Отзывы на книгу «Союз капитана Форпатрила», страница 3

avrelia

Я столько раз читала рекомендации читать Буджолд, но у меня как-то не шло. То пугали завышенные ожидания, то величина саги и необходимость читать все с начала… Поэтому как-то раз я начала с конца. А потом стала читать в случайном порядке все остальное. И хорошо пошло так, знаете ли! А эта книга неожиданно перечиталась уже несколько раз за последние два года. Каждый раз с удовольствием. Да, незнакомство с миром не мешало совершенно — Иван (я знаю, что правильнее Айван, но не могу) объясняет Теж непонятное. Да, нет того напряжения, что в других книгах, но тут и не нужно. Да, мало Майлса, но он же старается на себя все действие перетащить, когда он есть. Зато мы можем посмотреть на Барраяр совершенно с другой стороны — даже с нескольких и оценить прогресс последних тридцати пяти лет. Мы увидим Барраяр где округ Форкосиган не является центром вселенной, мы увидим Барраяр глазами молодой женщины, которая считает его жуткой глушью и приятно удивлена, мы увидим Барраяр глазами Цетагандийской хаут-леди, которая до сих пор зовет его Сатрапией, любит жить, и осуществляет мелкую (на 20 милионов) месть, которй ждала 100 лет. Мы узнаем что Иван любит и умеет готовить еду, и что он за пять лет только начал привыкать, что Саймон Илиан — его «типа отчим». Мы узнаем, как развлекается Илиан, когда ему скучно, и как стать Джексонским бароном. Заглянем в жизни старых героев, полюбим новых.

Это не просто плохо, это хуже, чем плохо. Я преданный поклонник саги о Форкосигане, читал все книги 5 раз и слушал дважды. Но эту дочитал до конца только лишь из уважения к саге. Книга максимально скучная, затянутая, абсолютно безынтересная. Очень жаль.

30 апреля 2018
2015