Отзывы на книгу «Синдром тщеславия», страница 2

etour888

Наши герои, побывав в мясорубке, попадают на тёмную сторону планеты. Где оказывается не так уж и темно, и съедобная жижа вкуснее. «Если на светлой стороне балом заправляли кардиналы и держали в страхе всех жителей, то здесь присутствовала иная форма политики. Чуть больше свободы, лёгкий доступ к различным улучшениям. Даже бесплатная медицинская помощь и школы имели место на тёмной стороне».

Но тем не менее, и другая сторона планеты скрывает тайны «высших» и их прихвостней, а потому друзей ждёт все то же противостояние системе, необыкновенные приключения среди куч межпланетного мусора и... любовь.

Да-да, в этой серии (не побоюсь оговориться) нас ждёт встреча с потрясающей девушкой Клепой, под чары и тяжелый кулак которой попадает Хлюпа.

Ах, да! Хлюпа ведь стал настоящей звездой, крутым блогером. И поначалу буквально кормит товарищей, правда не просто так, а снимая, к примеру, Штопора на толчке. ))

Клепка как две капли воды похожа на погибшую в прошлой серии Кальку: «Вы что, ничего не слышали о теории мультивселенной? — Я, кажется, понял, — кивнул я. — Одна и та же личность, только из разных миров».

Это сходство, поиски кладбища дронов и грузовичка с «Дошираком», развитие отношений у Клепки с Хлюпой и у Шпалы с его подружкой из сети, заставляют Штопора задуматься о жизни. И он говорит об этом прямо, по-мужски. Что трогает и плавит сердце.

Книга не даром названа автором «Синдром тщеславия». Герои изменились, как говорится «из грязи да в князи». Но все карты раскрывать не буду. Скажу только, что приключения продолжаются.

Всю трилогию «Биомасса» можно дербанить на цитаты. Столько в этих книгах простых, жизненных откровений! Начиная с простого «сейчас бы пожрать» и заканчивая заговорами даже не мирового, а вселенского масштаба. Современные реалии прикрыты киберпанком и завуалированы научной фантастикой. Но суть! Игры разума, иначе не скажешь.

В третьей, заключительной части Штопор, так зовут главного героя, говорит о себе: «Я слишком далёк от всех этих терминов и понятий. Меня волнуют более приземлённые вещи. Например — как спасти вселенную. Да, вот такой я скромный и застенчивый».

И действительно, ему приходится вместе с друзьями спасать планету, на которую забросил его адский замысел высших созданий. Сколько же тайн раскрывается в книге «Верх цинизма». Название автор подобрал ёмкое, точное. Иначе ведь не назовёшь биологические эксперименты и попытки уничтожения цивилизаций. Ну, а главный герой на то и главный, чтобы быть в первых боевых рядах за справедливость. Кашу заварил, сам же и расхлебал.

«Всё-таки люди, наверное, самое удивительное творение природы. Неугомонные, вечно задающие вопрос «а что, если?», часто ненавидящие друг друга и готовые идти к цели по головам. Сейчас, когда стоял вопрос вымирания, вся эта ненужная шелуха отвалилась, и бездушные машины столкнулись с безудержной жаждой жизни. Люди объединились в единый кулак и громили машины всем, что только под руку попадётся». (Эта цитата не финальная, выдрана где-то из середины текста)

Главное, что все в финале счастливы. Ну как счастливы... каждый по своему )

А вот про самого главного героя Палыча не буду рассказывать. Это самый крутой персонаж. Только ради него стоило прочитать всю трилогию.

Рассчитана на подростков лет 13.Мечтами непонятен сюжет. Иногда возникает мысль,что страницы вырваны. Слишком легко выходят из безвыходных ситуаций.

Читается легко и хорошо. Попаданцы ныне заезженная тема однако. Но любителям советую: живо, ярко, много действий, не нудно.

21 июля 2023
автор