Отзывы на книгу «Иная. Выбор», страница 3

Kristina_White

Если вначале истории Виталины читатель видел в ней подростка, то сейчас она стала совсем взрослой и осознала своë "Я"

Вторая часть наполнена неожиданными поворотами сюжета и здесь решится судьба нескольких планет

Спойлеров не будет

Мне, по женски было жаль Виталину. Мало того, что она не обычная девушка, так ещё и должна всем помочь. Временами, это давалось ей невероятно трудно.

Я очень радовалась за неё, когда рядом оказывался Айштар. Эх, мне бы такого друга! Он один, заменит десяток мыслителей и всегда даст подсказку в нужный момент.

Когда я прочла первую часть истории, думала, что я примерно знаю, чем она закончится.

Но автор умеет удивлять и предугадывать мысли читателей, чтобы пойти по другому пути. Интрига будет висеть в воздухе до самого конца.

Кстати о нëм — это просто взрыв! Ну вот не ожидала я такого необычного поворота! )))

Я убедилась, что Маргарита, мастер интриги и повествование будет цепкими руками держать сердце читателя

Kate--Rina

Самое первое и самое важное, что хочется сказать об этой истории – она невероятно хорошая и истинно добрая, с непередаваемой глубиной мыслей. Это фантастика с элементами фэнтези. Красиво и интересно написанная, лёгкая, с увлекательным и качественно продуманным сюжетом. Каждая глава повествуется от первого лица одного из героев. И в каждой главе переданы эмоции этого героя. Читаешь и чувствуешь себя им, видишь его глазами, чувствуешь и ощущаешь, как он (или не чувствуешь вовсе, когда описание ведётся от лица равнодушного). На протяжении всего чтения я жила в этом мире, была там, переживала каждую эмоцию Виталины, Тимура, Святослава, Карима, Дархара Джи Тана (марсианина), Доминики, Дамира, Айштара (наследника Сумеречного мира) и всех остальных. Я видела их глазами, думала их мыслями, жила их мечтами и надеждами. Страдала вместе с ними, радовалась и надеялась. В книге представлено общество, разделённое на группы, в соответствии с эмоциональным статусом. Равнодушные – полное отсутствие эмоций. Хейты – им доступны чрезмерно сильные эмоции, но лишь отрицательные — раздражение, злость, гнев, ненависть. ЭЛ (эмоциональная личность) – имеют полный спектр эмоций. Остальные – полуЭЛ. И хотя в нашей жизни нет такого буквального разделения людей по статусам, в соответствии с эмоциями, как в этой книге, но всё же оно есть. Есть те, кто не знает, зачем он живёт. Есть те, кто слабо ощущает эмоции. Другие переполнены гневом, злостью, болью – негативными эмоциями. Есть люди с полным спектром эмоций, другие чаще радуются, чем грустят, ну и есть сверхэмоциональные. И автору очень хорошо удалось отразить это в созданном мире, тонко переплетя его с нашим. Главная героиня книги, Виталина, СЭЛ – сверхэмоциональная. Ей нелегко с этим справляться, жить с этими эмоциями, но она Избранная, Одарённая, способная пробуждать эмоции у других. Ей предначертано спасти миры. Но через что ей придётся пройти... А в нашей реальности такого великого предназначения нет. Но это не значит, что Дара нет. Он есть! ДАРить добро, любовь, заботу, хорошее настроение, улыбки. И даже если у человека нет возможности всем делать добро, у него есть возможность никому не причинять зла. Этим пропитана вся история. Это ощущается на протяжении всего чтения. И это прекрасно. Виталина Мерц – невероятная девушка. Любит танцевать, рисовать, какао и бутерброды с сыром. Но больше всего помогать людям, всем без исключения (и не только людям). Не думая о себе, не жалея себя. Она – истинное воплощения Добра! Самого настоящего Добра! «Любовь спасёт мир» – смысл истории. Я бы ещё добавила: «И доброта!» «Любовь и доброта спасут мир!» Но это не всё, книга полна и другими темами, смыслами, которые порой помогают взглянуть на вещи с другой стороны, под другим углом, с другого ракурса или вовсе увидеть впервые. И с каждой страницей действительно открываешь для себя много нового и очень интересного. А ещё очень понравилась подача научных фактов: не сухо, а вполне доступно и понятно. И очень интересно. Действительно, очень (smiley) Почерпнула кучу разных полезностей:) «Чему бы жизнь нас ни учила, Но сердце верит в чудеса… Ф. И. Тютчев» С этих слов начинается пролог. И я просто обожаю эту фразу. Ведь несмотря ни на что, чудеса есть, в них стоит лишь поверить. Хотя чудеса есть даже не зависимо от того, верят в них или нет! Так глубоко описаны переживания и эмоции Виталины, которые порой очень близки. Порой, действительно, чувствуешь себя сверхэмоциональной. Не можешь не замечать интонации, взгляды, выражение лиц, холод или злость других. Не думать об этом не получается. Радость других тоже видишь и наполняешься от этого невероятным счастьем. Красивых описаний в книге немало, но от этого история не стала перегруженной. Напротив, описания уместны, легки и воздушны, помогают легче погрузиться в этот фантастический мир. Героиня неоднократно сталкивается с выбором, как и мы все впрочем. И хочется ведь сделать правильный выбор, чтобы было хорошо, чтобы не ошибиться, не навредить. А какой выбор будет правильным? И каковы критерии правильности?..

Следить за невероятными поворотами судьбы Виталины, её друзей и жителями иных миров было очень увлекательно, порой волнительно. И действительно интересно.

MilaLika_May

Фантастическая дилогия «Иная» стала для меня настоящим открытием, в самом хорошем смысле этого слова. В центре сюжета удивительная 16-летняя девушка Виталина Мерц, которая поступила в Академию Искусств и обнаружила в себе нечто совершенно невероятное всего за несколько недель. Подумать только! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀Но обо всём по порядку. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ Мир книг переносит нас в далёкое будущее, где люди стали делиться по принципу градации эмоций: у кого-то они были в полном спектре, у других проявлялись меньше, а у кого-то вовсе отсутствовали. И каждому из них есть своё название: СЭЛ, ЭЛ, полуЭЛ, хейты и равнодушные. Любопытство уже взыграло, правда?) ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ Дальше - больше. Мир погружает читателя во все тонкости и детали возможного будущего планеты (техника, устройство государства, быт), а также знакомит с её яркими представителями от каждого эмоционального класса. Вместе с тем, по ходу сюжета раскрываются и расы существ, которые живут вне Земли. То есть, за прошедшие века земляне стали тесно контактировать с инопланетянами. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ В один прекрасный (или не очень) день единственная в мире СЭЛ Виталина узнаёт, что она особенная. Вернее, она это знала с рождения, но кое-что за последние годы успело измениться. И теперь она вместе с лучшими друзьями разных эмоциональных классов, а также одним сверхкрасивым марсианином должна выяснить своё предназначение и найти истинную любовь в круговороте ежедневных неожиданностей. ⁣⁣Особенно меня впечатлил один кареглазый марсианин и забавный блондинчик, но спойлерить не в моём стиле, поэтому имена оставлю за кадром. ⠀⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀⁣⁣⠀ Всё описано очень достоверно. Сюжет интригует до последней строчки, за героями интересно наблюдать. Повествование ведётся поочередно от лица каждого из них. Книга мне напоминает фильм «Приключения Электроника», качественная научная фантастика для подростков. Много поучительных подробностей обо всём на свете, но по моему личному мнению, они затягивают сюжет. Однако это нисколько не мешает проникнуть в самую суть каждого героя. Качественная подростковая фантастика с романтической линией и прекрасной подачей.

JBook7

Иная :Выбор

️Автор: Маргарита Криштафович

Ваааай как приятно снова видеть полюбившихся героев видеть их рост. То как эволюционируют их силы и их эмоциональная принадлежность.

Витошка наша хлебанула кипяточка в этой части! Очень много событий выпало на долю девушки. Она такая умная, такая красивая, такая ну ух. Хочется быть ей!

А мужики? ООО тут прям они шикарные, один лучше другого, сначала меня поразил Святик потом этот Марсианин ну ващеее, люблю таинственных мужчин, загадочностью от него за версту разило, мой фаворит! Но красеоглзый выдернул моё сердечко обратно и сказал " Не дам" балдею с его эмоций!

Очень много деталей, описаний и всего подробности + к любви читателя ( ну такого как я)

Финал вошёл выбив с ноги дверь и мои нервишки, ну неожиданно серьёзно! Вроде все изибризи лемон сквизи но есть вопросики

хотелось бы мне демона побольше... а вообще шикарная дилогия вышла.

Дайти третию часть! Хочу продолжения. Очень здоровская книга! Автор поднимает настроение, столько эмоций давненько не было у меня спасибо вам!

sum-zumma

Вот я наконец и прочла заключительную книгу https://vk.com/mkrishtafovich.    Жить в мире без эмоций - такое себе удовольствие. Когда ты равнодушный, тебе всё равно, как существовать, что у тебя болит и что о тебе думают. Всё равно, как поступать и кому подчиняться. Но ещё страшнее, когда вокруг все такие же, и кто-то предприимчивый из космоса решает использовать это против жителей Земли. В книге приведено много энергопрактик и медитаций, много информации об ауре человека, о душе, о радости жизни.    При почтение Книги Я постоянно восхищалась описанной дружбой и по белому завидовала. Помимо главных героев, второстепенные вызывали не меньший интерес за их судьбу.диалогия Крутая,советую к прочтению,спасибо большое Маргарите за предоставленное мне удовольствие.так же выделила цитату-«на невозможное просто

04 августа 2023