Отзывы на книгу «Мемуары леди Трент: Тропик Змеев», страница 2

Izumka

Начало этой части мемуаров леди Трент почему-то очень сильно напомнило мне записки другой очень известной английской леди, известной своими не самыми стандартными увлечениями, - Агаты Кристи. А дальнейшее чтение воскресило в памяти приключения еще одного англичанина, известного своей любовью к животным, - я говорю о Джеральде Даррелле. Но ни первые, не вторые ассоциации не помешали мне получать удовольствие от книги, а наоборот только добавили положительного отношения. На удивление книга оказалась очень "моя". Длинное вступление к приключениям меня совершенно не раздражало. В этом бы свой особый интерес. Также очень органичными были все описания разных мелочей, местами оборванные фразы и отсылки к несуществующим трудам. Кому-то в этом видится недостаточная продуманность мира, а мне, наоборот, кажется, что все нужное представлено достаточно подробно и в меру. А остальное можно попробовать представить самому. Это действительно записки ученого, а не хроника приключений. Они идут только как дополнительный элемент экспедиции, которого нельзя избежать. Даже при их отсутствии я бы с удовольствием читала эту книгу, настолько мне были интересны исследования леди Трент. Небольшой ложкой дегтя стало появление политики в этой истории. Но изящный выход, который нашла Изабелла, настолько меня порадовал, что я смирилась с этим. Даже здесь получилось хорошо. Так что обязательно буду читать продолжение.

violentbonfire

Как же мне нравится то, какой предстает перед нами Изабелла во второй книге! Это уже не запуганный мамой и обществом птенчик, вынужденный во всем оглядываться на мужа (и страшно рефлексирующий по этому поводу). Это, не побоюсь слова, сложившийся ученый, который способен принимать судьбоносные решения и отвечать за их последствия. И, к слову сказать, мне импонирует желание автора наделить Изабеллу довольно сильным, но сложным характером. Далеко не всякому в то время пришлась по нраву ее прямолинейность, ее абсолютное неумение держать рот на замке, ее неприятие общественных норм, если они идут вразрез с научными интересами. И да, в рамках данного персонажа затронута довольно провокационная даже по современным мерках тема материнства. Изабелла отстаивает свою позицию не быть матерью-наседкой и делегировать обязанности кудахтать над малышом няне. Да, это вызывает определенный общественный резонанс, но так ли уж неправа героиня? Ведь она вполне аргументированно говорит о том, что, не имея внутреннего желания заниматься сыном, вряд ли сможет воспитать его достойным человеком. Я по этому вопросу личного опыта не имею, но мне близко то, что делать надо, что подсказывает тебе твое внутреннее «я».

Ее характер и мысли – самое ценное для меня в этой книге. Сюжет, в целом, повторяет первый том. Изабелла, мистер Уикер (так и подмывает сказать мистер Уикхэм!) и Натали отправляются в новую экспедицию, на этот раз в жаркие страны, где водятся мулинские водяные змеи. Их изучению препятствует оба, местный правитель, но после заключения с ним некоего соглашения, их все-таки пускают в Зеленый Ад – болота, где лишь немногие коренные мулинцы могут жить без риска для жизни. То, как описана местность, просто поразило меня, заставило почувствовать скользкое тело пиявки на собственной спине и не высыхающий ни на секунду пот, струящийся по лбу. Эти детали погружают нас в мир с головой, хоть там и много реалий, которых не существует в нашем мире (во всяком случае, я о них не знаю и поэтому визуализировать не могу).

Финал многообещающий, как и все оставшиеся книги цикла. Я однозначно буду покупать себе эти книги в коллекцию и однажды перечитаю истории столь умудренного опытом натуралиста-драконоведа.

Rorschach_Test

Вторая книга из фэнтези-серии "Естественная история драконов. Мемуары леди Трент". Действие происходит в квази-викторианских декорациях. Ученая-натуралистка, исследовательница драконов, дворянка и нарушительница патриархатных устоев Изабелла отправляется в очередную экспедицию - на этот раз в условную Африку, - в сердце таинственных мулинских болот, кишащих пиявками, саблезубами, вирусами и политическими противоречиями. А главное - там живет представитель семейства "дракон настоящий" - мулинский болотный змей, существо малоизвестное в "цивилизованном" мире, - беру слово "цивилизованный" в кавычки, т.к. героиня демонстрирует антиколониальные настроения и в конце совершает поистине виртуозный и масштабный политический финт! Финал феерический. Если половину книги сюжет плетется, то вторая часть и финал компенсирует все. В процессе чтения субъективная оценка книги курсировала от легкой симпатии (4) к приятной полускуке (3), а затем - к полному вовлечению в финале (5!). Конечно, к сюжету, персонажам и проч. можно придраться при желании, но тот случай, когда не хочется. Итак - Изабелла и ее спутники проходят круги Зеленого Ада (именно так именуются мулинские болота), совершают поступки и открытия - как в науке, так и в самих себе (в книге присутствует подробное описание сеанса групповой психотерапии по-мулински). Героиня достоверно развивается по сравнению с первой книгой - если в романе # 1 она была приложением к мужчинам (не по своей воле, разумеется), то тут уверенно взяла руль в свои руки и - дабы не спойлерить, выражусь иносказательно - покорила разнообразные стихии. В следующем романе исследовательница отправится в кругосветное путешествие, чтобы посетить все места обитания зубастых любимцев, - и, как гласит аннотация, совершить революционное научное открытие.

Kosja

Вторая книга про Леди Трент, в которой героиня все так же интересна. Она допускает много ошибок в силу своего возраста и отсутствия опыта. Но она способна на этих ошибках учиться. И ее целеустремленность на пути достижения цели не устает восхищать. Но мне слишком мало конкретной научной части про драконов. Устаешь читать исключительно: Более конкретную информацию читатель сможет найти в такой-то такой-то научной работе. В итоге, сами драконы встречаются в книге только как необходимая часть фона. А о главе стоят приключения героини - немного политики, капля взаимоотношений со спутниками и местным населением, невероятные опасности из которых удается вовремя выпутаться. И очень много пространных рассуждений на тему будущего, которые оставляют мало простора для интриги.

Lacrim_Verloren

Все-таки люблю я исследователей и истории про открытия мира, и именно поэтому меня продолжает пленять этот цикл. Второй его изюминкой является то, что это мемуары исследовательницы, и это накладывает свой отпечаток на слог, который мне нравится.

Во второй части Элизабет отправляется в Эригу (похожую на нашу Африку), но просто так уехать изучать драконов она не может. Поэтому начало получается несколько сложным и даже кажется затянутым. Тут и описание непростой политической ситуации в Байембе (что сложнее воспринимается потому, что автор дала свои названия всем народам и титулам их правителей, и хотя она и объясняет, кто есть кто, воспринять сразу это нелегко), и невозможность Элизабет с легкостью отправиться изучать драконов там, где ей хотелось бы. И все же это начало имеет свою ценность - не только потому, что все события здесь связаны, и нет лишних, но еще и потому что показало, с какими сложностями приходилось сталкиваться женщине-исследовательнице в мире, где исследованиями дозволено заниматься только мужчинам.

Но в это приключение Элизабет отправилась не одна, а с верными и не менее интересными спутниками: Томасом Уикером (с которым у Элизабет были непростые отношения в первой части и было здорово наблюдать, как эти отношения изменились в ходе этой экспедиции) и Натали (внучки покровителя Элизабет, юной изобретательницы, которая не желает выходить замуж, а хочет заниматься исследованиями).

Байембе, его традиции и даже степные змеи, в охоте на которых Элизабет принимала участие, были всего лишь прелюдией (хотя вряд ли сама героиня их так рассматривала) к самому очаровательному. Мулин. Он же Зеленый Ад. Конечно, сложно назвать эти джунгли очаровательными, если представить себя на месте героев, но Мулин и мулинцы были описаны так, что не влюбиться в них я не смог. Это был особый мир, и хотя миссис Трент по-прежнему двигало желание изучить болотных змеев, мне показалось ее отношение к Мулину очень трепетным. Не совсем верно передаю то, что есть, но остаться равнодушным к этой части Эриги я не смог. Настолько не смог, что разделил страх Элизабет перед последствиями постройки плотины и понял, почему она сделала то, что сделала.

Отдельной любовью в этой книге стала "Фуркула" (и иллюстрация к этому эпизоду). Все, что с ней связано, настолько погладило меня по шерстке, что в тот момент я был готов отдать книге высшую оценку. В итоге я все-таки снизил ее на полбалла, поскольку начало все-таки оказалось для меня тяжелым.

Хочется так же сказать о Джейкобе, не сына Элизабет, а ее муже. Помню, что в первой части мне было грустно, что этот персонаж остался фоновым. В этой книге Элизабет вспоминает о нем, но это не какие-то приторные абзацы текста, а пара фраз - что они вместе наблюдали за драконами, что он научил ее лазить по веревке, что Элизабет злится, когда люди говорят: "Хорошо, что у тебя что-то осталось от мужа" - имея в виду сына, а не совместную книгу, хотя книга и те исследования, что легли в ее основу, не менее важна для нее. В общем, снова стало жаль, что Джейкоб не раскрылся в прошлой книге и был так слит.

Конечно, перед нами книга, написанная в форме мемуаров исследовательницы, и это накладывает свои особенности на текст. Наверняка эту историю можно было бы подать как приключенческий роман в полной мере, но это была бы уже другая книга, причем одна из многих похожих. Мне нравится именно то, что это мемуары и мемуары исследовательницы. Да, местами не хватает экшна, зато есть этот научный ореол, который не найдешь в других фэнтези-книгах. И мне очень нравится, что в этом мире драконы - не волшебные существа, а такие же животные, как слоны и тигры, и что видов у них очень много, и у каждого из них - свои особенности.

Наверное, я бы не отказался посмотреть экранизацию этого цикла - она бы точно вышла приключенческой. С другой стороны, экранизации грешат уходом от оригинала, а мне хотелось бы увидеть именно описанное в книге. В любом случае, некоторые эпизоды прям просятся на экран. Например, возвращение Элизабет в форт - как же это было красиво! Про "Фуркулу" я вообще молчу.

bookisgoodlave

Вторая книга из серии мемуаров леди Трент мне понравилась так же, как и первая. Когда я читала книгу я вспоминала Агата Кристи Маллован - Ну, расскажи мне, как ты живешь...

Эти две книги очень похожи по атмосфере: обе они добрые,  с атмосферой Востока, жажда приключений и удивление западного человека, который сталкивается с традициями местной культуры.  Если у Агаты Кристи это Сирия, то леди Трент едет то ли в Африку, то ли в Индию.

Мне местами было скучно, потому что мне в первую очередь от книги хотелось приключения и драконов, но они здесь захватывают примерно где-то половину, а вторая половина - это интриги (как политические, так и дворцовые), вооруженные конфликты, рассуждения о: 1) охоте и том, что она не этична; 2) роли женщины в обществе (женщина должна сидеть дома и воспитывать детей, а не заниматься не пойми чем).

Как итог: в этой книге мало драконов, мало приключений,  но много пространных рассуждений. Еще есть атмосфера Востока.

tamikonet

Вторая книга об Изабелле Кэмхерст избежала "проклятия циклов", где каждая последующая книга хуже предыдущей. Главная героиня снова погружает нас в свои воспоминания и рассказывает об экспедиции в далекую страну, где ей пришлось выживать в тропических джунглях ради изучения драконов. В этой части оказалось меньше драконов, но больше этнографии и политики. Изабелла начинает рассказ с подготовки экспедиции и с трудностей, которые сопровождают их команду. Снова поднимается тема места женщины в обществе и равноправия полов. Потом мы попадаем в экзотическую страну с ее нравами и обычаями, и Изабелла невольно ввязывается политику, попадает в пограничный конфликт из-за своих изысканий, но полученные знания того стоят. Несмотря на стилизацию под мемуары, читать интересно, а действие разворачивается динамично, и это при том, что герои обсуждают проблемы естественной истории. У автора получается сочетать несочетаемое: мемуары и остросюжетную литературу. В этой форме удается хорошо построить драматическое действие, что в реальных воспоминаниях иногда затруднительно. Автор умудряется развешивать ружья там, где надо и стрелять ими в нужных местах. История не разочаровывает, и я с удовольствием буду читать дальше.

Maria_lovebook_vn

Книга № 21 - Мари Бреннан 'Тропик Змеев' Серия: Естественная история драконов. Изд. АСТ, 2018 - 353 стр. 16+ ⠀ Леди Тренд отправляется в свое новое путешествие по изучению драконов и в этот раз подвергает себя и окружающих ещё большим опасностям, чем в первой части. Её характер и упрямство отчасти мне симпатизируют, этакая несгибаемая леди, решившая, что для неё нет ничего невозможного)) Но во второй части мне не хватило каких-то активных действий, а вот описаний природы и всего окружающего, а так же новых непонятных слов было даже с избытком... Иллюстрации Тодда Локвуда как всегда на высоте Иногда, глядя на них, складывается впечатление, что он их не придумал, а видел все собственными глазами

MclillyWrithed

Ооооо, с каким удовольствием я читаю о том, как благовоспитанные а̶н̶г̶л̶и̶й̶с̶к̶и̶е̶ ширландские леди попирают все законы приличного общества, стоит им выбраться из той теплицы-серпентария, в которой они обычно обитают. Начинается все с желания проявить себя и пренебрежения родительской волей, а потом по накатанной: другие страны, штаны вместо юбок, джин-тоник ящиками, поедание насекомых и лягушек. И это в сочетании со стремлением залезть в пасть ко всем встречным драконам (сугубо для определения зубной формулы). Веселится леди Изабелла. Вторая часть показалась живее и увлекательнее, нежели первая. Да и гг здесь раскрывается лучше. Хотя ей так же приходится прогибаться под местные обычаи, чтобы никто не мешался под ногами, вопя "Господь тебя покарает", она умудряется не уступать в главном - своем праве на интерес к драконам. Может это связано с тем, что здесь она сама за себя отвечает, а не считается придатком мужа? Все может быть. Хотя вот рассуждения о том, что жара, насекомые, пиявки, инфекции, болота, джунгли и остальные тропические прелести лучше холода гор, искренне позабавили. Но это уже мое субъективное мнение.

Veta_Kolchak

«Общественное мнение – материя изменчивая». Я продолжаю грызть кактус в виде серии книг Мари Бреннан. Если первую книгу я прочла более ли менее с интересом, то тут все пошло не по плану. Эта книга стала для меня отличным снотворным. Вот серьезно. Такие книги редко попадаются мне, но все же. Максимум я могла прочесть пару глав, а потом моментально «выключалась». Ладно, начнем, пожалуй, с краткого описания сюжета. О сюжете: Мы вновь встречаем Изабеллу. После смерти мужа, женщина с головою ушла в науку. Одной из ее новых целей является создание такого агрегата, с которым человек мог бы летать. За основу Изабелла и ее компания решает брать крылья дракона. Они вновь решают отправиться в путешествие для того, чтобы отыскать новые виды драконов и найти новый материал для своего исследования. Это вторая книга серии. Впереди еще три. Есть еще и шестая книга, но насколько я поняла из аннотации, там речь идет уже о внучке Изабеллы. Я не планирую дочитывать эти книги. В моей библиотеке имеется еще одна часть, вот на ней я и закончу. Дело тут далеко не в сюжете. Дело во мне. Я не особо люблю книги, где много времени автор уделяет описанию местного колорита, обычаев, традиций, местности, политики и истории местного народа. Под такие книги я очень хорошо засыпаю. Но все же стоит отдать должное автору – описывает она настолько умело и подробно, что читателю действительно предстоит погрузиться в этот фэнтезийный мир с головой. Если вы любите книги о путешествиях, исторические романы, любите драконов и так далее, то эта серия вас, однозначно, порадует. Но, к сожалению, в моем случае это не так. Также хочу отметить оформление этих книг – оно шикарное. Именно поэтому я не планирую избавляться от них в будущем. Практически каждая глава сопровождается черно–белой иллюстрацией, под супер–обложкой вас ждет абсолютно иной дизайн. В целом книга прекрасная, слог у автора отличный – читается легко и быстро, но жанр оказался не моим, поэтому моя оценка 4 из 5!

03 июля 2018
2014