Отзывы на книгу «Зеленый шатер», страница 4

Taketa

Улицкая не изменяет себе. Как всегда, прекрасно и превосходно! Скоро всё перечитаю, и ничего не останется - придётся перечитывать! А это удовольствие другого рода.

be-free

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Сергей Довлатов

Нелегкая история у матушки-России, ох, нелегкая! Тираны и деспоты были без конца у власти, войны и междоусобицы среди людей, кровь текла рекой не раз по ее земле. ХХ век, век продвинутых взглядов и стремительного развития науки, мало чем порадовал россиян. Может, за всю историю он даже был самым тяжелым. Если не внешние враги нас убивали, так мы друг друга истребляли сотнями тысяч, упражняясь в лицемерии, предательстве, прикрываясь идеологией и суровым временем. Но это новая история. Слишком рано судить, ибо мы не можем быть беспристрастными и объективными. Потому что еще живы те, кто ненавидит, у кого кровь кипит при имени Сталин, кто не забыл. Стоит ли опираться на их истории, на их мнение, на их гнев? Не знаю.

«Зеленый шатер» - роман о советских диссидентах, а значит, не самое легкое чтение. Видно, что тема близка автору не понаслышке, что все еще живо в ее памяти, что ей хочется выговориться, выкричаться, вырвать из себя боль. Поэтому получилось много ненависти, много черных красок и общее ощущение безнадеги. Все это привычные определения прозы Улицкой, но только с этой книгой я наконец прочуствовала на себе ее мощь. Не раз невыносимо хотелось крикнуть: «Хватит!». Да, наверное, все было так плохо, но ведь было и по-другому.

Улицкая начала за здравие, кончила за упокой. Когда только-только мне в уши полился приятный голос Марины Ливановой, иногда прерываемый подходящей мелодией, и первые фразы всколыхнули мою уснувшую любовь к писательнице, меня захлестнуло огромное чувство радости, как бывает, когда несколько месяцев не был дома и наконец вернулся. Любимая прекрасная проза! Какие характеры! Какие настоящие истории! Людмиле Евгеньевне всегда особенно хорошо удавались герои-дети. Но чуть только они подрасли, чуть больше стало политики, как повеяло холодом, небо затянуло тучами. Писательница одного за другим начала «убивать» своих героев. Причем в «Зеленом шатре» она умудрилась проделать это с одними и теми же персонажами не раз. А вообще роман получился недороманом, скорее сборником рассказов, где иногда мелькают общие персонажи. Практически в самом начале Улицкая рассказывает жизнь Ольги, одной из главной героинь, заключающую в себе финал романа. А потом начинает сначала. Зачем? Чтобы не отвлекаться? Не спешить узнать конец? Или чтобы что? И чем дальше, тем хуже. Безнадега съедает все. Акценты расставлены так, что все события сливаются в сплошную черную массу. Улицкая продолжает раскручивать карусель, вытесняя из мира любые светлые оттенки, голова кружится, и уже ничего не хочется: ни думать, ни сочувствовать, ни ужасаться. Хватит!

В своем интервью Улицкая говорит : «Итог у всех один». Трудно не согласиться. Но ведь это не повод перестать жить, рожать детей, читать книги и получать удовольствия. Может, поэтому сознания человека благополучно блокирует мысль, что конкретно он и его близкие смертны. Такой инстинкт самосохранения. А иначе стоит лечь, закрыть глаза, сложить руки на груди холмиком и умереть. И ведь именно это и хочется сделать после того, как закрылась последняя страница «Зеленого шатра».

Lookym

Много раз слышала, что Улицкая – о женщинах и для женщин. Но мне кажется, и в этой книге это проступает особенно явно, что Улицкая – об истории, быстротечности времени, о быте, о дружбе и любви и о смерти. Вначале ты знакомишься с героями, когда им 10-11, наблюдаешь-переживаешь и в тысячный раз убеждаешься – все очень быстро заканчивается.

Улицкая показывает, что вся жизнь проходит быстро, ее нельзя спланировать, на общее течение влияет государство, и каждому от этой жизни достанется.

За время взросления Саши, Миши и Ильи умрет Сталин, придет Хрущев, посадят тысячи людей, сотни отпустят, будет прочитана не одна запрещенная книга, будет много имен и судеб помимо главных – собранье пестрых глав, складывающихся в единое полотно романа. Композиция будет возвращать к началу, потом отскакивать в конец, в середину, но финал неизменен: жизнь коротка, умрут все. А что делать – реальность, она такая. А что делать? Каждый решает сам.

LeRoRiYa

Долгострой № 11

Знаете, после Казуса Кукоцкого (отзыв), я долго не решалась вновь взяться за творчество Улицкой. "Казус" у меня вышел тот еще - в восторге от языка, описаний, литературного качества произведения, я не испытывала ни малейшей симпатии ни к персонажам, ни к тому, куда занесли каждого из них перипетии сюжета. И хотя я поставила тогда книге оценку 5 звезд из 5, двоякое впечатление от первого знакомства с автором еще долго удерживало меня от дальнейшего общения с Людмилой Улицкой.

Так эта книга, висящая в моем вишлисте с незапамятных времен, и угодила в "Долгострои". Что ж, книга о диссидентах-шестидесятниках понравилась мне языком не меньше "Казуса", а персонажами значительно больше. Один минус, который тут замечали и другие рецензенты: автору прекрасно известно, что пишет она хорошо, поэтому она даже не пытается писать лучше... а совершенству, как известно, предела нет. Хороший читатель скорее простит автору какой-нибудь просчет или даже, извиняюсь, небольшую лажу, но не самолюбование.

Впрочем, это я уже придираюсь, ибо настроение такое придиристое (именно придиристое, а не придирчивое) за что и сняла полбалла. С чистой совестью советую эту книгу любителям качественной современной литературы о временах СССР и заношу эту книгу в достроенные объекты "Долгостроя" и в "Охоту на снаркомонов", т.к. эта книга потрясающе подходит под один из пунктов.

Lersy

Из всякого времени надо вырываться, выскакивать, не давать ему поглотить себя.

Людмила Улицкая. Как много я про нее слышала. Кто-то хвалил, кто-то ругал, и именно поэтому я без раздумий взяла эту книгу с полки одного из челябинских книжных магазинов. Из трех книг купленных там, эта – самая удачная.   Как и гласит выделенная мной выше цитата, открыв книгу, я полностью вырвалась из нашего времени: 21 века, года, месяца, дня, и времени в целом. Откроешь книгу и пока сам себя не остановишь - не вырваться.   Весь роман в целом очень напомнил мне мозаику. В начале – основа. По кусочкам собиралась середина, цепляясь одним кусочком за другой, а дальше – произвольная «сборка». От одних людей к другим, совершенно к ним не относящимся – кусочки цепляются за разные стороны уже сложенной серединки. Но, так или иначе, все кусочки имеют связь друг с другом, ведь без этого полноценной картинки не получится, так и по ходу романа все герои связываются друг с другом. Кто дальней родственной связью, кто рабочими, а кто теплыми дружескими отношениями.   Я считаю, что Людмиле Евгеньевне удалось очень ярко и эмоционально передать атмосферу того времени, а так же мысли и чувства героев. Побольше бы нам таких книг, при помощи которых можно вырваться из времени.

10/10

readernumbertwo
Совесть работает против выживания.

Я прочла "Зелёный шатёр" Людмили Улицкой ещё в июле, но долго не находила слов для того, чтоб выразить впечатление.

"Зелёный шатёр" - книга-мозаика. Она состоит из множества историй и судеб, которые в совокупности отражают эпоху. Книга начинается со смерти Иосифа Сталина и заканчивается смертью Иосифа Бродского.

Мир Улицкой - мир, зажатый между двух Иосифов, между которыми бездна, которая смотрит в тебя.

Можно было бы говорить о том, что Улицкая показала то время однобоко, видела в социальном только негативное. Однако, я отношусь к тем людям, которые не считают, что за вкусный пломбир стоит платить своей идентичностью. А именно проблема сохранения идентичности представляется мне наиболее значимой в советской истории.

Иногда люди борются за то, чтоб быть собой. Иногда люди делают это, потому что сама борьба делает их кем-то, вписывает их в реальность. Так что порой сопротивление среде мыслится как процесс, который должен иметь окончание. А порой сопротивление становится самим существованием. Вот обо всём этом можно прочесть у Улицкой.

Наверняка каким-то читателям покажется, что в книге слишком много персонажей. При этом далеко не все они так уж тесно связаны друг с другом. Но мне понравилось то, что Улицкая смогла удержать все эти линии и развернуть их веером. В книге есть целостность.

На первый взгляд "Зелёный шатёр" - книга о диссидентах и о взрослении (не случайно ведь Улицкая хотела назвать книгу "Имаго"). Однако, как у любой хорошей книги, у этой есть двойное дно. Если не сказать, что тройное.

Иногда книга печалит и воспринимается как история трагическая. Даже светлые моменты в биографиях героев Улицкой воспринимаются как пир во время чумы. Мне всегда грустно, когда я думаю о том, сколько энергии, которую можно было бы потратить на созидание, люди иногда вынуждены тратить на борьбу.

Мне было особенно интересно читать о взаимоотношениях трёх школьных друзей, о том, как они развивались и какие формы принимали, когда школьники выросли. В определённом смысле, три эти персонажа стягивали в одну точку всех героев и удерживали единство сюжетного.

Ностальгия - чувство загадочное. С одной стороны, меня ужасает то, что кто-то может тосковать по советскому ужасу. С другой стороны, я понимаю, что многие готовы дорого платить за определенность и конкретность, за то, чтоб им не приходилось выбирать, что делать со своими жизнями. Герои Улицкой хотели идти своей дорогой, иметь голос и плыть против течения. Сделало ли это их счастливыми? Было ли такое поведение демонстрацией зрелости или юношеского максимализма? Было ли происходящее обусловлено желанием жить ради идеи или желанием умереть за неё?

Задайте эти вопросы тексту Людмилы Улицкой и, возможно, полученные ответы смогут вас удивить.

P. S. Во время чтения меня не покидало ощущение, что песни группы "Чиж & Со" могли бы стать отличным саундтреком ко всему происходящему. Как противовес утонченности классической музыки, которую звучит на страницах романа.

P. P. S. Самый чувственный момент книги гомоэротичен. Не стану перекладывать с больной головы на здоровые и уделять этому особое место в отзыве. Однако, если вы будете читать\перечитывать книгу - обратите внимание на момент с мытьём Ильи после похорон Сталина. Возможно, у меня еще будет желание поговорить об этом.

elena_020407

Нравится мне все-таки Улицкая. Несмотря на ушаты критики которые на нее периодически выливают, в том числе и на ЛивЛибе. Нравится и то, как она пишет, и то, о чем идет речь.

Ее последний роман - это очередная галерея портретов эпохи СССР. Саня, Миха и Илья. Сначала 13-летние школьники в день похорон Сталина, позднее - люди широких взглядов, которые больше не хотят жить так, как диктует им социалистическая родина.

Много сюжетных линий, которые сплетаются в единую картину - образ ушедшей эпохи. Той эпохи, которая самых талантливых своих детей посылала в тюрьмы и лагеря, а их родных оставляла лишь с надеждой. Той эпохи, которая ломала людей, заставляя их спасать себя и свои семьи ценой предательства. Той эпохи, в которой возможно было существование клуба "люрсов" - с их чистым детским интересом к великим людям своей родины.

Я бы не сказала, что это лучшая книга Улицкой. Как по мне, то "Казус Кукоцкого" сильнее в разы. Но "Зеленый шатер", не смотря на некоторые авторские вольности, все же хорош.

Книжный вызов 2011

psyho_dmitry

“Зеленый шатер” стал для меня уже третьим прочитанным мной романом Людмилы Улицкой. Книги Людмилы Евгеньевны я открыл для себя три года назад, когда и стал знакомиться с современной российской литературой. В знакомстве помогла премия “Большая книга”, потому что когда возник вопрос “с чего начать знакомство?”, пришел ответ - с лауреатов премий, проверенных, заслуженных работ. Сделаю лирическое отступление и скажу, что первой книгой из разряда “современная российская литература” для меня тогда стала “Зулейха открывает глаза” Гузели Яхиной. Первый роман Улицкой, который я прочитал, был “Даниэль Штайн, переводчик”. Его, кстати, до сих пор считаю лучшей её работой. Улицкая тогда поразила с первых строк. Без преувеличения. С первых строк. Начинаешь читать и складывается отчетливое понимание, что перед тобой большая литература. На следующий год я прочитал “Лестницу Якова”, которая закрепила для меня статус Улицкой, как по-настоящему сильного автора. Писатель, который умеет. Не прошел мимо и её переписки с М.Б. Ходорковским (прекрасное чтение, кстати). Не обошел стороной и различные видеоинтервью, лекции, встречи с читателями. Каждая лекция раскрывала для меня Улицкую как человека умного, принципиального, честного и смелого. Так в одном из видеоинтервью Людмила Евгеньевна рассказывала про свой роман “Зелёный шатёр”. Вернее сказать, говорила она про Наталью Горбаневскую, про демонстрацию 25 августа 1968 года против “Пражской весны” и вскользь упомянула, что роман “Зелёный шатёр” рассказывает о диссидентах в СССР. Этого было более, чем достаточно, чтобы он оказался в моем списке на прочтение.

Говорить о сюжете романа не хочется, а проводить какой-то анализ я не способен. Поэтому сделаю то, что делаю всегда: выскажу свои впечатления и постараюсь сформулировать те мысли и выводы, которые родились по ходу чтения книги и главное после.

Улицкая прекрасный писатель. Она одновременно и погружает в эпоху и напротив даёт понять, что те времена прошли (например, использует название улиц или знаковых мест тех лет, и тут же дает справку, как улицы называются в настоящее время, или что случилось с этим местом потом). Книга вообще нелинейная. Движение времени несколько тральфамадорское: будто видишь одновременно настоящее, прошлое и будущее. Это нисколько не мешало лично мне. Просто понимаешь, что такова жизнь.

В романе много линий, судеб, персонажей, но все они переплетаются, и в итоге складывается стройное, целостное повествование. Персонажи разные, и каждый из них, как мне представляется, показывает немного разный тип диссидента. Видимо, Улицкой и хотелось показать широту этих людей. Собственно, в конечном итоге, диссидент - это не тип личности, это не категория, это просто человек. Улицкая большое внимание уделяет культуре. Те люди, которые в последствии и получили этот ярлык “диссидента”, по сути просто имели своё собственное мнение. Их личности формировались хорошей литературой и музыкой. Как я мог заметить именно литература и музыка практически становятся главными действующими лицами. Как минимум факторами. Мысль, которая не покидала меня: как же государство боялось культуры. Как же оно боялась этих диссидентов, инакомыслящих (а если точнее, то просто мыслящих) людей. Ощущение, что в этих запрещенных романах, музыкальных произведениях, стихах хранится противоядие для народа и разрушительная сила для государства. Моя гипотеза изначально была - в этих произведениях содержится правда. Люди узнать, как оно есть на самом деле, познают некую альтернативу как оно может быть (как есть в других странах) и начинается прозрение, а далее - бунт. И тут я поймал себя на противоречии. Мы живём в XXI веке, и узнать правду не проблема. Проверить информацию, которая даётся по телевизору или в государственной газете, или зачитывается чиновником, совсем несложно. Пару кликов и фактчекинг произведен. Узнать первоисточник, изучить альтернативы, технологии соседей и так далее и так далее - всё легко. Более того, сейчас есть масса людей, которые только и делают, что выискивают несоответствие официальной информации. Люди знают правду. И что? И тогда я понял, что дело не в правде, а в самой культуре. Литература, музыка как частные случаи. Культура - это свобода мысли, развитие собственного мнения, критического мышления. Мне понравилась фраза про персонажа Миху о том, что он хотел сформировать собственное мнение о коммунизме, социализме, и поэтому начал читать Маркса и другие первоисточники. Вот именно в этом и кроется задача культуры: в формировании СВОЕГО, СОБСТВЕННОГО мнения. Культура развивает личность, развивает собственное представление о действительности, развивает совесть. А совесть, как отмечает Улицкая, ПРОТИВОСТОИТ инстинкту самосохранения, из-за которого люди, знающие правду, молчат. Диссиденты, показанные в книге, - люди с собственным сформированным мнением, умеющие понимать действительность своим умом. Они видят несоответствия, абсурд и из-за развитой совести, не могут бездействовать, даже зная, что это противоречит инстинкту самосохранения.

Поразительно, насколько эта книга, написанная в 2010 году, актуальна и своевременна сейчас. Поразительно и страшно. Ждём суверенный интернет и новый тамиздат.

VikaKodak

Как бы я не любила книжные сюрпризы, а все-таки как приятно взять книгу уже знакомого автора и на девяносто девять процентов быть уверенной, что она не разочарует. У Людмилы Улицкой я, конечно, читала не все. Но все, что я читала, пришлось мне по душе. Писательница уверенно держит марку, а ее имя для меня – уже знак качества. А «Зеленый шатер» заинтересовал меня уже на уровне поверхностного знакомства. При общем высоком рейтинге книгу низко оценили многие уважаемые мной рецензенты. Поэтому мне было вдвойне интересно составить о ней свое мнение.

Сразу поясню. Людмилу Улицкую я отношу к тем писателям, которым уже нет нужды ежечасно подтверждать свое профессиональное мастерство. Мне очень нравится присущий Улицкой стиль, плавность и метафоричность ее прозы. И покоробить ее книги могут разве что физиологическими подробностями и выпадающими матками, но уж точно не тем, что автор не знает, как обращаться со словом. А еще я твердо убеждена: любой автор имеет право на субъективность, предвзятость и свое видение эпохи. «Зеленый шатер» - это точка зрения Людмилы Улицкой на сталинизм, диссидентство и репрессии. С ней можно не соглашаться. Но упрекать писателя в отсутствии объективности? Ну, мои дорогие!... Сейчас этим не грешат даже учебники истории.

В то же время я согласна с теми, кто пишет, что Улицкая в «Зеленом шатре» неоправданно многословна. Из-за этого удручающего многословия роман распадается на фрагменты и зарисовки. Здесь нет того героя, который собрал бы в кулак все сюжетные нити. Улицкая наводит фокус то на одного, то на другого персонажа, дробит книгу на сотни эпизодов. Всю первую половину «Зеленого шатра» мы ходим вокруг да около Ольги и Ильи, то приближаясь, то вновь смещаясь на глубокую периферию. А потом вдруг вспоминаем про Миху и Сашу. А потом всплывают еще персонажи – и ты лихорадочно пытаешься понять: а какая, собственно, связь?... А потом понимаешь – да нет никакой связи. И это, на мой взгляд, книге не в плюс.

Но странным образом «Зеленый шатер» Людмилы Улицкой стал для меня логическим продолжением прозы Дины Рубиной и Елены Минкиной-Тайчер. Я словно листаю роскошный иллюстрированный альбом, посвященный России XX-го века, и с каждой прочитанной книгой в нем заполняются новые страницы. У Минкиной-Тайчер вскользь: собирались идти пионерским звеном на похороны Сталина…а в результате просидели целый день в квартире, где школьниц предусмотрительно запер ухожер старшей сестры одной из героинь. У Улицкой: глазами Ильи – все подробно, тошнотворно, с раздавленными стонущими людьми под ногами и мертвецами, прижатыми к фонарным столбам. У Рубиной про эмиграцию: обнадеживающе, утешительно, ее герои, вырвавшись за границу, словно обретают себя. У Улицкой обратная сторона медали: персонажи ее книг – птицы с подрезанными крыльями, они не поют в клетке, но и свобода им поперек горла.

…Много страниц в моем альбоме, где уже можно без труда прочесть текст и рассмотреть фотографии, покрытые паутинкой времени, а оттого еще более ценные. Еще больше незаполненных. Ну, так и не все еще прочитано.

tanuka59

Этот роман – потрясающая коллекция человеческих историй. Людмила Улицкая плетет сложное кружево из судеб, запутанных отношений, случайных и неслучайных встреч, создавая монументальную сагу, которая воздействует на читателя на глубоком эмоциональном уровне, не оставляя равнодушным каждого, кому интересна история нашей страны.

История начинается в 50-е гг, незадолго до смерти Сталина и сосредотачивается на трех, тогда еще мальчишках. Илья, Саня и Миха – школьный шут, музыкант и еврей-очкарик – «Трианон». Уже в школьные годы они были изгоями в своем классе, потому что их интеллектуальные пристрастия в сочетании со слабым телосложением заставляют остальных отвергать их как "ненормальных".

Миха, с детства любящий литературу и пытающийся писать свои стихи, не смог следовать своей мечте, потому что в 1957 году МГУ был закрыт для евреев. Миха, которого уволили с должности преподавателя, не смотря на его страсть и навыки работы с глухонемыми детьми, по доносу коллеги.

Саня, чувствительный и замкнутый, подающий надежды музыкант, так и не станет великим пианистом, из-за инцидента в школе. Смирившись с инвалидностью, он находит прибежище в музыке, оставаясь теоретиком.

Илья, самый активный из них, с детства проявляющий интерес к фотографии, что в будущем поможет зарабатывать ему, переснимая запретные страницы самиздата. Ему отведена определенная роль в судьбах, окружающих его людей.

Непохожие друг на друга, из разных слоев общества, трое друзей объединены общими чертами и идеями, главная из которых - неприятие советской власти и несправедливости, которая их окружает. Временами их разделяет жизнь и безответные тайны, но их связь остается такой же крепкой, как и прежде, несмотря на все, с чем им придется столкнуться.

Но истории этой троицы составляют лишь остов, вокруг которого строится ̶к̶н̶и̶г̶а̶ жизнь. Это роман о детстве и взрослении, о дружбе и выживании в среде, разъедаемой ненавистью и страхом. О хрупкости человека, хорошего или плохого, и конфликтах между родителями и детьми, усугубленных советским режимом. О мире, спасенном литературой, музыкой и человеческими страстями. Великолепно!

22 декабря 2011
2011