Отзывы на книгу «Джордж и корабль времени», страница 2

Книга увлекательна, заставляет задуматься о многих глобальных вопросах и обсудить из с детьми. Немного смазанная концовка у книги (как-будто срочно надо было закончить…) Наш бесспорный фаворит из этой серии-книга 5. Спасибо Люси за возможность остановиться на 6 книгах и за увлекательную жизнь, прожитую вместе с Джорджем, Анни и Космосом.

Книга оооочень классная . Читала дни на пролёт! Клааааааассная книга оооочень классная! Герои книги супер: Анни Джордж Геро Атикус Матушка Ниму Терлисс Дамп да продлятся дни его во веки веков Эмперий (космос) 5 звёзд ставлю!

nez_moran

С какими только жанрами я уже не встретилась в этом цикле — и фантастика и приключения и чуть ли не триллер! В этот раз авторы зашли совсем глубоко и ударились в антиутопию. Немного странно встретить этот жанр в детской приключенческой, образовательной книге, с одной стороны. А с другой стороны, наверное, это логично, когда речь заходит о развитии науки в будущем.

Мне было очень грустно читать эту книгу. Я постоянно сравнивала ее то с менее любимым "1984", то с более любимыми "о, дивный, новый мир" и "мы", и в очередной раз думала о том, почему же писатели и ученые понимают, что человечество движется в бездну, выжав газ до предела, а политики и бизнесмены словно слепые и глухие отмахиваются от грядущей катастрофы.

Да, книга вышла совсем не веселая. Хоть и не менее увлекательная, как в художественной, так и в научной части, она затронула совсем уж серьезные и грустные "недетские" вопросы.

Мне не понравилась концовка. Я все надеялась, что это же детская книга! Что все вдруг раз и станет хорошо! В моем понимании хорошего. Но автор же физик. Одно дело писать о невероятном возможном, и совсем другое совсем уж уходить в сочинительство, ради того, чтобы закончить на радужной ноте.

Самое печальное, что это последняя книга цикла. А так хотелось еще! Много-много новых приключений Анни и Джорджа. Но концовка шестой части не оставляет никаких надежд на продолжение. Увы.

NeverMore_Art

Если в предыдущих книгах приключения Джоржа и его друзей то и дело прерывались вставками научных вкладок, то эта книга совершенно не такая. Поднимаемые вопросы и затрагиваемые темы уже давно на слуху в обществе - всеобщее образование, изменение климата, разработки в области искусственного интеллекта. Приключение выстраивается, хоть и предсказуемо для искушенного в фантастике читателя, но весьма бодро и без каких-либо провисаний в сюжете. Даже жаль, что в серии нет нулевой книги, построенной по такому же стилю. Научные выкладки полностью заменены несколькими эссе в конце книги, которые, впрочем, ничего не объясняют, а лишь пытаются обобщить сведения о затрагиваемых в книге вопросах. В целом интересно, хотя кое-какие сведения 2020 год подкорректировал...

17 декабря 2019
978-5-4370-0276-6