Отзывы на книгу «Глубина: Прыгун», страница 2

Закрученный сюжет. Начинает втягивать. Опубликованный отрывок интересен. Жду выхода книги. Первый раз читаю автора и уже интересно

Manowar76

У нас тут постАп-космоопера. Выжженная Галактика — не самое приятное место для обитания. Череда самых разнообразных войн (в том числе Машинная Война — полный аналог батлерианского джихада) привела человеческую цивилизацию к некоторому упадку. В центре Галактики Альянс имеет ещё какую-то власть, но на окраинах герцогства практически независимы (а это кивок в сторону "Академии" Азимова. Искины "кастрированы", поэтому астролокаторы крайне важны (привет Герберту номер два). Немаловажную роль играют местные паранормы, котором тоже можно найти аналогии в "Дюне". В наличии генные модификации, интерфейс мозг-компьютер, прыжки через Глубину, артефакты Иных, Научный Клан, Орден Пустоты и целая куча сект: элохимы, поклонники тех самых исчезнувших Иных; постлюди-стрипсы, боготворящие Машины и технологии; Собрание, твердящее про единство душ; таинственная Ложа.

Битвй жизнью капитан набирает на пользующийся дурной славой корабль разношёрстную команду проблемных социопатов (а как иначе? Команды из адекватных заездолётчиков в космооперах по пальцам перечесть); на отдалённой планете местный принц, его хакерша и Контролёр Альянса становятся обладателями важного секрета. Я насчитал примерно дюжину (!) сюжетных линий. Помимо персонажей-людей, в романе отличная подборка искинов: неуклюжий шестирукий Аро, хлопочущая Тётка, суровая Мать, безупречный красавец Арсид.

Чем "Глубина" цепляет — тайной, важным атрибутом качественной приключенческой фантастики. Тайны есть у всех: у корабля "Чёрная лента", у его капитана, у каждого члена команды, у принца-инвалида, генохакерши, контролёра. Поймал себя на мысли, что впервые за долгое время пытаюсь предугадать повороты сюжета, и засыпая, думаю, что же за тайны все скрывают.

Последняя четверть романа напоминает развёрнутый фанфик по EVE Online или новеллизацию эпизода из любой Х4-игры типа Elite. Замусоренный сектор космоса и несколько групп кораблей, каждая со своими интересами, вступают в самую подробно описанную битву в истории космической фантастики. Страниц двести — манёвры, кружения, огневые контакты, облёт физических и энергетических препятствий. Громоздко, но любопытно.

Вселенной Выжженной Галактики самую малость не хватает сумашедшинки, как в космооперах Бэнкса, Райаниеми или Дукая, чтобы быть шедевром. Мир Подлевского похож на имперский разрушитель: огромная махина с триллионом деталек и деталюшечек, внушительная и крайне серьёзная.

Для поклонников жанра в романе запрятано множество пасхалок: от раскавыченного текста Space Oddity, пилота по фамилии Лем, планеты Терминус, компьютера Мать, классического диалога про "попробую и сделаю" из Звёздных Войн, до фразы Лукаса о том, что звук в вакууме не распространяется и легендарного слогана фильма "Чужой". Многое, наверняка, я не считал.

Точкой кристаллизации для миропостроения может быть всё, что угодно. Такое ощущение, что в "Прыгуне" такой точкой выступил экипаж корабля и особенности входа в Глубину. Некая кораблецентричность. Как будто изначально придуман экипаж, его функции и ограничения глубинного прыжка, а уж затем это обросло Выжженной Галактикой с фракциями и долгой историей войн.

Хочу отметить — толстые тома не люблю. Долго не решался начать "Глубину". К счастью, читается легко. Поначалу. Потом завяз и заканчивал уже на силе воли.

Монументальная космофантастика, написанная с уважением к классике жанра. Хочу и жду продолжения! 9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png картинка Manowar76 Оригинальная польская обложка. Русская лучше.

SedoyProk

Вы будете смеяться, но... Полгода назад (примерно) я прочитал «Порог» Сергея Лукьяненко. После очень положительного отзыва меня буквально атаковали те, кто считал эту книгу неудачной. И вот опять... Опять я читаю подобную же фантастику космического направления. И мне не просто нравится, я в получил настоящее удовольствие от космооперы Марцина Подлевского! Одно только меня обидело, что неизвестно, когда ждать второго тома?!.. Обрывается на самом интересном...

Вообще-то, это поджанр космических войн. Есть несколько по-настоящему захватывающих сцен сражений между звездолётами, крейсерами, фрегатами, космическими истребителями. Чрезвычайно убедительно, насыщенно непредсказуемыми происшествиями. Фантазия автора потрясающа. Может быть, я крайне редко в последнее время читаю фантастику, поэтому книга Подлевского вернула меня в те времена, когда я зачитывался Ханлайном, Лемом, Стругацкими. Влияние классической фантастики на манеру автора несомненна. Есть даже некоторые стереотипные персонажи, иногда предсказуемы конфликты. Но я благодарный читатель, поэтому доверяю автору, мне близка его манера повествования, его представления об эпохе постапокалипсиса. А используемые Подлевским технические подробности, фантастические войны будущего для меня убедительны и кажутся вполне возможными. Замечательны вставки и эпиграфы - «Целью каждой Программы является реализация.Машинный кодекс, параграф первый".

Особенно хотелось бы отметить замечательный состав экипажа прыгуна «Ленточка». Капитан, Миртон Грюнвальд — это сплав боевого опыта, житейской мудрости, алкоголика, удивительный пример выживания во время прыжка корабля сквозь межзвёздное пространство без погружения в «стазис»(уникальный)*. Главное же в нём, на мой взгляд, это недопущение даже мысли о том, что он может потерять хотя бы одного члена экипажа. В результате одной из прошлых трагедий с его кораблём «Дракониха» он дал себя зарок, что больше никогда никого не потеряет. Ценнейшее качество!

Первый пилот Эрин Хакль — настоящий профессионал, бесстрашный и неколебимый, способна смотреть смерти прямо в лицо, замечательный сплав опыта и психологической устойчивости.

Астронавигатор Пинслип Вайз — девушка со странностями в голове, что привело к большому количеству происшествий, но... Как говорится, а кто обещал, что будет легко?!.. На то и странности, чтобы события в книге закручивались со стремительной скоростью.

Хаб Тански - суперкомпьютерщик, прикуривающий одну сигарету от другой, что довольно неожиданно в космическом корабле, но оставим это на совести автора. Его тараканы в голове позволят как спастись в ряде случаев, так и по примеру Вайз ещё больше закрутить интригу.

Механик Месье — ещё тот типчик, сексуально озабоченный, за что и получит по... Впрочем не буду спойлерить! Немного предсказуемый персонаж, но по-своему симпатичный и необходимый элемент экипажа.

Доктор Гарпаго — в прошлом научный работник, а теперь «наркоман», но сплав его знаний и неутраченной медицинской этики даст немало самых разнообразных приключений.

Все члены экипажа собраны в одно время и в одном месте, казалось бы, совершенно непредсказуемо, но... Тут тоже скрыта определённая тайна, почему так получилось, что именно эти люди были рекомендованы капитану Грюнвальду, хотя вместо них должны были быть предложены совершенно другие кандидатуры. А тайн в этой книге такое количество, что к концу первого тома разыгрывается настоящий голод у меня, как у читателя, на их разгадывание.

И главное, «Ленточка», в прошлом «Чёрная лента», почти полноценный фрегат, но по классификации — прыгун. Это таинственный корабль, прошедший уже не через одни руки, со своими тайнами и привидениями. Его переделки и обновления уже непонятны даже таким хорошим специалистам, как Грюнвальд и Месье. «Ленточка» себя покажет настоящей героиней этой космооперы!

Основа успеха первого тома, на мой взгляд, это но-настоящему живые персонажи, удивительно подробно описанные автором. Со своими недостатками, переживаниями, погружениями в прошлое, глупостями, иногда наивностью. В общем, настоящие люди будущего! А ещё там есть странная группировка элохимов (генотрансформаторы, изменившие себя как телесно, так и психически), стрипсы (это уже настоящие киборги, полностью машины) и … Много, много космических подробностей, созданных Подлевским. Настоящий космический мир. Иногда предсказуемый по известной фантастике, но очень увлекательный и захватывающий. Эх, жаль не знаю, когда будет переведён второй том...

* - Сквозь Глубину необходимо было лететь, находясь под воздействием стазиса, – иначе человек впадал в безумие, необратимо разрушавшее мозговые связи, что неизбежно заканчивалось смертью. Глубинный прыжок никому не удалось пережить находясь в сознании – слишком чудовищными оказывались последствия.

ninia2008

Любопытная помесь SFSO с добавлением постапокалиптики и самую чуточку фэнтези. Бывает ли у вас так, что какая-то книга цепляет своим названием и потом всякий раз напоминает о себе? Состояние это вовсе не означает, что книга понравится, если ее прочитать, но - хотя бы отцепится, и то благо. Вот примерно такие отношения сложились у меня с Прыгуном, однако на этот раз - к лучшему. Стоило дать книге шанс, читалась она увлекательно и не приедалась. Если в нескольких словах передать сюжет, то - здесь у нас охота в будущем космосе за древними технологиями. Человечество давно расселилось по Галактике, более того - успело слегка подзабыть, как это случилось. Как справедливо заметил один из персонажей, технологиями это человечество пользуется, не совсем понимая, как оно работает (отсюда привкус мифа и, как следствие, фэнтези). Для меня, если честно, так даже интереснее, я не физик, я лирик. Более того, я историк, а потому мне всегда нравились подобные ситуации - тайны прошлого в будущем. До Джек Макдевит - Военный талант в этом отношении Прыгун не дотягивает, но у него есть другие достоинства. Что же до недостатков - их, по моему мнению, всего два. Прежде всего, т.н.пасхалки, все эти "Никто в космосе не услышит твоего крика", "Вот и мы и остались одни, кот" и Мать-искин, управляющая кораблем... Вплоть до привета Ледяным ходокам в самом конце. Не то, что бы я была против подобных отсылок в принципе, однако для меня они цементируют четвертую стену. Впрочем, всё это ничто по сравнению с тем, что Прыгун оказался первой книгой из тетралогии, которая, сколь можно судить по времени выхода книги, пополнила собой список дропов издательства АСТ. А жаль, я бы продолжение зачитала.

Indorso

«Глубина: прыгун» Марцин Подлевский мне понравился.

Прежде, чем будете читать чем именно, знайте: книга заканчивается совершенной неопределённостью и о переводе продолжений я не слышала. Останетесь, подобно мне в недоумении, что, черт возьми за белые ходоки с ледяными сосульками в космосе (надеюсь это не спойлер?! )

Сюжет, как старый, добрый шлягер: капитан, травмированный потерей своего корабля и команды пытается начать все с начала.

Новая космическая посудина имеет свою скрытую историю, да и команда сплошные темные лошадки.

И лететь бы им спокойно в космосе с грузом лишайников, но случайно они перехватывают спасательную капсулу, выброшенную в космос из «глубины». И это превращает их в объект охоты.

А дальше титанический авторский труд, всех участников этой охоты описать, придумать им прошлое и будущее.

Космос в этой книге освоен и многообразен, есть, например крейсер, на котором вся команда седые, скрипучие старики, а с ними летит принц в инвалидной коляске, а есть 13-летний гений-капитан (противнейший мальчишка). Это только самые яркие образы, а ещё два вида инопланетных рас, хотя это скорее модификации человечества в космосе.

Не могу сказать, что в книге много экшена. Да и финальная битва космических кораблей мне показалась довольно скучной.

Но в какой-то момент космос становится лишь антуражем, а главное, это то, что происходит между людьми и это написано хорошо. А главное с такой... «плотностью», что видно куда развиваться сюжету ещё двух книг.

Хотя вот этот «Бледный король» упомянутый в последних строках, лёд, воскресшие мертвецы... может оказаться чем угодно)

Neradence

Добротная космоопера со всеми полагающимися жанру клише, темами и сюжетными вотэтоповоротами.

Всё начинается с локального представления капитана-неудачника, который умудряется дёшево купить хороший корабль с очень плохой историей, чтобы на нём лететь хоть куда-нибудь, предварительно собрав команду. Из таких же, надо отметить, специфичных кадров, как сам капитан. Но дальше, как обычно, что-то идёт не так, и события начинают происходить пачками, вытаскивая из забвения секреты: вот официальная власть проявляет нездоровый интерес к тому же сектору космоса, вот контрабандист что-то непонятное интригует, вот загадочная хакерша спасается от не менее загадочной секты, и все они оказываются в одном пространстве и времени. Попутно сталкиваясь с наследием истреблённых машин, узнавая, что официальная историческая версия всех событий далека от реальности и ещё что ушедшие в никуда инопланетяне, которые, к тому же, совершенно непонятны человеку и не осилили с человеком полноценный контакт, могут оказаться не так, чтобы ну прям очень далеко.

Всё сразу и побольше - автор обрушивает на читателя через осознание героев натурально просто бесконечный поток интриг и конфликтов.

При этом книга не очень равномерная: первые главы какие-то местами пресные, пересыпанные не очень понятными мне вульгаризмами (хотя, может, проблемы перевода?), зато потом внезапно всё закручивается и становится очень интересно, что там автор ещё придумал. Потом внезапно снова всё затормаживается, и несколько глав все носятся друг за другом по усеянному мусором космическому сектору, а автор от души, со вкусом и подробностями, описывает космические сражения со стрельбой из всего, что хотя бы гипотетически умеет это делать. Мне вообще к концу этого казалось, что текст можно было бы слегка сократить. Если бы все участники убивались друг об друга не двести страниц, а, например, сто, было бы полегче. Как минимум, можно было выкинуть постоянную смену фокала и копирование одних и тех же сцен глазами разных персонажей - никак не могу понять этот приём.

Но в целом - очень даже хорошо.

В "Глубине" обширный мир с богато набросанным прошлым: тут реально всё, что душа желает - и война с иными, и война с другими ветвями человечества, и война с машинами, и технологические секты, и местечковая аристократия, и центральная власть, презирающая эту аристократию. Много описаний технологий, попытка систематизировать эти технологии и объяснить, термины в изобилии. Правдоподобность хромает, конечно, хотя автор определённо пытался обойти физические ограничения, ну или, по крайней мере, их упоминал. Для космооперы позволительно. Ещё в романе вдоволь космических загадок, полтора десятка сюжетных линий, сложные и не совсем понятные с первого взгляда переплетения связей между персонажами; при этом всём далеко не все затронутые секреты прояснились к концу. (На самом деле, кажется, ни один. Вся история с Напастью, машинами, Глубиной или Бледным королём запуталась в такой клубок, что вопросов стало только больше.) Довершает весь этот коктейль богатый набор отсылок к популярным произведениям сходных жанра и тематики. Количество пасхалок исчисляется десятками.

Что несколько не понравилось лично мне: здесь многовато персонажей, и не столько по их количеству, это как раз на таком объёме текста терпимо и местами даже интересно, а в их личном раскрытии. Мне за рефлексией и личным миром следить неинтересно и потому - сложно, а раскрытия глобальных сюжетных веток здесь не довезли. Я бы предпочла ещё больше событий или предыстории мира и меньше переживаний о том, кто погиб в прошлом, кто погибнет в будущем и что механик думает про женщин. Что там про Млечный Путь, что там за оружие, которым его выжгли, хотя бы? А что такое психофизия, а с чем связана, а зачем, а как, а почему так вышло, что она внезапно вылезает в реальность, куда генетическое редактирование-то отвалилось, и вообще? А коты почему исчезли-то, это же удобное домашнее животное, да и с остальными что произошло?

(Хотя вообще за кота, как обычно, отдельный плюс, назвать кота Голодом - это прям хорошая ирония, мне нравится. В четыре утра каждый кот - Голод.)

Не исключаю, впрочем, что в дальнейших книгах серии есть ответы на эти вопросы, и что события там несколько ускорятся, потому что большинство персонажей уже раскрыты, и обширно представлять их больше не потребуется.

С удовольствием прочитала бы всю тетралогию, но, к сожалению, не владею польским, а в серии последующие тома, несмотря на то, что прошло уже два года, так и не вышли. С учётом такого большого перерыва, подозреваю, что издательство вообще решило отказаться от публикации остальных частей, и это очень, очень печально.

Интересная современная космическая опера.

Напряженный изощренный сюжет.

Множество отсылок на предыдущие сокровища НФ. Причем приходится напрячь мозг, чтобы это распознать.

Не знаю, особенность ли это перевода или так и есть в исходном польском тексте, но использование прилагательного "кастрированный" встречается на каждой странице. Это странно.

Давно я так не напрягал мозг, что бы уследить за всеми изгибами сюжета и многочисленными персонажами.

Рекомендую.

Патентованная нудятина! Хотел дочитать из принципа, но не смог прожевать больше одной трети. Автора в мой персональный бан.

О боже. Эта книга просто вынесла мой мозг. Я так нервничала читая ее, что искусала себе все губы ))) Теперь у меня привкус крови во рту и ощущение в голове как наутро после хорошей пьянки. Книга просто бешеная.

17 августа 2020
2015