Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 3

Arleen

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

belenkova1

Замечательная книга, которую с удовольствием могу добавить в любимые, но жаль, что я ее не прочла в подростковом возрасте. Именно на этот возраст и рассчитано произведение. Не буду вдаваться в подробности сюжета, так как многочисленные отзывы описывают его. Конечно, в книге многовато морали, что в купе с романтичностью, взрослением и поиском своего жизненного пути сестер Марч подходит, прежде всего, для девочек-подростков. Но какое же светлое произведение про дружбу, заботу, любовь и уважение в семье, что сразу хочется самой стать лучше.

LoraG

У каждого из нас есть свои ноши и дорога, а путь... безошибочно укажет нам стремление к добру и счастью. Пусть стремление это окажется сильнее невзгод и ошибок.

В семье Марч действительно живут под таким девизом. 4 девочки - Мэг, Джо, Бесс, Эми – разного возраста, с разными характерами и талантами. Семья никогда не была зажиточной, а когда отец ушел в армию (в Америке Гражданская война) навалились дополнительные проблемы. Много домашней работы, немного развлечений. Девочки Марч как-то уж чересчур ангелы, их развлечения бесхитростны и невинны. Для современного читателя многовато морализаторства, порой чересчур наивно. Но, по сути дела, речь идет о тех вещах, ценность которых одинакова во все времена. Семья, любовь, дружба, взросление. Если бы еще поменьше назидательности, а то современный ребенок вряд ли долго выдержит столько позитиваsm335.gif

Obright

Купила эту книгу несколько лет назад, после того как услышала о ней в сериале "Друзья", но все время ее откладывала, как вкусняшку "на потом". Недавно решила скачать в аудиоформате, слушала перед сном и засыпала под нее. Теперь хочу прочитать в бумажном варианте, уверена, что получу еще больше удовольствия, чем от слушания.

mariya_mani

Мэг, Джо, Бэт, Эми - четыре сестрички, за которыми Луиза Олкотт приглашает понаблюдать, посмотреть, как живут четыре сестры, таких разных, не схожих иногда во взглядах (а были бы они одинаковыми или, о ужас, слишком похожими, было бы страшно!), но так любящих друг друга.

Классика американской детской (да и подростковой, как мне кажется) литературы. Классика, потому что не стареет и всё так же, мягко, спокойно, учит и наставляет читателей на путь разумной жизни. Потому что для меня это именно так - краткое наставление с "разбором полётов" на хорошую, качественную и приятную жизнь. Как звучит, а? Но для меня это именно так. Посмотреть со стороны на себя, мне очень нравится Джо и понять, что иногда лучше не быть такой вспыльчивой, что иногда лучше сначала подумать и лишь потом что-то делать, но мудрость и понимание этого приходят с годами, с набиванием шишек и путём ошибок. Ошибаемся, но главное сделать выводы, понять для себя, почему стоило бы поступить так, а не иначе.

Тут и экскурс в жизнь одной семьи, в её будни, праздники и радости. Самая обычная жизнь, читать про которую иногда ой как неинтересно "а чего интересного? Всё так обычно..." Но и в обычности, в простой повседневности порой можно (да и нужно) найти уроки жизни, те зёрна, которые помогут нам стать лучше.

Это и история о творческих людях, о том, что творческая личность это иногда такая бомбочка. Вспомните, кто читал, Джо, когда на неё находило вдохновение, что из этого выходило. Не-не, всё было хорошо. Но вот когда Эми... да, вот что было тогда? Представьте, что вы - писатель, проживите этот момент как писатель, а не как читатель. Что скажете?

Это и история о первой любви, робкой такой, ах... Когда читаешь и думаешь, как это прекрасно - любить и быть любимой.

KsyushaTitarenko

Маленькие женщины - идеальная книга для чтения детей. На ее страницах можно найти множество жизненных уроков, но, прежде всего, это сила характера и масса детских радостей! Милая, добрая, очень наивная книга.

«Маленькие женщины» - это история мартовских девочек - Мэг, Джо, Бет и Эми, которая охватывает период от подросткового возраста до взрослой жизни, супружества и материнства. Олкотт создала очаровательную историю с правдивым и точным описанием героев и человеческих взаимоотношений. Этот искренний реалистичный подход покорил сердца миллионов читателей по всему миру.

Эти четыре сестры сильно отличаются друг от друга. Но сестринская любовь и семейные узы, прочно вложенные в их сердца мудрой и доброй матерью, сближают их и объединяют. Девушки не идеальны; у них есть как достоинства, так и недостатки. Я впервые прочитала книгу в двенадцать лет и полюбила Джо больше других. Она один из тех литературных персонажей, которых я бы пригласил на свой воображаемый ужин для всех любимых вымышленных героев. Ох, как мне хотелось жить в ее доме со всеми ее чудесными сестрами. Шум, радость, веселье!..

Это скорее «домашняя» книга, полная моральных и жизненных уроков. Проницательные советы, которые даются повсюду, действительно приносят пользу читателю любого возраста. В книге ничего не происходит. Описание быта, маленьких происшествий - вот из чего состоит книга. Многие из этих вещей были упущены из виду при первом чтении, но на этот раз глубина книги меня приятно удивила.

livre_vie_krs

Вот и перевернула последнюю страницу книги...От нее осталось сладкое послевкусие и желание посмотреть экранизацию книги... На сердце осталась легкость, и когда у меня будет дочь, мы обязательно вместе перечитаем этот роман. История описывает всего один год жизни большого семейства, богатого на дочек. Четыре очаровательные девочки, разного возраста и, конечно же, темперамента. Действие происходит во время Гражданской войны в Америке, но чувствует лишь небольшой отголосок событий. Семейство живет спокойно, девочки боготворят свою маму, и с нетерпением ждут возращение отца с военной службы. Это очень добрая история, она полна событиями прекрасными и не очень, но воспитание девочек, их становление, вернее взросление кажется правильным. Я бы тоже хотела стать идеалом для своего ребенка.

MyrddinEmrys

Я вот думаю, что было бы с моей несчастной головой, прочти я эту книгу пятнадцать лет назад. Пожалуй, она взорвалась бы от восторга, как и девчоночье сердце, жадное до переживаний и красок. Теперь мой читательский взгляд - это взгляд со стороны и, если можно так сказать, с высоты. И это, по-моему, отлично, потому что роман "Маленькие женщины" - не из тех книг, что "эээх, надо было раньше читать". Он не имеет целевой аудитории и совершенно универсален. А универсален потому что воссоздает семейный уют, который дорог каждому, кто его имел, и как минимум любопытен тем, кто его не имел. При этом в отличие от многих произведений, рассказывающих о семейном уюте, роман Олкотт ни на миг не затянут.

Needle

Вы будете смеяться, но эту книжку я взяла почитать у 12-летней дочери близкой подруги. Уж очень мне хотелось понять, что же такое – эти книги для девочек. В моём октябрятско-пионерском детстве ничего подобного не было. Мне надлежало читать о юности Владимира Ильича Ленина и готовиться при необходимости совершить подвиг на благо социалистического общества - например, как Павлик Морозов, или уж, на худой конец, создать команду имени Тимура по переведению старушек через дороги. Не сочтите за злую иронию. Какое время, такая и пропаганда. И такие герои.

Первые страниц 30 повествование казалось мне скучным и однобоким. Потом сюжет стал живее, и я не раз ловила себя на том, что смеюсь в голос, а порой и хочу всплакнуть. Эта книжка, конечно, назидательная. И ценности, преподносимые в ней, вроде бы кажутся какими-то мелкими по сравнению с теми, которые прививали рождённым в СССР. Суть в том, что автор считает главным для маленькой женщины хорошие взаимоотношения в семье, а для их поддержания нужно терпение, смирение, трудолюбие, умение довольствоваться тем, что имеешь, готовность жертвовать, желание работать над собой и ещё множество добродетелей, необходимых для этого незаметного, но ежедневного подвига. Автор учит никогда не унывать и обращаться к Богу, надеясь на Его защиту и поддержку.

Сама Луиза Мэй Олкотт росла в семье, где кроме неё было ещё три дочери. Семья была небогатой, и Луизе пришлось рано начать работать. Легко понять, что её детство и юность нашли отражение в книге; она описала своих сестёр и себя, а не каких-то выдуманных девочек.

Но вот о чём я подумала: а в каком возрасте я хотела бы прочесть эту книжку? В 12 лет, как Милена - дочь подруги? А может, в 7, когда была наивнее и восприимчивее к положительным примерам? А может, хорошо, что я именно сейчас её прочла? В конце концов, учиться терпению и смирению никогда не поздно. Но, граждане, не так всё просто) Я росла в неполной семье, моим воспитанием занималась бабушка. Я её очень любила (и сейчас люблю – бабушка, слава Богу, пока со мной), рассказывала ей все секреты и вообще считала, что у меня всё в порядке. В 15 лет я подружилась с девочкой, у которой были мама, папа и старший брат, и когда она рассказала, как они всей семьёй зимой ходят в лес на лыжах, я впервые подумала, как здорово, наверно, иметь такого отца. Но я была уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что ничего не изменится, и не начинать истерить по этому поводу. А вот будь мне лет 10? Конечно, во времена детства, да и вообще жизни, автора разводов и неполных семей было несравнимо меньше. Но были ли все семьи так же счастливы, как описанная в этой книге? Мы не знаем.

Взрослым, кстати, тоже есть чему поучиться у матери маленьких женщин. Тому же терпению, например, вниманию ко всему, что происходит в жизни детей, да много ещё чему. Так что, сколько бы вам ни было лет, прочтите эту книжку. Да, она поучает, и да, она слишком напрямую преподносит хорошее и плохое. Но она прямо-таки дышит любовью. Той, что бывает только в семье.

ArinaAnna

Простота и девичья наивность. Легкость и непоколебимая вера в добро. Сила духа и отважность в действии. Вот основные составляющие романа «Маленькие женщины». Читать такую книгу – значит обрести на время душевное равновесие; значит отыскать в себе силы для прощения и любви. Всегда приятно, когда твое время, затраченное на книгу, приносит большое наслаждение. И вдвойне приятней, если в книге ты находишь себя.

Четыре маленьких девочки, рожденные под одной крышей, одновременно такие родные и в то же время такие разные. Их детская красота, пленяет своей невинностью. Она ощутима во всем. Во внешности, в мыслях, словах и поступках сестер, все говорит о том, что они настроены с готовностью и любовью принимать этот мир. И если бы мир только мог, то он бы обязательно сделал их самыми счастливыми и беспечными, однако у мира есть и другие задачи. И самая важная – это задача взросления, основным требованием которой является формирование ответственности и чувства долга, как перед собой, так и другими. А решение ее, как правило, всегда сопровождается массой маленьких и больших препятствий, которые порой огорчают, досаждают, а иногда и вовсе рушат все мечты. Но мать научила их самому главному источнику неиссякаемой энергии, которая способна поднять любого человека, как больно бы не было, и этот источник вера. Вера во Всевышнего, вера в себя и свои возможности. С верой в душе и на сердце человеку многое подвластно. Благодаря ей, Маргарет учится преодолевать свое тщеславие; Джо – борется с собственной грубостью и излишней прямолинейностью; Элизабет – пытается победить свою робость и застенчивость; а маленькая Эми пытается противостоять своим эгоистичным капризам. Как и любой из нас, девочки не обладают совершенностью. У каждого есть свои достоинства и недостатки. И здесь главное правильно использовать и те и другие стороны характера, дабы не растерять себя и чувство собственного достоинства. Девочкам повезло, у них есть любящая и заботливая мать, которая не просто дает своим детям наставления и читает мораль, она позволяет дочерям учиться на собственных ошибках. Она всегда рядом, готовая помочь и поддержать, предупредить от удара и дать простой, но мудрый совет. Иметь такую поддержку в лице родителя, это уже само по себе большое счастье. И девочки хорошо понимают и осознают это. В такой обстановке принятия и уважения, девочкам намного легче удается переносить тяготы собственной жизни. В заботе друг о друге они учатся прощать, помогать и делится последним с другими; учатся видеть собственные недостатки и бороться с ними; учатся противостоять современным нравам и не поддаваться разрушительным соблазнам мира. И у них непременно получится…

Хочется верить, что добрые помыслы смогут превозмочь мирские соблазны. Однако по себе знаю, что задача не из простых. Я как неугомонная Джо, и дальше продолжаю лазать по деревьям, играть с друзьями на перегонки, и вообще, искать приключений на свою голову. Не терплю лукавства и не люблю жеманичества. И по сей день отрабатываю метод конструктивной критики, дабы не обидеть ближнего своего.

04 декабря 2009
978-5-04-197535-7