Отзывы на книгу «Разные оттенки смерти», страница 5

Mur_livro

Не знаю почему, но каждый раз, когда очередной роман канадской писательницы Луизы Пенни из серии про старшего инспектора Армана Гамаша заканчивается, в ту же минуту, мне хочется взять для чтения следующую книгу. Более того просыпается неутолимое желание найти эту уютную деревню Три Сосны, собрать вещи и переехать туда немедленно. Единственное что может насторожить – слишком частое фигурирование этого маленького населенного пункта в криминальных сводках. ~ Вот и первые дни приближающегося лета не стали исключением для жителей деревни. Даже долгожданное признание художественного таланта Клары Морроу, в честь которой была организованна персональная выставка в одной из самых престижных галерей, померкла на фоне трагического происшествия – в саду ее дома было найдено тело. ~ Примечательно то, что семейная пара Морроу, да и другие гости Трех Сосен прибывшие отметить художественный триумф Клары, так или иначе оказались знакомы с покойником. Другое дело, что эти воспоминания были старательно забыты и похоронены в прошлом, так как последствия поступков совершенных десятки лет назад имели столь сильный разрушительный эффект, что не все смогли оправиться после этого. ~ Но кто бы мог подумать, что даже спустя столько лет жадность и ревность все еще могут иметь значение и, перелившись через край, способны толкнуть человека на преступление. Именно рядом с этой тонкой гранью света и тени и будет выстраиваться многоуровневый сюжет, в основе которого окажутся не столько персонажи, сколько их отношение друг к другу. ~ Чтобы раскрыть новое преступление Арману Гамашу и его команде предстоит стать ближе к прекрасному миру искусства и познакомиться с группой эмоциональных и страстных, движимых своими амбициями и страхами, художников и влиятельных владельцев музеев. Постепенно становится ясно, что за «блистательным фасадом» часто скрываются «скверные переулки». Но какая сторона настоящая? И как жертва стала частью этого творческого сообщества? ~ История оказалась действительно многогранной с новыми темами добавляющими особую глубину и тайну в жизнь обитателей деревни Три Сосны. Но прежде всего, этот детектив о противопоставлении света и тьмы, о признании таланта Клары Морроу которое станет испытанием на прочность чувств к ней многих людей, а также о надежности дружбы между Арманом Гамашом и его коллегами.

svetamk

Очередная книга из цикла о старшем инспекторе Армане Гамаше. На этот раз действие разворачивается вокруг мира искусств. Выбор этой темы не случаен. Ведь одни из постоянно действующих в цикле героев - Питер и Клара Морроу - художники.

У Клары состоялась в престижном музее выставка. По этому поводу в деревне Три Сосны проходит вечеринка, на которую приглашены друзья, критики, галеристы и т.д. Все было весело до тех пор, пока в саду Морроу не находят убитую женщину ( а как же без этого? Три Сосны - деревня, в которой ничего не происходит, кроме... убийств). И старший инспектор Гамаш со своей командой приступают к расследованию.

В этой книге, мне показалось, главным является даже не само расследование. Происходит оно как-то по-быстренькому и не впечатляюще. думали, думали, собирали улики, а потом Гамаш , собрав всех причастных, указывает пальцем на убийцу.

Главное здесь - проблемы, в которых повязло большинство героев книги. Проблема прощения, проблема зависти, проблема ответственности, проблема власти...

В книге рассматривается много проблем, которые ждут решения, которые накапливаются долгие годы, а потом вдруг проливаются и затапливают налаженную и, кажется, счастливую жизнь. И эта жизнь рушится.

И после закрытия книги еще долго в голове вертится вопрос: а как бы поступила я?

luchokluchokluchok

С большой любовью и деталями описаны нравы в художественной среде, коммерции, в кругу друзей и в семье художников, очень полезно для всех творцов. Хотя, как правило, иллюзий они не питают, но почитать приятно все равно... Начинающим обязательно!...

Znaki_i_prepiranija

Это моя четвертая книга Пенни. Ну до чего скучно и затянуто она пишет! Вот эти все описания долгие вещей, не имеющих отношения к делу.. Разговоры, не влияющие ни на что.. Воспоминания, размышления.. Да и вообще, преступление случилось на около 20-30% книги! Ну это вообще уж слишком) На бумаге я бы не смогла ее книги читать, только в аудиоформате на 1.75 скорости мне заходит. И тем не менее, как цикл ее книги довольно любопытно читать. Герои поразительно хорошие люди, Три Сосны классная деревня, там уют и тепло. И прямо привязываешься к ним всем и переживаешь за утку Рут.. Или картины Клары.. Вот это лучшее в книгах Пенни - атмосфера. Эта книга, пожалуй, одна из лучших из цикла, более реалистичная, что-ли.

Очень люблю деревню "Три Сосны" и всех ее жителей. И инспектора Гамаша с семьей. И всю психотерапевтичную атмосферу произведений Луиз Пенни. Но эта книга скорее разочавала. Она почти совсем не детектив. Расследования как такового нет. В начале книги происходит преступление, а в конце нам внезапно сообщают, кто в нем виноват. Всё остальное время мы узнаем мысли, чувства, сомнения, страдания кучи персонажей, основных и побочных. Для любителей драмы и мелодрамы подходит, но мне все-таки хотелось больше "Агаты Кристи".

Понравился образ главного героя книги – Армана Гамаша и его коллег, сумевших разрешить загадку убийства. Также интересено рассказано о художниках, галеристах и взаимоотношениях между ними.

Для меня очень ценно глубокое уважение к человеку, любому, оступившемуся, потерянному, которое звучит в книгах этой серии. Не уверена, что я могла бы проявить такое терпение и способность прощать. И именно в сочетании с описанием расследований преступлений внутренняя сила и доброта производится такое ошеломительное впечатление.

прекрасный детектив жля тех, кто любит чтарые детективы в стиле А.Кристи. совершенно проникаещься жизнью персонажей, так не хочется, чтобы книга заканчивалась и в то же время не можешь оторваться от чтения !

Это наверное одна из лучших книг, среди детективов, прочитанных мною. В ней есть все, для неспешно го времяпровождения:интрига, хороший сюжет и неожиданный всегда финал. Никак не удаётся угадать, кто же виновен. Это и привлекает.

Elraune

Вот и прочитан очередной красивущий детектив Луизы Пенни. Просто слов нет, как приятно было вновь встретиться с Арманом Гамашем и обитателями деревни Три Сосны - тихого, прекрасного, уютного уголка, в котором постоянно что-то происходит. На этот раз, в радостный для одной из жительниц деревни день - у неё открылась персональная выставка - возле её дома найден труп женщины, художницы и критика, бывшей её подруги. Для раскрытия преступления придётся окунуться в мир художников и то многое, что с ним связано. Поиски приведут и в другое неожиданное место со своими правилами и атмосферой. Мотив убийства стал не особенно неожиданным, но разочарования от этого я не почувствовала совершенно, книга хороша как всегда, и мне было этого достаточно. Немного пожалела, что в книге нет иллюстраций - хотелось бы своими глазами увидеть все эти картины, о которых идёт речь. И кажется, давненько я не видела ничего более трогательного, чем Рут, самая противоречивая героиня цикла, ждущая свою улетевшую утку. Так что чтение цикла продолжаю однозначно, уже даже выбрала следующую книгу на самое ближайшее время.

12 января 2016
2011