Отзывы на книгу «Среди нас», страница 2

Книга классная спасибо вам

Автор почти все книги перечитал буду читать и дальше надеюсь что вы не подведете книги супер просто

Желание написать такой отзыв появилось из-за ощущения, что произведение и автор недооценены. Не знаю, сильно недооценены или совсем немного, не скажу, но то, что недооценены - это точно.

Не первое произведение автора, которое читаю, но именно в этом произведение чувствуется, что автор качественно вырос, сюжет, персонажи, а в особенности, диалоги, стали гораздо собрание и точнее соответствую персонажу и ситуации. Но давайте по порядку.

Место действий, окружение. Прототипом выступает русская глубинка со всеми своими прикрасами и недостатками общественной жизни и ее уклада. Поэтому, атмосфера очень легко воспринимается, так как всем хорошо известна и понятна. Хрущевки, плохие дороги, продавщицы из мелких магазинчиков и ларьков, алкоголики и гопота. И это все большой плюс, ты просто понимаешь, где все происходит и не нужно ничего дополнительно пояснять, у каждого воображение нарисует +- одну и ту же картину. И это дает еще один большой и несомненный плюс - не нужно тратить буквы и бумагу на подробные описания чего-либо. Все освобожденное таким образом место занимает очень плотное повествование, без просадок, как в сюжете, так и в действиях.

Сюжет. Я в своей жизни прочитал огромное количество книг, самых разнообразных, абсолютно разных жанров, культур и эпох. И надо сказать, что сюжет этого цикла мне очень понравился. В первую очередь своей смелостью. Вписать в боевую фантастику Христианские верования и Церковь, без теологических споров и холиваров, очень аккуратно и тонко показывая все стороны добра и зла, при этом никого не обидев - это прям, круто. Спойлерить не буду, но тема бесов раскрывается очень интересно. Жесткость и жестокость присутствуют, но не напрягают, а даже украшают книгу.

Персонажи. Тут все просто и одновременно сложно, очень сложно. Персонажи простые люди из глубинки, со всеми вытекающими. Простота взглядов, базовые потребности и образ жизни. Люди, которые любят есть и спать, выпивать, матерится и таскать баб. Все то, что является обычным для глубинки и чего так яро (с чего бы это?) чураются гламурные жители мегаполисов. И вот из этого всего и вытекает их образ мысли и отношение к жизни. Простое общение без высоких философских воззрений, разговоры без всякой патетики и жеманства, если ситуация располагает к тому, что кто-то пойдет нахер - он пойдет нахер, и стар и млад =). Если ты читаешь про водителя Газели, он себя и ведет, как водитель Газели, если про продавщицу из местечкового магазинчика, то и ведет она себя, как продавщица. И это касается всех, от беспризорника и уголовника, до священника. И это мне нравиться. Если я захочу читать заумные философские размышления, замешенные на светских дрожжах, я пойду почитаю "Отверженных" Гюго. Там священник общается в стиле викторианской эпохи. Ну а здесь священник с погоста в 100 голов, и он ведет себя, как ему и подобает. Поэтому все, кто выливают свои сопли на не всегда гуманное или приличное общение персонажей - вы тупо имеете негибкий мозг, как кусок арматуры (это чтобы вам опять не было обидно), который не может немного прогнуться и понять, что ты читаешь и про кого. Ну и я все понимаю, душнилы, вэлком в комментарии со своими великосветскими соплями.

Антагонист(ы)? Необычно и интересно, но пока точно не понятно, один он или их много. Ждем выхода следующих книг и читаем.

Действия (action). Скучать не получается. Все дозируется очень хорошо, есть размышления и воспоминания героя, есть сиюминутные действия и потребности, но без фанатизма, очень сочное описание боев (зачет!), нет роялей, во все веришь, что так оно и есть. За всю книгу не разу не возникло мысли - что за фигня? Такого быть не может! Не хочу раскрывать сюжет раньше времени, но от боевой фантастики, замешанной на физухе я прибалдел =).

Если кратко подвести резюме, то получается так: боевая фантастика, замешанная на сюжете вечной борьбы добра и зла, неба и бездны. Герой - четкий пацан, с хорошей "физикой", трудной судьбой и свободными взглядами. Однозначно стоит читать, если есть время и интерес к такому жанру.

milukhina7

Автор с самого начала показывает нам нелёгкую жизнь героя по имени Сергей. Работает он на кладбище, выпивает, не любит, когда к нему лезут с советами... И казалось бы, что тут всё понятно. Бывший командир, побывавший в горячих точках и повидавший немало, предпочитает одиночество. Только вот автор тут же сменяет фокус внимания на другое: внезапно начинают твориться странности!

Серёга думал, что допился до галлюцинаций, когда увидел груду тел, месиво... но всё не так просто. Вообще, мне казалось, что я буду читать нечто сложное для понимания. Но слог увлёк меня легко и на многих моментах я откровенно смеялась. Местами вспоминался сериал «Сверхъестественное». Потому что демоны, о которых кстати я читаю не так часто, ворвались в воображение и оставили много загадок. Вайбы, которые я ловила, натолкнули меня даже на пересмотр в 100-й раз)

В книге присутствуют жесть и кровь. Меня не пугают такие подробности, а напротив, ярко представляется картинка, жуть и безысходность. Героев много, но я выделю батюшку Владимира и продавщицу Надю) Вспоминаю и смеюсь. Вроде бы не та книга, над которой следует улыбаться, но Макс Вальтер не оставил мне выбора: подкаты Нади и ругательства Сергея при батюшке невозможно не запомнить.

Отмечу, что в произведении присутствует мат. А ещё смешение жанров. Понравилось, что сам автор так и отвечает на вопрос о жанре: я не придерживаюсь конкретного, а пишу потоком... Как меня радует, что писатели в наше время не боятся выходить за рамки! Не пишут по шаблону.Диалогов много, динамика отличная! Совсем не скучаешь и хочется скорее узнать, что будет дальше! Ведь в финале сохранилась интрига, накал, буря эмоций!

etour888

Автор пишет простым языком, так, что кажется друг зашёл к тебе в гости. И вот сидите вы на кухне, и ты под рюмочку-другую слушаешь рассказ товарища о жизни его непростой. А говорит он с юмором о тяжёлом и страшном, с философскими нотками о святом да перемежает всё это крепким мужским словцом. Потому как жизнь такая штука: «Странность на странности едет и странностью погоняет!». Как тут не запить да не заматериться. Сложно это всё. Иной раз и разумом не понять откуда что берётся. Герои книг Макса Вальтера яркие и самобытные. Вот и в этом романе Серёга по прозвищу Могила — боец, прошедший горячие точки, с надломленной душой. Он пытается залить алкоголем тяжкие воспоминания о боевых действиях и потерянных товарищах. Но судьба зачастую делает крутые повороты и заставляет людей становиться на предначертанный им путь. Отец Владимир открывает глаза Сергею: «Ты воин, судьба твоя ещё до рождения на небесах определена была». И тому после встречи с демонами приходится стать на защиту людских душ. Но прежде он должен раскрыть древнюю тайну. Но просто так ничего не даётся, ему сложнее, чем другим «чтобы мизерный результат получить, приходится стены головой пробивать, и ни фига не кирпичные». Понравилось в книге описание подготовки главного героя к сражениям, которые он предчувствовал, охота на зайцев в весеннем лесу. Такие подробности может осветить только человек, который не понаслышке знает что такое охотничье снаряжение. Сюжет закручен. А мир... «Мир превратился в могилу за сутки, никто даже отреагировать не успел». Сергею Исаеву достаются те ещё испытания и выжившие, которых нужно спасти. Роман обрывается на самом интересном по законам книжных циклов, так что придётся ждать продолжения. Думаю, что многие подсвеченные автором вопросы будут раскрыты в следующих томах.

начало хорошое, но потом как в много сюжетном документальном фильме, а так все понравилось, и написание хорошее, да и затягивает хорошо

Хорошая книга. Неожиданные скачки сюжета - оп, и герой в лесу живёт, оп, и он уже в СИЗО - малость раздражают, но общего впечатления от книги не портят. Вполне "съедобное" чтение.

Один мат. Если у автора это реализм , то это заблуждение . И этот человек не является писателем . Жаль , что это кто- то читает.

Плохо я думаю о книге. Если автор не способен без мата изложить произведение, то книга не стоит того, чтобы тратить на нее время.

Для меня этот автор словно не существует.

01 ноября 2023
автор