Отзывы на книгу «Если бы не ты…», страница 2

Очень уютное произведение с настроением первой любви, лета и школьных будней.

Главная героиня начинает обучение в школе пансионе, где все привыкли жить согласно статусам. Терпеть унижения от властьимущих, вечные подколы, обязанности по выполнению домашних заданий, а всё потому что их родители не являются обладателями платиновой карты.

Очень понравилось как автор поработала с эмоциями персонажей. Читая книгу про подростков, тебе не кажется что они в свои 15-17 лет "спасают мир". Они живут обычную подростковую жизнь, в которой есть свои проблемы становления личности, самоидентификации, буллинга со стороны сверстников.

И ты, уже взрослый человечек, погружаешься в этот сложный мир, переживая его заново. И понимаешь, что вернувшись назад делал бы всё тоже самое, нелогичные поступки из-за которых захотелось бы орать "НЕ ВЕРЮ!" - нет!

Очень уютный городок. Главной героине удается найти друзей, выстоять против целого мира и сохранить свои чувства в целостности.

Обсуждая с автором историю, я жаловалась что мне немного не хватило развития отношений между героями, но в ответ автор жаловался что рейтинг 16+ её немного ужал в рамки. Но додумать то можно было?

Лина Смит «Если бы не ты…»

Сразу хочу сказать, что книга погружает в атмосферу школьных будней, так что в самый раз прочитать её осенью

Сюжет книги «Если бы не ты…» рассказывает о старшекласснице Розе Кинг. Родители девушки неожиданно разбогатели, после чего Роза стала чужой в компании прежних друзей и в прежней школе. На последний год обучения Роза переводится в элитную школу «Сантино» – место, где могут учиться только умные или богатые дети и после которого выпускникам открываются двери в любой университет страны. В новой школе Розе предстоит найти друзей, встретить свою любовь… И, к сожалению, подвергнуться буллингу среди новых одноклассников.

Знаете, я очень люблю фэнтези, детективы и прочие «экшен-жанры», но иногда хочется отдохнуть от такого и почитать что-то более тихое, спокойное, повседневное. Я давно искала что-то такое, так что книга стала для меня приятным сюрпризом)

Из больших плюсов могу выделить, во-первых, слог – он очень лёгкий, приятный, за счёт чего книга быстро читается. Во-вторых, героев – я искренне переживала за Розу, когда она попадала в ситуации, связанные с травлей, и улыбалась на милых моментах. Артур и Ройс – прекрасные парни, я влюбилась в обоих

На третьем месте, но не по значимости, – проблемы, которые раскрываются в истории. Новый коллектив, попытки завести друзей, травля – мне эти темы очень близки, и могу сказать, что они раскрыты очень реалистично. К тому же, поскольку все события происходят в атмосфере учебного заведения для школьников из богатых семей, вроде читаешь книгу, но кажется, что смотришь сериал

Вывод: «Если бы не ты…» – лёгкая, приятная книга для тех, кто хотел бы понастольгировать о школьных годах и проникнуться осенней атмосферой

Сразу должна сказать, что история будто вернула меня на время в школьные годы. Здесь и живые понятные подростки проблемы и переживания, и такой болезненный и более чем реальный булинг, и разница в социальных слоях общества.

И одиночество, когда не с кем даже поделиться своими проблемами и переживаниями. И предательство близких людей.

Повествование: ✍️

Слог у автора очень приятный и лёгкий. Читается история очень легко, нет ничего непонятного в тексте или отталкиваюшего. Порадовало что эта история написана от первого лица, что помогло лучше прочувствовать все чувства и эмоции Розы.

Сюжет: ?

Довольно динамичный для своего жанра и не перегружен лишними сюжетными линиями. История достаточно и в меру насыщенна событиями, героями и эмоциями. Автор мастерски создала сюжет из всего, что может ассоциироваться с подростковым возрастом и школьной жизнью.

Я очень давно сидела за школьной партой, но атмосфера настолько хорошо прописана, что я с удовольствием заново прожила это время.

По началу я и не рассчитывала, что меня сможет зацепить эта история. Так как школьные годы остались далеко позади.

Но это настолько прекрасно!!! Так тонко описаны персонажи и их жизнь. Это. невероятно круто, я поражена

Очень важные поднимаются темы в книге — зависть, буллинг. Разочарования в людях.

Очень хорошо переданы эмоции и поступки подростков. Нет ощущения, что поступки и сюжет не соответствуют возрасту героев, чем часто грешат авторы пишущие про подростков.

Нет, читаешь книгу и возвращаешься в школьные годы. И словно вместе с героями проживёшь эту историю. И после прочтения книги остаётся приятное послевкусие.

Книга читается очень легко, все раскрытые темы в книгах-закрыты, нет вопросов без ответов! Спасибо за лёгкий текст без пошлости.

рекомендую ❤

История Розы показывает жизнь обычного подростка. К сожалению, многие сталкиваются с такими одноклассниками как Эмма и её компания. Жаль, когда нет поддержки, но героине повезло.

Книга очень понравилась. Слог простой. Читается быстро и самое главное невозможно отложить эту историю, не прочитав до конца

Лёгкая и в то же время глубокая книга о взрослении, важных решениях, выборе и, конечно, любви. Герои романа - подростки на пороге совершеннолетия - мечутся, ошибаются, влюбляются, дружат. И несмотря на юный возраст сталкиваются с недетскими проблемами: социальным неравенством, буллингом, сплетнями, предательствами.

Автору удалось, не сгущая краски и не уходя в чернуху, написать светлую и романтичную историю, неспешную и в то же время эмоциональную. Рекомендую всем любителям жанра.

08 сентября 2023