Отзывы на книгу «Ведьмин зов», страница 3

letzte_instanz

Не судите книгу по обложке, ибо история классная, а обложка лютый кринж. Иу. Ну вы гляньте на это...

А вторая книга о любви даже больше, чем первая.

Эта часть рассказывает о том, что происходит спустя тридцать лет после знакомства Великого Инквизитора и Матери Ведьм, но сосредоточена она больше на их сыне Мартине и его любви — разумеется, тоже к ведьме, как иначе.

Дяченко, конечно, могли бы ничего толком не объяснять (по прочитанной давно «Vita nostra» я сделала вывод, что за ними не станется), но они всё-таки рассказали, что случилось в тот момент, когда Мать Ведьм должна была пройти инициацию и уничтожить человечество. И это было... круто.

Нет, серьёзно. Представляете, привозит некий юноша к своему отцу девушку на знакомство: они молоды и влюблены, собираются жениться. И вот они сидят, знакомятся, беседуют втроём, строят какие-то планы, а потом приезжает друг отца юноши — Великий Инквизитор, гроза всех ведьм... и эта самая рыжая девушка (к слову оказавшаяся ведьмой), очевидно, просто берёт и уезжает с этим инквизитором прочь в новую прекрасную жизнь, а потом быстренько выходит за него замуж. Так это выглядело, видимо, для Назара — несостоявшегося жениха Ивги-ведьмы. И не знает ни Назар, ни его отец, ни одна живая душа во всём мире о том, что время закольцевалось в этой точке знакомства Ивги и инквизитора Клавдия: на самом деле они уже знакомились так, полтора месяца назад, и за эти полтора месяца случилось столько всего неожиданно плохого и страшного, что Матери Ведьм было легче вычеркнуть это время из мировой истории (буквально!), вернувшись к моменту знакомства с Клавдием (уж и не важно, при каких условиях оно состоялось), чем пытаться исправить то, что отчасти по её вине случилось. Это... сильно.

Увы, этот момент не так важен для сюжета второй части, так что нам его показали совсем-совсем вскользь, но мне понравилось. Это отличный ход. За такие мелочи мне и нравятся книги (не только Дяченко даже, а в целом).

В основе сюжета второй части инквизитор Мартин Старж сражается против ведьм и инициации, а ещё вступает в опасную игру престолов, которая, разумеется, только сильнее разгорится в третьей части. Это несколько... банально, но всё-таки интересно. Но вообще-то книга всё-таки о любви, да.

А ещё здесь появилась надежда в виде «чистой инициации», но что она даст миру, и готов ли мир её принять, пока неизвестно

Iriya83

Эта книга представляет собой сборник из двух романов - "Ведьмин Век" (написан авторами в 1997 году) и "Ведьмин Зов" - прямое продолжение финальных событий "Ведьминого Века" спустя 30 лет. Уже с первых страниц у меня началось разочарование. Было абсолютно непонятным, зачем искромсали роман "Ведьмин Век", убрав из него важные эпизоды, в том числе Пролог. Эти части произведения были настолько атмосферными, что молниеносно погружали читателей в мрачный мир, где сила любви была способна создать нежить, а человечество и Ведьмы век за веком вели непрекращающуюся войну. Если Вы хотите получить более правдивую версию этого романа, то лучше возьмите книгу в другом издании. Теперь перейду непосредственно к "Ведьминому Зову". Здесь читателю предстояло знакомство с новым поколением Инквизиторов и Ведьм, а так же встреча с уже знакомыми по первому роману персонажами. И эта встреча, как ни странно, окончательно разрушила во мне эмоции от шикарной спиральной развязки, которой завершился "Ведьмин Век". Из сумасшедшего подвига нескольких героев все превратилось в нечто обыденное. Я была бы счастлива, если бы авторы не затрагивали так явно сюжет "Ведьминого Века". Но, что есть, то есть. Моя попытка абстрагироваться и воспринимать новое произведение, как нечто самостоятельное, ни к чему не привела. Режим сравнения с когда-то прочитанным все же имел место быть. Несмотря на это, я снова по-настоящему смогла насладиться яркими образными описаниями, интересным тонким юмором и меткими изречениями, которые являются визитной карточкой авторов. Что же касается персонажей, то здесь положение оказалось для меня немного сложней.

"...глупость этого мира иногда казалась ему худшим из зол. Куда не дотянется зло – там радостно справится глупость."

Кто уже читал произведения авторов, тот прекрасно знает, насколько достоверными у них получаются психологические портреты главных действующих лиц. Увы, здесь этого не было. Все Инквизиторы, Ведьмы, Чугайстеры и Навки были немного картонными и не вызывали практически никакого сочувствия. Очень переживательная главная героиня перекочевала со страниц предыдущей книги вместе со своей тонкой душевной организацией. Но если раньше ей было 18 лет (ну кто в этом возрасте не паниковал бы в смертельно опасной ситуации), то здесь ей уже 48 лет (и ее терзания уже надоедают). Главный Инквизитор вообще пребывал на втором плане и не запечатлелся в моей памяти ни на миг. Другие герои были более интересными, но настолько самоотверженными, что к финалу воспринимались нереальными. За ними было очень интересно наблюдать со стороны в рамках динамичного сюжета с массой твистов. Они растворялись в системе Инквизиция-Ведьмы, балансируя между сумасшедшими фанатиками с истощенной психикой и злобными дамами с желчью вместо крови. Но если в романе "Ведьмин Век" чувства, переживаемые героями, рвали мне сердце, то в этот раз все прошло без валидола.

"...когда делаешь что-то, чего раньше никто не делал, становишься кем-то, кем прежде не был никто."

Используя тот факт, что персонажи принадлежали двум поколениям, поверхностно была задета тема "отцов и детей" с присущей ей проблематикой. Также оказалась не забыта любовная составляющая, которая была представлена двумя разновозрастными парами. Если во многих других творениях авторов магия любви пробегала между героями маленькими искрами, всегда оставляя за собой недосказанность, то здесь все сердечные порывы были выделены жирным верхним регистром. Однако это нисколько не мешало, и некоторые моменты были очень даже трогательными. Кульминационная часть превратила все события в фееричную галлюцинацию со смещением пространств, перетасовкой людей и взрывом эмоций. Все это повышало напряжение заключительных глав и было прочитано на волне максимального интереса. Но финал оказался абсолютно явным и был лишен какой-либо интриги. Для творчества авторов это тоже не очень характерно. Обычно они дают лишь намек на конечный исход событий и позволяют читателям самостоятельно решить его.

"Я вижу твою судьбу! Кружить в темноте вечно, носиться забытым, проклятым, даже имя твое будет стерто! Палач!"

Бежать безоглядно по страницам этой книги у меня так и не получилось. Зато эта история прекрасно создала иллюзию просмотра увлекательного фильма. Посему могу сказать, что с удовольствием скоротала вечерок в уютной компании героев по-прежнему любимых авторов. Произведения Марины и Сергея Дяченко я читала, читаю и буду читать. Исключение составят лишь те, в которых авторы снова надумают продолжить давно написанное (например, "Ритуал" или "Долину совести"). Больше сиквелы в их исполнении читать нет желания. Пусть судьбы Юты с Арм-Аном или Апреля с Анной так и останутся в моей душе загадочным многоточием... картинка Iriya83

kolibri78

Именно такие мысли не покидали меня в течение нескольких дней, пока я буквально «отходила» от прочитанной дилогии, ведь к конкурсу, который объявили авторы в честь выхода книги этой весной, я решила подготовиться основательно. Я очень боялась, что вторая часть проиграет первой: часто так и происходит с продолжениями, написанными авторами через несколько лет. Увы, попытка исправить недочёты и разобраться с недомолвками первой части лишь ухудшают ситуацию: некоторые писатели забывают законы собственной вселенной, из-за чего появляются новые косяки, и долгожданная встреча с любимыми персонажами в таком случае вызывает у читателей лишь горечь.

Но здесь произошло чудо, правда: вторая часть действительно нужна роману. Авторы довели историю с приходом Ведьмы-матки до логического конца. После прочтения «Ведьминого века» у меня возник риторический вопрос: «Всё? И жили они долго и счастливо, пока неинициированные ведьмы снова не добрались до Ивги с Клавом?!» Ведь как заметила Ивга, «там было очень много энергии… власти, силы… неужели всё это бесследно исчезло?» Это же противоречит здравому смыслу! Нет, это всё не растворилось в ткани небытия: через 30 лет оно настигло героев, устроив испытание второму поколению семьи Старжей. Кстати, о втором поколении. Многие обвиняют тандем Дяченко в том, что они не придумали ничего нового: сыграли на конфликте отцов и детей, истории поколений превратили в дубли с поправкой на нюансы времени. Друзья, а разве большая часть произведений не базируется на «бродячих» сюжетах и законах жанра? И разве история не цикличная штука? Но тем и отличается талантливый писатель от посредственного, что даже банальный и избитый каркас истории он наполняет оригинальным содержанием и важными для сюжета деталями, заставляя читателей с упоением перелистывать страницы книги. Когда я читала «Ведьмин зов», меня нисколько не раздражала эта перекликающаяся двойственность. Я мысленно аплодировала чете Дяченко за то, что они сделали ставку на завершённость истории в нескольких аспектах.

Первое – это вопрос сохранения энергии, выброс который случился после пробуждения Ведьмы-Матери. Как мы узнаём из второй части, тёмные силы не дремали, а всего лишь ждали удобного момента. И повод им дали, как это не прискорбно звучит, люди. Несмотря на все старания Клавдия, недовольные новым социальным статусом ведьм граждане не исчезли и не перевоспитались. Невежество, страх и ненависть к ведьмам были живы в сердцах некоторых людей в глубине страны, в чём лично убедилась Ивга. Вроде и грустно, что не получилось создать страну с идеальным «белым и пушистым» народом, но это реальная жизнь, которая далека от идеалов. И за эту жизненную, но убийственную честность я благодарю авторов.

Второй момент. Хороший вопрос мучил Великого Инквизитора Атрика Оля, жившего четыреста лет назад до описываемых событий: «Что, если сила инквизитора – всего лишь отражение ведьминской силы..?» Ивга Старж нашла воистину простой, но блестящий по гениальности ответ на вопрос инквизитора. А юная ведьма Эгле Север на своём примере его подтвердила. И не потому, что традиционно женщины семьи Старж «раз в жизни совершают чудо», нет! А потому, что такой исход событий абсолютно правильный. Не наиболее вероятный, а действительно правильный, как я полагаю. Да, законы природы удивительны и точны! Всё продуманно Вселенной до мелочей. Подозреваю, инициация ведьм была осквернена не взбунтовавшейся природой, а людьми, которые захотели показать свою власть над миром, бросить ему вызов. Возможно, Ивга права в своих предположениях насчёт первопричины… Думаю, у четы Дяченко получилось бы раскрутить эту идею в третьей части, как вы считаете? Но вернёмся к персонажам второй книги.

Для начала выделю Великого Инквизитора Клавдия Старжа. Мне понравилось, что в продолжении он показан более человечным. Не крутым суперменом, грозой ведьм больших и маленьких, не брутальным мужиком со стальными нервами, а простым человеком со своими страхами. И неважно, что его сделала таким семья, поскольку она – единственная его слабость. Воспоминания о юношеской трагедии в первой книге хоть и помогали понять характер и истинную причину поступков Клава, но его крутость всё равно зашкаливала. И я не имею в виду его героический поступок в финале. Он всегда казался мне персонажем с предлогом «чересчур»: чересчур умный, чересчур смелый, чересчур собранный, чересчур властный… Хотя он и во второй части не сдавал позиций, продолжая внушать ужас окружающим, но всё же было приятно видеть его более человечную и душевную версию. Не бессмертного Мартина Сью, а просто очень сильного волевого человека. Который сумел сохранить свои чувства к одной единственной женщине, не ощущая сожаление за свой выбор и взятые на себя обязательства. Запомнился момент, когда Клавдий пришёл с супругой на светский приём, где она очаровала всех настолько, что продвинула «новый вариант нормы» поведения ведьмы в обществе. На вопрос Ивги, почему он раньше мог сказать ей одну фразу, чтобы она совершила в выход в свет, он дал потрясающий ответ: «А я не хотел тобой манипулировать. Для этого у меня есть герцог и все прочие». Высший пилотаж в проявлении чувств Клавдием! Разве можно было ожидать такую фразу от него в первой книге? А здесь она абсолютно уместна и нисколько не портит образ грозного босса. Да, его сделала таким любовь к женщине и сыну, хотя и кажется, что «телячьи нежности» – вообще не для Клавдия. Но это только на первый взгляд.

И не скажу, что Мартин Старж – полная копия отца. Он тоже по натуре лидер, как и отец, но более мягок. Lite-версия Клавдия, но вместе с тем, он не выглядит его жалким подобием из-за того, что даёт большую волю своим чувствам. Мартину сочувствуешь, за него переживаешь на протяжении всей истории, потому что он более похож на реального человека, нежели его мегакрутой отец в первой книге. История любви Мартина и Эгле трагична и жертвенна, как у родителей парня, но она тоже спасает мир от непоправимой катастрофы, даёт людям шанс исправить свои ошибки. Эгле Север тоже не полная копия Ивги Старж: она более импульсивная, дерзкая, смелая, умеет быстро абстрагироваться к новым обстоятельствам. Она, скорее, улучшенная модификация Ивги. Повтор трагедии первой части, но как разительно отличаются участники событий друг от друга!

Кстати, о любви. Она, наряду с другими истинами, является великолепным достоинством этой дилогии. Любви, несмотря на суровость истории, очень много. Именно она помогла всем персонажам: благодаря ней Ивга не превратилась в чудовище и не позволила сыну поддаться силе ведьм, Клав отвёл беду от человечества и, помня о доверии, не совершил новых ошибок, Эгле вернула к жизни Мартина, поставив на кон свою жизнь, и получила счастливый билет для своих сестёр по дару. Следующим достоинством книги «Ведьмин зов» является демонстрация того, что даже один человек может сделать многое, если он будет настойчивым и упорным при достижении своей цели. Клавдий в одиночку сломал многовековую систему Инквизиции и убедил большинство людей в своей правоте! Он не просто стал родоначальником новой эры, воспитав целое поколение благородных ведьм, он доказал, что эта система успешно работает – на примере Эгле Север. Третьим прекрасным моментом второй части, на мой взгляд, является борьба. Борьба героев со своими страхами и чувством потери, недоверием к близкому человеку, борьба совести и долга. Ивга, Клав, Мартин, Эгле – все они сражались за дорогих людей. И прекрасно, что, несмотря на все трудности, герои с честью проходят все испытания, становясь победителями. Жалко только, что юная ведьма Майя проиграла свою битву с обидчиками: я до последнего надеялась, что Мартин предотвратит беду. Да, есть несовершенства, но без них, увы, не обойтись.

Повторюсь, продолжение «Ведьмин зов» – отличная книга, которая украшает и логически завершает все сюжетные линии книги «Ведьмин век». Марине и Сергею Дяченко удалось блестяще обыграть повтор событий первой части, наполнив сюжет занимательными персонажами. Я очень рада, что авторы решили написать книгу спустя столько лет, и блестяще справились с поставленной задачей: я испытала не только искреннюю радость от встречи со старыми и новыми героями, но и море удовольствия от качественного продолжения в отечественной литературе жанра фэнтези. Да погибнет скверна, патрон!

katevnik

– Но развитие всякой цивилизации, развитие Вселенной идет не по прямой, это и дети знают... – Да, но не по кругу же! По спирали!

Всё время, пока читала, вертелась в голове эта фраза из "Голубятни". "Ведьмин зов" - новый виток спирали в развитии Вселенной "Ведьминого века". Вроде всё повторяется... но не совсем, вроде бы, события "Зова" отзеркаливают "Век"... но это только кажется. Мартин - не Клавдий. Эгле - не Ивга, в чём-то младшие персонажи сильнее, а в чём-то - слабее старших, но и им предстоит сделать свой выбор. Сложный и неоднозначный. Словно в насмешку проходит Мартин путём 30-летней давности, путём своего отца - и одновременно, своим. Инквизитор, ведьма, навка, хаос, страх, инициация, выбор... знакомо? Да, но не совсем. Эгле оказывается сильнее Ивги, сильнее Клавдия, сильнее Мартина... вообще, если бы не она, всё было бы совсем иначе, я думаю. Мартин и Эгле... Красавица и Чудовище (кто из них кто - решать читателю), Прекрасный Принц, спасающий бедную девушку, и девушка, раз за разом платящая тем же. Мартин... вызывающий оторопь и ужас сын Великого Инквизитора и Ведьмы-Матери, палач, выступающий против насилия, человек, казалось бы, неспособный наступить на горло своим принципам, и всё-таки делающий это, взрослый, и одновременно, почему-то, ребёнок. Клавдий и Ивга. Я скучала по ним. Я рада, что они тут, и что они тут - такие.

Но любовь… Она не спрашивает… Ей плевать, что мы о ней думаем; ей плевать, что нам, вот именно нам ее почему-то не досталось… Но она просто есть. И мне от этого, может быть, чуть легче…

Им - досталась. Спасибо авторам за это.

- Традиция, - сказал он и снова обнял её. - Женщины нашей семьи раз в жизни совершают чудо.
Vassy

30 лет назад Великий Инквизитор и ведьма вместе остановили пришествие Ведьминого Века, с тех пор многое изменилось, но страх, ненависть и насилие по-прежнему способны разрушить хрупкий мир

Я очень люблю Ведьмин век , но несколько лет назад во время первого прочтения он разбил мне сердце своей концовкой. Тогда я еще не знала, что это в стиле Дяченко рвать повествование прямо на кульминации, оставляя мир, героев и тебя в полном раздрае. С хлипкой надеждой, но не более того.

Тем удивительнее выход Ведьминого зова. Совершенно неожиданное продолжение, которое, к тому же, не просто продолжает, но еще и полноценно завершает историю. Может это что-то личное, может Дяченко стали какими-то особенно сентиментальными, но сиквел получился удивительно бережным к оригиналу и такого удовлетворения от конца книг этого авторского дуэта я еще никогда не испытывала. Ведьмин зов действительно отвечает на очень многие вопросы, оставшиеся после Ведьминого века, полноценно завершает сюжетные арки персонажей и решает хотя бы часть глобальных вопросов внутрикнижной вселенной.

Всегда есть риск, когда к произведению возвращаются через много лет, ведь авторы меняются и мир меняется. Но здесь как будто и не было этих двадцати с лишним лет. Дяченко вновь погрузили в вязкую атмосферу своего мира, наполненного скверной, с любовью и почтением вернули старых персонажей и вновь подняли все те вечно актуальные вопросы. Да, здесь нет особого расширения мира, но это и не монументальный фентези-цикл, да, с повесткой дня можно было бы и поострее, но в этом ли был основной смысл? Когда страх порождает самые темные ростки, когда нетерпимость и насилие превращает все в замкнутый круг, но любовь и доверие, как бы пошло это не звучало, действительно меняет мир. Я необъективна, но мне очень нравится эта история. И я просто рада наконец убедиться, что все произошедшее в Ведьмином веке было не зря.

osservato

Продолжение "Ведьминого века" "Ведьмин зов",как ни странно, оказалось вполне приличным. Можно читать автономно, но первый роман оно дополняет. В Зове спустя тридцать лет у четы Старж взрослый сын и,что характерно, инквизитор. Собственно, все в мире романов происходит в альтернативной реальности, где есть ведьмы, инквизиторская служба, навки и служба "Чугайстер", которая ими занимается.satanakoga давно еще раскопала, что "чугайстр" - это существо из украинской (карпатской?) мифологии, которое выглядит как безумный одноногий дед. У Дяченок это вполне люди, истребляющие навок с помощью танца (навки опасны для людей). В основном, речь в романах не об этом, но это интересная находка, как видите, не только Галина карпатской мифологией пользуется. Так вот, ведьмы и инквизиторы. У них вечное противостояние, они чисто физиологически не переносят друг друга за ничтожным исключением. Зрю в этом некоторую пошловатую дихотомию "мужчина и женщина как противоположности",хищник и жертва, инь и янь, Маркс и Энгельс, баба и ведро. В продолжении ведьмин век опять начинает возбухать, потому что в прошлый раз недооформился, дети повторяют ошибки родителей, опять-двадцать пять - за рыбу деньги. Это звучит скучно, но на самом деле увлекательно, книжка прочитывается стремительно. Минусы: романтика а ля божекакоймужчина (немного, так что терпимо), персонажи местами откровенно тупят, с описаниями,пожалуй, у них тоже скудновато. Обложка просто кошмарная.

kallisto_kyiv

Дуже довгоочікувана книжка від моїх улюблених авторів. Купила книжку, як тільки побачила, що вона з'явилася, і одразу ж засіла читати. Читала в ел. вигляді. Я не одразу зорієнтувалася, що ця книжка має обидві частини дилогії, бо на обкладинці це ніяк не зазначено і заразом вже купила першу книжку окремо.

Це продовження Відьомської доби. Події відбуваються після того, як Ївга змогла подолати себе і запобігти нищенню світу заради кохання. Клав і Ївга одружилися, у них народився син Мартін. Він вже виріс і теж став інквізитором. Між Ївгою і Клавом хоч і є ніжні почуття, любов, підтримка, але і також ні він, ні вона не забувають, ким є партнер і ніколи не втрачають пильності. Клав усе боїться, що Ївга згадає, ким вона є і її сила зашкодить людству. Нелюдськими зусиллями він змушує себе довіряти їй, але все одно напруга відчувається. І знову тут події крутяться навколо відьом і людей. Ївга все намагається відгадати, чому процес ініціації так спотворює відьом, чому вони втрачають людську подобу. Їй все здається, що от-от і вона намацає ниточку, яка виведе її до істини. Але ця ниточка веде до шляху, зійти з якого вже неможливо. І чи не буде це фатальною помилкою?

А тим часом світ знову міняється. У людей з'являються ворожі настрої щодо відьом, з'являються доморощені інквізитори, які самі вбивають відьом, яких їм удається зловити. І Мартін, який знайомиться з молодою гарною відьмочкою Егле, закохується в неї, відчуває, що відьми це те - що йому не чуже і він хоче привести світ і відьом в рівновагу.

Роман психологічний, багато тем тут піднімається: злочинців і всіх інших, і яка грань відмежовує потенційного злочинця від злочинця справжнього. Бажання батьків уберегти дитину від знань і те, що відбувається, коли дитина все-таки дізнається те, що від неї приховували. Ревнощі сина до батька. Існування світу, в якому рівномага може щохвилини зсунутися.

Я думаю, що ця книжка - та, в якій можна знайти щось для себе під час другого читання, тож колись обов'язково її перечитаю.

Farit1211

"Ведьмин зов" продолжение книги Марины и Сергея Дяченко "Ведьмин век" и выход сиквела был для меня полной неожиданностью. Почему? Все очень просто. Супруги Дяченко славятся расплывчатыми концовками, когда читатель сам додумывает, чем же кончился роман. И тут внезапно выходит продолжение книги, которая на минуточку была написана в 1997 году, то есть 23 года назад. И новая книга расставляет все точки над i, описывает ВСЁ, что мы додумали и не додумали в первой книге. Поэтому извините меня те, кто не читал первую книгу, но без спойлеров не обойтись. В двух словах напомню, что "Ведьмин век" познакомил нас с миром, который очень схож с нашим, за исключением того, что рядом с людьми живут ведьмы и навки. Молодая неинициированная ведьма Ивга не хочет быть ведьмой, она хочет быть обычной женщиной, жить, любить, создать семью, но ее мечтам не суждено сбыться, ведь люди боятся ведьм. И вот когда ее жениху рассказывают правду, ей ничего не остается, только вновь бежать, а поскольку у нее ничего и никого нет, она обращается к человеку, а вернее Великому Инквизитору Клавдию Старжу, который и открыл глаза ее жениху. Клавдий намного старше Ивги и ему не до молоденькой ведьмы, ведь мир ожидает пришествия Ведьмы-Матери, которая соберет всех своих дочерей и люди погибнут, настанет ведьмин век. Однако жалость и не только она, заставляют жестокого Инквизитора взять Ивгу под свое крыло.

Вторая часть сразу ставит нас перед фактом, что Ивга и Клав женаты уже 30 лет, у них родился сын Мартин, который пойдя по папиным стопам работает инквизитором. Отношения между инквизитором и ведьмой породили новую эпоху, самое длительное перемирие между ведьмами и людьми. Все эти годы люди были добры к ведьмам, выделяли им места в ВУЗах, принимали на работу, жили бок о бок. Но страх никуда не делся, он накапливался и вылился в появление "Новой Инквизиции" - группы фанатиков, жестоко насилующих, пытающих и убивающих неинициированных ведьм. И вот эта группа вдохновила людей на преследование ведьм и кровожадные расправы.

Мир вздрогнул, начались убийства людей и инквизиторов, ведьмы одна за другой проходят инициацию и сеют хаос. И тогда пришло время возвращения Ведьмы Матери, а значит дамоклов меч навис над отношениями Ивги и Клава.

Мартин - куратор округа Одница, повторяет отца во всем, он не только стал инквизитором, но и полюбил ведьму, а значит и его любовь под угрозой. Единственное спасение Ивга видит в легенде о чистой инициации, которая от природы была дарована ведьмам, после которой они не сходят с ума, не принимают в себя скверну, а становятся ведьмами с человеческой душой. Вопрос в том, возможна ли чистая инициация в мире, в котором все изначально отравлено скверной? В котором люди ненавидят ведьм просто за то, что они ведьмы? В котором мужчины просто унижают женщин, чтобы потешить свое мужское достоинство? В котором под чистыми предлогами творятся мразотные дела?

Продолжение написано в стилистике первой книги, персонажи все так же хорошо прописаны, язык все так же легок и интересен. Один минус, "Ведьмин век" не требовал продолжения. "Ведьмин зов" получился не таким эмоционально глубоким и более предсказуемым, никакой недосказанности, все четко и по полочкам. Мир, дружба и жвачка. Мне больше близок стиль Дяченко, который держит в напряжении и неизвестности, чем же все закончится. Это не те книги, где в конце хочешь увидеть, что главные герои поженились, назвали дочку Васей и умерли в один день.

Хотя конечно стоит отдать должное авторам, они прекрасно и талантливо пишут, книга читается легко и на одном дыхании. Если вы еще не читали "Ведьмин век", то однозначно его рекомендую, а если читали и первая книга зашла, то вторую стоит прочитать просто из любви к столь прекрасно созданному миру.

EkaterinaSazonova937

Неожиданно понравилось. Живо, увлекательно. После довольно тоскливой первой книги с некоторой опаской принималась за продолжение. Но если первая книга не затянула совсем, показались картонными и невыразительными герои, и сюжет в общем оставил ощущение какой-то мешанины, то вторая книга заставила на несколько часов сократить ночной сон (так и не успокоилась, пока не прочитала одним махом). Здесь очень понравились герои: Эгле - великолепна, Мартин - заставляет переживать за себя, Клавдий и Ивга - в эту любовь веришь..

Tarvalon

Прошло тридцать лет после событий "Ведьминого века". Впрочем, события почти приведшие к воцарению этого самого века помнят лишь двое, потому что события эти случились лишь для двоих. Остальные пребывают в блаженном неведении: полтора месяца смертей, террора ведьм, кровавых метаний Инквизиции et cetera, et cetera канули в небытие. Не случились. Случились, но были отменены. Жизнь идёт своим чередом, мир живёт, дышит и развивается. В мире теперь есть мобильные телефоны, например. Мир принимает ведьм. Мир либеральничает, вернее, либеральничает Инквизиция. Клавдий Старж ("Я Старж. Я - страж") сумел не только жениться на своей - вновь неинециированной - ведьме, но и сохранить должность и сопутствующую ей власть. Более того, он сумел сподвигнуть власти - и Инквизицию тоже - к принятию ведьм, к их интеграции (недействующих, разумеется) в общество. Ограничения в правах сняты, и это воспринимается обществом... ну в наших родных пенатах так, наверное, воспринимали бы официальное признание однополых браков. Прошло тридцать лет, а протесты не стихают, не стихают искусно подогреваемые манипуляторами волнения. Люди по-прежнему бояться ведьм. Того, что они делают. И - гораздо больше - того, что они могут сделать. Здесь нам подробнее, чем в первой части, показывают и ведьм (графические и не-графические знаки, классификация, короткое, но ёмкое "воин-ведьма. колодец под девяносто. ходячая смерть"), и работу Инквизиции: не застенки и допросы, их уже почти нет - рутину, регистрацию, профилактику, работу с подростками, обходы и патрули, планёрки ещё, совещания, подготовку смены. ... лишь 25 (если я не путаю цифры, но они невелики) процентов мужчин и 15 процентов женщин могут стать Инквизиторами. Это не значит, что они станут - все 25 и 15. Могут стать. Имеют необходимые психофизические характеристики. Мартин Старж (Клавдию было вокруг сорока пяти, Ивге восемнадцать - конечно, у них есть ребёнок сейчас, тридцать лет спустя) - Инквизитор. Хороший. Отличный. Лучший из молодых. Куратор одного из округов и ... всё сложно. Сложно с Ивгой. Сложно с собой. Сложно с любимой женщиной. Сложно с миром, который снова начинает слышать всё усиливающийся ведьмин зов.

15 января 2020
978-5-04-107294-0