Отзывы на книгу «Люди нашего царя (сборник)», страница 2

Pandemoniac

Эта книга – сборник рассказов и состоит из трех разделов. Первые два раздела совершенно очаровательны. Это всё истории, которые могли случиться, и скорее всего даже случались, пусть в других городах и с другими людьми. Улицкая ставит своих героев в неловкие положения, иронизирует над ними, избегая при этом дидактики. Об этих курьезных, нелепых и трагичных событиях вы могли бы слышать от родственников, с которыми вы давно не виделись, или от коллеги, с которым вы неожиданно сблизились после рюмки-другой. Вот только коллега и родственник не писатели, и в такую законченную и изящную форму свои истории облечь не смогли бы.

В третьем разделе стало чуть больше автора, чуть больше вкраплений автобиографии (по крайней мере, мне так показалось), исчезла дистанция, придававшая такое очарование рассказам предыдущих разделов, потому впечатления от книги оказались смазанными. Рассказы не плохие, просто они понравились мне меньше. По делу – всё.

По большей части я пишу рецензию потому, что ненароком почитал, что об этой книге пишут. Есть высказывания в духе: «Почему описывать такие ужасы, зачем столько грязи, есть же хорошее в русском народе, почему о хорошем не писать!». Я думаю, писать можно обо всем, главное чтобы люди понимали, что они читают. Не хотите грязи, минорных тонов? Читайте про что-то мажорное – этого тоже хватает. И ладно бы не было этой грязи, но она-то ведь есть. И если никто не будет про это напоминать, мы к ней привыкнем и забудем, что это действительно грязь. Если вы живете в более-менее крупном многоэтажном доме, то прямо сейчас кто-то бьет жену (или мужа), кто-то в очередной раз мылит петлю и откладывает ее до следующего раза, кто-то сходит с ума, кто-то кашляет кровью, умирает от рака. Может даже все сразу и у вас за стенкой. Можно закрыть глаза и уши, но что это поменяет?

Тема репрессий в книге всплывает неоднократно, признаюсь, мне это тоже немного приелось. Но, очевидно, причины и право писать об этом у автора были, как были и сами репрессии, и вообще много чего было такого, что в мажорной тональности создает диссонансы. Можно бесконечно спорить о цифрах и истинных мотивах, царях, боярах и планах Даллеса, но это только до той поры, пока спорить можно, а потом – сами понимаете...

IrinaGastyuhina

не знаю, в который раз перечитываю рассказы Улицкой, и каждый раз нахожу новый отклик в своей душе, каждый раз... Это книга о жизни, о жизни во всем ее многообразии, книга, дающая ответы на многие вопросы, мне по крайней мере. И жизнь в ней так "густо намешана", и грустная, и веселая, и романтичная, и грязная, и красивая... разная... такая, как она есть...

slepik

Возможно сборник Людмилы Улицкой совпал с моим внутренним состоянием, поэтому у меня только положительные отзывы. Мне нравится у писательницы то,что Ее герои всегда включены в семейные и общественные матрицы. В этом сборнике можно посмотреть их различные варианты. Рассказ "Короткое замыкание" как пощечина- резкая и хлесткая. Не успела опомниться и вот жуткая развязка. Неужели самоубийство это выход? "Певчая Маша" ...Милая и светлая героиня смогла пронести свой свет, а какие у нее мудрые сыновья оказались. "Утка" - небольшая зарисовка семейной жизни - забавная и объемная. Мне думается, что нет ничего зазорного "послушать" истории жизни,даже если она (история или жизнь) полна безнадежности.

Khandra_dreams

Представляете, зашла в Fix Price, надела очки и неожиданно увидела эту книжку. А начав читать, поняла, как же соскучилась по Людмиле Улицкой: по ее интонациям, сюжетам, времени, героям (особенно по удивительным мужчинам, любящим всех детей своей любимой женщины)))). После прочтения тихо и покойно на душе, наверное, взгляд мой стал (на какое-то время) просветвленней и прозрачней (особенно пока молчу))). Это другой срез жизни, другое восприятие, чем просто описание сюжета: не почему это всё, за что, почему я, почему мне, а ДЛЯ ЧЕГО мне это! И какая же красота и мудрость во всем обыденном. Я учусь не мчаться мимо-мимо, быстрей-быстрей, а быть здесь и сейчас: в этой электричке с толпой людей, и ведь эти люди удивительно красивы, каждый их них, и каждый с богатой, интересной историей (а Людмила Улицкая умеет эти истории записать, услышать и передать атмосферу); в этой квартире с моими любимыми домочадцами и книжками, в офисе за рабочим столом и просто идя по коридору за кофе и т.д. и т.п. Многие истории в книге грустные, но на мой взгляд отнюдь не депрессивные и мрачные, наоборот, вдохновляющие смотреть на события под разным углом, ценить и беречь то, что имеешь.

natka_kawaii

Ну, ваще я рассказы не люблю. Ибо по моему скромненькому мнению очень сложно на нескольких страницах раскрыть весь мир. Очень сложно, но можно. И у Людмилы Улицкой это получилось. Замечательный сборник. И рассказы такие целостные, всеобъемлющие, яркие. Вот прочёл рассказ, а будто-бы целый роман осилил. Нет бессмысленных растеканий мыслию по древу, нет наполняющих пустоту диалогов. Зато в каждом - целая жизнь. Грустная, трагическая, счастливая, забавная, выдающаяся или незаметная, но жизнь. Очень редко так бывает. И очень хорошо, что всё-таки бывает.

Вот написала такую хорошую рецензию и подумала, дай-ка посмотрю, что люди думают на сей счёт. Глядь, а там... Трындец! Одна сплошная критика... Ну, даже стрёмно теперь рекомендовать...

Тем не менее, рейтинг 4,23. Это говорит о том, что большинство читателей ставят 4 и 5. А поскольку я сама 5 ставлю НУ ОЧЕНЬ РЕДКО, то делаю вывод - высокие оценки и обсирающие отзывы - гарантия, что чтиво стоит прочтения!

salvae

С трудом прочитала. Да, правда жизни. Очень талантливый автор. Но даже в самых светлых зарисовках таится такая библейская тоска, что сил нет.

katechup

Пахнет утренними толлейбусом, пыльными книжками, петровским парком, кефиром с зеленой фальговой пробкой. Милая Москва из детства. Милые старики.

Jullzoo

Мое знакомство с творчеством Людмилы Евгеньевны Улицкой случилось лет 17 назад с романов "Казус Кукоцкого" и "Сонечка" . Тогда очень впечатлилась. И вот спустя годы снова встреча, только теперь сборник рассказов, уютных, грустных, разных. Но каждый по-своему волшебных и необыкновенных.. Слова, как петельки кружевного вязания сплетаются в одно целое: качественно, тонко, гибко, прозрачно. Каждый рассказ - отдельная история о ком-то, в сплетении и многообразных взаимодействиях с окружающим миром этого кого-то. И как-то вот тут про открытость, простоту и честность перед читателем хочется сказать. Вот такие мы люди нашего царя.. Это чтение понравилось.

Schafer

За этот год я узнал столько новых писателей, о существовании которых ранее и не подозревал! Мне нравится, что люди рекомендуют своих любимых авторов, тем самым приоткрывая свою душу. Для меня подобные книги особенно ценны.

Людмила Улицкая стала для меня открытием уходящего года. Мне очень понравился стиль её письма. От него так и веяло теплом и уютом. Простая, юморная и очень образованная женщина рассказывает о своей жизни. О том, что её окружает, что её привлекает и о том, что её раздражает.

Это состояние ламповости преследовало меня из рассказа в рассказ. Открываешь книгу - а там тепло. Следующее произведение - еще один обогреватель! И все это так искренне и с любовью! Меня восхищало её смиренное отношение к жизни и смерти. Человек умер? Что ж, теперь ему не придется страдать и он сможет отдохнуть. Старушке ампутировали ногу? После этого она наконец перестала метаться как белка в колесе и стала наслаждаться спокойной и размеренной жизнью.

Мне сложно выделить наиболее понравившееся произведение, могу разве только отметить для себя рассказы "Кошка большой красоты", "Короткое замыкание" и "Тело красавицы". Сборник "Тайна крови" во мне откликнулся по-особому.

Кошка повествует о любви к по-настоящему сатанинскому созданию. В "Теле красавицы" нам рассказывают о проклятии красоты. "Короткое замыкание" говорит нам о том, что мы слишком много суетимся.

"Тайна крови" интересна своей идеей. Кто является настоящим "Отцом"? Тот, кто зачал, или тот кто воспитал?.

Это все настолько бытовые вопросы, что в повседневности мы о них благополучно забываем. А они есть. Мы настолько суетливы, что не замечаем всего того, что окружает нас. Мы гонимся за идеями, тянемся за идолами, цепляемся за названия, а жизни и не видим. Что будет, если отключится свет, сядет телефон и пропадет интернет? Что вы будете делать во внезапно наступившей темноте? Такие вот дела.

Улицкая не учит кого-то как надо жить. Она просто делится своим опытом и своими впечатлениями. Всего-лишь делится своим теплом. И это неописуемо круто.

Читайте Людмилу Улицкую закутавшись в пледы, попутно распивая чаек. Так вы сможете лучше проникнуться атмосферой.

Прощайте.

FanFanych

С удовольствием прочитал очередную книгу Л.Улицкой. Сюжеты некоторых рассказов просто вводит в ступор.  Даже придумать некоторые вещи очень тяжело,  они происходят на самом деле.

22 апреля 2008
2005