Отзывы на книгу «54 минуты. У всех есть причины бояться мальчика с ружьем», страница 2

Keksik_Beetlejuice

* 54 минуты - это секло. * Самые напряжённые часы чтения. * Мы видим происходящее со стороны тех кто вне стен школы и кто заперт в ней. Плюс добавьте уместные вставленные твитты и сообщения, что делает книгу ещё более атмосферной и пугающей.

У меня не было абсолютно никаких ожиданий от книги от слова "совсем". Но чем дальше я продвигалась тем сильнее моё сердце колотилось от ужаса, тело покрывалось мурашками. Это страшно. Даже читать о Стрелке в школе - это очень страшно. Я было в ужасе. Если каждый 4 школьник будет хвататься за ружье из-за своей фиговой школьной жизни, мир пошатнётся и превратиться в кошмар. Школа - это лишь ступенька. Дальше хуже (и пусть вам говорят иначе). Впереди будет такая крутая лестница, а потом ухабистые дороги, где вы будете бить всё время коленки. Быть слабым не стыдно. Не стыдно говорить о своих проблемах с близкими, что бы облегчить свою душевную боль.

Но стыдно прикрываться заряжённым ружьем и обвинять других в том что ты одинок, в том что тебя не понимают. Всё в наших руках. Но видимо Тайлеру было проще обвинить весь мир в своём крушении и обрушить свою злость на ребят с которыми он ходил в школу, на сестру, учителей. Но не на себя самого. Хотя он уже наказ себя сам. Но так много погибших и так много раненых.

Больше ничего не имеет значения, только молчание на другом конце линии.

Боже, а сколько тех кто будет просыпаться с криками от кошмаров тех 54 минут.

Я понимаю что это лишь художественный вымысел. Но всё же во мних школах есть подобный Тайлер и от этого очень грустно.

Рекомендую книгу к прочтению!

Dasha_PRO

Буквально 10 минут назад дочитала книгу и душа разрывается...от несправедливости, от горя, произошедшего у людей... Эту книгу я увидела у блогера Энтони Юлая, который рассказывал о ней в одном из своих видео. Также в бумажном варианте на обратной стороне книги написан его комментарий. Книга была выпущена в 2020 и написана нидерландской писательницей Марике Нийкамп. Сюжет книги печален и к сожалению в мире такое происходит, что очень и очень грустно. Нам от разных лиц повествуют историю и запутаться достаточно легко, но потом, по мере развития событий, всё становится понятно. Книга написана интригующе, история не отпускает до самого конца. Нам показано, как за 54 минуты жизнь может изменится с ног до головы... Не хочу спойлерить, но там будет очень много драмы, очень много печали, безысходности и...правды. Да, много правды ,много жизни и смерти. История меня часто удивляла, я была в шоке от многих моментов и до конца не верила, что это так. Мне понравилось как написано, хоть не особо люблю повествование в настоящем времени. Но здесь это очень уместно, ведь это добавляет ощущения, что всё происходит здесь и сейчас, каждая секунда на счету, каждая секунда важна и может спасти... Правда, для меня книга показалась маленькой, хотелось бы получше узнать героев, побольше моментов из жизни, чтоб ещё сильнее окунуться в причины, в жизнь главных героев. Я очень сожалела о происходящем ,но слёз не было, хотя подбирались. Есть много книг, в которых "happy end" и все счастливы. А это жестокая реальность. Во всех красках. Это миллион эмоций. Для меня лучшее начало лета в плане чтения. Хорошо написанная книга, которая быстро и легко читается, но тяжело морально. Писатель затрагивает действительно серьёзную проблему ,которая есть и к сожалению начинает прогрессировать. А чтоб этого не произошло, пожалуйста, будьте бдительны. Родители, слушайте и слышьте своих детей. Учителя, не унижайте за плохие знания. Друзья, поддерживайте. Мы все люди ,такие разные, но так похожи, и никто не заслужил быть покинутым, никто не заслужил горя. Будьте сильны! P. S. большую часть книги читала под песню Paramore - Decode Просто слушала на репите во время чтения. Музыка очень драматичная и ,как по мне, хорошо подходит к этой истории.

vitova99

Сильная и сложная книга. Из-за того, что она написана от первого лица, создается ощущения присутствия среди всех учеников в этом зале. Плюс, атмосферу создают личные сообщения и твиты, вынесенные на отдельные страницы. Мне понравилось, что после описанных жутких событий, в книге поместили комментарий от психолога. Очень важно, чтобы люди знали, как работать со сложными подростками, предотвращать травлю и вообще общаться с закрытыми людьми. Мне кажется, если бы у людей было больше сочувствия к окружающим, многие трагедии удалось бы предотвратить.

Dierde

Страшно. Мне было откровенно страшно и жутко читать эту книгу, я прочла ее за вечер, но несколько раз приходилось откладывать, чтобы перевести дух. Страшно от человеческой жестокости, о том, с какой легкостью парень нажимал на курок. Он не адил никого. Книга написана в формате коротких выдержек от лица разных школьников, словно вырезки из интервью, от чего становилось еще более жутко. В конце я не удержалась и расплакалась, настолько сильно меня поразила эмоционально последняя сцена. Сложно все это, и очень очень страшно...

kindermasha

Я снизила оценку лишь потому, что мне не хватило немного эмоций. Но в этой книге все четко и по делу. Книга буквально с первых страниц пробирает до костей. Я не могла оторваться от неё. А как автор пишет? Я буквально через себя пропускала персонажей. И самое жестокое-что перед смертью героев, она нас с ними знакомила. У каждого была своя положительная или отрицательная черта, своя семья и дом где его ждут…От этого становилось невыносимее.

Я считаю, что такие книги должны издаваться хотя бы поучительных целях. Что каждое слово может стоить жизни. Необходимо быть чуточку добрее и заботливее. Если человек вам кажется каким-то не таким, не трогайте его. Не нужно его втаптывать в грязь. К сожалению дети порой злее взрослых и в то же время ранимее. Цените каждый миг и своих близких.

Концепция нарциссизма, которая, к слову, в этой книге не была озвучена, является, если не важнейшей, то одной из важнейших для понимания человеческого сообщества – мира, в котором мы живём. Настоятельно советую всем читателям этой книги ознакомиться с ней.

P. S. Впечатляющая драма. Заставляет задуматься о том, кто ты в этом рассказе: герой Томас… или Тайлер – мальчик с ружьём.

тяжело изложены обстоятельства трагедии, трудно понять кто кого любит и кому кем приходится, количество жерт выведено в итоге, а так была бы полная каша. мне не хватило фактов и реальных описаний событий, серьезная тема, но описана как-то скомкано

книга заставила меня плакать всю ночь, ничего другого, кроме животного страха, боли я и не ожидала.

особое внимание нужно обратить на мысли психолога в конце книги.

если у вас есть дети или вы как-то с ними контактируете, работаете – вы обязаны прочитать это произведение

книга заставила меня плакать всю ночь, ничего другого я и не ожидала, только описание животного страха и боли.

особое внимание обратите на мысли психолога в конце книге,особенно если у вас самих есть дети.

Написанная достаточно простым языком книга раскрывает одну из основных проблем современности-подростковой жестокости. Повествование от лица нескольких персонажей позволяет окунуться в мир их переживаний перед лицом опасности. Книга будет интересна как родителям подростков,так и специалистам,работающим с данной возрастной группой.

13 августа 2020
978-5-04-110206-7