Отзывы на книгу «Обещание на закате», страница 2

"Может, в том, что тебя пугает, есть что-то хорошее, но ты пока просто не знаешь." С этих слов хочется начать отзыв на эту замечательную книгу.

Скажу честно, я не ждала от неё многого. Юная героиня, брак по договорённости, какая-то семейная тайна… Но когда начала читать, было не оторваться! Во-первых, тайна там не одна и даже не две: в книге здорово переплетаются прошлое и настоящее, одна тайна порождает вторую, третью и т.д. Во-вторых, сюжет развивается динамично и очень легко читается. Отдельно хочется отметить атмосферу и традиции, которым уделяется особое внимание. Завораживает!

К Зори, главной героине, отношение менялось на протяжении всей книги. Здорово было наблюдать за её взрослением.

Про мужских персонажей говорить не буду, чтобы не спойлерить, но они удались и даже очень:)

Книга особенно понравится любителям романтики. Здесь её предостаточно и подаётся она под соусом из приключений, загадок и мистики.

После прочтения остались самые приятные чувства. Спасибо за это, автору!

Договорной брак? Взросление и смирение? Жуткий бонус в подарок? Да лесом такую свадьбу!

Вот и героиня подумала также. А тут и новый знакомый подвернулся. Красивый, решительный...

Но позволят ли Зори оспорить волю богов? Тем более, когда боги гораздо ближе, чем вы думаете. И тем более, когда они не в ладах друг с другом.

На затерянном острове чтут старые легенды, древние замки помнят традиции, а маковые поля бережно хранят сокровенные тайны ночи.

Героиня Зори – тепличная девушка, оберегаемая родителями. Она стоит на грани совершеннолетия и перед выбором: спасти себя или спасти мир? Верить или нет? Шагнуть вперёд или бежать без оглядки?

Герои, а их двое – Сумрак и Сильвер, хороши, каждый по-своему. Каждый что-то скрывает и каждый проявляет себя с неожиданной стороны. Сначала я "топила" за Сильвера, потом за Сумрака, а потом запуталась в своих симпатиях)))

История эта лёгкая и нежная на первый взгляд, однако автор умело прячет внутри такие проблемы, что даже антагонист вызывает сопереживание и понимание поступков.

Финал динамичный, в меру эпичный и, конечно, счастливый. Так что чай, плед и "Обещание на закате" отлично скрасят вечер, особенно сейчас, когда за окном дождливая осень и так хочется ещё чуть-чуть насладиться летом и яркими красками цветущих маков.

Я с нетерпением ждала выхода книги, так как прочитав Пролог и первую главу, буквально не могла спать. Хотелось узнать, что же дальше будет с героями. И ещё несколько дней ходила с мыслями, что забыла что-то важное, что меня ждёт что-то интересное. Потом вспоминала, что книга ещё не вышла)) В общем, не зря я ждала! История Зори полна приключений, а их отношения с сумраком просто заставляли трепетать моё сердечко… История чистая, вдохновляющая, искренняя. Очень люблю такое-добро и любовь в нашем мире-самое главное оружие против несчастий.

KaterinaRomm

Зори выросла с мыслью, что (ради семейного бизнеса) брак у неё будет по расчёту и тогда, когда скажут мама с папой. Но в жизни всякое бывает, и иногда попадаются такие родители-манипуляторы, способные воспитать в дочери максимальную степень доверия, а потом торжественно вытереть об это доверие ноги. Зори надеялась на человеческое отношение к себе, а получилось то, что получилось: ультиматум и пассивно-агрессивное давление всех вокруг...

Но пусть вас не пугает такое вступление — я просто очень сержусь на родителей Зори. На самом деле это не триллер об абьюзе, а красивая, романтичная история, чем-то напоминающая «Красавицу и чудовище» и «Звёздную пыль». Здесь у нас наивная героиня, которую полкниги водят за нос, беднягу, прежде чем она сама начинает что-то решать в своей жизни. Два необычных «молодых человека» одинаково интригуют и притягивают внимание. Но это не любовный треугольник, как можно было бы подумать, нет. Расстановка сил тут несколько сложнее, и среди героев в том числе присутствует инфантильный бог и богиня-истеричка. Неудивительно, что в нашем мире столько проблем, если таковы его создатели!

Книга идеально подходит, если хочется сбежать от противной зимы за окном для тех, кто её не любит. События разворачиваются на острове Моту где-то в Полинезии, так что, читая, с лёгкостью и радостью представляешь себе цветущий рай, тропики, буйство красок, нежный шум прибоя… Если зазеваться, можно даже почувствовать себя в отпуске))

В соответствии с жанром, книга заканчивается хорошо — Линнет Эрроу не стала обманывать читательских ожиданий. Продолжение не то чтобы необходимо, потому что сюжет завершён… но оно напрашивается. И отличная новость: продолжение уже пишется, и в центре внимания на этот раз окажется, пожалуй, самый неоднозначный герой «Обещания на закате», о котором совершенно точно хочется узнать побольше! Я уже встала в очередь.

В целом, для меня это книга о доверии и долге, о взрослении и ответственности. Лучше всего зайдёт подростковой и young adult аудитории, но и взрослым тоже, если хочется современной сказки. Читается легко!

Kseniya_Cherries

Книга, с которой я по-настоящему отдыхала и которую могу рекомендовать к прочтению всем, кому интересен лёгкий ромфант, без ярко выраженной магии.

Главная героиня Зори — умница и отличница, которая только-только закончила школу в Москве. Её родители — успешные бизнесмены. Зори знает, что ей предстоит продолжить семейный бизнес. А ещё знает, что у неё уже есть жених. Кто он такой, как выглядит и где живёт, она понятия не имеет. Но она с детства сроднилась с мыслью, что брак по-договорённости — это хорошо. А как пример — её родители. Счастливые, любящие друг друга, уважающие, понимающие с первого слова. Зори всё устраивает.

Пока не случается семейная трагедия, которая выступает катализатором, и девушке не приходится лететь с родителями на загадочный остров в Полинезии, Моту. И теперь перед Зори с устрашающей скоростью встают вопросы, на которые ответы даются очень дозированно. Она до конца не может понять, что происходит. Оказывается, что и с женихом уже пора встретиться. И произнести некие клятвы. А времени, чтобы узнать его — у неё нет. Почему? — спрашивает Зори. Почему? — вторит ей читатель. А жених этот... совсем не такой, как она ждала.

Из плюсов. Действие происходит в нашем мире, никаких порталов в другие измерения. Героиня в итоге оказывается избранной, по классике, но тут нет внезапно проснувшихся сил, которые дремали в ней 18 лет. И вообще, Зори — послушная девочка-ромашка, которая любит родителей и доверяет им. А за этим наблюдать намного интереснее, чем за бой-бабой, которая и в огонь и в воду, и при этом красавица писаная, конечно. Намёк на любовный треугольник такой ненавязчивый. Да и сама любовь тут случается в самом конце. Нет никакого "я увидела его и поняла, что пропала". А ещё здесь необычная мифология в основе. Нетривиальный взгляд на сотворение нашего мира.

Минусов лично для себя я не заприметила. Ну, разве что для кого-то минусом будет, что это подростковое фэнтези.

Невероятно лёгкая книга, которая оставляет приятное послевкусие. Я не знаток ромфанта, но мне прям зашло. Рекомендую — приятно проведёте пару вечеров.

Fantalogia

Все начинается, как история о договорном браке, устроенном богатыми родителями своей единственной дочери и наследнице. Зори, послушная и ласковая и чертовски наивная, без оглядки доверяет родным и верит, что они желают ей лишь добра.

Но чем дальше в лес, тем злее волки. Затерянный островок, которого-то и на карте почему-то нет. Местные жители говорят на незнакомом языке, но все как один знают, кто Зори такая. Жених, клятвами с которым ей предстоит обменяться, пишет письма, но не торопится познакомиться лично.

Героине приходится быстро взрослеть, столкнувшись с непростым выбором, влияющим не только на её судьбу, но и в прямом смысле на жизнь всей планеты.

Иногда Зори кажется невероятной дурёхой, даже хочется её треснуть от души, мол соберись, не раскисай, но это и цепляет: и она, и все прочие персонажи — как живые, со всеми своими достоинствами и недостатками.

Полинезийские мотивы отлично вписаны в сюжет, читать одно удовольствие. А ещё, в тексте ждёт встреча с древними богами, но не с греческими, и не со скандинавскими, и не с египетскими, а с какими — узнаете, прочитав.

Хочется также отметить грамотный, красивый и легкий слог автора, в описания погружаешься с головой и сразу видишь картинку. Ммм а какие там закаты)))

Одним словом, очень рекомендую всем, кому хочется отдохнуть и хорошо провести время! Превосходный дебют, буду следить за творчеством автора!

anneru103

История разворачивается на тропическом острове Моту, который затерян в океане и не отмечен ни на одной карте. Автор красиво описала это место, полное ароматных цветов, с прячущимися среди буйной тропической зелени домиками, церковью и целым замком. Читая про остров, я поймала легкие вайбы романа Сомерсета Моэма "Луна и грош".

Главная героиня, Зори — девочка из богатой семьи, ученица частной школы, которая с детства ни в чем не нуждалась. И вот, наступил выпускной класс, одноклассники готовятся поступать в престижные зарубежные вузы и планируют шикарные вечеринки — казалось бы, планы Зори не должны отличаться слишком сильно...

Однако ее семья из поколения в поколение соблюдает нерушимую традицию: когда приходит время, родители выбирают дочерям супругов. И Зори скоро предстоит узнать о выборе родителей, познакомиться с будущим мужем... Понравятся ли они друг другу, найдут ли общий язык?.. И что если ситуация окажется куда серьезнее? Вдруг правда, о которой умолчали родители, шокирует Зори и полностью изменит ее жизнь?

Мне понравилась Зори, эта трогательная и нежная девочка. Очень импонировала — и в то же время напрягала — ее любовь к родителям. Импонировала: я люблю, когда в книгах раскрывается тема семьи, когда отношения между родственниками изображаются такими бережными и трепетными. Напрягала — потому что порой Зори казалась мне слишком послушной, полностью передавшей родителям право распоряжаться своей жизнью.

Отказаться от долгожданного выпускного — конечно (ладно, там была веская причина — смерть бабушки; правда, бабушку Зори почти не помнила). Заключить брак с незнакомцем — ну что поделаешь, раз так велит традиция. Эта жертвенность меня пугала, хотелось потрясти Зори, сказать: "Ну взбунтуйся хотя бы немного, ведь нельзя всю жизнь прожить по чужой указке!" Но сюжет и без меня встряхнул Зори как следует, а посыпавшиеся на ее голову события научили принимать собственные решения.

Мне будет сложно говорить о сюжете "Обещания на закате" без спойлеров — потому пройдусь по моментам, которые сильнее всего поразили.

Красивейшая легенда о сотворении мира Все начинается с любви. Но если эта любовь переросла в навязчивое состояние и в ненависть — будет ли это означать, что все то, что с этой любви когда-то началось, должно закончиться?

Любовный интерес Зори Героине придется принять очень многое в своем избраннике. Хотя Блум не виноват в том, что с ним случилось, не каждая девушка смогла бы открыться ему полностью и полюбить всем сердцем, как это сделала Зори.

Родители Зори Отношение к ним у меня менялось несколько раз на протяжении всей истории. Сперва я даже считала их участниками какой-то секты. Затем, увидев трепетное отношение к дочери, дала им шанс и вместе с Зори ждала объяснений. В конце мне все же удалось понять причины их решения и разделить чувства, пропитанные фатализмом.

Конец истории для Зори Я порадовалась за Зори: ей все удалось, опасность миновала, мир спасен, а любовь — вот она, рядом. Но я обычно "примеряю" жизнь книжных героев на себя, поэтому не могу не почувствовать грусть.

В итоге, для меня "Обещание на закате" — это история о взрослении и сепарации. А еще о предназначении, к которому можно отнестись по-разному: покорно принять судьбу, взбунтоваться или же открыть для себя третий путь — найти в происходящем что-то хорошее и полюбить предназначенную тебе дорогу всем сердцем.

YuliyaBabchinskaya

Совершенно уникальная история с оригинальной авторской задумкой! Главные герои раскрываются постепенно, за ними безумно интересно следить! Я влюбилась сразу в двух мужских персонажей - перед сложным выбором оказалась и главная героиня, Зори. Легенды о боге Солнца и богине Луны, таинственный остров и не менее таинственный Сумрак. Потрясающее начало трилогии!

EvelinaVojtenko

История очень понравилась. Загадочный остров, таинственный сумрак, нежная заря и серебристая луна... Красивая и яркая атмосфера. Сложные взаимоотношения. Выбор без выбора. Долг или личное счастье? Все это звучит на закате..  в обещании.

OlgaEfimova-Sokolova

«Обещание на закате» автора Линнет Эрроу я читала в любую свободную минутку. Эта книга как светлячок, мягким и таинственным светом греет душу и радует взгляд. Именно сейчас очень хочется доброй, волшебной сказки. И у автора получилось ее создать, да еще в экзотическом, ярком антураже тропического острова.

Любители мифов и легенд тоже будут в восторге от того, как писательница неожиданно интерпретировала их сюжеты, выстроив свой, такой фантастический и в то же время живой, что веришь каждому ее слову.

Главная героиня – Зори – родилась в России, она юна и только что окончила приличную школу, где ее научили свободному английскому, но совсем не научили целоваться или думать о своем будущем. Под теплым крылышком у любящих родителей так спокойно. Вот Зори и расслабилась. Но тут обстоятельства заставили ее окунуться в ураган событий.

Было интересно наблюдать эту историю взросления 18-летней романтичной девушки, попавшей в такие невероятные и таинственные перипетии.

В книге много красивых, запоминающихся сцен и очень яркий мужской персонаж – Сильвер, какой-то порочный и загадочный. Уверена, что интрига, появившаяся в самом начале, будет вас держать до конца. И вам это понравится!

05 августа 2022
Художник: