Отзывы на книгу «Да будет воля Твоя», страница 2

TataD0909

История с этой книгой у меня довольно простая: увидела рассылку от livelib - скачала - прочитала - осталась довольна.

В своем отзыве хочу затронуть не столько сюжет (он не то что бы оригинален и будоражащий), сколько персонажей и некоторые спорные моменты, которые, как я заметила, вызвали у большинства рецензентов бурю негодования.

Итак...

Убийца-насильник-рецидивист (в книге не используют понятия "маньяк", то ли это результат перевода, то ли идея самого автора, не знаю). Его личность читателю известна с первой страницы книги. Все, от первых минут жизни, как на ладони: мысли, физические ощущения... читатель словно призрак бродит за преступником и наблюдает, я бы даже сказала, участвует во всех сценах. Это мужчина с явным психическим расстройством, которое все замечают и так же дружно все игнорируют, дабы это их не затронуло. Разрушение чего-либо живого - единственная его разрядка. При этом он муж-отец-внук-племянник-тиран. Краткая перечень его анти-заслуг перед обществом: изнасилование неограниченного количества девушек и женщин, колоссальное количество драк и избиений, жестокое обращение с животными. Милаха, правда?

Местный шериф-полицейский Это первый, на моей памяти, образ полицейского НЕ героя. Он не молод, слишком лоялен и использует странные методы допросов и расследований. Пропускает много моментов, которые видны невооруженным глазом читателя-скептика. Лично я, читая, была готова кричать ему: "вот эта улика указывает на преступника, да посмотри же ты в его сторону, вот же он!". Но время шло, а расследование за ним не поспевало. Как думаете, ему хоть что-то удалось узнать?

Жертвы А в этом пункте можно было бы составить алфавитный справочник, но я ограничусь только несколькими персонами. Девушка-подросток из обычной семьи, не особо красива, не очень умна, живет по соседству с нашим психом с первого пункта. Девушка-подросток из богатой семьи, умница, красавица, "комсомолка", живет далеко, есть нюансы и другие подозреваемые. Тетка нашего нелюдя, красива, молода, амбициозна, особенный случай жестокости. Библиотекарша, немолода, одинока, помогает детям, своеобразная активистка-передовик, есть особенности и нюансы. Сотни животных. И, конечно, красные маки - да, они на обложке не просто так.

Сын преступника Более чем главный персонаж, поскольку именно он будет не раз менять течение истории.

Подробные описания жестоких сцен Конечно они присутствуют. А чего Вы хотели о триллера? Я бы не сказала, что детализация пугающая, или критично кровавая. Много откровенных сцен, и если Вас приводит подобное в ужас, то не читайте книги этого автора (не стоит забывать, что сам писатель обучался криминалистике и описывает все достаточно подробно и натурально).

спойлер
Первое. Все раскрылось, всем руководит простая случайность, виновные наказаны довольно таки виртуозно. Второе.Читатель оказался виноват. Такого со мной еще точно не случалось. Всю книгу я искала ниточки и собирала пазл, что-бы наказать преступника. И что меня ждало в итоге? Меня обвинили в убийстве! Ну спасибо Вам, дорогой автор, уж что-что, а этот сюжетный поворот я не забуду никогда в жизни.

Итог Я не буду никому советовать эту книгу и автора в частности, но мне история очень понравилась и я уверена, что буду знакомиться с творчеством Максима Шаттама и дальше.

LinaV2

Триллер, что не удивительно. Но все же не совсем обычный. Карсон Миллс небольшое поселение, все тихо и спокойно, но в нем живет страшный человек Йон Петерсен, он воплощение Зла. Кто злодей понятно еще из аннотации и автор не делает из этого секрет, постепенно описывает момент рождения и взросления этого монстра. Описываются его злодеяния. Читаешь и диву даешься, как таких людей Земля носит, ведь многие погибают, но не такие. Это чудовище насилует девочек. Шериф пытается найти насильника, но у него нет зацепки, он приходит и разговаривает с Йоном Петерсеном, но почему- то не щелкает. Постепенно шаг за шагом мы читаем жизнь ГГ - монстра. Но только в самом конце книги узнаем реальных насильников, убийц и от этого становится действительно страшно. Книга не для всех. Есть жестокое обращение с животными, изнасилования. Но кто любит покопаться в психологии монстров спешу предложить. А еще финал очень любопытный, не все так как кажется.

Jelena_Kordzeva

Начинается повествование весьма монотонно. Да и, вроде, не о чем рассказывать: маленький захолустный американский городок, где все знают все обо всех, где единственное достойное дело - отстаивать приверженность к методистской или лютеранской общине, даже если это оставляет ребенка сиротой. Сирота получает приемную семью. Но это не делает из него хорошего человека: в Ионе Питерсене живет Зло! Однако и к этому, как неизбежному, городок привыкает. И ничего не происходит... Кроме того, что в какой-то момент по городку прокатывается цепочка изнасилований и - жестокое убийство местной библиотекарши, "поверенного" многих детишек городка. Двадцать лет потребовалось местному шерифу, чтобы разобраться, кто же был виновником разрушенных судеб... Роман набирает обороты медленно, незаметно, исподволь втягивая читателя в водоворот, медленно круг за кругом подтягивая его к воронке, где в момент неотвратимого падения в бездну показываются истинные лица всех участников событий.

Tori_Reader

Есть в этом мире городки, где время словно остановилось, будто замедлив свой бесконечный и неумолимый бег. Карсон Миллс был как раз одним из таких, пока на свет не появился Йон Петерсен. Он, казалось, воплотил в себе все самое плохое и ужасное, что может быть в человеке, он тот, кого называют живым сосудом для зла, его сторонятся и стараются не иметь с ним никаких дел. Ведь некогда спокойный и ничем непримечательный город с его рождением окрасился в багряные краски. Ибо страшен тот, кто приравнивает свою власть к власти Божьей. А история эта завораживает, медленно оплетая сетями происходящего, засасывая, увлекая за собой будто бы в трясину. Она неоднозначная и сложная, неспешная, оставляющая после себя немного горчащее послевкусие. "Да будет воля Твоя" - это тот самый случай, когда после прочтения книгу надо отложить, дать событиям улечься в твоей голове, проанализировав ее немного позже. Потому что как только я закончила чтение, я была практически уверена в том, что мне не понравилось, а потому и книгу видеть на своих полках я не хочу. Но по прошествии какого-то времени я осознала, что история меня действительно зацепила, есть в ней нечто сложно уловимое. А потрясающий ход, которым в итоге Шаттам подвел к завершению, заслуживает отдельного внимания, потому что подобное встречается исключительно редко.

r40-green.png

Слепо следуя за светом, в конце концов очутишься в беспросветном мраке.

Максим Шаттам — истинный король детективов. Пишет легко и интересно. Мое знакомство с ним началось с книги «Да будет воля твоя». Прочитал залпом, на одном дыхании за один день. Читал стоя, лежа, сидя, в метро, на улице, в очереди на кассе в магазине — в общем, везде, где только возможно.

В своих детективах писатель изучает психологию зла. В книге «Да будет воля твоя» он мастерски изображает портрет маньяка-психопата, насилующего девочек-подростков. Убедительно показывает становление душегуба, доказывая, что зло есть в человеке, нужен небольшой триггер, чтобы оно себя проявило. Зло, источаемое человеком, как темное облако, накрывает и проходит сквозь других людей, делая жертвами, ломая и меняя их судьбы. Финал детектива просто искромётный, совершенно неожиданный и невозможный.

Не детектив. История о формировании психа. Наверно, кому-то понравится. Как говорится, в любой истории каждый видит отражение себя.

Не знаю, чем всех так цепляет книга. Читала, так как нравятся секреты в маленьких городках. Но развязка просто подкосила. Прям даже глазам не поверила. Хотелось спросить - автор, а что так можно было?? Вобщем, любителям триллеров не порекомендую.

В книге сталкиваешься с самыми темными и светлыми проявлениями людей. Тяжелая история, но очень увлекательная. Интересно описание размышлений и взглядов на жизнь одного из главных героев – Йона

Максим Шаттам « Да будет воля твоя»

Неоднозначные эмоции

Очень странная книга, много жестокости и безнаказанности, страшный главный герой, да в итоге все складывается наилучшим образом! но тем не менее горечь от ужасной судьбы Эзры остаётся и грусть тоже!

Автор создал очень даже интересную книгу,в которой только в самом конце проливает свет на события 20-25 летней давности!

В целом книга на твердую 4 из 5! Советую познакомиться с жанром, но утверждать, что останетесь в восторге не могу

ПРИЯТНОГО ВАМ ШЕЛЕСТА СТРАНИЦ!!!!

Отличная книга, прочитала на одном дыхании. сначала

мрачная, тяжёлая, с развитием повествования она становится легче, а под конец и вовсе наводит на философские размышления! читать

09 сентября 2019
2015