Отзывы на книгу «Дар Шаванахолы», страница 8

Myshi

Вот очень я расстроилась, когда узнала про Лойсо:(( Хоть и знаю, что все замечательно, что он счастлив, и что по-другому быть не могло - а все равно грустно так было:(((

ginger-fyyf

Очень надеюсь, что эта книга не станет последней историей, рассказанной сэром Максом и его друзьями. Хочется продолжения!

annaakh

Наконец-то мне попалась книга, которая действительно улучшает настроение. Не вдохновляет на решительные поятупки, как произведения Айн Рэнд, не увлекает в свой мир, как книги Джорджа Мартина. А просто заставялет улыбнуться сквозь слезы и подумать, что мир не так уж плох. Спасибо автору.

shkurka

В заключительной книге Лабиринтов Ехо герой просит нас, вершителей, как можно сильнее верить в несуществующую реальность, чтобы осуществить её. Сейчас же рассказывает, посмеиваясь, что может выйти из такой веры. Впрочем, образ овеществленного воображаемого мира, где персонажи застряли в одних и тех же, придуманных автором, событиях и фразах, с детства преследует меня, как защитная реакция, видимо, от желания уйти в текст полностью.

Usmegn

Гениально! Честно, хочется оставить только это слово и закончить рецензию, дабы случайно не проспойлерить какую-нибудь даже маленькую деталь. Очень рада тому, что читала все книги по порядку и смогла погрузиться в историю полностью, зная все отсылки, которые были упомянуты в этой истории.

Читала и в голове постоянно возникал вопрос «Как можно было это придумать?! Кааак?». Все настолько связано, эмоционально, весело, поучительно и безумно интересно! Б-р-а-в-о!

Не понимаю, как можно отнять даже пол звезды у такой книги, да и вообще у серии в целом, это же честно заслуженное 5/5, 10/10, 100/100! Сюжет — захватывающий и не на секунду не отпускающий, герои — прекрасные и настолько хорошо прописаны, что обязательно узнаешь каждого, даже если не будет сказано, кто говорит, мир — наинтереснейший, постепенно читателю открывается какая-то новая часть от как будто бы бесконечного пазла, отражающего этот мир, и всё это, к тому же, приправлено мудрыми мыслями и потрясающим юмором!

Мне кажется почти все хоть раз думали: «Вот бы оказаться в Ехо, погулять по этим разноцветным мостовым и хоть немного поговорить с каждым героем, попивая при этом знаменитую камру». Всё настолько живо описано, что кажется, что ты сидишь со всеми за столом и, закутавшись в одеяло, слушаешь историю Сэра Макса, который уже давно стал тебе близким другом. Изначально думала в конце хоть немного описать сюжет, но нет, просто берите книгу и погружайтесь в эту замечательную историю!

MetalloSunstruck

Читая эту книгу, я размышляла, как же я завидую сэру Шурфу, так как главная мечта его жизни сбылась и он получил возможность впитать в себя все знания Невидимой библиотеки. Было бы здорово иметь такую библиотеку и в реальной жизни, где порывшись в книгах можно было бы получить ответ на любой вопрос во Вселенной.

KarinaVitalnna

Седьмая уютная книга из восьми в Хрониках Ехо. В этот раз точно поняла, что #максфрай мой писатель, как не крути. Книга начинается с тяжелого периода в жизни главного героя. И вроде бы герои вымышленные, все неправда, но я прочитала это, тяжело выдохнула и два дня сокрушалась что как так. Так же нельзя, мы же только забыли об этом, давайте не будем туда возвращаться, пожааааалуйста. То есть как хорошо надо писать, чтобы читатель все потери воспринимал как свои личные. Набравшись смелости я конечно же продолжила чтение. И дальше было легко, тепло и интересно.

ValeriaUshakova

Сказать,что я люблю Фрая,ничего не сказать!!!Мне книга очень понравилась своим теплом,атмосферой,старыми знакомыми и новой историей.Меня привлек сэр Макс с первой книги и не перестаёт удивлять до сих пор своей непосредственностью,искренним любопытством к жизни и магии.Что будет дальше с нашим героем?Не знаю,но,думаю,много всего интересного и это мне понравится.Я как у себя дома во Вселенной Фрая.Мне нравится мифология Мира,его правила и нормы.На меня дует ветер с Хурона)Я иду до Дома у Моста и вхожу в Управление Полного Порядка.Меня там ждут мои старые друзья-Кушающий-Слушающий Кофа,модник Мелифаро,утонченная Мастер Преследования Меламори,шикарный поэт и обладатель Перчаток Смерти Шурф,Почтейнейший Начальник-лис Джуффин,и,Ночное Лицо Начальника Малого Сыскного Войска сэр Макс из Ехо.Они для меня как родственники))С удовольствием буду ждать продолжения)

Lacrim_Verloren

Все-таки жалею, что не дочитал серию тогда, когда она выходила, когда мне еще был близок этот мир. Теперь же меня несколько раздражает, то, как проявляется, что Макс - Вершитель: он даже толком захотеть не успевает, а оно сразу все само выходит. И всякие совпадения получаются слишком удачными, что тоже не вызывает теплых чувств. Раньше я бы ко всему этому отнесся проще и закрыл бы на это глаза из-за тех моментов, что понравились. Сейчас же полностью закрыть глаза не выходит. Однако и говорить, что книга хуже других в серии, не собираюсь. По крайней мере, здесь было кое-что, что особенно пришлось мне по вкусу. И для начала это история от лица Макса, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. Главный же плюс в том, что нет ощущения, что историю рассказывает тот же Макс, назвавшийся кем-то другим и попытавшийся его изобразить. И история из того чудесного периода, когда все основные персонажи на месте (кроме подружек Макса, которые мне не особо нравились, так что их отсутствие я спокойно пережил), включая Нуминориха, полюбившегося мне с первого появления в предыдущем цикле, правда, тут его очень мало, хотя в расследовании он сыграл серьезную роль. И поэтому эта книга - в большей степени ностальгия по миру Ехо, нежели истории, рассказанные гостями Макса о своем прошлом. Впрочем, одной ностальгии было бы мало, и куда большую роль в том, что книга мне все-таки понравилась, сыграла тема дружбы, которая вроде бы не основная здесь, но лично меня приятно погладила по шерстке. Я и прежде считал, что дружба Макса и Шурфа - более глубокая и серьезная, нежели дружеское общение Макса и Мелифаро. Мелифаро - прекрасный товарищ для Макса, с которым можно неплохо провести время, пошутит, сходить в кабак, позаигрывать с девушками, но действительно серьезной дружбой, как по мне, там и не пахло. И поэтому я порадовался, получив еще одно подтверждение той связи, что возникла между Максом и Шурфом. Так же понравилась и дружба Шаванахолы и Чьйольве Майтохчи, хотя про нее и было сказано всего ничего, но вполне достаточно, чтобы понять, насколько она действительно крепкая. Сама же история с Мирами Мертвого Морока мне понравилась значительно меньше, чем могла бы. Да и с Незримой Библиотекой как-то странно вышло. И вроде бы все хорошо закончилось, но удовольствия, какое, казалось бы, должен был получить, я не ощутил, увы. Наверное, просто устал от историй, рассказанных Максом, где все вокруг понимают разные многоходовочки (а некоторые их даже творят), и только Макс бегает, ничего не понимая, при этом тратит кучу нервов зря, а заодно что-то умудряется вершить, опять же, ничего не понимая. Поэтому вроде и есть интересная история да и ценные для меня моменты, но слишком много моментов, которые теперь раздражают и от которых не отвлечься. А все-таки цикл заканчивается историей Нуминориха, которую мне любопытно-таки прочесть, так что Хроники Ехо завершу. А вот насчет Снов Ехо теперь действительно задумался: может, мне они уже и не нужны.

de_fuckto

Дар Шаванахолы одна из самых тёплых книг сэра Макса, а то и самая тёплая, по крайней мере для меня.) Все маленькие истории, о которых рассказывается в "Кофейной гуще" в этот вечер, закончились абсолютно по-доброму и очень приятно:

Незримая Библиотека с её "жильцами" и сэр Шурф - уникальное собрание знаний и "идеальный читатель". Хотя сперва и не на долго, но всё-таки они нашли друг друга, тем самым устранив самое горькое разочарование в жизни сэра Шурфа. История Миров Мёртвого Морока... пробравшая до глубины души, особенно при хорошем воображении и достаточной восприимчивости. Знакомство с Весёлым магистром, сэром Джоччи Шаванахолой, питающим слабость к иллюзиям и некоторая обида на него за это, ибо после создания Миров пора бы прекратить баловаться с наваждениями.) И несколько отходящий на задний план сам "Дар", появление которого сделало счастливой Гледди Ачимури и привнесло чуть больше душевного спокойствия в жизнь сэра Кофы. А так же приятное открытие - представившийся шанс узнать, что же всё-таки стало с сэром Лойсо, к которому лично моё сердце не осталось равнодушным за весь цикл. Каков же восторг, когда в конце концов узнаёшь, что он стал тем, чем, в общем-то, и должен был стать, чего была действительно достойна его неординарная личность. Зло, обернувшееся благом и в итоге ставшее границей между ними.

Всё это заставляло улыбаться и замирать в нетерпении, сострадать и восхищаться. Хотя всё-таки нельзя не отметить, что чем дальше в книги, тем больше растёт сам сэр Макс, что абсолютно понятно в конце, при разговоре с Тришей. Но ведь время идёт и столько всего произошло с ним, с ними всеми, что ничто не могло остаться постоянным и это понятно.

14 января 2016
2011