Отзывы на книгу «Один тёплый взгляд», страница 2

Вы помните свою первую любовь? Я, к примеру, понимаю, что в моём случае она скорее была опытом. Но что делать, если, казалось бы, забытое, закрытое за семью замками чувство под руку с дежавю настигает тебя снова?

Эрика Лир давно шла к своей мечте о собственном кафе. Должна сказать, что её усилия не были напрасными, ведь мечта сбылась. Но мало кто знал, что она делала это, превозмогая душевную боль.

Люблю, когда герои учат нас быть сильными. Эрика закрыла чувства на замок для того, чтобы изменить мир вокруг себя. Пока в один из дней судьба не столкнула её с тем, кто показал, что возводимые ею нерушимые стены оказались изо льда, который растаял при первых лучах солнца.

Вам может показаться, что сюжет довольно прост, но не стоит забывать, что автор умеет погружать читателей в интригу, при этом посылая по ложному следу тех, кто думает, что разгадал всё наперёд.

Мне понравился накал страсти, которой пронизан роман. В таком небольшим количестве страниц скрыта буря эмоций и переживаний. История читается невероятно легко. У меня на неё ушло всего пару часов.

Это не первая и, уверена, не последняя книга Мари, прочитанная мною на одном дыхании.

Если вы хотите вкусную историю на вечерок, это то, что вам нужно.

«Даже если со мной что-то случится. Даже если я исчезну, я всегда найду путь к тебе.»

Если за окном бушует вьюга, хочется согреться, погрузиться в переживания героев и прожить с ними такие непростые повороты в судьбе, а как следствие - на час или два выпасть из жизни, на протяжении которых будет горячо, - Вам сюда!

Два таких разных мира соприкоснутся, схлестнутся, обожгут друг друга, залижут раны солеными каплями, чтобы они не заживали, чтобы помнить, чтобы ненавидеть, чтобы любить, чтобы однажды излечиться.

Тогда - встретились застенчивость с напористостью, уверенность с нерешительностью, один теплый взгляд растворился в другом, и два разных мирка слились в один.

Она любила книги, он под них засыпал, он планировал все вперёд, она боялась заглядывать даже в завтрашний день. Его взгляд был открыт и излучал тепло, она искала его глазами в толпе. Они такие разные, но им было безумно весело и легко вместе. Быть каждую минуту. Дышать друг другом. Наслаждаться друг другом.

Сейчас - прошло три года. У неё в груди, сердце и глазах поселилась боль, а в ответ - равнодушие. Ее душит ненависть, он спокоен и холоден. Она одинока, у него есть невеста. Между ними напряжение, скованность и натянутость. Она борется с чувствами, он закрыт и излучает враждебность. Два переживших «апокалипсис» мирка либо разлетятся на миллионы атомов, либо вновь найдут точки соприкосновения.

Ей нужно продержаться всего полгода. Полгода рядом с человеком, которого безумно любила. С тем, с кем рядом не можешь надышаться и одновременно задыхаешься. С тем, кто был смыслом ее жизни и кто ее совершенно не помнит. Всего полгода? Целых 180 дней! Но мечта, ее маленькое кафе, ставшее спасением и отдушиной, стоит того! Главное, убедить в этом саму себя.

Повествование летит как стрела, и события, о которых хотелось бы узнать поподробнее, мелькают с большой скоростью. История разделится на "до" и "после". «До» раскроет предысторию героев, «после» преподнесет немало сюрпризов и неожиданных поворотов в сюжете. До и после - это единое целое. Это рассказ о судьбе, которая одной рукой дарует, а другой отбирает. О тайнах и секретах, губительных и разъедающих душу. О дружбе и ее суррогате. О сильных чувствах, о страшных ошибках, о чувстве вины, о торжестве справедливости и возмездии. О любви!

«В конце концов, ошибки – это уроки, которые помогают лучше понять себя и окружающий мир.»

История «от которой хочется прыгать от счастья, совершать безумные поступки и летать».

Весь спектр эмоций прожила, читая историю героев.

Окунулась в ностальгию по студенчиским дням. Атмосфера свободы, возможностей и потенциала. Друзья, влюблённость и пьянящий аромат молодости!

Разочарование, боль, семейные проблемы, предательство, тема половой неприкосновенности, ошибки и раскаяние. То, что вчера окрыляло может больно приземлить завтра.

Чувствуете контраст? Автор умело распределяет крючки в истории и играет на струнах души. Казалось бы, ты начинаешь понимать задумку, но тут новый поворот сюжета и…вау! Мне нравится это чувство, когда сюжет удивляет и ты с мыслями «ого..ОГО!» перевариваешь информацию.

Порадовало, что была затронута тема, как важно проживать свои эмоции. Особенно те, которые вызывают боль и горечь. Важно не забыться в работе, хобби или алкоголе. А принять и прожить. Только тогда человек сможет двигаться дальше. Автор гармонично использовал развитие этих мыслей в рамках истории.

Вдохновили мысли о том, что нельзя сдаваться и отказываться от своей мечты, если первый блин был комом. Надо верить в себя и свои силы, а уже Вселенная поможет распределить потенциал и ресурсы.

Меня захлестнул вихрь эмоций. Такое виртуозное сплетение любовной и детективной линий! Если любовь, то сжигающая до тла. А там где тайна – обязательно скелеты в шкафу. И все не делится на чёрное и белое, как может показаться сначала. А может и чёрное окажется белым, а белое чёрным? М?

Роман Мари Лайт «Один теплый взгляд» сперва показался мне просто милой историей о любви. И это было бы уже очень хорошо, потому что я знакома с другими произведениями автора, люблю лёгкий слог Мари и ее умение передать яркие характеры героев.

Но эта история не только про романтические отношения, что делает её насыщенной в плане сюжета и ещё более интересной для прочтения. Итак главная героиня Эрика после неудачной попытки открыть кафе в Лондоне откликается на выгодную в финансовом плане вакансию секретаря ювелира в английской глубинки. Но каково же было удивление Эрики, когда в лице работодателя она узнала своего бывшего парня Николаса, с которым они встречались три года назад, пока парень внезапно не исчез.

Ник делает вид, что не узнал девушку (а может, так оно и есть?) Конечно, далее читатели обязательно разберутся во всех хитросплетениях сюжета, но мне бы хотелось сохранить интригу, как это сделала автор буквально до последних глав. Причём если ответы на какие-то вопросы можно было узнать в середине книги, то ряд загадок будут разгаданы лишь в финале.

И такие повороты сюжета держат накал страстей на высоком уровне, не позволяют заскучать ни на секунду.

Хотя, конечно, история любви Эрики и Николаса здесь является лейтмотивом – за ребят переживаешь, им сочувствуешь и вместе с ними сокрушаешься, почему же всё так получилось.

И чтобы это понять, автор предлагает нам переодически из Англии в настоящем перемещаться на три года назад в Данию – именно там и тогда Ник и Эрика познакомились.

Так постепенно и сложится увлекательный пазл этой истории, которую я прочитала с огромным удовольствием.

05 января 2024
2024