Отзывы на книгу «Мои университеты», страница 2

После первой книги «Детство», я уже не смог остановиться и прочитал всю трилогию. Как же Алексей Максимыч мастерски передает всю горесть, грязь и отвращение к той жизни, мне кажется не пережив этого, невозможно так написать. С каждой страницей тебя все больше засасывает, как в болотную трясину, в какой то момент у меня самого появляется жуткое отвращение и какая- то ненависть к тем людям. Хочется вместе с автором кричать во все горло, бить тех «дубовых» мужиков, но хоть каким то образом помочь выбраться из этой болотины… Отдельного упоминания заслуживает бабушка, воспитавшая А.М. Горького, очень жалко её, как ей и сил то хватало тащить на себе такое бремя, после всех издёвок, побоев от мужа и прочего зла, она сохранила в себе такую покорность и любовь к людям, и начинаешь понимать, вот она на самом деле сильная женщина. Произведение заканчивается на том, что Горький приплыл на барже в Астрахань и мне не верится что это конец, хочется ещё читать и читать, и наконец дойти до светлого будущего, когда все хорошо и прекрасно… Но вот закрыв книгу и оглянувшись вокруг, я понимаю, что люди вокруг не поменялись, сменились лишь декорации и некоторые обстоятельства, а так всё тоже болото и грустно на душе становится от этого…

Для любителей Дикенса в литературе России есть наш, ГОРЬКИЙ. Автор сплетающий яркие запоминающиеся образы всего несколькими словами. От книги же осталось чувство бредущего по осенней распутице и вязнущего в грязи человека ищущего ПРАВДЫ.

Как надо человеку поступать в разных ситуациях… как не озлобиться на людей, видеть в людях хорошее. Полное руководство для людей. Все очень современно.

Горький – все же классика. Особенно хороша первая часть – до появления положительного героя в духе соцреализма (Хохол). Первая часть по настроению напомнила «Мартина Идена» Дж. Лондона.

"Мои университеты" в отличие от двух предваряющих книг трилогии я прочла всего один раз, в 15 лет, в новогодье. И ничего в них не поняла, и больше не перечитывала. Запомнилась страшная смерть бабушки, страшная жизнь богатой заводовладелицы, другие страшные смерти.

Эта книга – тоже большое для меня событие, пусть я её и не поняла, и не особо запомнила. Тяжёлый мрачный год сменился на более светлый, и Горький как бы провожал и поддерживал меня в этом переходе.

14 ноября 2008
1923