Отзывы на книгу «Кошачий глаз», страница 2

HairsprayQueen

Элэйн возвращается в родной город с ретроспективой - настоящее путешествие во времени для нее и для читателя. Вместе с ней мы перебираем ее воспоминания одно за другим, как эти стеклянные шарики, которыми она и другие девочки забавлялись в детстве - от военного детства до материнства. Что, как и почему. Какой она была и какой она стала. Расскажите все что вы помните о себе до 6 лет. Только. Детство формирует сознание, формирует будущее. Детская дружба и дружба маленьких девочек - как это может быть жестоко.... Материнство - что правильно, а что нет? Как поступили бы ВЫ? Незапланированная беременность. Женитьба. Творчество. Роды. Аборты. Измены. Измена. Развод. Вся жизнь от и до сквозь призму детских воспоминаний. Женская, но не женственная, сильная, но не феминистская работа. Просто еще один потрясающий роман Этвуд.

LenaAnt13
Как и все книги Этвуд , прочитанные мной ранее, это произведение не оставило равнодушной. В первой половине книги поднимается тема, которую не принято обсуждать… да даже и в голову не всем придёт, что проблем можно ждать не только от подростков, но и те милые дети, девочки восьми-семи лет уже умеют быть жестокими, манипулировать и подавлять сверстников. И все с милым детским личиком. Этвуд была аккуратна, но я бы продолжила и раскрыла чуть сильней тему детства главной героини и ее «подруг». В целом роман хорошо показывает, как отравляющие психику отношения со сверстниками влияют на остаток жизни, хотя для других может показаться, что события 20ти или 30ти-летней давности были лишь детскими шалостями, не достойными внимания. Книга однозначно стоит того, чтоб прочесть ее и, не дай бог, узнать в ней себя.
Iratheawesome

Мы с мамой переезжали 17 раз. А потом, когда я упорхнула во взрослую жизнь, мама переезжала еще 4 раза сама. В процессе потерялись, разбились или были выброшены часы, подсвечники, наборы бокалов, сервизы, полотенца - я уже и не вспомню, но одно остается неизменным: мама возит с собой мои рисунки, дневники с первого по одиннадцатый класс, мои тетрадки. А все это хранится в моем красивом зеленом портфеле, сзади у которого две огромных царапины, потому что я во втором классе проехалась на нем зимой с горки. Я боюсь этого портфеля. Уже лет 10 назад, когда мама в очередной раз собиралась и достала эту страшную вещь, у меня в груди образовался сосущий вакуум и я непривычно бодрым голосом, чтобы не расплакаться, сказала маме «ну что за глупости, таскаешь за собой эту макулатуру». Потому что в ранце мне 7 лет, а не 40. Молодая мама. Мы по выходным гуляем на набережной и едим булочки. И дедушка еще с нами. И вот поэтому для меня «Кошачий глаз» получился не произведением о том, как детская дружба может искорежить будущее и какими жестокими бывают дети, а книгой о памяти и неизбежности. О том, что время характеризует равномерное и прямолинейное движения, как бы ни хотел доказать что-то иное Стивен. Мы с Элейн обе вернулись в прошлое, но если Элейн всю жизнь тянет за собой чемодан без ручки в лице Корделии, пытаясь избавиться от ее неизменного незримого присутствия, то я с ужасом принимаю участие в неустанном течении временного процесса, на который никак не могу повлиять. Выцветшие фотографии, страх будущих потерь, воспоминания, которые как песок сквозь пальцы, лица друзей. Я читала и не могла отделаться от противного щемящего чувства утраты и безысходности, объединяющего меня с еще восемью миллиардами хомо сапиенсов, что совершенно не делает меня счастливой частью этой группы, а наоборот, усиливает чувство одиночества перед неотвратимым. «Мне открылась истина печальная: Уходит жизнь, как та река Почайна. Через года, а может и века, воспоминанием реки становится река.»

KalokeriFox
…ему даже в голову не пришло, что у женщин могли быть свои причины для безумия, не имеющие никакого отношения к мужчинам. (с)

Эйлен возвращается в Торонто – город своего детства, чтобы присутствовать на своей персональной выставке картин. В ходе этих нескольких дней она будет вспоминать годы, которые она провела в этом городе, радостные и не очень моменты своей жизни. Книгу условно можно поделить на три части:

- Эйлен в младших классах, когда она стала объектом травли своих «подруг». В любой компании есть такой ребенок: его обсуждают, над ним смеются, его постоянно разыгрывают. Шутки могут быть как незначительными, так и очень злыми. Эйлен не везет, она попадает в тот самый пресловутый «женский коллектив», где каждая его участница, боясь сама стать предметом насмешек, выдумывают все новые и новые способы, как еще поддеть подругу.

- Эйлен в старших классах, где она поневоле сближается со своей старой школьной подругой Корделией, заводилой в их старой девчачьей компании, только теперь она стала старше и уже не позволит себя изводить, она сама прекрасно сможет дать сдачи, только вот отыгрываться за прошлые обиды девушка не видит смысла.

- Эйлин в колледже, Корделия отходит не на второй, а на десятый план. У Эйлин новые увлечения, новые друзья, свидания, отношения и мир искусства. Потом замужество и рождение ребенка. Развод и побег в Ванкувер, где она обретает покой и новую семью.

На все это уже взрослая и состоявшаяся в своей профессии героиня смотрит, бродя по улицам Торонто. Лично мне больше понравилась часть про детство Эйлен, послевоенные годы, игры и поездки с родителями в научные экспедиции.

Книга довольно легко читается, старая добрая Этвуд из серии «Мадам Оракул» и «Лакомый кусочек».

4/5 JulyFox

Книга очень понравилась. Много философских размышлений. Читала медленно и часто возвращалась назад, к уже прочитанному. До слез жаль маленькую девочку, над которой изощрённо издевались её якобы лучшие подруги. Недоумеваю, почему она не давала им отпора?Почему не сопротивлялась?Почему просто не ушла, не бросила их?Ведь ее жизнь превратилась в сплошное страдание, в ад! Почему мать ей не помогла?Но в жизни бывает так, как бывает, а не так, как хочешь, чтоб было…

04 декабря 2020
1988