Отзывы на книгу «Карты на стол (сборник)», страница 2

rainbows

сборник рассказов, которые раньше были изданы в других книгах, только один напечатан впервые. но так как я прочитала еще не все книги Макса (о Эру!!!111), а сборник "Прокотиков" вообще не покупала, то для меня было много новых произведений (но отмечу только парочку). самый слезовыжимательный рассказ "Котлетка"(даже рассказ про массовую гибель семьи такого эффекта не дает) - про этих самых котиков, которые оказываются на улице, жаль, что в жизни не все так волшебно заканчивается. рассказ (а может даже маленькая повесть) "Разговор по-немецки" очень в духе Макса, не без трагичности некоторой конечно. особенно понравилась история бабушки, которая пришла из прошлогоднего ноября, и у которой все хорошо закончилось. в общем это стандартный сборник рассказов Макса Фрая с его атмосферностью и настроением.

В сумерках я - есть.

~собери их всех!

Matron

Покупал книгу ради того, чтобы познакомиться с авторами, потому что автор на слуху. В книге представлены рассказы небольшого объёма. Я бы выделил несколько рассказов, которые меня запомнились:

Какого цвета ваши танцы  -Танец как магия.

Краковский демон  -Удивительная история об уличном артисте.

Котлетка  -Было правильное решение которое мы давно приняли?

Гэшечка  -Фотоаппарат как портал в параллельную вселенную.

Разговор по-немецки  -Клуб любителей поговорить по-немецки

С точки зрения козы  -Названием все сказано.

Я бы не сказал что остальные рассказы плохие, не проникся ими. Советовать книгу всем, я бы не стал, она для мечтателей, смотрящие на обыденные вещи глубже.

TamaraPospelova

"Пока ты уверен, что жив, ты жив, пока ты делаешь дело, ты делаешь дело. Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более ее действительно нет." На мой взгляд сборник "Карты на стол" от Макса Фрая именно об этом. О том, что смерти нет. Поэтому ее не стоит бояться. И веселый а-ля мексиканский черепок с обложки в тему. Читала я этот сборник месяц. Тормозила на каждом рассказе, пытаясь вспомнить, какие эмоции он у меня вызвал при первом прочтении (в книге собраны рассказы из разных сборников, публиковавшихся до этого). Некоторые я читала впервые. Мой фаворит "Разговор по-немецки" и старушка из позапрошлого ноября. До мурашек пробрал рассказ "Когда святые маршируют". Люди не уходят в никуда. Очень теплым оказался "Какого цвета ваши танцы" "Река Амелес, безрассудный" заставил плакать. Для меня это самая страшная история от Фрая. "Самый красивый в мире консул" пообещал, что дорогу в детство всегда можно найти. "Кот Елены" оказался очень мудрым: " Потому что - внимательно слушай, Елена, об этом не скажут тебе ни мудрецы, ни пророки, ни ваши лукавые боги - наша смерть, вернее то, что кажется смертью, происходит не с нами, а с другими людьми, ненадолго задержавшимися на земле, чтобы лить слезы, заламывать руки, посыпать головы пеплом, пировать, заливая вином свое горе и страх, пока мы, отвернувшись от них, продолжаем идти по дороге, золотой, как свет моих глаз, где прямо сейчас, этой ночью, отражается солнце, которое завтра взойдет, хочешь ты того или нет."

shtaler

Для меня сборник неравномерный (как впрочем большинство сборников Фрая). Не совсем понятно по какому принципу составлена книга: все, кроме одного рассказа, издавались ранее. А этот единственный издавался уже и позднее, в сборнике «Неизвестным для меня способом».

Несмотря на это с удовольствием перечитала, освежила в памяти подзабытые истории.

Самый любимый рассказ в этом сборнике выбрать сложно. Может «Какого цвета ваши танцы»? Такого Фрая я люблю до мурашек, ради таких рассказов готова читать попадающуюся откровенную дичь, ощущая будто бы ищу самородки среди пустой породы.

Мне по душе рассказы светлые и жизнеутверждающие, чтобы прочитал и полетел чудить чудеса. Иногда, почитывая эти сборники, думаю, а вот бы собрать свой. И добавить в него все самые любимые рассказы Фрая, чтобы получилась такая полётно-волшебная вдохновляющая книжка. Места для «Sweet plum» или «Пряток» из этого сборника в ней бы точно не нашлось, а вот история «Из лоскутков, из тряпочек» непременно заняла бы одно из самых почётных мест.

nastya_hippogriff
- Ай, брось, - рассмеялась Фрида. – Не было у тебя никаких дурацких плохих времен. Просто примерещились.

История у этой книги (в смысле моей, бумажной), конечно, потрясающая. Это был подарок от бывшего военного Александра в самолете с Кубы. В итоге три года книга ждала подходящего момента (надо было читать ее почему-то именно в самолете), но как-то не дождалась. А сейчас - очень хороший период жизни для Фрая.

Еще со времен "Сказок старого Вильнюса" и "Ветры, ангелы и люди" поняла, в каких случаях помогает Фрай. Первый - когда кажется, что всё плохо, и в жизни не хватает волшебства. А второй - когда ничего не чувствуешь к миру. На этот раз второй. Фрай очень хорошо подбивает под бок, заставляя то радоваться за героев, то грустить из-за них же. А вместе с этим и возвращается способность испытывать хоть какие-то чувства и эмоции. Иногда даже не понять, хорошо это или нет.

Если говорить об эмоциях от книги, то это спорный вопрос. Я понимаю, почему дяденька в самолете сказал, что ему на самом деле совсем не понравилось. Мое мнение все время колебалось туда-сюда - в зависимости от рассказа, который был в процессе чтения в тот момент. И все же плюсы, кажется, перевесили. Очень понравились "Какого цвета ваши танцы" и "Разговор по-немецки" (из тех, что раньше не читала). Теперь остается только договариваться с камнями о том, чтобы возить их по разным частям света.

(А книга пошла путешествовать дальше, пока что она у моей австрийки, по идее не навсегда, но посмотрим, куда ее жизнь занесет)

Потрясающая книга! Очень рада, что открыла для себя Макс Фрай! Невозможно оторваться. Очень тонко, чувственно, на грани. Добрые сказки для взрослых, а может и не сказки, а чистая правда.

Сумасшедшая,абсурдная, непонятная и такая близкая история,рассказанная в этом сборнике,найдётся для каждого читателя. Сборник стоит того,чтобы прочитать,главное попасть в нужное настроение) Некоторые истории забываются ещё до окончания,а иные въедаются в память звуками,запахами и политрой слов.

Ожидания оправдались: книга чудесная. Тут есть всё: любовь, дружба, грустинка, фэнтази, путешествия и, проходящий через несколько сюжетов лозунг – смерти нет.

очень интересная книга, как и все другие этого автора. люблю Макса Фрая. это лучший автор современности. чтение для души...... мир волшебства и счастья.

Интересный сборник, в самом сложном смысле этого слова. Местами жутковат, но не ужасен. Золотая середина между совсем легким и уютным «Ехо» и книгами других серий, которые неоднократно пытался начинать читать (Линии, русские инородные сказки и т.п.), но которые до сих пор не шли. Так вот, после этого сборника за них охота взяться снова, и есть отчетливое ощущение, что теперь-то они пойдут на ура. В общем, такой gateway drug в более серьезного Фрая.

18 апреля 2016
978-5-17-095267-0