Отзывы на книгу «Ты будешь мне стеной», страница 4

vigik

Сомневалась браться мне за чтение этой книги или нет, потому что ожидала клише в виде крутого мачо-ловеласа, у которого много женщин постоянно и забитой девушки, которая ничего из себя не представляет, но именно в неё влюбляется ОН.

Если кого как меня смущало, что главный герой спортсмен, то он нормальный в плане отношений с противоположным полом, Эйден не встречается направо и налево с женщинами, он сосредоточен исключительно на спортивной карьере, и кроме этого ничего не замечает. Так же как и Ванессу, которая работала на него два года. Ванесса не расплывалась лужицей, в свою очередь. Да, она замечала атлетичную сложенность своего босса, но в такой же мере, как если бы видела по телевизору. Не мечтала исподтишка, не строила планы. Просто хотела человеческого отношения, ведь она много делала для него.

И вот Ванесса решает уволиться, потому что она своё профессиональное развитие остановила из-за работы на Эйдена, а работа нужна была, чтобы вылезти из долгов, накопить деньги на свою раскрутку как художника. Когда Вэн сообщает об уходе с работы, то ему будто всё-равно, что обижает как любого сотрудника, хочется же чтобы тебя ценили и, возможно, уговаривали остаться. А потом ее еще и оскорбляет менеджер Эйдана, говоря, что она полная , а Эйдан не защищает (не в лицо Ванессе, она подслушивала). В итоге Ванесса не использует ни малейшего сожаления по поводу ухода, хотя сначала не знала как боссу об этом сказать.

Ну и далее через несколько недель Эйдан к ней приезжает и просит вернуться на работу. И начинается здесь больше узнавание героями друг друга. Они не сразу влюбились и упали в постель, как это бывает в любовных романах. По определенным причинам Ванессе пришлось жить в комнате для гостей у Эйдана, и благодаря этому раскрывались герои в определенных ситуациях. У обоих сложное детство и отношение с родителями, которые влияют и на текущую жизнь. А еще с ними бОльшую часть времени еще живет коллега Эйдана по команде, с которым Ванесса дружит, что придает книге немного веселости и душевного тепла.

Получила в итоге историю не про молодых людей с гормонами, а про взрослых людей, которые строят жизнь и, конечно, взрослые адекватные отношения.

Hypnotic_books

Всё же я решила сразу расправиться с любовными романами, которые скопились у меня на полке. И сегодняшняя история просто "небо и земля" по сравнению с "Похитителем поцелуев ", чему я невероятно рада.

Ванесса два года проработала помощницей известного футболиста Эйдена, который за все это время едва ли хоть раз поговорил с ней по-человечески. К счастью, Ванесса скопила достаточно денег, чтобы уйти в свободное плаванье и начать карьеру графического дизайнера. Но месяц спустя Эйден появляется на пороге её дома и утверждает, что она должна вернуться. Как вести себя с человеком, который привык получать все, что хочет?

Эйден - 30 лет, звезда НФЛ, неразговорчив, прямолинеен и временами груб, спокоен и рассудителен, одиночка по жизни, для которого карьера на первом месте.

Ванесса - 26 лет, амбициозна и эмоциональна, стремится к полной независимости, и если для этого надо 2 года отработать на "монстра" Эйдена, значит она пройдёт через этот "ад".

И как бы они друг к другу не относились (равнодушие, раздражение или ненависть), но у Эйдена есть то, что необходимо Вэн, у которой есть то, что необходимо Эйдену. И вот тут-то и начинается самое интересное - как будут уживаться люди, отношения которых далеки от идеала?

Ну начнём с того, что идеальных в принципе нет, вопрос лишь в том, насколько ты готов принять тараканов другого человека. И эта история как раз об этом: мы видим как два взрослых человека без каких-либо эмоциональных качелей спокойно узнают друг друга. Здесь нет бесконечных пустых разговоров, а есть более весомое - поступки, которые совершаются без слов. И этими поступками пара Эйдена и Вэн влюбила в себя безоговорочно. Здесь не идёт речь о каких-то невероятных подвигах, просто мелочи, но на мелочах все и держится (я в этом глубоко убеждена): сцена в лифте, хэллоуин, рождество, выставка, футбольные матчи - это все о внимании и о поддержке, которых не просят и на которые даже не рассчитывают.

Ох, сцена в лифте...с неё все и началось. Вспоминаю её и мне снова становится страшно. Настолько переданы все эмоции - и паника Вэн, и спокойствие Эйдена - что ты просто тонешь в этом моменте и ощущаешь себя на месте каждого из них. Я не знаю, что такое гипноз, но наверное это был он - из этого состояния в реальность я возвращалась немного шокированная: по книге это длится полторы страницы от силы и занимает пару минут прочтения, а по ощущениям я в этом состоянии пробыла несколько часов.

Здесь нет насилия, мата, животной похоти, бесконечных сцен секса, грубости и грязи. Здесь как-то все искренне, правильно и неторопливо, без этого юношеского максимализма "либо все, либо ничего", без этой лабуды типа "он посмотрел на меня и я поняла, что это любовь всей моей жизни и бла-бла-бла". Здесь настолько СВОИ герои, настолько настоящие, что складывается ощущение, как будто ты находишься в кругу своих самых близких друзей. Нет никакого раздражения, ты просто принимаешь их такими какие они есть, с их недостатками и достоинствами.

И что уж скрывать, мне действительно понравился этот роман (сама от себя в шоке). Это довольно хорошая история, чтобы провести пару пасмурных и дождливых вечеров. И пожалуй, она ещё постоит на моей книжной полке.

KaySt

Год назад я прочитала Мариана Запата - От Лукова с любовью и та книга мне очень понравилась. Поэтому я бралась за "Ты будешь мне стеной" с очень высокими ожиданиям. Сюжет в стиле фильма "Предложение", который очень люблю, с Сандрой Буллок и Райаном Рейнольдсом. Шикарная обложка (да, каюсь, я из тех, кого можно этим подкупить). К тому же, отзывы здесь значительно более радушные. В общем, все составляющие для успеха.

Возможно, именно в завышенных ожиданиях и кроется причина того, что эта история несколько меня разочаровала. Не могу понять, в чем именно дело, просто не зацепило. Не хватило накала страстей что ли, как это было в прошлый раз, все довольно ровно и гладко. Герои крутые, слог автора по-прежнему шикарен, а эпилог с шикарными детишками - я была уверена, что автор использует эту свою фишечку и последние страниц сорок с нетерпением его ждала.

Kinado

Не могу поверить, что прочитала эту книгу. Это же женский роман! То есть любовная линия здесь на первом месте, а это то, что я не переношу. В общем я списываю это на то, что у меня было определенное настроение и данный сюжет мне понравился. Главная героиня работает личным ассистентом на крутого игрока в американском футболе. Он конечно же хот (куда без этого в романах). А еще он не ест мясо, не встречается с женщинами, не ругается вслух и практически ни с кем не дружит. Вся его жизнь посвящена работе. За все два года, что Ванесса на него работала, он разговаривал с ней по минимуму, пресекая все ее попытки наладить дружественный контакт. Когда Ванесса все таки увольняется, он пытается уговорить ее вернуться. А именно: предлагает пожениться, чтобы он спокойно мог получить гражданство США. Взамен он оплатит все ее огромные студенческие займы, которые висят над Ванессой Дамокловым мечом. Звучит очень cheesy. Очень шаблонно. Но как ни странно вышло неплохо. Положительные факторы, сказавшиеся на этом: а) главная героиня не влюбилась в героя с первых минут или даже за все то время, что работала на него. Она конечно заценила его внешность (но кто бы так не сделал?) и на этом все. б) главный герой. Его необычный характер. Вернее наверное нетипичный характер. Вообще как персонаж он мне понравился больше чем Ванесса. в) герои сначала очень так хорошо узнают друг друга прежде чем делать какие то шаги.

Минусы, это наверное то как героиня иногда (редко) обижалась на героя. Очень так раздражающе обижалась. Вроде она как бы его понимает, но все равно дуется, что было глупо, учитывая характер героя (местами как у Шелдона Купера). По моему это бич женских романов - необоснованно обижаться. Еще, не люблю когда делают эпилоги в духе "пять лет спустя" и тому подобное. Здесь вот такое есть.

В целом, учитывая, что женские романы я опять же мало читаю, это был хорошо проведенный вечер. Вполне может быть прочту от этого автора и другую книгу. Очень хочется посмотреть каким будет главный герой.

Darianordbook

Как бы я не любила «От Лукова с любовью», Виннипегская стена порвала мое сердечко. Я в щенячьем восторге и готова петь оды Мариане за ее персонажей и их истории!

У Ванессы и Эйдена история далеко не самая гладкая. И прошлое каждого далеко не такое счастливое как хотелось бы.

Он зацикленный на работе профессиональный игрок в американский футбол. Она его бывший личный ассистент, с амбициями и талантом, который реализует в творчестве.

Вот уж точно, встретились два одиночества.

Эти персонажи попали в самое сердечко, оно болело за них, каждый раз, когда они открывались друг другу по чуть-чуть, казалось, что по кусочку откалывается эта чертова штука в груди. Я чертовски люблю стилистику автора за неспешное, постепенное раскрытие персонажей и развитие романтической линии. Ты порой сидишь читаешь и кусаешь губы от того, что они делают и говорят, от того как они сначала начинают доверять друг другу, становятся близки, чувства загораются и сначала становится тепло и уютно, а уже потом начинает полыхать и искры летают.

Эйден хоть и ведёт себя как скупой на эмоции сухарь, на деле для близких готов перевернуть весь мир. А то как он защищал Ван, я просто таяла.

Ванесса же такая булочка. За неё душа болела, как и у Эйдена у неё скопилось много боли в прошлом, но если ему в своё время помогли, ей пришлось помогать себе самой. Она выстрадала свой путь к счастью. Они оба заслужили этот самый шанс на счастье в лице друг друга.

В этой книге не будет каких-то сюжетных поворотов, но самая прелесть в том что тут не будет лишней накрученной драмы. Вы будете наслаждаться каждой странице, начиная от того как Ван посылает Эйдена и триумфально увольняется, заканчивая милейшим эпилогом, от которого вы будете пищать сквозь слёзы.

MariannaDychenko

Это был самый отмороженный мужской персонаж, я не шучу ))) Но блииин, как же круто главной героине удалось взаимодействовать с этим немногословным, безэмоциональным спортсменом. Более плавного развития событий, чем у Запаты я и не припомню, и мне это нравится. Еще раз убеждаюсь, что так тонко и чувственно описать даже, казалось бы, прикосновение, а не каждому под силу. И я готова читать все ее книги уже только по этой причине.

VillotDecreets

Книга полна очень милыми моментами.Настолько милыми, что ты хватаешься за сердце и перечитываешь этот момент еще раз.Г-ня мне очень понравилась-адекватная девушка без каких либо заскоков.А гг-ой хоть и довольно немногословный на протяжении всей книги, но на это ведь всегда есть причина.Перевод отличный, книга читается легко и быстро.Порадовало, что это не обычный роман, когда гг-знаменитость и весь из себя плейбой, таких уже много.Короче книга супер.Для сердец, которые любят милые и сладкие моменты.

Ly4ik__solnca

Что-то мне в последнее время везет на героев, получивших в детстве травмы. Сложные взаимоотношения в семье в детстве героев невольно накладывают отпечаток на их поведение во взрослой жизни. А здесь таких героев сразу двое. У каждого своя печаль. И потому они оба неохотно впускают новых людей в свой круг общения. Отгораживаясь от окружающего мира, погружаясь в себя, они живут в своем мирке, борясь со своими страхами. Но встреча друг с другом помогает им научиться жить по-новому.

LoryCiseleur

Читала любительский перевод, пусть он немного и корявый, ошибки видны, но он живой и лучше передает настроение книги. И ещё он насколько возможно близок к оригиналу. А это ценно, ведь хочется услышать именно то, что написал автор. В переводе издательства книгу аккуратно расчесали)) и... прилично сократили, получилось пресно и скучно.

Ванесса Мазур работала почти два года помощником у успешного футболиста и звезды НФЛ Эйдена. Характер у спортсмена... он еще тот козел (на первый, на второй и на третий взгляд), но у Ванессы есть мечта, осуществить которую нужны деньги. И вот момент настал: необходимая сумма уже на счету и как раз подходящий момент, когда нет больше смысла терпеть к себе скотское отношение. Ванесса уходит, хлопнув дверью. Но что такое? В один прекрасный день это звездное, холеное и хорошо накаченное тело сидит на крыльце ее не слишком респектабельного дома с предложением, от которо Ванесса не находит в себе сил отказаться. Фиктивный брак, где каждый получает свое. Эйдан- звездно-полосатый паспорт, а Ванесса- свободу от студенческих займов. Такая завязка истории.

Ванесса творческая натура и человек с большим сердцем, душевно щедрая и заботливая. А Эйдан толстокожий, закрытый, эгоистичный без края и на первый взгляд туповатый, но это лишь внешняя оболочка. Он полностью сконцентрирован на спортивной карьере. Его тело- это его храм: он ест, пьет, тренируется, только чтобы играть в американский футбол. Железная дисциплина и все подчинено одной цели. Более разных людей найти сложно. И, как и положено жанру)), у наших героев есть пара скелетов в шкафу...

Итог. Приятно выделяется в жанре young adult. Хотя книга и подзатянута, но я с огромным удовольствием следила за развитием отношений героев, то как они победили своих драконов и какая у них получилась команда на выходе. Понравилась и сама идея книги с фиктивным браком, объединившая и заставившая считаться друг с другом наших таких разных персонажей. И я нежно люблю американский футбол, хотя так и не поняла толком все правила этой игры.

alknva

«Ты будешь мне стеной» Мариана Запата.

«– Во всем мире, Вэн, только те люди могут сделать тебе больно, которым ты позволяешь это.»

Ванесса два года работала помощницей известного футболиста, который за все время едва ли удостоил ее фразой длиннее пары слов. Сумев накопить достаточно для собственной свободы, Ванесса решает оставить эту должность и с головой уйти в карьеру графического дизайнера. Только после ее ухода Эйден осознает две вещи: он не ценил помощницу, пока она не помахала ручкой на прощание и ему срочно нужно ее вернуть, даже если ради этого придется появиться у ее дома и заявить, что она «самая уравновешенная женщина из тех, с кем ему приходилось общаться».

После действительно ужасных книг мне всегда хочется сразу схватиться за следующую, чтобы перекрыть бушующие негативные эмоции. И в этот раз выбор пал на «ты будешь мне стеной», которая приковала мое внимание к себе на ближайшие два дня.

Мариана Запата пишет очень легко и умеет удерживать внимание читателя на протяжении всей истории, только увеличивая интерес и добавляя деталей. Учитывая то, что в книге нет крышесносных и супер-неожиданных сюжетных поворотов, только плавное развитие отношений между героями. А я не люблю, когда эти самые отношения летят куда-то сломя голову. Это не выглядит естественно, даже если ты думал, что знал человека достаточно долго.

Еще мне невероятно нравится баланс в ее истории, она писала и о проблемах героев с родителями, о футболе, о специфике работы Ванессы как помощницы популярного спортсмена. И все это сложилось в приятную и интересную картинку. По большей части я люблю динамику в книгах, но когда персонажи в самом деле цепляют, не остаётся шансов сопротивляться.

Эйден частенько напрашивался на переломанную челюсть, просто потому что первую часть книги казался совершенно бесчувственной и безэмоциональной каменной глыбой, которая переживает исключительно за свой комфорт и не знает отказов. Мне было любопытно как Запата раскроет нам героя, чтобы романтику между персонажами можно было всецело почувствовать, если Эйден на нее совершенно не был настроен.

Что до Ванессы, то ее персонаж имеет право претендовать на звание самого адекватного и устойчивого, поскольку ее монологи и действия ни разу не заставили меня закатывать глаза или громко вздыхать. Ее целеустремленности и выдержке действительно можно позавидовать, эта девушка намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд.

Романтические комедии часто бывают спасительными, особенно после тяжелого фэнтези или книг, которые смогли вызвать только сплошной негатив. Если вы искали книгу, которая помогла бы с легкостью отвлечься и погрузить в романтическую историю, то «ты будешь мне стеной» готова скрасить ближайшие пару вечеров.

28 января 2021
978-5-04-113633-8