Отзывы на книгу «Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности», страница 3

Первая книга на меня произвела вау-эффект, эта наоборот, я все уже слышал на ютуб канале автора…

Немного расстроился. Но все равно поставлю высокую оценку, надеюсь, книга останется в топе и будет помогать людям, не таким фанатам как я)

Закончил чтение второй книги Максима Дорофеева, известного автора, прокрастинолога и так и далее.

Сначала показалось что это углубленное повторение первой части.

Но потом стало понятно что не все темы из первой книги повторяются во второй.

Как мне, показалось автор постарался раскрыть темы, которые не достаточно раскрыты в первой части (Хотя кажется что-то такое было в предисловии).

Мое мнение – книгу стоит прочитать если понравилась первая часть, но только через некоторое время, когда улягутся впечатления.

Ну и самая главная цитата и мысль книги:

"Сначала продолбайте что-то маленькое и неважное. Потом что-то более важное, потом еще более важное…"

Замечательная книга. В отличии от многих руководств по самоорганизации дарит оптимизм и спокойствие, не заставляя читателя бежать слепым лосём через горящий лес, путаясь длинными ногами в ворохе метрик и списков.

Система лайфхаков для заядлых прокрастинаторов и достигаторов, как успеть сделать то, что действительно нужно, и не откладывать свою жизнь на потом.

Будет более понятна, если сначала прочитать первую книгу Джедайских техник. В этой автор уже забурился глубже в тему и структурировал мысли четче. Залпом лучше не читать, а порциями пробовать использовать и примерять на себя постепенно.

Наконец я прочла книгу, наполненную настоящими уникальными ценными мыслями о том что для меня так важно. Применила многие вакцины, многое осознала. Но самое главное перестала придавать повышенное значение свежеслучающимся проблемам.

Книгу посоветовала коуч после разбора. У меня была проблема с приоритизацией и как следствие страдали эффективность и продуктивность. В книге нашел методики и практики, которые помогли убрать ряд затыков.

Основной посыл ничего идеального нет, перфекционизм ведет к критинизму. Найти баланс и наслаждаться своим делом истинное удовольствие.

AndreyBarashkov

Лёгкая и полезная книга с заммечательными иллюстрациями, содержит в себе очень много ценных советов с толкованием того, почему они являются ценными. При чтении возникает такое ощущение что лично знаком с Максимом, от этого информация воспринимается ещё эффективней.

p-s-y-c-h-e

Очень понравились небанальные рассуждения автора на тему самоорганизации. При этом они очень практичны, опробованы, структурированы и полезны. И написаны легким, живым языком, с юмором и прекрасными иллюстрациями. Очень рекомендую. Обязательно прочитаю и "Джидайские техники".

reader-9205996

Говорят, что по наблюдениям стюардесс российских и международных авиалиний, во время полета люди в бизнес-классе в основном читают книги, а люди в эконом-классе в большинстве своем смотрят фильмы, играют на планшетах или вертят в руках смартфон.

Возможно, это означает, что в то время, как одни люди пытаются развлечь себя или просто как-то убить время, другие используют это время для развития.

Что же читают эти первые люди?)) Может быть, "Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности"?

Пока я читала эту книгу, во мне боролись снобизм и скепсис. История про самолет вовсе не из книги Макса Дорофеева, но в тему. Снобизм - это, конечно, желание быть и чувствовать себя продуктивным (в скобках - не то, что некоторые). Скепсис - из понимания, что продуктивность не апельсин, в супермаркете не купишь. Да и вообще не люблю пафос в любых проявлениях. Поэтому "Путь джедая" из заголовка можно смело выкинуть. Если бы я увидела только этот заголовок крупными буквами, я бы никогда не стала читать эту книгу. Как повысить продуктивность - намного интереснее.

Полезна ли эта книга? Из книги понятно, что Дорофеев прочел много книг по селф-менеджменту и попытался изложить все прочитанное в популярной форме, с картинками и анекдотами. Это, так сказать, компиляция прочитанных им зарубежных и отечественных источников по развитию плюс личный опыт самоорганизации.

Книга предлагает ответы на вопрос, как повысить продуктивность, иначе - как не погрязнуть в операционке и успевать в развитии. Любому человеку, который занят менеджментом, приходится делать и то, и другое. Другие руководства учат нас делегировать, делегировать и делегировать. Но "Путь джедая" про самоорганизацию.

В общем, что предлагает Макс Дорофеев? Мне понравилась идея отдавать приоритет задачам по развитию, хотя горят обычно операционные, то есть текучка. Почему? Да потому, что тогда появляется смысл, зачем вообще ты в этой гонке бесконечной бежишь по кругу. И если ты умеешь не только бегать, но и думать, поздравляем, вы джедай

А куда деть текучку? Ответ: "планомерно двигаться к своим долгосрочным целям, подчинять им все больше и больше своих повседневных задач", то есть выстраивать текучку вокруг перспективных целей, а не отодвигать перспективные планы на "потом". Потом никогда не наступает, а текучка не исчезает никогда.

Беда современного менеджера, что думать некогда. Обычно "времени нет", это самое популярное объяснение всех бед, и Дорофеев уверяет, что это - фуфло, товарищи, то есть неспособность к самоорганизации forever.

Дальше цитаты: "Очень часто мы не успеваем что-либо сделать не потому, что нам не хватило времени, а потому, что нам не хватило ума".

Убежденность человека, что простых и быстрых способов достигать значимых результатов просто не существует, приводит к тому, что он долго копается с чувством выполненного долга - вместо того, чтобы продумать алгоритм выполнения задачи и оптимизировать его.

Как пишет автор, "техники разработаны вовсе не для того, чтобы неистово хреначить в каждую конкретную минуту".

"Думать, как лучше делать свою работу, — это тоже работа, жаль, что многие этот процесс так не воспринимают".

Дальнейшие советы направлены на то, чтобы помочь освободить свой процессор для планирования и оптимизации, которые обязательно решат проблему отсутствия времени.

Дорофеев предлагает в первую очередь снизить уровень информационного шума. Очень много страниц книги посвящено интернет-детоксу: отключение оповещений, удаление отвлекающих приложений, лишних закладок, установка плагина, блокирующего рекламу, установка рабочей почты и рабочих чатов только на декстопе и даже практика отказа от интернета в один-два рабочих дня в принципе.

"Моя рабочая гипотеза заключается в том, что практически от любого экрана исходят лучи отупения — стоит вам только направить его себе в лицо, как вы становитесь в два раза тупее".

Следующий способ: приучить себя к списку задач в любом виде. Автор рекомендует начинать рабочий день со списка задач, а не с просмотра почты, чатов и ленты. Избегать авралов и выполнять задачи до того, как они станут срочными. "Жить в ауре срочного проще: не надо решать, что делать сегодня, что завтра… Хватай там, где громче орут, кидай быстрее и подальше от себя, а на все замечания отвечай: ну а я-то что могу сделать, оно же все горит. Никакой ответственности — красота…" Цитата о том, как не надо делать)

Есть и другие интересные предложения опытного характера. Например, от души: "По вторникам и пятницам я выполняю задачу под названием «Пропинать всех, кто мне не ответил», в описании которой указаны все, кого надо пропинать. Вторник и пятница — эмпирически подобранные дни. По опыту я заметил, что, если человек необязательный, нет смысла пинать его в понедельник — там и так напинали. А пятница… Ну раз за неделю он мне так и не ответил, почему бы не вбить человеку гвоздь в голову перед выходными… Продалбывание не должно быть комфортным".

Во время чтения какие-то практики казались само собой разумеющимися (наверно, не для всех, если автор об этом пишет), какие-то - дурацкими, третьи - смешными. Например: "Совет всем, кто ставит суп на плиту и идет за комп: берите с собой ложку. Этот предмет напомнит вам, что вы что-то готовите".

Но на универсальность Дорофеев и не претендует. В самом начале он пишет: "Универсального рецепта, помогающего всем, нет, не было и не будет. Придется создавать для себя уникальный рецепт успешной и продуктивной жизни. Единственный способ сделать это — проводить эксперименты над собой".

В целом, эта книга может навести на продуктивные идеи о том, как тратить 8 часов своего рабочего дня, чтобы не удлинять его до 10 и 12 часов.

08 ноября 2019
9785001953548