Отзывы на книгу «Зеленый шатер», страница 13

Книга мне понравилась! Переплетение судеб завораживает. Не могла оторваться, сроднилась со всеми персонажами, не хочется с ними расставаться. Но есть, есть ложка дёгтя – интимная мелочь встречалась мне в другом произведении этого автора.

Очень интересно читать в 2022 году. Наверное, автор и не думала о том, как может сложиться калейдоскоп и насколько остро будет воспиниматься написанное спустя 12 лет. Но как воспринимать ляпы типа " Тулу сдали"? Это что?

Слишком злобно о Советском времени, не верю!! у меня,как минимум один вопрос, нам провинциалам не понять, если знали , чтоинарушают закон, зачем нарушали?

Второй раз прочла книгу, много открытий сделала, писатель поражает знаниями в разных областях жизни, искусстве, психологии, истории. Через некоторое время ещё почитаю. Спасибо!

Неделя после прочтения, а книга всё не отпускает. Хорошая речь, хороший стиль. Глубокая, серьезная. С мыслями, чувствами, душой. Иногда бывают книги, которые расширяют диапазон мышления, чувствования. Эта – одна из них. Автор – большой Мастер. Моё уважение, почтение, восхищение

Эта книга стала моей первой художественной литературой после долгого, почти семилетнего перерыва, когда я читала только научпоп, психологию и книги по работе, а потом беременности, родам и воспитанию детей.

И как же здорово, что мое возвращение началось именно с этой книги. Очень она меня тронула.

Хотя казалось бы, что ей трогать во мне?

Я никогда не жила в советском союзе. Я только краем уха слышала фамилии знаменитых деятелей, задействованных в романе. Даже об Иосифе Бродском я впервые узнала в 26 лет. И читала от силы десять его стихов.

Но затронула. Какое то искренне сочувствие я испытала к людям, жившим в то время.

Сейчас модно среди либерально настроенной молодежи ругать совок. Став мамой, я ещё больше научилась презирать то поколения благодаря совковым педиатрам из поликлиники, совковому отношению тётечек в регистратуре любого гос. учереждения.

А теперь, благодаря этому роману, я прониклась к ним сочувствием, пониманием и даже уважением…

Если говорить о структуре романа, то такой я читаю, наверное, впервые. Сначала повествование идёт линейно. Вот три друга-школьника, вот их детство, вот они взрослеют, поступают в университеты. Вот рассказ об их жизни, вот один из персонажей умирает. А потом бац, и этот персонаж ожил, молод и задорен. Потом автор переключает нас на проходящих мимо людей. Рассказывая истории о них, резко начинающиеся и так же резко обрывающиеся.

Сначала непонимание. А это кто? А этот тут при чем?

А потом, только в самой последней главе, приходит ответ и осознание: «Оно (время) слоится, а не движется из точки А в точку Б… Луковица, в которой все происходит одновременно.»

Это как в Интерстелларе, помните? Нам с вами повезло, и автор пригласил нас в центр чёрной дыры, за горизонт событий, где мы, в отличии от героев, для которых жизнь течёт из точки А в точку В, можем пролистать их жизнь в любом направлении и остановиться в любой точке.

И ещё один бонус, суперсила , которая может быть доступна только внутри чёрной дыры и недоступна в реальной жизни, это узнать историю человека в окне. Бывало же у вас такое, когда идёте вечером по улице, рассеяно смотрите в яркие окна и тут перед вами мелькнул чей-то силуэт или вы даже увидели мини-сценку из чужой жизни и так хочется узнать, а как они живут, какая у них тайна, что для них радость и что печаль. А тут автор даёт эту возможность. Повествуя не только о главных героях. Но и об их женах, коллегах и даже том дядечке, с которым наш герой и не знаком совсем, но возможно несколько раз стоял в одной и той же очереди затылок за затылком за Микояновской колбасой или Пошехонским сыром.

О чем роман? О том, что как не было ни одной семьи, которой бы не коснулась война, так и не было ни одной семьи, которой бы не коснулся аппарат советской власти. И если война длилась всего 4 года, то государство владело жизнями не одного поколения. Многие так и не дожили до других времён, так и не вернулись из ссылок и тюрьм, так и не обняли жену и детей.

Роман прекрасно показывает, что без разницы, ты еврей или русский, профессор, домохозяйка или полковник КГБ, власть заставит тебя носить благочестивую и восторженную маску, кому-то против воли, а к кому-то она прирастёт так, что и швов не видно.

Почти целый век иллюзий, обмана, подлости.

Надо ли говорить что через призму этого романа ещё грустнее кажется наше время, ведь ещё более отчётливо видишь искривлённое отражение тех времён. Все повторяется, но не точь в точь, а как в программе Куклы из 90х, ещё более нагло, насмехательски, наплевательски и ещё более карикатурно, чем могли бы представить диссиденты тех времен.

Это наименее депрессивная книга Улицкой. Нам с мужем понравилось, что-то было нам открыто из той эпохи. Но я считаю,что это писатель с большими проблемами в личной жизни. После прочтения ее книг тоска и депресняк. «Казус Кукоцкого» потряс,но я не хотела бы чтобы это прочитал мой муж или мои дети. Мой большой друг, когда прочитал эту книгу , то сжег ее ,хотя она ему не принадлежала…тогда я возмутилась, а сейчас я поняла,что он был прав..

Сложной показалась мне эта книга. Рваный темп повествования, обилие разных героев, чья жизнь описывается иногда очень подробно, иногда – в паре строк, перескакивание с одного временного отрезка на другой сбивают с толку. Но книга впечатляет. Не смотрела на жизнь советских людей под таким углом. Было познавательно.

Необычайно интересно о молодых советских людях, которым так много дали и учитель, и самообразование. Но это время погубило одного из них ¬ Миху, даже плакала по нему. Хочется перечитать еще раз и выписать про исполнителей музыки, поэтов и т.п.

Людмила Улицкая – это всегда беспроигрышный вариант чтения. Как Виктория Токарева, как Галина Щербакова, немного как Дина Рубина…Они все пишут и писали «за жизнь». Тут все сплетается, тут и дружба с любовью, тут и соседи с коллегами, тут и ненависть с местью…но всегда в приоритете порядочность, интеллигентность, воспитанность и внутренняя культура. Это своеобразные книги-учителя, которые на многое раскрывают глаза, затрагивают самые глубокие чувства в душе. Если кто-то из молодежи не читал и не собирается читать книги Людмилы Улицкой, их можно только пожалеть. Что касается этой книги, да! Она написана необычно, но я всегда доверяю автору, потому просто продолжила чтение, и постепенно все встало на свои места (кстати, подобным приемом попробовал воспользоваться Быков в книге «Июнь», но у него ничего не получилось. На мой взгляд, конечно) Даже очень интересно было читать о дальнейшей судьбе многих полюбившихся героев, возвращаться к старым событиям и по-новому понимать их поступки…не хотелось, да и невозможно было сразу расстаться с ними. А такое повествование сгладило боль от разлуки с ними. Люблю Улицкую давно, и любовь моя крепнет с каждой книгой!

22 декабря 2011
2011