Отзывы на книгу «Полуночная ведьма», страница 3

Lissa_Fin

Начнём с того, что это захватывающий роман, в котором присутствуют проблемы отношений детей и родителей, ведётся детективное расследование, присутствует магия и конечно же горячий татуированный мужчина.

Главной героиней является Морриган Блэр. Вспыльчивая дамочка с острым язычком — именно это мне в ней и нравится. Сестра же её, Клио- несовершеннолетний целеустремлённый ребенок. Мягкая, нежная и отзывчивая. Её мечта быть врачом, чтобы спасать жизни людей. Они две противоположности, как темное и светлое. Ведь Морриган обладает темной полуночной магией, в то время как Клио истинная рассветная ведьма. Когда погибает Клио, Морриган вступает на путь рассветного колдовства, чтобы провести темный ритуал и вернуть свою маленькую сестру к жизни. Главная героиня вынуждена спуститься в Пропасть – сокрытый под землей город полуночных ведьм и колдунов. И в этом ей поможет красивый отступник Дэмьен Чейз.

С самого начала романа я ощутила, что перенеслась в захватывающий мир колдовства и магии. Автор с легкостью раскрывает перед нами волшебные пейзажи и создает манящую атмосферу таинственности и опасности. Особенно поразило меня взаимодействие Морриган с Дэмьеном. Сила и напряжение между ними чувствуется на каждой странице. Сразу же начинаешь сопереживать их сложной и запретной любовной истории. Автор так и играет с сердечками своих читателей, разочаровывая и заставляя негодовать. Но будет ли любовь? Об этом можно узнать только прочитав вторую книгу Марго Арнелл «Полуночная ведьма. Терновый венец»

А что сказать о сестре Морриган, Клио? Пока Морриган пытается её спасти, она находится в зазеркалье и даже там успевает кому-то помочь. Вот только за всё приходится платить, даже если и собственной магией. Благодаря хорошо проработанной и затягивающей сюжетной линии, я сопереживала героиням в каждый момент, боялась за их судьбы и надеялась, что они обе сделают правильный выбор, несмотря на все преграды.

Я прочитала эту книгу за несколько дней, и каждая страница была наполнена напряжением и желанием узнать, что произойдет дальше. А главные герои - Морриган, Дэмьен и Клио - оставили в моем сердце незабываемый след. Сюжет увлекателен, персонажи интересны, атмосфера захватывает. Я рекомендую это произведение всем, кто ищет зрелищных приключений, загадок и опасности. "Полуночная ведьма" — это книга, которая заставляет читателя задерживать дыхание и не отрывать взгляд от страниц до последнего предложения.

eka33308

Книга Марго Арнелл "Полуночная ведьма" относится к жанру городского фэнтези, но на мой взгляд автору удалось создать свой собственный мир, основанный на ирландской мифологии.

Не сразу понятны особенности магии героев, но чем дальше - тем интересней.

Главная героиня - Морриган к своим 19ти успела уйти из дома, стать охотницей и потерять младшую сестру. Клио убили. Разве ведьму из клана Блэр это остановит?

Сюжет книги динамичный, здесь много персонажей, причем у каждого свои тайны.

Автору хорошо удаётся передать психологические аспекты взаимоотношений родителей и детей, вопросы дружбы, доверия, истинных ценностей. Действительно ли все то, чем кажется?

Мысли и чувства героев вызывают самые разные реакции от "а вот так не надо делать" до "ну какие красавчики!"

Романтическая линия здесь только зарождается, но, поскольку у книги есть продолжение, будет интересно увидеть дальнейшее развитие событий, тем более, что не все тайны раскрыты.

yunjisoob

Очень сложно уместить сюжет в маленьком отзыве, поэтому о нем я скажу то, что он очень продуманный и непростой.

Вначале я терялась - незнакомый мир, рассветная и полуночная магия со своими особенностями, вольные ведьмы и колдуны, охотники, отступники, мир Теней, который никого не щадит, Пропасть с отдельными законами, - все это немного сбивало с толку и непонимание мешало вникнуть в сюжет. Но все это достаточно подробно описано, поэтому по ходу чтения все встаёт на свои места.

Образы главных героинь вышли очень яркими и разнообразными:

• Леди Ворон, которая является матерью двух дочерей, но полуночная магия и власть стоят у неё на первом месте.
  • Морриган - дерзкая, безудержная и независимая ведьма, которая не может выбрать на чью сторону – тьмы или света – ей встать.
  • Клио - добросердечная, нежная и тихая девушка, которая хотела быть обычным человеком, отвергая принадлежность к полуночной магии, и помогать нуждающимся.

За их взаимоотношениями было очень интересно наблюдать. Сестры, которые не привыкли говорить о тёплых чувствах друг к другу, тем не менее заботящиеся и делающие все для защиты друг друга. Бадб, воспитывающая в строгости своих дочерей, уделявшая больше внимания тьме и могуществу, что она преподносила, но все же приходящая на помощь к своим родным, каждый раз, когда они в ней нуждались.

Отлично передана атмосфера мрака, жестокости и магии. Здесь есть намеки на любовные линии, присутствует детективная часть, но больше внимания уделяется, конечно же, семейным отношениям.

В принципе история, которая затрагивается в этой части закончена, но есть намёк на продолжение.

Понравилось ли мне? Да, было увлекательно погрузиться в мрачный мир ведьм и других магических существ. Но чего-то мне не хватило для высокой оценки этого произведения…а может я просто не в то время его прочитала.

ZhenechkaKobylskova

Вы любите читать про ведьм, про их семейный уклад. Эта книга про одну такую не совсем стандартную семью ведьм, где мать ворон, а две сестры выбрали или хотели выбрать не ведьмовской путь. В центре повествование история о том, как Морриган (охотницы на отступников и Полуночной ведьме по рождению) хочет спасти сестру от смерти и отомстить тому, кто навредил ей.

Герои: Главная героиня, Морриган, имеет сильный характер, но в тоже время нежную душу. Ее сестра, Клио, добрая, умная девушка, которая вместо темной магии хотела выбрать медицину, но судьба решила по другому. Эпичная мать девочек "Леди Ворон", которая проявляет любовь по своему. Главный мужской герой - берсек Демьян, имеющий неконтролируемую ярость. Ник- друг детства сестер и др.

Книга написана легким языком и ее приятно читать. Ирландские мифы прописаны, но мне не хватила колоритности. Еще не хватило развития любовной линии, хоть для данного жанра ее вполне достаточна. В общем, хорошая книга.

Эта книга для вас, если любите:

- Ирландию и кельтскую магию;

- ведьм в атмосфере близкой к современному миру;

- расследовать запутанные дела и разгадывать тайны;

- мрачную готическую атмосферу;

- персонажей со сложными характерами и темными тайнами в прошлом.

История не для легкого чтения. Скорее книга заставит вас внимательно собирать детали и подробности, чтобы сложить все осколки в одно целое. Но и тогда не факт, что истина откроется сразу. Мне понравилось, что Морриган не просто идет напролом к своей цели, а обдумывает варианты возможного развития событий. Она много размышляет о своих близких, о жизни, которую вынуждена вести из-за дерзкого побега в подростковом возрасте. Несмотря на трудный характер и непринятие некоторых вещей в реальном мире, девушка проявляет искреннюю любовь к младшей сестре. Морриган готова бросить все свои дела, чтобы быть рядом и найти способ исправить случившееся с сестрой.

Клио предстает обманчиво мягкой и наивной, однако в процессе углубления в историю начинаешь понимать - это далеко не так. За внешним милым образом светловолосой шестнадцатилетней девушки скрывается смелая натура. Клио самоотверженная, по-хорошему гордая и не может позволить сестре жертвовать даже частью своей жизни ради нее. Нельзя сказать, что девушка быстро привыкает к своему новому положению, но она старается научиться жить с тем, какой стала и подстроиться под новую реальность.

Ради младшей как раз и хочется прочитать продолжение, чтобы узнать о ней больше. Потому что не часто меня цепляют такие типажи.

Морриган Блэр не смотря на наследие своей матери, легендарной полуночной ведьмы избирает свой путь. Ещё будучи подростком, Морри становится охотницей за головами, отказывается от запретной, полуночной магии и использует в работе только рассветную.

Однако судьба к ней жестока и у неё свои планы.

Клиодна – младшая сестра Морриган убита.

И что бы попытаться, вернуть сестру к жизни и наказать убийцу она пойдёт на всё.

Замечательная история пропитанная духом ведьм. Настолько густым что ощущается привкус воска и полыни на губах.

Атрибутика, тонкости магии чётко и планомерно погружают в мрачные прелести магического мира.

Книга буквально с самого начала нам кричит о том что тёплой сказки ждать не стоит. И тут дело даже не в убийстве младшей, совсем юной сестры.

Грязные деяния отступников преступивших закон. Суровое деление трибуналом на чëрное и белое. Ущемления прав иных представителей рас. И трудные отношения в семье.

В книге эти темы встают острым ребром и оттого пожалуй нотки доброты и тепла чуствуются острее и ярче.

Семья.

Странная, возможно не совсем нормальная, но семья. И пусть мать не рассказывала сказки на ночь дочерям. Пусть сестрички провели часть жизни в отдалении друг от друга.

Пусть, это не важно. Беда всегда проливает свет на то что таится в глубинах.

Боль и вина перед Клио буквально давят на Морри. И то как она бесстрашно рвётся в бой, как она отчаянно ищет способы и возможности восхищает. И даже холодная Бадб сделает всё для дочерей.

Для Морриган сестра сосредоточие мира, и что бы не творилось на задворках, это неважно. Со всем можно справиться, было бы для кого.

И хотя мне не совсем импонирует холодность одной и вспыльчивость другой их не трудно понять, я понимаю и принимаю это.

Серая мораль, старая как мир..

Полуночные маги, зло, отступники в большинстве своём, ибо применение тёмной магии неминуемо закончится выбросом тэны. По ней тебя быстро отследят и осудят, вот только полуночная магия это не только проклятья и смертельные воздействия. Она глубже, сильнее, тоньше. Её можно использовать во благо, но это никому не интересно.

Ко всему прочему в книге много локаций, знакомства с различными представителями магического мира. Один только берсерк уже восторг, а там ждут ещё друиды, демоны веретницы и многие прочие, всех не перечесть. Всё описано ярко и насыщенно, динамично и весьма интересно.

Слог понятный, не перегруженый.

Всё в сумме получилось вкусно, многослойно и глубоко.

"Но чего Морган никогда не понимала, так это ненависть людей к себе подобным. Убийственную, разрушительную ненависть"

Эта история рассказывает о молодой и вольной ведьме Морриган, которая решила пойти по пути рассветной магии, охотясь за головами колдунов-отступников.

Морриган Блэр - свободолюбивая, смелая и дерзкая девушка. Она владеет двумя видами магии и постоянно ходит по тонкой грани между ними, осталось ещё немного… и будет нарушен закон.

Клиодна, или Клио - нежная, добрая и светлая девушка. Она - полная противоположность своей сестры. Ее жизненный путь полон боли и требовал очень много отваги. Но даже в мире теней она была как лучик света.

Взаимоотношения сестер не может не восхищать, ведь они друг за друга стоят горой и готовы на многое. А как Морриган старалась для Клио и для ее новой жизни...

Образы сестер вышли очень яркими! Автор очень постаралась над ними, и они вышли настолько разными, словно огонь и вода.

История с каждой страницей затягивает читателя все больше и больше. Мир очень хорошо прописан, ведь в нем можно встретить разных магических существ. Атмосфера книги передана просто потрясающе, что невольно полностью погружаешься и представляешь все происходящее в своей голове.

Спасибо автору за замечательную историю! Всем советую ее к прочтению! Вы точно не пожалеете о проведенном времени с этой книгой. Эта книга лишь начало истории, ведь впереди ждет ещё продолжение!

Изначально мне было тяжело читать книгу, потому что информация не усваивалась у меня в голове. После прочтения нескольких глав книга меня завлекла, и я читала ее с удовольствием.

Я думала, что будет легкая история про ведьм, их магию и тд. Но оказалось, что история запутанная, присутствует некая детективная линия, сюжет развивается в двух мирах.

Морриган - потомственная полуночная ведьма. Чтобы не быть похожей на свою маму отказалась от полуночной магии и стала рассветной ведьмой.

Клио - сестра Морриган, отказалась от всей магии, мечтая жить нормальной жизнью и стать врачом.

В жизни Морриган неожиданно все меняется, потому что она узнает о смерти Клио. Чтобы спасти свою сестру, она готова на любые махинации и условия. Но с этим ей одной не справится. Она обращается за помощью к Дэмьену, чтобы он провел ее Пропасть (сокрытый под землей город).

Мне нравится, как автор описывает постепенные изменения Морриган. При чтении мы будем видеть не только попытки спасения Клио, но и очень важные темы:

- взаимоотношения мамы и детей;

- доверие людям;

- борьба со своим внутренним зверем.

Финал оказался для меня неожиданным, и я с нетерпением жду, когда приступлю к чтению другой части.

Книга о семье. Странной, дисфункциональной, но все равно любящей и готовой на все ради друг друга.

• Сюжет

Морриган не может «дозвониться» до сестры… Она срывается с места, чтобы вернуться в город детства и все разузнать. Но то, что она видит, ввергает ее в шок.

Книгу можно разделить на две части. Первая - поиск способа оживить сестру. Вторая - месть. При этом вокруг героини постоянно крутятся более крупные интриги, но она настолько поглощена сестрой, что предпочитает не обращать на это внимание.

• Герои

Морри - сорви голова. Она всегда сначала действует, потом думает. И уже понятно, что проблем от этого выше крыши.

Клио - весенний цветок. Она юна, нежна, но сильна духом.

А еще в книге были Леди Ворон, Ник, Дэмьен… Все они заслуживают внимания. Но все-таки сестры раскрываются больше всего в первой части.

• Ценность

Семья. Вся эта книга о ней. Две сестры и мать. И для этого мира, разорванного на свет и тьму, они самое логичное, что есть.

• Мир

Частично мы видим условно Ирландию, но с магией, а частично - абсолютно выдуманное место - Пропасть.

Несмотря на частую тему светлой и тесной магии, автору удалось придумать уникальную (я про такое ранее не читала) идею. Теневые и рассветные маги. А там еще много подразделений. Например, наша героиня - зеркальница.

• Формула успеха

Интересный мир и магия + семейные ценности

Спасибо, хохо

Эта книга для тех, кто любит смелых героинь, магические миры, семейные истории и борьбу добра со злом. В центре повествование история о том, как Морриган( охотницы на отступников и Полуночной ведьме по рождению) хочет спасти сестру от смерти и отомстить тому, кто навредил ей.

В общем, хорошая книга.

16 февраля 2023