Отзывы на книгу «Ловцы книг»

Новая книга Фрая - это джаз, очередной так любимый импрессионизм, рождественский глинтвейн… Сначала смаковала по главе на сон грядущий, потом позволила себе праздник - просто почитать. Вчера таки не удержалась и дочитала. Утром поняла, что хочу перечитать по сюжетным линиям…

«Эту книгу надо не понять, а прожить»… И это то, чего так сильно хочется. Вновь ощутить как становишься «волшебной на всю голову» и реальность исполняется удивительного смысла…

Доооолгожданная новинка от любого Макса Фрая. Узнаваемый стиль и почерк (если так можно сказать о напечатанном тексте). Как всегда, приятно уйти в его строчки от повседневных проблем.

Восхитетельно, захотелось сразу перечитать с начало и прожить заново. Волшебсво аж расплылось внутри.

Всегла хочется верить после полчтения в чудеса. БлагоДарю за эмоции

Учебное пособие о том, как быть счастливым, любить этот мир, людей и себя.

Книга про психически здоровых людй с открытым сердцем.

Впервые в жизни ревела от счастья: неужели так можно?!

Книга- волшебная. С самого начала читателя поглощает волшебный мир, после которого не хочется возвращаться обратно. Очень понравилось произведение

Sotofa

Между моим предыдущим "новым Фраем" и этим прошло уже, страшно подумать, пять лет. А разного рода событий было столько, что хватит и на больше. Неизменно только то, что Фрай снова пишет о чём-то зыбком на границе между сбывшимся и вымышленным. Вот только в этот раз по-настоящему сильно ощущается тоска и боль от того, что наш мир очень активно удаляется от идеального мира грёз и весёлых и могущественных существ, которые умеют просто быть собой.

Формально по сюжету есть такая профессия - Ловец книг в Сообществе Девятидесяти Иллюзий, которые ищут в разных мирах художественную литературу и приносят её в свой мир, потому что у них художественная литература существовать не может по той простой причине, что язык в Лейне не позволяет сказать ни слова лжи. Но раз художественный вымысел благоприятно влияет на продолжительность жизни и сны населения, то появилась такая специальная профессия Ловцов книг, отбирающих самые лучшие произведения. А в Лейне появились издательства, где книги переводят и печатают, каждую предваряя вводной "В этой книге написано, что...". Так вот, книги из нашего мира ТХ-19 в последнее время какие-то не такие, с чем и надо бы разобраться.

Но на самом деле, если честно, то какого-то цельного сюжета, который бы пронизывал повествование, при этом, как водится, водя всех по пути героя, нету. И автор в тексте открыто это признаёт. Я бы сказала, что эта книга - отчаянная попытка исцелить реальность наиболее привычным для путём. Рассказать как очень могущественные пусть не колдуны и не совсем люди, но допустим очень весёлые и могущественные существа живут, радуются жизни, любят котят и бабушку, а ещё Вильнюс и весь мир сразу - и этот мир любит их в ответ и стремится стать лучше. Для меня это в бо́льшей степени поиск единомышленников и надежда, что если достаточно людей прочитает книгу, проникнется и по-настоящему полюбит мир, то миру будет некуда деваться и придётся становиться лучше.

Я бы сказала, что если Фрай не нравится, то этот цикл следует пропустить. И начинать с него, наверное, не стоит. А звёзды - это условность. Тут может быть три, пять, ни одной или целая галактика.

Как прекрасно, что есть в наше время такие книги, которые позволяют уйти от реальности и поверить в … чудо? ....сказку? … или просто в хороших людей? это и есть счастье

Это волшебство,я в восторге. главный вопрос. А ДАЛЬШЕ???

Надо поспать и обдумать…

Супер. Спасибо за сказку, её не хватает…

TatyanaKremzukova

Как же мне понравилось! Это как раз тот островк мягкого оптимизма, в который хочестя завернуться. Оказывется, наша реальность с номером ТХ-19, лишь одна из многих, куда ходят за книгами Ловцы книг из Сообщества 90 иллюзий. Причём наша реальность, хоть и считается достаточно тяжёлой, но есть и похуже. с этой точнки зрения всё выглядит вполне переносимо. Как интересно было читать про Лейн, где такой язык, на котором не получается врать, так как всё, сказанное на этом языке старается тут же воплотиться в реальность. Герои тоже очень интересные и колоритные ,как всегда у Фрая, и занимются тем же - гуляют ,общаются, пют кофе и не только и деражт классных котов. И впервые появляется куница в качестве питомца! Встречаешь много знакомых мест из книг Эхо, ну и неизменный Вильнюс..Хотя в этой книге он как раз изменился, ибо разгар карантина по ковиду. Но там живёт Юрате - дух -хранитель, которая даёт людям простые приёмы, как справиться со страхом и твёрдо стоять на земле. (кроме шуток, вполне здравые рекомендации, наши психологи тоже всё это говорят - почувстуйте своё тело и дыхание, попробуйте быть благодарными за каждый час и каждый вдох и т.п.) Мне эта книга очень пришлась по душе, буду ждать следующий том.

lenanovik0507

Почему-то книга показалась очень грустной, хотя в целом книги Макса Фрая всегда позитивные.

Одно только описание в книгах того, что герои пьют и едят, чего стоит) всегда хочется вместе с ними выпить кофе, сварить глинтвейн или заточить какую-нибудь вкусняшку.

Но именно "Ловцы книг" вызвала грустные эмоции, может быть потому, что автор затрагивает тему пандемии 2020 года, а потом и события февраля 2022 года, после которых считает бессмысленным писать на русском языке.

Идея книги о том, что существуют некие ловцы, которые путешествуют по разным реальностям и ищут самые лучшие книги, чтобы издать их на своем родном языке, мне очень понравилась. Посмотрим, как развернется сюжет в последующих книгах. Ведь автор планирует написать три части.

05 ноября 2023
978-5-17-157297-6

Входит в серию "Ловцы книг (илл.Ферез)"
Все книги серии