Отзывы на книгу «Власть несбывшегося (сборник)», страница 2

red_star

Как я когда-то уже упоминал, начал я читать с «Болтливого мертвеца», совершенно случайно попавшего ко мне в руки много лет назад, поэтому почти все книги цикла были для меня предысторией. В этот раз я хотел перечитывать в случайном порядке, но почти подсознательно все равно оставил «Болтливого мертвеца» на сладкое, так или иначе проглотив сначала все предыдущие книги. Вот дошла очередь и до «Власти несбывшегося», чье удивительно пробирающее название в память запало хорошо (в отличие от фабулы, но при перечитывании это, скорее, плюс, ибо можно попытаться представить себе, что это новая книга).

Первая история (если верить открытым источникам, в самый первый раз ее случайно напечатали второй) печально актуальна, ибо повествует об эпидемии, нарушающей столь приятный сердцу ГГ порядок вещей. Сюжет, как обычно, восьмибитный, однако это не напрягает, а порой даже и веселит – занятно наблюдать, как авторам, сделавшим своего героя столь могущественным, приходится изобретать сложности и запреты, чтобы не дать герою все сразу решить. В этот раз это действительно было забавно до того момента, когда авторы ударились в драматургию и сентиментальность.

Вторая история удивительно хороша. В ней мне, чего таить, понравилось все, от сеттинга до финала (через метасвязи с другими книгами цикла и удивительно сильную тягу ГГ к справедливости (по крайней мере, к тому, что он под справедливостью понимает)). Гугландские топи, мрачная тюрьма, старые знакомые и небольшие дефекты мира Ехо, делающие этот мир менее пряничным и, тем самым, более живым. Не знаю, тешила ли авторов литературная игра, когда ГГ говорит, что не знает, что же будет на следующей странице, в 90-е это, вероятно, было свежо, теперь же просто мило. И все эти уже даже не намеки, а прямые и последовательные проговорки, что Макс не тот, кем себя привык считать, сколько их будет еще?

Хорошая, прилипчивая книга, только маленькая какая-то, удивительно быстро кончилась.

P.S. Сначала авторы говорят, что ГГ достал Шурфу из Щели между Мирами "Властелина колец", а потом ГГ спасает некий гугландский лесничий, чье имя удивительно похже на "Том Бомбадил" (и лесничий этот дружит со всеми тварями в этой местности, включая двигающиеся деревья). Что за пастиш (хотя таким подходом пользовался еще Ефремов в "Часе быка", там был завуалирован Эрих Фромм)?

Benihime

Толи я слишком пресытилась автором, толи эта книга и правда слабее предыдущих. Первый рассказ мне понравился, даже очень. Он был интересным и очень эмоциональным, я просто рыдала в конце и не могла остановиться. Да и само приключение было увлекательным, приятно было видеть что даже Джуффин умеет ошибаться, а Макс, впервые, расхлебывает последствие ошибки Почтеннейшего Начальника. Но вот второй рассказ в сборнике...он ужасен. Если бы я ставила оценку только ему, было бы 2 из 5. Мне не понравилось от начала до конца, не сам замут, не приключение, не тем более как Вершитель (кстати, даже это достало, стоило автору ввести это понятие, как все начинают Макса называть только так) разобрался. И очень начинает напрягать сколько всего Фрай вносит в сюжет, уже становится какая-то куча мала... Может дальше все снова наладиться? Плюсом было появление Меламори, мне она нравится, да и Ночному Лицу желаю счастье. В общем и целом, оценка 4 из 5. Надеюсь это просто проходная книжка, и дальше я снова буду в восторге от истории, а то если цикл скатится я буду очень сильно грустить.

elena_020407

Приключения Тайного Сыска продолжаются. На сей раз Максу и Ко предстоит столкнуться с вредным Угурбадо, который насылает на Эхо изощренное проклятие и таинственными смертями заключенных в тюрьме Нунда. Смешных моментов по прежнему хватает (чего только стоит явление призрака к Мелифаро или гном, поедающий варенье), но общий тон новелл становится все мрачнее и мрачнее. Грустные рассуждения о том, нужно ли наказывать живых мертвецов, которые убивают ради того, чтобы жить, или прощание

в городе из снов Макса.

В который раз убеждаюсь, что цикл у Макс Фрай получился действительно превосходный - легкий и волшебный, в самый раз для грязной серой зимы, когда так не хватает лучиков света и тепла.

Little_Dorrit

Очередной томик из «Лабиринты Ехо» мною прочитан и я, в целом, осталась им довольна. Конечно не в равной степени всеми произведениями, но всё-таки это не худшее из того, что я читала. Мне не совсем нравится настрой героя, который, по ходу дела, начинает впадать в уныние, однако мне нравится то, что появляются достаточно серьёзные социальные темы и возвращаются старые знакомые.

Начнём с первого произведения – «Возвращение Угурбадо». В мире Ехо каждый день наполнен разного рода приключениями, иногда они хорошие, иногда не очень. В общем, на протяжении долгого времени сэру Максу снился один и тот же повторяющийся сон, где живые скелеты обвинили его в том, что Угурбадо вернулся. И это оказалось правдой, он действительно вернулся. И это не просто слова, потому что это злобное существо, до появления сэра Макса, было фактически неубиваемо. Да и беду оно принесло с Тёмной стороны, ужасную болезнь, которая заставляла людей быть уничтоженными полностью. С момента, когда старушка попросила сэра Макса себя убить, я чуть не заплакала, насколько безвыходной была ситуация. Да и добило то, что госпожа Теххи сама решила прекратить своё существование и перевоплотиться в иную форму.

Второе произведение – «Гугландские топи», понравились мне значительно меньше. По сути дела, это стандартная работа сэра Макса, поймать очередного вредителя. Тут уже дело с привидениями, которые смущают народ в самые интимные моменты их жизни. Из хорошего, могу сказать, что, к моей радости, вернулась леди Меламори и буквально за уши вытащила нашего героя из манящих Гугландских топей.

Darina_V

Как будто Дверь из Нил Гейман - Никогде , мы ныряем из одной книги в другую через двери, проживаем чужие жизни, как свои, сопереживаем или осуждаем, радуемся или грустим вместе с героями. Каждая книга (серия книг) - это мир, в который ты погружаешься. Мир Ехо Макса Фрая - это моя дверь домой, в книгу, где живет моя книжная семья. Сейчас я уже настолько привязалась к ним, что даже как-то странно писать об этом рецензию, странно разбирать каждую маленькую историю по частям, потому что для меня они слились в одну маленькую жизнь, закупоренную в книги. Причем совершенно неважно, сколько меня не было на дорожках Ехо, я могу читать несколько книг сразу подряд или одну раз в год, мне всегда там рады. Более конструктивные рецензии на первые части можно прочитать тут: Макс Фрай - Чужак (сборник) рецензия Макс Фрай - Волонтеры вечности (сборник) рецензия Макс Фрай - Простые волшебные вещи (сборник) рецензия Макс Фрай - Тёмная сторона (Вершитель) (сборник) рецензия Макс Фрай - Наваждения (сборник) рецензия

Deli

Давненько я не писал рецензий на Фрая, эх, раззудись плечо! Вот как начал его в 2018-м перечитывать по новой – потому что старое за 10 лет уже всё забыл – так только сейчас добрался до нечитанного ранее тома. Да, каюсь, я его так медленно перечитываю, что рискую опять всё забыть, придётся потом перечитывать ещё раз, и войду я в бесконечный цикл рекурсии – что, кстати, более чем вероятно, учитывая, сколько у меня таких циклов накопилось. Агату Кристи и Кадфаэля вот я перечитываю по второму разу, а Конгрегацию, чую, придётся по третьему. Ну ладно, хрен бы с ним, с этим перечитыванием, я ж не против уединиться с вечно жрущей компанией весёлых всемогущих колдунов. Тем более что наконец-то собрал свою коллекцию книжек с яркими леденцовыми обложками.

Но, грешные магистры, как же туго оно на этот раз пошло! Я просто в ужасе и не понимаю, что случилось, потому что помню, как читал цикл в 2009 году – я ржал как больной, орал до истерики, башкой о стол бился! Оно было настолько угарно и восхитительно, что я оторваться не мог, по хреллиону страниц за раз заглатывал. А сейчас с немалым трудом утрамбовывал в себя по чуть-чуть, из-за чего чтение каждого тома растягивалось на полмесяца. Хуже всего то, что оно было уже совершенно не смешно. И даже как-то муторно. Поначалу я решил, что схожу с ума, а потом полез добавлять цитаты, нашёл свои старые и с удивлением обнаружил, что они отличаются. И вот тут-то я и вспомнил один разговор про редактуру. Что есть у Фрая серии в авторской редакции, и именно в такой, получается, я в первый раз и читал, а есть какие-то другие в официальной издательской. Я не понимаю, как можно было редактурой настолько угробить текст, лишив его всей искромётной шизы. И вроде как в новой серии с одноцветными обложками редакция опять авторская, но вашу машу, мне нравятся эти чёртовы леденцы, я их целенаправленно собирал! Что мне теперь делать? Плакать и колоться? Агрх. Честное слово, я очень надеюсь, что просто страдаю запущенной формой склероза и в предыдущем варианте всё не так уж и сильно отличалось – просто я был тупым и воспринимал чтиво менее критично. И более лояльно. А то сейчас я прям с лупой препарирую все произведения – где там у авторов одинаковые звуки на стыках слов?! Где преступная тавтология и прочие повторы в пределах одной главы?! Да уж, профдеформация как она есть. Как бы то ни было, меня очень корёжит от того, что в этой редакции у Фрая текст ну очень мыльный, идёт со скрипом, смысловые провалы на целые абзацы, огромные бессмысленные диалоги, все персонажи разговаривают одинаково, общий стиль авторской речи при этом точно такой же, шутеечки, эпитеты, фразочки и словарные обороты вообще у всех как под копирку. Это невероятно утомляет.

И ни к чему больше я придираться не хочу, потому что всё остальное меня всегда радует. Умилительная плюшевая реальность, красивые города с причудливой архитектурой и забавными обитателями, бесконечно творимые миры и, конечно же, тайны-загадки-расследования, уютный магический детектив со всеми удобствами. Да, я теперь не питаю прежних иллюзий и понимаю, что такая восхитительная жизнь только у обеспеченных слоёв, но даже самый задрипанный нищеброд в Ехо всяко живёт лучше, чем наш средний класс, так что пофигу. Меня всё равно радует возможность лишний раз полюбоваться на уберкомфортный мир, где давно поняли суть вещей: человек, который сначала поспал на неудобной подушке, потом посидел на неудобном унитазе, а потом позавтракал невкусной гадостью – не может быть полноценным членом общества. Ну и конечно же, основа всего, вишенка на тортике, ароматная пенка в чашке камры – горячо любимые персонажи, каждый со своими закидонами. Ладно, сдаюсь, не абсолютно все. О, как рад я был, что наконец-то из сюжета выкинули Теххи и вернули Меламори! А ещё очень удивил Нумминорих, внезапно проявивший себя с очень крутой стороны, а ведь сначала казался нелепым, как Луукфи. Замечательный рабочий коллектив, я считаю, всем бы такой.

Расследования в шестой части не сильно интеллектуальные, зато первое было связано с риском крупной катастрофы и сопровождалось познавательной лекцией по истории, а второе... ооо, там было очередное меняющее жизнь путешествие, поездка по няшным необычным городкам и прекраснейшая атмосфера гибельных болот. Люблю такое, очень умиротворяет, знаете ли. Один из тех рассказов, которые можно будет перечитывать под настроение. Но в целом том получился довольно мрачноватым. Хотя о чём это я? Они ещё с четвёртого один мрачней другого. Ну и ладно, я не против. Больше сумеречья, зловещей магии, стрёмных миров и тёмного наследия Мёнина! Это всё равно выглядит очень мило. Даже если Ехо засыплет трупами. Даже если пробудится абсолютно каждое древнее зло. Что действительно мрачно, так это то что, Макс в очередной раз мимоходом осознаёт, насколько же его коллеги и друзья, при всей их бодрости, немолоды. И, наверное, именно это так бесит некоторых хейтеров – что люди, работающие на серьёзных ответственных должностях, куда с улицы, по идее, не попадают, ведут себя как дети. Даже не "как дети", а это мерзкое модное нынче словечко "инфантильно". И да – зачастую попадают на службу именно с улицы. Но, помилуйте, товарищи, это же Ехо, у них там все так себя ведут, а кто ведёт иначе – тот зануда. Ну или сэр Шурф. О, кстати, я недавно понял одну прекрасную вещь, Лонли-Локли – это же сущий Спок! Всегда собранный, серьёзный, безэмоциональный, каменное лицо, высокий профессионализм, логика до мозга костей, законопослушность, изредка вылазящая вторая личность и способность обезвредить противника одним прикосновением руки. Спок в чалме лол. Теперь я не могу это развидеть.

Ну и под катом как всегда немного приятных шалостей.

Тык-тык

Помнится, раньше я заканчивал рецензии на Фрая анекдотами. Ну и зачем прерывать такую хорошую традицию? А ещё я совершенно случайно наткнулся на одного художника, рисующего необычные городские пейзажи, которые просто созданы для иллюстраций по этому циклу.

Настоящий знаток Фрая без труда отличит Кофу от Кобы, Кобу от Мабы, Мабу от Махи, Махи от Мохи, Мохи от Теххи, а Теххи от зеркала

картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli

Elice

Продолжение приключений сэра Макса было ничуть не хуже предыдущих книг серии, не смотря на то, что приключения стали более зловещими, чем раньше. Да и сам сэр Макс очень изменился, он уже далеко не только тот добродушный весельчак, которым был в первых книгах серии. Но общий посыл книги мне понравился. Что бы ни творилось вокруг, самое главное - это то, как ты это воспринимаешь, и лучше уж неискренне улыбаться, чем искренне ныть. В первой повести «Возвращение Угурбадо» сэра Макса донимают кошмары про возвращение этого самого Угурбадо, которое грозит миру Ехо огромными несчастьями. Самым странным оказывается то, что сэр Джуффин Халли говорит Максу, что Угурбадо не был таким уж сильным и могущественным колуном. Но и сон сэра Макса не может не быть вещим. Конец повести позитивный, но немного грустный. «Гугландские топи» понравились мне немного меньше, но не из-за сюжета, а потому, что я была не очень рада возвращению леди Меламори. Все-таки она не самый любимый мой персонаж в этом цикле, и я надеялась, что в прошлых частях мы распрощались с ней навсегда. А вообще мне было приятно вернуться к этому циклу. В каждой последующей части сыр Макс встречает все больше и больше разных странных личностей. И то, что они ему говорят, намекает на то, что продолжение цикла может быть еще более мрачным. Но я все же надеюсь, что все закончится гораздо позитивнее, чем я предполагаю.

raccoon_without_cakes

Перечитывать цикл Ехо я взялась еще прошлым летом, но продолжить получилось только сейчас — утащили в свои сети совершенно другие планы, да и от принятия всего сэра Макса залпом начинает немного ехать крыша. И, оказывается, я совсем забыла, насколько эта часть грустная и меланхоличная.

Возвращение Угурбадо — не просто повесть про очередного безумного магистра, который сунулся в изнанку мира и получил могущество, но и про страшную эпидемию (иронично это перечитывать именно сейчас). Болезнь заставляет человека стекать с костей и оставляет после себя только лужу жижи да голый скелет — смерть страшная и жуткая. Ситуация, которая даже с Макса сдует налет его придурковатости и шутливости, ведь ему придется не просто бегать между этим грешным магистром и больными, ему придется принять на себя одно из самых жутких решений — решения, кого лечить, а кого — нет. Эта часть о потере, причем потере не только близких, но и частички себя — Макс становится тем, кто пугает его самого, отстраняется от смерти, жажда мести в нем перекрывает сочувствие или сожаление. Может быть, он сам еще не сознает, как его захватывает его могущество, потому что в нем все меньше человека, и все больше — Вершителя.

Гугландские топи — история о плате за бессмертие. Все начинается с призрака, который появился в спальне сэра Мелифаро в самый неподходящий момент, а превращается в государственную инспекцию отдаленной тюрьмы — Макс с удовольствием насладится образом недалекого госслужащего и легким, но случайным движением руки подарит сэру Нумминориху лучшее приключение в его жизни. Поступки Макса в этой части, как по мне, идеально подошли под его своеобразное чувство справедливости — именно поэтому он так поступил с нашим Берлином, он твердо убежден, что случайная и внезапная смерть лучше выбирания самого сочного кролика из клетки. И именно поэтому он решается на такое жестокое наказание — он ненавидит, когда отбирают чью-то свободу воли, но при этом подсознание ему нашептывает, что он сам отвечал далеко не за все решения в своей жизни. Рефлексировать - это все еще так по-человечески, не так ли?

Финальная фраза заставила меня счастливо взвизгнуть — я обожаю, когда авторы не просто ведут линию своего героя до конца, но и помнят о начале.

Мир Ехо занимает большое место в моем сердце. Я многое готова ему простить, даже пошлые шуточки (тем более сама иногда перебрасываюсь с друзьями шуточками и похлеще) и некоторые странности Макса. Ведь какое бы у меня не было дурное настроение, возвращаясь в Ехо я возвращаюсь к друзьям.

inn-a

Грустная и теплая история о сэре Максе очень отличается от предыдущих книг. В ней по прежнему много шуток и курьезных ситуаций, но повзрослел и изменился Макс, а вместе с ним изменилась и атмосфера книги. В ней нет безудержного веселья и легкости первых частей, появились грусть и разочарования, ведь Максу пришлось узнать, что его новый мир далек от идеала и здесь тоже встречаются боль и потери. Нет, книга не идеальна, в ней можно найти множество недостатков, но, на мой взгляд, Фраю удалось создать очень интересный мир с замечательными персонажами, следить за похождениями которых безумно интересно:) P.S. Читая отзывы у меня сложилось впечатление, что только я опечалена исчезновением Теххи.

Cassiopeia_18

Конечно, книгу прочитала давно, но все же думаю, что надо хоть в кратце, но написать свои ощущения про истории. Ведь сейчас я осуществляю свою мини мечту (книжную) - перечитываю истории про сэра Макса. и надо бы иметь зацепку, о чем была конкретная история, ведь их много и можно легко запутаться.

"Возвращение Угурбадо" достаточно грустный рассказ...ище, в котором Ехо страдает от эпидемии и люди умирают огромными количествами. Спасти можно минимум и цифры откровенно пугают. И сэр Макс до изнеможения пытается спасти простых жителей такого любимого королевства. А этот ужас начал Угурбадо, ученик многих орденов, но который, нигде так и не смог задержаться и стать великим.

"Гугландские топи" это история о призраке, который решил посещать парочки во время... занятия любовью, и который давал "бесценные" советы. Конечно, об этом узнали далеко не сразу, но когда дело коснулось Мелифаро, частный сыск таки решил разобраться в чем дело. А дело оказалось совсем не простым. Сэр Макс больше не является правителем, он отдал свои обязанности Гуригу, а сам для разнообразия решил пожить в своей царской резиденции. Потрясающая логика, конечно, очень меня это забавляет. Был царем, ночевал, где угодно, но не в замке/особняке (назвать домом, то здание, у меня язык не поворачивается), но после передачи титула - живет там. Так же здесь возвратилась Меламори! Чему я искренне рада, ведь мне нравится пара Макса и Меламори.

21 мая 2009
1998