Отзывы на книгу «Дары ненависти»

Авторы конечно большие молодцы, и проделали огромную работу, детально проработали мироустройство. Но! как же тяжело через всё это продираться! как будто читаешь учебник по высшей математике, вроде буквы знаешь, а смысла слов не понимаешь, от этого постоянное ощущение что пропускаешь кучу важных вещей, и нужно перечитывать! Во всей этой чехарде, сложно понять мотивы поступков персонажей. Может просто настроение не то, но так лень во все это вникать..... возможно когда-нибудь дочитаю и поменяю отзыв

Книги, написанные в соавторстве Людмилой Астаховой и Яной Горшковой – одни из моих самых любимых.

И хотя в последнее время. я предпочитаю покупать книги через Литрес, но весь цикл Людмилы и Яны «Помни о жизни» предпочитаю иметь на книжной полке. Сильные герои, блестяще прописанный мир и очень необычные сюжет захватывают и не отпускают.

Эти книги умные, тонкие и заставляют думать, их нельзя читать впопыхах, не вдумываясь в то, что читаешь. К сожалению, в последнее время – это большая редкость.

Спасибо авторам за их творчество.

Чудесная книга, в которой все органично. То, что кажется сложным и непонятным в начале, многое проясняет по мере прочтения. Интересные герои, которые вовсе не всесильны и не идеальны, но у них есть ради чего жить и за что бороться, у каждого свое: родные дети, процветание страны, верность правителю или прочее. Необычный взгляд на расы, у каждой из которых свое проклятие, хотя некоторые и не считают его таковым. Еще больше окунуться в выдуманный авторами мир помогают описания событий далекого прошлого, которые представлены воспоминаниями одного из второстепенных героев, призрака. Безумно увлекательная серия, продолжение которой хочется читать и читать. Я прочитала три книги из написанных четырех, и серия ни капли не успела приесться или наскучить. С предвкушением начинаю читать четвертую книгу.

Чудная книга, чудная серия.

Отличное начало чудесной серии – грамотно продуманный мир, до мельчайших деталей (экономика, религия, география, расы и пр.), сложные истории героев, волшебные, прекрасные, несмотря на испытания, чувства. Я рекомендую вообще всю Астахову – она прелесть, что за автор!

начало очень непонятное, запутанное и хотела уже бросить чтение, но постепенно сюжет стал затягивать и неожиданная концовка так и просит начать читать вторую часть.

Наученный другими отзывами я приготовился вникать и запоминать в хитросплетения имён и отношений первой половины книги. Но очень быстро понял, что сильно сосредотачиваться на это не имеет смысла, ведь имена имеющие отношение к повествованию далее будут повторяться и запомнятся сами собой. Видно, что автор продумала мир, что безусловно плюс. Сюжет приемлем для «женского фентези» очень много внимания уделено отношениям и внутреннему миру всех действующих лиц. Так же, на мой взгляд, текст перегружен описанием и художественными приёмами из-за этого невероятно сильно страдает динамика. Но, произведение качественное и своего читателя найдёт.

Mira_grey

Кровная вражда и недопонимание, обиды, злость и ненависть наполняют разодранный в клочья мир трёх лун, воздвигая нерушимые стены между населяющими его расами. Здесь настолько тесно переплетены трагедии прошлого и настоящего, что для будущего уже не остаётся места. Но прежде чем суметь оценить масштаб катастрофы, этот мир ещё нужно понять. Многогранный, сложный рисунок не раскроется сразу, его надо собрать по кусочкам, сложить и тогда уже можно будет разглядывать во всей красе. Авторы постарались на славу - такой удивительно богатый и противоречивый Джезим, такие необыкновенные и уникальные расы со своей магией и религией, что невольно проникаешься уважением к писательскому мастерству, позволившему воплотить подобные фантазии в книге. Здесь нет поверхностного отношения к собственному детищу, которое присуще подавляющей части женского фэнтези, зато есть кропотливый и тяжёлый труд, позволивший создать достойную историю. Бывали моменты, когда начинало казаться, что объём написанного немного затянут, однако в скором времени убеждалась в необходимости таких мер, ведь это помогало лучше узнать героев и сюжет, позволяло раскрыть мельчайшие подробности, чтобы лучше погрузиться в чуждый мир. А тут было, чем заинтересоваться и на что обратить внимание. Каждый герой, каждый персонаж раскрываются и меняются по ходу дела, им есть, что рассказать о себе и других, есть мысли и выводы, которыми необходимо поделиться, чтобы интрига стала ещё напряжённее. Но даже прочитав первую часть цикла, вопросов меньше не становится, скорее даже наоборот, их количество только растёт, а события набирают обороты. Поначалу мне очень нравилась Джойана, её образ мне более близок, потому что я предпочитаю именно таких героинь. Она опасна, она хранит множество секретов, умеет интриговать, запутывать и выживать. Хрупкая внешне, но сильная внутри. Зато гордая и упрямая Грейн вызывала неприятие и раздражение. Её образ не соответствовал сложной истории жизни и всем тем неприятностям, через которые она прошла. Большую часть книги не получалось видеть в ней ту героиню, какой её представляли, и лишь под конец она заняла достойное своему образу место, сделавшись цельной личностью. А вот мужские персонажи стали самым главным минусом книги, так как они вышли не слишком яркими и понятными. Их как будто разглядываешь сквозь мутное стекло, поэтому детали сложно различить. Эта история только начинается, и первая часть больше напоминает завязку, чем полноценную книгу, а значит всё самое интересное ещё впереди и со временем стоит вернуться к данной серии, чтобы узнать, к чему приведёт противостояние трёх народов.

lukvas

Написано женщинами о женщинах и, думаю, для женщин. Качественно написано! Приключения двух женщин из разных народов. Одна пытается бороться с губящей страну властью, но в первую очередь оберегает своих сыновей. Она достаточно красива, видит духов, знает, что такое преданность и любовь. Вторая – верная гончая своего Князя, Посвящённая своей богини, выполнит любое поручение, перегрызёт глотку (может даже и буквально) за своего правителя. Знает, что её используют, но считает это прерогативой Князя. И вот одну посылают похитить другую. Тут то и начинается самое интересное. Заботливо выписанный мир, с любовью созданные персонажи, причём не только главные, но все. Все персонажи имеют свой характер, каждую главу произведения хочется читать. Хороший юмор, умный такой юмор, не пошлый. Встречаются в тексте и откровенные описания, но абсолютно ничего пошлого. Интересный мир, любопытные народы со странной магией. Вообще тема магии и религии очень даже интересна в произведении. Словом, описание мира на 5, юмор на 5, герои на 5. Очень и очень хорошее произведение для расслабления и получения удовольствия. А цикл только начинается. Произведению Астаховой можно ставить знак качества, в очередной раз автор это заслужила. Приятный язык, интересные диалоги, хорошее развитие сюжета.

ilari

Интересно. Такое себе своеобразное женское темное фэнтези. Написанное женщинами о женщинах, при этом без капли романтики и розовых соплей. Еще бы, одна из героинь - офицер армии ролфи, воинственной расы, и привыкла за полтора десятка лет к тяготам походной жизни. Вторая, хоть и графиня, но из проклятого народа шуриа, и хорошо знает, каково ощущать на себе чужие презрение и ненависть. Правда, интересно стало далеко не сразу. Добрую треть произведения приходилось буквально продираться сквозь главы, в которых случалось очень мало интересных событий, зато было много описаний взаимоотношений трех народностей. Мир очень интересный, продуманный, но пока продерешься сквозь все детали, пока запомнишь, кому какие земли принадлежат, кто каким богам поклоняется и прочее, прочее! (Вся эта информация, как выяснилось, весьма компактно представлена в конце книги в приложении, которое я обнаружила, когда прочитала уже где-то половину и сама во всем разобралась. Жизнь - боль.) "Дары ненависти" не являются самостоятельным законченным произведением: повествование буквально обрывается, и хочешь - не хочешь, придется читать продолжение. (В котором, видимо, не будет очень забавного персонажа, призрака деда-прадеда, а жаль, ведь он меня изрядно веселил.)

Ingris

Цикл состоит из 6 книг - трех дилогий. Здесь есть масштабность и многоплановость - выживание и судьба богов переплелись с выживанием и судьбой народов, их вождей, и даже не наделенных властью людей. Книга за книгой выстраивалось это мироздание, следить за целым так же интересно, как за отдельным человеком... И люди здесь меняются. Если кого напоминает, так это Веру Камшу (только не бесконечную историю, а с финалами у каждой из дилогий). Мир под тремя лунами, в котором живут три народа, созданные тремя богинями. Нестареющие смертные люди, за чистокровность и верность одаряемые богинями способностями и помощью... Однако и чистокровных всё меньше, и основной верой стала религия Единого бога. Совы, захватившие континент, служат Единому. Волки держатся за бесплодные острова и верны богиням. Змеи живут под Проклятием, их в мире осталось совсем немного. Герои - две женщины, волчица и змеюшка, и мужчины, как-либо связанные с ними; всех их сводят государственные и частные интересы, вражда перетекает в дружбу и любовь, ведут их долг и верность... и поиск - поиск себя, истины, выхода.

Жанры и теги
20 декабря 2010