Отзывы на книгу «Сало», страница 2

Прочитала и просто офигела! Теперь боюсь на рынке сало покупать. Бизнес-схема зачет! Написано вкусно, сочно, интересно. Съедается сразу, а потом ещё отходняк несколько дней. Много откровенных сцен, ну прям очень откровенных и хулиганских, но меня не отвернуло. Кто краснеет и пугается такого, лучше не читать) Юмор и сарказм в каждом слове. Смеялась до слез. Рассказ небольшой, но его хватает с головой! Послевкусие обеспечено. Автору спасибо, теперь я ваша фанатка. Творческих успехов. Умеете вы зацепить читателя за живое)

По стечению обстоятельств попало в мои руки данное произведение. Название заинтересовало. Сам я сало не очень люблю, ем редко и не метко. Но название вызвало во мне ассоциации с фильмом "Сало́, или 120 дней Содома" П. П. Пазолинни (который я не смотрел), снятого по мотивам романа "120 дней Содома" де Сада (который я не читал), а также с романом "Голубое сало" В. Сорокина (который я тоже не читал). Так что решив, что никакое произведение с названием "Сало" плохим быть не может, принялся за чтение.

Закончено чтение было в тот же день, когда и начато. Размер и лёгкость-читаемость – моё почтение. За один заход осилить может каждый, если есть нужда в этом. Сюжет тоже не хворает. Пьянство, промискуитет и грязь – чернушный, грубый, примитивный, пахнущий навозом каннибалистический деревенский быт со знакомыми всем архетипами о русской глубинке, написанный ладным слогом ув. Магдалины, пугает и развлекает одновременно. Настоятельно рекомендую для прочтения всем совершеннолетним любителям всяких похабных жанров и трэша, а также людям, просто уставшим от бесконечных однотипных историй про любовь, эльфов и космос. Любовь тут тоже есть, кстати, но не банальная в духе любовной человеческой многоножки: "он любит её, а она не его, а того, а тот любит другую, а другая любит первого", а поинтереснее.

Отдельно отмечу, что при желании и вооружении лопатой для углубления в смыслы, в истории можно найти аллюзии и намёки на то, как люди в своём желании "жить по-человечески" этот самый человеческий облик теряют, теряют человечность, и начинают жрать друг друга (в прямом и переносном смыслах). С этим желанием косвенно связано также и вымирание русской деревни: люди там съедают друг друга, либо покидают её и идут туда, где могут жрать других.

Вот эта история точно не для всех. Но! Есть одно интересное НО.

Начну с того, что всегда читателей будоражит: с откровенных сцен. Если брать СЛРки и то, что около них, то там бы все эти сцены смотрелись бы пошло. Здесь же, с лёгкой руки Магдалины, будучи антуражем, приправой, а не самоцелью, они играют совершенно иначе.

Женщин, готовых ради штанов (раньше бы сказали "слабых на передок") на что угодно, всё ещё очень много. Женщин, находящих утешение и успокоение в руках незнакомых мужчин — тоже достаточно. Почему? Потому что это лёгкий путь к значимости. Хотят? Берут? Ну, значит, нужна. И можно забыть про страхи начать другую жизнь, делом заняться, можно про всё-всё забыть, даже про проблемы собственного (любимого!) мужа.

Вон оно как — и заезжий дурак, и дед старый, и парень молодой — всем надо. Можно подумать, будто блестит Алка брУльянтом. И вроде жалко её, но и не жалко. Не умеет она по-другому. Натура такая. Может, с молоком матери впитала, может, жизнь так научила.

Тут и до сумасшествия недалеко — лишь бы правду не признавать, только бы единственного оплота надежды на любовь не лишиться. Всё в дело пойдет: и топор, и мясорубка и ножи наточенные. Только вот говорят ещё, что муж и жена — одна сатана. А, может, безумие заразительно.

Одна беда тянет другую. Стоит раз переступить черту, и дальше уже кошмар превращается в обыденность.

НО самое страшное даже не это. А то, что для любого маньяка и одержимого, найдётся пара. Только бы любил (читай=не убил)...

Нарывы общества. Неприятные темы, о которых не говорят в контексте болезни, которую надо лечить. Каково это — признать, что сало-то по бабушкиному рецепту уже не первое десятилетие делается? Передаётся рецепт из поколения в поколение (те самые семейные паттерны, вырваться из которых бывает практически невозможно).

Не смотрите на поверхность, смотрите глубже. Сало — это тоже аллегория, намёк на то, что слепо следовать заложенным извне мотивам — зло. И нужно обязательно вырываться из запрограммированного сюжета жизни, даже если жутко страшно. Иначе... Читайте выше)

Почему я выбрала именно Сало. Заинтересовали теги и пролог. Сказать честно на третьей главе я начала жалеть о выборе, потому что это очень взрослое повествование. Я чувствовала, как моя вечно пубертатная сущность, в тридцать шесть лет, была изнасилована взрослой реальностью и черным юмором. Ожидала историю любви маньяка, что-то романтичное, мои ожидания разбились о бетон. Сама виновата, как и Ольга (отсылка к персонажу), в тегах четко прописаны все нюансы, есть предупреждение автора.

Это было сильно и сюжет затянул. Боюсь спойлерить, поэтому пересказа не будет, постараюсь не раскрыть сюжет. Буду писать о своих чувствах.

Читается легко, слог профессиональный, вливает вас в сельского жителя. Вы начинаете думать, как они. Мне даже показалось, что это не наше время, но когда в сюжете стали упоминаться автомобили, гаджеты все встало на место. В далеких селениях такое есть, словно из одного времени в другое. Не скажу, что автор ставит эту проблему в рассказе, но я как читатель это увидела. Что-то социальное, разность культуры и уровня жизни городского и деревенского.

Во второй главе, мне было страшно, за коня… Позже стал симпатизировать пастух, в моей романтичной головушки вырисовался красавчик, не знаю почему. Неожиданный поворот в стиле игры престолов, дал мне понять это не один из главных героев. В третьей части мы все поймем рецепт сала и «успеха». Предупреждаю надо быть со сильной психикой, чтобы не убежать и не закрыться в ванной, примерно на неделю. Я смогла, мое любопытство, было столь сильным, как когда, в детстве, закрываешь глаза на фильм ужасов, но подглядываешь меж пальцев.

Четвертая часть возвращает нас к героине из пролога, будет по-настоящему страшно за неё. Напряжение растет. Пятая часть, к которой будет возвращаться, моя извращенная сторона, еще несколько раз…

И своеобразный хеппи энд, для такой истории поворот не типичный, ни в одном фильме не видела. В этом вся прелесть. Послевкусие странное, через час после прочтения, мысли пришли в порядок. Но ноль, ноль, ноль один процент меня больше не будет прежней. Я повзрослела на маленькую долю, спасибо за такое произведение!

Если вы любитель триллеров и эротики, то точно стоит прочитать. Заслуженный рейтинг.

А я оцениваю свою психологическую силу не очень высоко, поэтому разрешу себе к чтиву подобное раз в месяц. Хотя глаза так и тянуться к «Телочки в беде» … Теги обещают насытить мои некоторые не приглядные и темные стороны.

Черный юмор? Периодически использую. Треш? Вообще-то не читаю, но тут прям непреодолимое желание возникло, уж больно крутой отрывок был в сообществе у автора про сало.

И что ж? Так написать надо уметь! И жесть, и читается как по маслу, словно понимать начинаешь мысли героев, хотя, слава Богу, они бесконечно далеки от среднего нормального человека.

Что уж у людей в башке... У каждого свое.

Мы видим фактически набор психоделических зарисовок, которые, увы, еще как встречаются в жизни.

Но самое главное, что автор будто изнутри видит каждого из этих маниакальных персонажей, доходящих порой до страшного скотства, и умеет передать их образ мыслей и жизни буквально несколькими строками. А мыслей у них, похоже, за всю жизнь парочку и те в ужас вгоняют своей скудостью и извращенностью.

У автора бесспорный талант, такая жесть и как по нотам. Но читатель должен быть готов... ко всему!!!

Aleka_S

Строго 18+, ведь герои трахаются, нецензурно выражаются и занимаются прочим непотребством. Мне кажется, чем хуже у меня настроение, тем чернее юмор. А у вас? Ноябрь традиционно тяжёлый месяц. Всё вокруг серое, солнца не видно, какое-то межвременье. И я читаю трэш. «Сало» идеально подошло мне под настроение. О чём этот рассказ? О немного чеканутых маньяках, да ещё и в деревне. Как вам? Рассказ «Сало» сразу макает нас в … деревенскую жизнь с пьянками и сексом в поле у костра. Романтика, скажете вы. Конечно, особенно когда муж дома спит. Аллка первая героиня – молодая здоровая баба. А муж её Гришка не может дать ей то, чего любой здоровой бабе нужно, вот она и гуляет. Впрочем, я думаю, что причинно-следственные связи могут быть перепутаны. Семейная жизнь у Аллки и Гришки не удалась. Гришка овдовел. Зато удалось сало по рецепту Аллкиной бабки, у неё тоже было много недругов. Не успела я расстроится из-за бедовой Аллки, как появилась Ольга. За эту дурёху тоже переживала. Сложилось ли у неё с Григорием, узнаете, прочитав рассказ. Язык повествования живой, яркий, деревенский. Полностью соответствует героям, делая их ещё живее, роднее и реалистичней. Читать «Сало» рекомендую для тонуса мозга и отключения от бытовых проблем. Как говорится, всё познаётся в сравнении. После прочтения ваша жизнь покажется вам вполне милой.

shakirova-elena-

Я не слабонервная, но впечатлительная. Прочла книгу две недели назад, до сих пор не отпустило. Однозначно скажу,

Магдалина Шасть умеет писать книги!!! Даже не так...

ОНА УМЕЕТ ПИСАТЬ КНИГИ!!!

Совсем недавно я прочитала историю про Лялина и Женьку. Книга стала одной из моих самых любимых.

Так вот, книги Магдалины Шасть все очень такие.... Сильные!

Она умеет вскрывать , словно скальпелем, нарыв неприглядной правды. Ее истории заставляют задуматься. Заставляют размышлять.

Я все думаю две недели, могло ли быть по другому? Могла ли жена быть достойной супругой мужу? Кто виноват из них, или это судьба?

Это любовь? Или зависимость?

Или любовь, но настолько сильная, что способна на все?

Даже на всепрощение, которого быть не должно...

Книга непростая и слабонервным правда лучше сначала прочитать другие истории автора. Чтобы понимать, что все равно вы не пройдете мимо этой книги.

Почему? Не знаю.

Скорее всего потому что они оставляют своеобразное эстетическое послевкусие. Необычное, вызывающее зависимость. Ну это, к примеру, когда вы пробуете впервые неизвестный вам продукт, который выглядит непонятно, а съел и еще хочется. Тут примерно также.

Зависимость. Вот правильное слово, характеризующее эту книгу. И вы, читая эту историю, в полной мере прочувствуете это слово. Потому что прочтете все до последней буквы.

Триллер. Или трэш, как сейчас модно было бы сказать. Но не выдумка, нет. Реальная жизнь. Я пятнадцать раз писала отзыв и стирала строчки. Боюсь наспойлерить. С этой книгой ни на грамм нельзя, уж простите. Ее самим читать надо...

mayalya90

Небольшой рассказ, который сразил меня наповал. Абсолютно нестандартный сюжет, смелый, дерзкий слог, огненные описания и море эмоций. Читается на одном дыхании. Так и только так. Герои абсолютно безумные, чёрный-пречёрный юмор. Восторг! Всем любителям качественного треша рекомендую! Автору желаю вдохновения и новых нестандартных историй. Обязательно буду Вас читать)

SprotteGrne

«– У вас тут есть живые-то? – Есть, конечно. Я. А кто тебе ещё нужен?»

Предупреждение 1. Религиозных и адекватных людей сразу прошу покинуть страничку. Вам не зайдёт, и не пытайтесь. Предупреждение 2. Будет много крови, секса и сала.

Можно я начну с минусов? Ну, во-первых! Там вообще были нормальные люди? Вот ни одного адекватного человека в рассказе! Все какие-то с пулькой в башке, а главные герои так и вообще с бревном. Аллка. Одержимая сексом местная шалава, безумно любит своего мужа, души в нём не чает! Неадекватная, безжалостная психопатка! (во имя любви, можно и человека грохнуть, ага) Григорий. Муж Аллки, всё прощает, верит Аллке, но в душе тот ещё психопат, способный рубить не только свиней, (ну просто идеальная пара, не?) Ольга. Вообще неадекват, ослепла баба от любви... (была претензия у меня к автору за «большую любовь» к имени Ольга. Но у Ольги на этот раз всё хорошо, так что претензия снята) Пастух... пастух... ладно, промолчу... Скажу только, что остальные герои – похотливые мужики, извращенцы, любители выпить и подглядеть за тем, как моется/раздевается/ублажается молодая нерожавшая дева.

И все они там постоянно бухают, трахаются и солят сало... надеюсь, свиное, прости Господи... Ладно... Слог грубоватый, есть маты, сленг и просто некрасивые словечки, но читается легко, быстро. Эротика. Этот пункт мне не зашёл, а всё потому, что я такая вся неженка и не люблю грубого секса... (а чо ты хотела, Оля, от эротического триллера, да?)

Так, скажу, что мне зашло. 1. Сюжет, необычный, непредсказуемый, неадекватный, интересный 2. Убийства. На удивление довольно жестокие и красочные, но описаны так, что мои слабонервные рецепторы были довольны. Сцена в лесу так и вообще зашла на ура)))) 3. Черный юмор... не скажу, что я ржала в голос. Но скажу, что на некоторых сценах и неожиданных поворотах глаза у меня были навыкате, и я нервно усмехалась. 4. Хеппи энд! Вау! Наконец, я прочитала у Магдалины что-то с хеппи эндом! Правда, сильно неправдоподобным... (убил бы он ее, он же псих), но очень воодушевляющим!

Кому посоветую читать это произведение? Неадекватным людям, которым надоели розовые сопли и которых тянет на что-нибудь эдакое... необычное. Ладно... Спасибо за внимание. Пойду, что ли, сало солить...

AnzhelikaMiki

Когда автор мне сказал про трэш, я глянула, что объем маленький и решила, почему бы и нет. И честно говоря не поверила, что там всё так страшно. Трэш, понятие растяжимое.

Но бли-и-ин, официально могу объявить, что это самое трэшовое, что я когда-либо читала!

Напоминаю, я так-то любитель Паланика. Меня ахренеть, простите, заставить, это постараться нужно. А автор смогла! Потому что даже слово ахренела тут не совсем подходящее, но я им ограничусь.

Кхе-кхе. Итак, читается собственно легко. Стиль написания простой, от третьего лица. Всё понятно, как ярким днём. Учитывая объем, я проглотила за раз. Детали и атмосфера переданы, что ни то что вздрагиваешь, а жмуришься от отвращения. Не подумайте, не от текста, а от происходящего! Пересказывать сюжет я не буду, ну зачем спойлерить. Поэтому что могу ещё сказать? Если вы открыты ко всему новому и желаете острых ощущений, то это история для вас!

Меня лично размазало от шока, ужаса, отвращения и восхищения. До такого додуматься, это ж какую фантазию надо иметь!

Эти впечатления слабо можно назвать отзывом, текста слишком мало, чтобы написать что-то путевое. Однако, несмотря на маленький объем, гарантирую: цепляет, зараза. Мне кажется я ещё несколько дней это из головы не выкину... И в ближайшее время точно не буду есть сало ))

08 ноября 2022

4,8