Отзывы на книгу «Код Гериона: Осиротевшая Земля», страница 2

knigodasha

Блэкаут, осколки высокотехнологичного мира, банды, секты, марсиане, эпидемия - и это ещё не всё. Сюжет ветвист, нелинеен и беспощаден. Затейливые фигуры отношений вылезают по ходу чтения то тут, то там - от порочного круга сомнительных связей до обоюдоострого треугольника, который не всегда про любовь. И любовь на этой осиротевшей земле совсем другая, произрастающая из доверия масштаба покорителей гор. Когда вы вдвоем в одной связке подниметесь на пик, не смея усомниться, что твой напарник удержит тебя, если сорвешься. И ты обязательно удержишь его. Мир, дрейфующий на льдине, становится контрастным, оттеняя всё дурное и хорошее.

Не хочу пускаться в долгие описания сюжета, но вводные данные я дать обязана. Земляне, оставшиеся в живых после блэкаута пытаются выжить без электричества, технологий и прочих благ цивилизации. Самая главная ценность - человек и его знания. В то же время твоя жизнь ничего не стоит, если не обладаешь хоть какими-то  прикладными навыками и можешь запросто стать товаром, который обменяют на бутылку вина Золотого века или запчасти. Но пока земляне борются с эпидемией, а марсианские разведчики пытаются выжить после приземления, секта Крестителей начинает своё смертельное шествие по снежным пустошам. Их Пророк, влекомый жаждой власти, обещает своим последователям новый дивный мир.

И у всего в этой книги есть ещё одно дно, а за ним ещё одно. И вот ты уже бросаешь факел в темную пасть ледяной расщелины и не слышишь, как тот ударился оземь. Лавина истории Людмилы Брус накрыла меня по макушку после двухсотой страницы, когда устройство мира улеглось в голове, а герои стали хорошими знакомыми, заточёнными в нехороших обстоятельствах. История Людмилы Брус мне очень понравилась, и я надеюсь на продолжение, потому как вопросов после первой части осталось немало.

Постапокалипстический роман с нелинейной композицией, который взорвал мне мозг и заставил очень сильно эмоционально переживать происходящие события. Но, обо всем по порядку.

Я очень люблю научную фантастику, с удовольствием знакомлюсь с концепциями будущего от зарубежных и отечественных авторов. Можно сколько угодно говорить об этом жанре как о способе бегства от реальности, но достаточно познакомиться с трудами «мастодонтов» таких как: Брэдбери, Азимов, Кэйдин, Кларк, Хайнлайн, Хейн чтобы увидеть насколько эти люди опередили свое время. То, что многие описанные ими события и явления стали нашей с вами реальностью (взять хотя бы бионические протезы или интернет), заставляет даже самых убежденных скептиков согласиться с тем, что sci-fi обладает мощным футурологическим потенциалом. Давайте немного поговорим о том, каким представлен мир будущего в «Код Гериона: Осиротевшая Земля».

Представьте себе мир, отброшенный на сотни лет назад в своем развитии. Всему виной вспышка на Солнце, уничтожившая электронику. Наверное, каждый из нас, хоть раз видел комедии про перемещении во времени, где герой из современного мира попадает в прошлое. Избалованный современными технологиями, бедолага пытается адаптироваться и выжить любой ценой, что зачастую вызывает приступы гомерического хохота у зрителя. В случае с данным произведением, в условия сходные со Средневековьем попадает все человечество и тут точно не до смеха: мир без электричества, мир без производства, мир без медицины.

Постапокалиптический мир, потерявший свою целостность и люди, ищущие свой кусочек «безопастности». А выбор действительно скуден: повсюду банды, религиозные фанатики, местные «божки», добившиеся власти силой и запугиванием, а вишенка на торте большая корпорация ведущая охоту на тех, кто имеет необходимое образование. Добавьте сюда чаячий мор — эпидемию, которую переносят птицы, «метаморфов», жуткие генетические эксперименты и разведгруппу с Марса.

Сюжет многогранен и глубок, наполнен большим количеством действующих лиц, изобилует деталями и нюансами, которые показались мне сложными и непонятными поначалу. Однако, это ошибочное впечатление — надо было поймать волну повествования, а дальше этот мир раскрылся полностью, с каждой страницей повышался градус моих переживаний.

Отдельно хотелось бы отметить авторский слог, восхищена умением Людмилы так просто и понятно писать о столь сложных вещах, кусочек за кусочком собирается мозаика. Затронутые в произведении о будущем проблемы, связанные с экологией и распределением ограниченных ресурсов, нездоровая зависимость человека от высоких технологий и его болезненная уязвимость в случае их потери отзываются и в нашем настоящем.

Насколько человечество зависимо от электроники, что его ждет в будущем, если разом этой электроники его лишить? Нас ждет мрак и война за выживание. Ничто уже не будет как прежде, а о достижениях человечества уже будут помнить только старожилы.

Основные события будут крутится вокруг главных героев – пареньком Рэнди и Иваном Василевским, их пути различны и не соприкасаются до самого конца книги. Но вся череда событий завертится так, что их точка столкновения неизбежна.

Для меня главной историей стала – история Рэнди. Паренька с тягой к знаниям, ученика кузнеца, изобретателя. Его родной поселок ждет жуткая эпидемия, принесенная птицами. И ему ничего не остается как отправиться в большое путешествие, чтобы привести помощь к своим близким людям.

Через него мы знакомимся с миром, с жестокостью и сумасшествием людей, с алчностью, с силой духа и высокими личными качествами. Новый мир жесток, он не прощает ошибок, в нем выживает сильнейший. Но на что еще готовы люди, чтобы выжить?

Мне очень понравилась история! Я надолго задумалась, как даже на пути вымирания, некоторые люди думают только о себе. Как кто-то, несмотря ни на что, готов идти вперед и не сдаваться. Какие разные цели у людей. И как легко затуманить сознание.

Скажу честно, как и почти любая научная фантастика, книга не далась мне легко. Хоть слог у автора очень приятный и простой, сложно было уследить за множеством сюжетных линий и героев. Но как только запоминаются основные персонажи и их истории, сразу становится безумно интересно, что будет дальше. Хочется читать ещё и ещё.

Поражаюсь над умением автора создать нечто столь грандиозное. Людмила буквально продумала до мельчайших подробностей мир будущего. Интересно было почитать про то, как возможно будет существовать человечество в 22 веке. Чувствовалась атмосфера антиутопии, примешанной в фантастику. Я очень люблю смешение жанров, особенно когда они так хорошо сочетаются.

Колоритные персонажи с богатым прошлым привлекают внимание. В этой книге у меня два любимчика - Рахманов и Иван. Не смогла выбрать кого-то одного, настолько сильно понравились оба.

Людмила проделала гигантскую работу, продумала сюжет до мелочей, создав поистине масштабное произведение, которое просто не может не вызвать настоящий восторг!

Не буду лукавить, вчиталась я далеко не сразу, ведь сюжет не прост и многогранен. Множество событий и персонажей, разные временные отрезки - всё это требует внимательного и вдумчивого чтения, ведь в противном случае есть шанс запутаться в происходящем, особенно по началу.

Однако стоит только вникнуть в сюжет, погрузиться в него с головой, как оторваться от чтения становится просто невозможно!

Автор создала восхитительный коктейль из фантастики и антиутопии, который по-настоящему завораживает своей атмосферой, заставляя с упоением читать до глубокой ночи.

Прочитав аннотацию, я сразу обрадовалась, потому что люблю истории про то, как после глобальной катастрофы продолжается какая-то жизнь.

Но при этом возникли опасения – здесь и корпорации, и некие крестители, и Марс… Не будет ли какого-то смешения? Сможет ли автор смешать это всё гармонично?

Да!

К моему огромному удовольствию – да!

Для меня как раз разнообразие сюжетных линий и стало главной особенностью книги. Будто несколько крупных кусочков пазла сложились в единую картинку. Причём каждая из частичек удивительно красочна, детально продумана. В каждую погружаешься.

Мне хотелось узнать, что будет в конце каждого пути, раскрутить судьбу каждого персонажа.

И, кстати, побольше узнать про Гериона! Кто это, чем так важен…

Раз упомянула персонажей, скажу подробнее и о них. Многие (центральные, по крайней мере) герои быстро расположили меня к себе. Я бы, наверное, даже не смогла выделить кого-то самого любимого. Пожалуй, Иван, Рэнди и Фокс… Ах, да, ещё Рахманов.

Здорово, что автор уделила внимание всему, даже мелочам. Всё продумано очень чётко – мир, взаимосвязи, взаимоотношения, философия.

Отмечу честно ещё момент. Я люблю выделять цитаты. Но заметки по фантастике довольно часто получаются короткими.

И приятным исключением стала «Осиротевшая Земля»! У меня получилась огромная заметка с цитатами! Многое нашло отклик в душе.

И, конечно, эмоциональная составляющая.

В этом романе чувств достаточно, но они все к месту и в меру. Не сопливая драма там, где её не требуется, а адекватные переживания, соответствующие ситуации.

В общем, если ищете хорошую современную фантастику – добро пожаловать в миры Людмилы Брюс.

В романе Людмилы Брус «Код Гериона: осиротевшая Земля» есть не только подробное описание жизни в середине 22 века не только на Земле, но и на Марсе, и даже под землёй! Именно в таких разных локациях живут герои романа. Кстати, отрезки времени, описываемые в книге, тоже разные.

И поскольку Блэкаут – глобальная катастрофа, вспышка, некая точка бифуркации – повлиял абсолютно на всех, жизнь по сути, началась как с чистого листа, даже без электричества, и, соответственно, без привычных в прошлом гаджетов. Думаю, уместно в связи с этим отнести роман также и к антиутопии (в сочетании с научной фантастикой получилось очень интересно, объёмно, фактурно.

По форме роман напоминает некие хроники или дневниковые записи, которые разные герои ведут, опять же, как в настоящем, так и в прошедшем времени.

И если сперва можно немного запутаться в персонажах и событиях, то постепенно всё становится на свои места, складывается как пазл.

А масштаб событий, описываемыех в романе, вас приятно удивит.

23 ноября 2018
Издательские решения