Отзывы на книгу «Слово Оберона», страница 2

Mar_sianka

Мне вроде бы и понравилась эта вторая часть цикла, но чего-то не хватило всё же. Очень мало событий, коротенькая совсем книжка, в первой побольше всего происходило. А тут всего-навсего Лена снова возвращается в волшебный мир, и на этот раз вопреки воле Оберона отправляется в Ведьмину Печать. Ведьмина Печать - это что-то вроде загробного мира, там довольно мрачная атмосфера, но и живых людей там довольно много. Оберон еще в прошлой книге обещал пяти принцессам своего Королевства отыскать для них принцев, причем он поклялся своей жизнью. Тем временем принцессы потихоньку взрослеют, а принцев в Королевстве не водится. В Ведьминой Печати есть несколько принцев . Многие из них весьма так себе, конечно - но тут уж не разбрасываются, приходится брать, что дают. Особенно если учесть, что большинство из них не очень-то и рвутся жениться - кого-то приходится уговаривать, кого-то освобождать из давнего плена, а кого-то тащить силой. Тем не менее, Лена частично справляется с задачей, в чем ей помогает людоед и один непутевый местный некромант. Удается раздобыть только трех принцев, но проблема после их доставки в Королевство разрешается сама собой) Всё как-то слишком быстро произошло, я даже не успела приготовиться к приключениям, как всё кончилось. Но мне всё равно понравилось, особенно впечатлил Мастер-Генерал - некий военный предводитель, оживающий периодически в нескольких своих телах - именно там, где он нужен больше всего. Правда, иногда он выглядит перебежчиком, потому что война - дело такое. Так что даже небольшой философский вопрос поднимается, в стиле Дяченко)

Feisalina

А вот вторая часть меня заинтересовала намного больше. В моем представлении "Ключ от королевства" сюжетно выглядит как прямая линия, а вот "Слово Оберона" уже похоже на разветвленное дерево. Хотя здесь линейное повествование, но событий больше, они описаны насыщеннее. Например, поход за принцами, персонаж Мастер-Генерала. Это же находка. У него много тел, но оживает он только в том, которое находится у людей, действительно нуждающихся в помощи, которые идут на свой последний бой. И он может вдохновить любого на сражение. Хоть мертвого, хоть живого. Плюс другие персонажи: людоед, который не настолько кровожаден, как он представляется вначале. Молодой некромант, который боится мертвых. В общем, здесь есть, на кого посмотреть, о ком почитать. Так что эту книгу я бы посоветовала.

GodLoptr

Вторая часть куда мрачнее предыдущей. И дело не только в возможной смерти Оберона из-за легкомысленного поступка героини в первой части, дело в самой атмосфере. Она другая, более жуткая. Еще бы! Это же Ведьмина печать! Где бродит Принц Чума, после касания которого все умирают, правит Принц Деспот, заточивший своего же брата, обитает принц Саламандра, который почти не может жить без огня, а принц Рыба, так вообще утонул, словно на шутку. Но героине нужны все пять. И хоть не удается ей их собрать приключения выходят увлекательными, мрачными в духе средневековья, где людоеды и некроманты не шутка, а реальность. Люблю эту книгу ничуть не меньше первой, даже несмотря на то, что эта история уже перестает быть "сказкой", порой она даже немного пугает и держит в напряжении, но в этом-то и весь ее интерес.

KikimoraKim

Вот и дошли мои руки до второй части трилогии. Первую часть мне повезло прочесть благодаря нашей районной библиотеке и, хоть это было довольно давно, мне понравилось. Насколько я помню. Поскольку сюжет я помню в довольно смутно, я все же решил не перечитывать первую часть, а сразу перейти ко второй. И вот, я только что дочитал последние строки этой милой, интересной и доброй истории. Что можно сказать об этой сказке? Предсказуемо. Но это не делает книгу плохой, я все равно получил удовольствие от прочтения, мне было интересно читать про семечки правды, про полеты на шарах и прочее. Как вывод могу лишь сказать спасибо авторам, за очередную чудесную книгу.

Krizta

Совершенно замечательная сказочная история, которая читается на одном дыхании! Вновь приключения ожидают Лену Лапину - обыкновенную школьницу, которую пригласил в сказочное Королевство маг и владыка Оберон. "Слово Оберона" - это вторая часть трилогии и она уже лишена многих наивностей первой части, а потому читается легче, воспринимается более реалистично (насколько это возможно в сказке). Сюжет довольно предсказуем, зато интересно наблюдать за героями - какими тропами они подойдут к ожидаемой развязке. Герои более харАктерны, ситуации более запутанные и интересные. В целом - очень увлекательное чтиво, слог легкий, сюжет ритмичный. Обязательно продолжу чтение трилогии!

Понравилось. Но первая книга светлее и теплее.

Здесь больше мрака, меньше общения с любимыми героями из первой книги. Конечно, я говорю не о главной героине. Лена присутствует на каждой странице и хоть за её плечами множество подвигов, она осталась тем же милым, открытым и душевным человеком, каким была раньше.

Появляются новые герои, они тоже замечательные, но мне лично было мало Гарольда и Оберона.

По сравнению с первой частью книга, если честно, слегка разочаровала. Авторы отошли от счастливой (более-менее) сказки к суровой прозе жизни – так мне показалось. Я знаю, многим это наоборот нравится, но меня, в последнее время «объевшейся» всего этого, огорчает. Хоть и читается по-прежнему взахлеб, эта книга оставила после себя не чувство завороженного восторга, как «Ключ от Королевства», а ощущение… как после книг «Нарнии» – вроде и хорошо закончилось, но грустно.

Моих любимых персонажей – Оберона и Гарольда – явно обделили: в «Слове Оберона» их почти нет, да и в целом они похуже получились, той дружбы первой книги между ними и главной героиней, Леной, не найти, увы. Зато добавили новых персонажей, один из которых, Максимилиан, мне тоже очень понравился, хоть с ним и не все ясно.

Книга хорошая, но… скорее под нужное настроение.

Анастасия Вахрина, «чувство завороженного восторга» – очень удачно вы нашли слова, чтобы выразить впечатление от первой книги. Я согласна с ними полностью.

59,90 ₽
03 сентября 2007