Отзывы на книгу «Тайна архангела. Книга 2», страница 2

reader-8202436

В книге мы встречаем уже полюбившихся героев и готовимся к решающей битве ангелов и демонов. Вместе с героями мы проживаем падения и взлеты, искушение души, борьбу за лучшего себя, становимся сильнее, пытаемся исправить ошибки, и преодолеваем мешающие, отвлекающие преграды к искренним чувствам...

Эта книга сразу бросает нас в накалившуюся обстановку не только от ссоры Самуила и Дианы, но и от силы Сергея, который готов выстоять в неравной битве , только, чтоб Вику с ним отпустили..., и как было приятно, что сила и слова Сергея ударили по самолюбию Самуила, надо немного, побыть в шкуре слабово. Но самым удивительным стал приход Михаила, и неожиданным , что Вика, тут из- за Сергея...

Очень печально было наблюдать за земной жизнью Сергея, постоянная боязнь за жизнь... И что остаётся, только развлекаться , гулять, наслаждаться жизнью по полной и ждать, но уже осознано... Но в жизни должно быть и хорошее, и вот встреча с Виолеттой, этим хорошим и стало... Им даны испытания, которые нельзя провалить, оступился и в ад попадешь...

Очень понравилась встреча Самуила с Агнесс, как она держалась, хотя и предалась ностальгии по ушедшим счастливым моментам райской дружбе этой четверки. И как было сложно осознавать, что этой дружбе Самуил и Диана предпочтут ад. Ой, а какие речи он говорил, может же надавить на больное... И эта его убедительность, что Диана никогда не была ему нужна, всегда мечтал о Агнесса, как тут не расплыться лужицей.. , но всё же остаться в здравом уме...

Очень жестоко поступил с Дианой Варфоломей, но зато она стала более послушной и всеми силами пыталась быть полезной мужу, и уже не важно стало как смотрят на неё остальные...

Очень понравилось как Михаил красиво учил Агнес битве..., как доверил самое важное..., и как эти знания и желания помогли в решающей битве. Эти битвы так красиво описаны, поэтому, что бы насладится спектром всех эмоций, надо это прочитать.

В этой книге мы ещё познакомились с таинственными ангелам и Марины и Ани. Посмотрим со стороны ангелов на ситуацию первой встречи с Денисом, почему повела себя так Аня и как Марина не попалась в эту стихию страстей.. И что же послужило в дальнейшем для Марины причиной всепоглощающего желания быть рядом с Денисом.

А самое главное мы узнаем , кто же этот загадочный мальчик.

А ещё мне очень понравился Илюшенька, такой маленький , но уже такой храбрый , хотя ещё не умеющий рассчитывать силы...

А ещё невозможно не вспомнить как красиво исполнилась баллада, и только теперь стало понятно, что этим хотел сказать муза вдохновения...

А как красиво шел бой Самуила с Михаилом..., чем же напитаться и стать сильнее... одному не важно, что будут чувствовать другие, забрав у них энергию, другой бросает собственные резервы, чтоб остальным было хорошо.

Книга потрясающая, наполнена событиями и дарит радугу эмоций. Очень рада, что смогла прочитать эти книги, и узнала тайну Архангела.

Shandi

Вторая книга дилогии "Тайна архангела" тоже повествует о событиях, происходящих в трёх "локациях": ангельском мире, мире демонов (Аду) и обычном мире людей, в сюжете показаны развитие и дальнейшая судьба полюбившихся нам персонажей.

В повествовании на первый план выведены герои и их взаимоотношения и на этом фоне происходит дальнейшее развитие событий. Самуил и Диана ссорятся и продолжают выяснять отношения, иногда кажется, что Диану даже жалко. Сергей и Вика — для меня самая удивительная пара в сюжете, было очень волнительно наблюдать за тем, как они спасались из Ада и за их земной жизнью. Михаил и Агнесс тоже показаны более подробно, хочу отметить то, как Михаил учил Агнесс ведению битвы. Особенно мне понравилось то, что автор раскрывает и прошлое всех, таких разных героев: говорит о жизни и мотивах Жанны, Дианы, Самуила и описывает жизнь Сергея и Вики на земле. Андрей и его подопечная Наташа тоже очень интересные персонажи и за них переживаешь.

Повествование в книге весьма многоплановое и постепенно сюжет подбирается к главной битве добра и зла. Очень подробно описаны и батальные детали и даже интересные мелочи, например демоны страха, которые сами — те ещё трусы.

Продолжение собирает все сюжетные зацепки первой части и подводит нас к финалу истории, очень хорошо, что линии всех персонажей не оборваны на половине пути. Данная дилогия для меня была очень многоплановой и достойной перечитывания.

reader-5030209

"Революция заканчивается тем, с чего она начиналась. И возвращается сердце к себе домой, но и сердце уже другое в утихшей революции. Буря невечна, мир и справедливость отчетливы на душе"

Да, буря в душе невечна, но вечно она будет приходить в сердца, вечным видится мне порочный круг, начинающийся от искушения и заканчивающийся искуплением. Меняются только люди, но тема борьбы добра и зла неиссякаема.

Если первая часть книга была для меня неким гимном прощения, борьбы души со своим личным адом, то вторая часть открывает нам глубже с разных сторон то, что было до прощения - искушение, а также показывает, что было после прощения - искупление.

"Прощение - это дар, и он не всегда дается сразу, даже достойным"

Я начинала разбор первой части, рассказывая о трех сюжетных линиях, добавляя в конце к ним еще одну. Хочу продолжить развить мысль ходом событий этих линий.

Но начну с конца. Линия Сергея и Виолетты. Он - идеальный пример того, как душа, наполненная светом может бороться со всеми адскими пороками, но недостаточно получить прощение Божье, надо же теперь искупить свою вину, оправдать доверие, а для этого нужно заново пройти весь путь, пережить то, где сломался. Только теперь задача сложнее, ведь искушать будут не только его, но и ту, за кого он в ответе.

То единение и взаимопонимание с его подопечной говорят о многом, а именно о том, что урок понят.

Аня и Марина вызывают у меня вопрос в тему вечности: а может ли быть вечной дружба? насколько она должна быть сильна, чтобы устоять от хитроумных сплетений искушающих адских сил? Думаю, может, но не в данном случае. Дружбу спасти не удается и остается только с помощью добра бороться за самих героинь. У кого получится выкарабкаться, а кто погряз в темноте?

"Пять минут порой могут сломать все добродетели прошлой жизни"

Наташа и ее ангел Андрей - самая пронзительная сюжетная линия. Вы же помните, как в первой части Андрей терзался, познав слегка мир людей? А что если погрузиться в него с головой? Так ли прекрасен тот мир и идеал девушки, который в своих мечтах нарисовал себе ангел? Да и кто сказал, что ангелы не ломаются. Не только люди могут испытывать такой разноплановый спектр чувств и эмоций.

"Андрей плакал слезами Лики, в котором могло быть невостребованным самое чистое чувство, которого хватало на то, чтобы любовь, преодолевшую границы миров воплощением, послать в помойку, как мусор"

В этой связи показателен пример Михаила, которому также не чужды сомнения, страх перед битвой, неуверенность, но найти в себе силы встать и с гордо поднятой головой отправиться на битву, заранее зная, что противник сильнее - это тот пример мужества и достоинства, который можно брать за пример.

"Все мы ошибаемся, и главное, что Бог дает нам понимание наших ошибок. И силы и благодать их исправить"

Заводя разговор о Михаиле сразу же хочется вспомнить его оппонента Самуила. В этой части все герои раскрываются глубже. И Самуил не исключение. Он жестче, властнее, искуснее в своих истязаниях над другими. Он искусно сталкивает лбами своих же генералов, он прилюдно унижает свою княгиню, показывая, кто главный. Вы только послушайте его рассуждения о любви. "Любовь, любовь.... Это дело наживное и привязчивое, особенно к разного вида удовольствиям"

Он настолько гадок в этой части, что я, как читатель совсем не проникнувшийся к княгине ада Диане, невольно ей сопереживала. Вот так герой, заставивший меня сопереживать негативному персонажу, вот так автор, создавший такого героя.

Вообще вторая часть помимо того, что вышла более динамичной, она на мой взгляд и более глубокая. Вот мы рассуждаем о милосердии. "А ты не думал, почему рядом с рукой карающего всегда рука милующего? И там, где милующий говорит свое слово, карающий молчит, потому что кара бессильна против милости"

А потом можем порассуждать об истинности. "Верный способ ошибиться - это перепутать все понятия, намешать струйки хорошего с капельками грязного. А дальше ты попался, и ничто не определит тебе путь, кроме определения понятий и заповедей жизни.

Свои заповеди. Будто они не должны совпадать с Божьими"

Отдельно хочу отметить красоту написания книги. В этой части будет много стихов автора. И даже, если вы не любите стихи, надо понимать, что здесь они не для того, что автор просто хочет показать, что она умеет их писать, а для того, чтобы еще глубже погрузить в мир и передать все эмоции героев.

Так, например, острее чувствуется апатия Марины, надвигающаяся на нее тьма и посредством стихов она как будто проникает в тебя и заволакивает в себя.

А Баллада о битве вообще заставляет переживать об ее исходе и цене, которую возможно придется заплатить. И потом как кружево будет по мере сюжета расплетаться четверостишьями сбывающегося пророчества.

"Самообман страшнее мести, И горько медом сладких рук, Порочный круг из сна и лести Перебори, прошу, мой друг."

По итогу могу сказать, что филигранно вплетены все ниточки, которые автор завязывала в первой части, чтобы распутать во второй. Тонко, глубоко, с большим уважением к теме, о которой пишет, а главное с привнесением личных переживаний, которые читателем чувствуются где-то на уровне интуиции, автор завершает прекрасную дилогию, давая надежду, что некоторые герои будут выделены в отдельную книгу)))

"Любовь к детям, Андрюша, это единственное, что не проходит, в отличие от твоей юношеской страсти, и связывает навсегда"

plahova_oa

Дождалась совместных чтений по второй книге дилогии с таким интригующим названием! И должна сказать, что вторая книга воспринимается несколько иначе, чем первая.

Если в первой части панорамные картины мироздания, то во второй внимание в большей части книги сфокусировано на отношениях конкретных пар. Автору интересно наблюдать, как герои выстраивают отношения, и как большие глобальные процессы зависят от маленьких выборов и маленьких действий всех тех, кем населен мир. При этом не важно, где находятся герои, в Раю, Аду или на Земле. Свою лепту в разворачивание событий вносят все.

По мере чтения романа наше внимание скользит от одной пары к другой. Самуил и Диана, Диана и Аллан, Михаил и Агнесс, Андрей и Наташа, Сергей и Виолетта - как по-разному раскрываются они через друг друга! Какими новыми гранями открываются они! Иногда я ловила себя на мысли, что так просто не может быть! Ведь герои ломают наши стереотипы о них. Возможно ли найти в преисподней отблески Любви, верности, самопожертвования? А ведь они там есть, только спрятаны глубоко-глубоко, под толстенным слоем злобы, высокомерия, амбиций. И нужны особые обстоятельства, для того чтобы то, что скрыто, на доли секунды поднялось и взяло верх над пороком, а иногда и просто привычкой.

Именно таким открытием стал для меня второй генерал адской армии Аллан в тот момент, когда бросился на помощь задыхающемуся генералу Булату и спас его от смерти. Чем можно объяснить этот поступок, совершенный в сердце Ада, в отношении к демону, с которым у Аллана были отношения соперничества?

И насколько интересно было наблюдать, как герои обнажают свою суть, свои глубинные желания, свою глубоко спрятанную боль. Действительно ли они таковы, какими кажутся на первый взгляд? Диана - высокомерная стерва, готовая растоптать всех и каждого, а Аллан - коллекционер женских сердец, не способный на настоящее чувство? Не торопитесь давать однозначный ответ. События в романе складываются так, что все может измениться.

А как я переживала за Андрея, который по собственной воле ушёл на Землю, чтобы понять, что значит быть человеком! Жизнь ангелов, ох, как непроста! Они, как и люди, не свободны от искушений; в их жизнях тоже нет ничего раз и навсегда заданного. Вот и Андрей использовал свою свободу воли для того, чтобы вочеловечиться рядом с той, кого выбрало его чистое сердце. А значит, впереди испытания, уроки, выборы и постижение своего нового естества.

Ведь одно дело смотреть на все отстраненно как ангелу, и совсем другое вариться в этом выжигающем мозг и сердце эмоциональном бульоне. Человеческая жизнь оказывается сложнее любых правильных и красивых мечтаний и мыслей о ней. Любить человека и быть с ним кажется, на первый взгляд, таким простым, но поди реализуй это так, как мечтается. Ни в жизнь не получится.

Так что быть человеком на Земле большой труд, и Андрею предстоит в этом убедиться на собственном опыте. Хотя не только Андрей встретится лицом к лицу с испытаниями и искушениями: они не минуют никого, потому что впереди великое противостояние. Близится великая битва.

07 февраля 2023

Новинка