Отзывы на книгу «Мир наизнанку (сборник)», страница 2

Marygold

Самое большое разочарование этой книги,-это сценарий фильма "Обитаемый остров". Ладно бы еще фильм был бы хорошим, или хотя бы годным, к сожалению, увы и ах...мы, уже все знаем какая какашка вышла из этой , вроде бы, неплохой задумки... В остальном сборник идеален, имеет место и фирменная Дяченковская шиза, и утопия с антиутопией и НФ и (от чего была в полном восторге) прекрасный рассказ про зомби-апокалипсис.

kallisto_kyiv

Такие потрясающие фантастические рассказы тут, я давно таких хороших не читала. Все они объединены темой, которую авторы начали еще в Вита ностра и Бревис эст - люди - это не люди, а фантомы, информационные нагромождения. Особенно меня поразил последний рассказ об эпидемии Эдгара. Было действительно страшно, захватывающе - забыла обо всем на свете - и очень хотелось узнать, чем все закончится. В конце книги сценарий Обитаемого острова, по которому потом сняли фильм, читать не захотела. Книгу в оригинале читала, фильм видела, во что превратили книгу, знаю.

telans

В общем,неплохой сборник, в конце со сценарием"Обитаемого острова"Бондарчука(зачем?),очень в духе Дяченок. Вероятностные аномалии вместо людей,ожившие мертвецы (а-ля корпорация'Umbrella')спасающие мальчика,полтаблетки от шумных соседей+антигистаминное от тополей,под корень...Вполне,но ничего сверх.

suvoyka

В целом, этот сборник рассказов оказался весьма и весьма не плох, но, как и в любом сборнике, произведения очень неровные. Не понятно, зачем в этот сборник включили сценарий "Обитаемого острова", как-то он сюда не вписывается, ни по стилистике, ни по форме, ни по содержанию. Совсем не понравились только два рассказа - "Инфаркт" и "Пробный шар". Остальные хоть и разные, но все чем-то зацепили, заставили задуматься. Особенно впечатлила повесть "Лихорадка", есть в ней что-то завораживающее. Очень понравились мини-рассказики ("Писатель", "Змеи", "Аптека", "Скафандры") - коротко и не без юмора о серьезных вещах. Остальные произведения похуже, но не так чтобы совсем плохо.

Повести интересные. Сценарий читать не смогла, после Стругацких как-то не идет.

Крайне не ровные произведения. Да, и сценарий «Обитаемый остров» тут скорее как наполнитель (есть первоисточник Стругацких, которому они однозначно проигрывают, да и сам фильм людей посмотрело уже немало). Может просто до фига ждём от авторов, которые раньше показывали стабильное мастерство?

59,90 ₽
23 декабря 2009