Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 20

Ctixia

Весьма себе коварная книга. Много заслуженных хороших оценок, бестселлер, чуть ли не открытие прошлого года. И ведь действительно, стоило немного вникнуться в повествование, меня уже было не оторвать (прочла кирпич за два дня!).

В какой-то момент чтения я поняла, что стиль написания напоминает мне Мартина. За основу взята та же система ПОВов, каждый кусочек мозаики с разных точек зрения, какое-то событие описывается от лица разных персонажей. В начале это не так заметно, особенно, пока компания вся вместе, но когда ближе к концу книги происходящее начинает набирать обороты, это придает свою изюминку сюжету и раскрытию характеров.

Сам мир очень интересен, объяснения читателю дают постепенно, по мере важности и развития событий. Сюжет захватывает и держит, но если отвлечься, абстрагироваться от книги и оглядеть немного со стороны, становятся видны все ружья, развешенные по стенам, все рояли в кустах и боги из машины. Впечатления это почти не портит, ведь в момент "развешивания" выглядит всё весьма гармонично.

Очень удивлял возраст героев. 16-17 лет, и все такие уже прожженые, опытные и крутые... Нет, я в 17 тоже считала себя вау-сокровищем, а любые возникающие чувства - любовью навеки, но сейчас понимаю, насколько все это было смешно. Интересно, будет ли так считать по мере взросления наша компания? При этом у Инеж было всего около года, чтобы овладеть преступными навыками под началом Каза, несмотря на ее раннюю подготовку гимнастки. Слабовато верится. Нина по суждениям и поведению казалась мне самым старшим членом группы, но и ей всего 17. Наибольшую симпатию вызвал Джеспер своей неоднозначностью, больше всего бесил Матиас своими промытыми мозгами.

Но самая таки коварная тут - концовка. Финал без чувства завершенности, с жирной стрелкой к продолжению во второй книге - арррр! Что делать, придется читать вторую книгу, чтобы узнать, чем эта история закончится. Надеюсь, это не выльется в очередную пока еще недописанную Песнь Льда и Пламени.

CatinHat

«Шестерка воронов» повествует нам, как и сказано в рецензии, об одной отчаянной авантюре банды «Отбросов», промышляющих в одном из районов Кеттердама. Казу, главе банды, предлагают огромные деньги, чтобы выкрасть из тюрьмы соседнего и не очень дружественного государства одного человека, в руках которого очень опасное знание. Задание практически невыполнимо и обречено на провал. Но у Каза есть верные партнеры, которые могут всё и еще больше. У Ли Бардуго получилось создать мир, который совершенно не похож ни на что, что я читала раньше в этом же жанре. Это не переработанная копирка, как многие книги YA с неизменным постапокалипсисом и девочкой в центре, которая никак не может выбрать из двух мальчиков. Большое спасибо автору за отсутствие этих соплежеваний в любовной линии, которые в «Шестерке воронов» присутствуют, но они интересны и не раздражают, делают героев более настоящими, раскрывают их. Мир Кеттердама проработан, понятен и логичен. Да, он не очень приятен, но зато не кажется пустым фоном для разворачивания действий книги. Кеттердам живой и живет странной жизнью приморского порта, где царят банды и расцветает криминал. Герои книги живые, разные, со своими секретами, которые раскрываются по ходу повествования. Тут есть и флешбеки, и приключения, и авантюры, и забавные диалоги, охотники на ведьм и заговоры. Книга удивит неожиданным поворотом событий как минимум дважды. Определенно отправляется в копилку к любимым и вперед - читать вторую часть.

LBlack

У меня сложилась нехорошая традиция откладывать сильно на потом желанные книги, и со временем они из желанных превращаются "ой, ну надо, наконец, прочитать!" Не минула сия участь и "Шестерку воронов", которая валялась в читалке уже с полгодика. Правда, желанность ее еще не успела погаснуть, так что за чтение я взялась с энтузиазмом.

Не буду сильно хвалить положительные стороны книги, за меня все и так скажет средний рейтинг - 4,5 из 5 на данное число. Скажу лишь, что это достойный представитель молодежного фэнтези, с хорошим языком, динамичным сюжетом, кинематографичными персонажами и классным миром. Читается очень легко и увлекательно, довольно быстро для своего листража. Но кое-что мне все же не понравилось.

Во-первых, названия и имена. Я, конечно, понимаю, что автор царь и бог в своей истории и волен назвать персонажа хоть Гуамоколатокинтом, но у меня не очень хорошее отношение сложилось с юрдами всякими, гришами и Боюл-чегототам. Ну не нравились мне лингвистические особенности мира "Шестерки воронов", просто имхо.

Во-вторых, возраст героев. Читаешь и представляешь себе парней и девушек 20-25 лет, ну минимум 18-19. А потом вспоминаешь, что 17 лет у главгероев - это потолок. Я все понимаю: тяжелая жизнь, страшные душевные шрамы, но блин, не вижу я в них подростков хоть убейте. Понятное дело, что автору надо было уравнять персонажей с аудиторией, но... Получилась очередная история про всесильных подростков "с глазами старика".

В-третьих, Каз. Человек без сердца, который настолько суров, что суровее только челябинские рабочие трубопрокатного завода из известной телепрограммы, на самом деле нежно любящий и преданный друзьям. Не обнаружила я по ходу повествования созданного автором ареола жестокого лидера уличной банды, идущего по головам. Опять же просто очередной мальчиш со сломанной судьбой.

В-четвертых, и, наверное, в главных лично мне были интересны главы не про всех персонажей. Нина и Маттиас, к примеру, так и не стали моими любимчиками, как я ни старалась их полюбить, а Джеспера было как-то маловато. Поэтому чтение было весьма неровным. Да и любовные линии сильно мешались, пары обрисовались сразу, и весь этот амур-тужур сильно отвлекал меня от основного действа.

Плюс задумка с этой юрдой-бурдой, дающей чуть ли не суперменовские способности... Ну как-то не то для такого шикарного авторского стиля, слишком просто. Ну а в целом, как я уже сказала, весьма хорошее развлекательное чтиво, хочется продолжить знакомство с автором.

Alexandra2222

Не так часто читаю фэнтези-книги для того, чтобы считаться мастером в этом отделе книжного рынка, но время от времени стараюсь делать эксперименты разной степени удачи – этот порадовал. Известнейшая дилогия Ли Бардуго, состоящая из книг "Шестерка Воронов" и Продажное королевство , давно привлекала мое внимание аннотацией, хвалебными отзывами и – чего греха таить – эстетичной обложкой. "Шестерка Воронов" написана в стиле авантюрного романа, популярного в прошлые века, но тем не менее сюжет вполне вписывается в рамки современного жанра фэнтези. Перед нами шесть героев с разными судьбам и характерами, целью которые станет заказное похищение: им надо вывезти одного ученого из самой охраняемой в мире тюрьмы (имеется ввиду, разумеется, мир Ли Бардуго). По сути, вся книга – это и есть подробно расписанная история поездки, подготовки и самого похищения в духе залихватского квеста. Ли Бардуго вполне неплохо прописала характеры персонажей, что делает чтение гораздо более приятным. * Каз Бреккер – неформальный лидер команды, вор с темными прошлым, который всегда носит перчатки и трость из-за хромоты. * Инеж – в прошлом акробатка из кочевого народа; обладает сверхъестественной ловкостью * Нина – красивая девушка, что называется, " в теле"; гриш (в мире Ли Бардуго это что-то вроде волшебника или мага) * Матиас – влюбленный в Нину ловец гришей, обладающий хорошими физическими параметрами и силой * Джеспер – бандит, стрелок; любит играть в азартные игры * Уайлен – сын богатого купца, который оказался на улице из-за неумения читать и писать; добрый и отзывчивый мальчик В какой-то момент читатель понимает, между кем и кем в книге начнутся романы, отношения и пр., это привносит определенный интерес. Из минусов: в какой-то момент беглое перечисление действий героев по типу "побежал, упал, выстрелил, упал, сломал" начинает надоедать, и наступает путаница – не понятно, что происходит, кто и куда летит и зачем. Особенно это набирает обороты, когда действие переносится в тюрьму. Из-за этого читать скучно, хочется побыстрее промотать страницу в ожидании объяснений поступков персонажей или развязки событий. Также из недостатков могу заметить то, что в романе героям уделено далеко не равное количество внимания – если истории Инеж и Каза прописаны подробнее всего (Нина и Матиас "идут" за ними, но тоже с отставанием), то Джеспер и Уайлен, от лицо которого Ли Бардуго даже не написала глав, остаются "темными лошадками", которых, возможно, раскроются в дальнейшем. Не может не радовать также объем произведения: он именно такой, чтобы читатель не заснул окончательно, повествование не перегружено ненужными подробностями и описаниями, в целом, все четко и по делу, за исключением описанных мной выше проблем. Хотя я и слышала, что некоторые рецензенты сетуют на "куцый" язык Бардуго, не могу с ними полностью согласиться – во-первых, здесь может стоять проблема перевода, а, во-вторых, легкий слог написания помогает быстрее впитывать абзацы текста. Мой субъективный плюс: запомнился и понравился персонаж Каза Бреккера с его трагичной судьбой, но я понимаю, что он и был выписан таковым автором как раз для привлечения аудитории. Но в противном случае я могла бы и не осилить эту книгу и поставить оценку в 3 балла. Словом, "Шестерку Воронов" могу посоветовать любителям жанра фэнтези, фанатам вымышленных миров в стиле XIX века, а также тем, кто зачитывается авантюрными и детективными романами.

Alexis_McLeod

Замечательная история. С одной стороны - прям идеальная, из палаты мер и весов хорошего авантюрного фэнтези. С другой - поразительно живая. Где, во-первых, веришь, что герои - подростки, почти дети. Во-вторых, каждый из них несовершенен и может совершать ошибки. Помните момент из "Властелина колец", когда Пипин столкнул случайно в Мории скелет гнома в колодец, и тот упал туда с оглушительным грохотом? Вот здесь такое сделать может, в теории, каждый из героев, как бы крут он ни был. Все шестеро главных героев - члены банды "Отбросы" (и почему у меня в голове постоянно вертелись Питер Пэн и его "Потерянные мальчишки"?). Каз Бреккер. Маленький талантливый звереныш, не знающий страха и чести. Им движет только ненависть и желание мести (или же нет?) Инеж - личный Призрак Каза. Девушка, спасенная из публичного дома. Тоже полна до краев ненависти и желания отомстить (или нет?) Матиас и Нина - девушка-гриш (=ведьма, "дрюсье") и охотник на ведьм, "дрюскель". Их отношения со всеми взаимными подколами и недоверием - наверное, самые теплые и ламповые в книге. Хотя... Уайлен, купеческий сынок, сбежавший от своего папаши, и Джеспер - фермер и стрелок, - пожалуй, могли бы потягаться по милоте своих зарождающихся чувств со всеми прочими героями. Одно задание - украсть из неприступной тюрьмы изобретателя юрды-парема - наркотика, который делает гришей фактически всемогущими. И параллельно осушает их, уничтожает. Удастся ли Казу и его банде осуществить это сумасшедшее предприятие? И все ли так однозначно - все ли проблемы можно решить за деньги? Книга прочиталась поразительно легко. А все точки над "и" расставило даже не послесловие - благодарности автора. Что ж, как говорится, "Ни траура, ни похорон!" Двигаемся дальше - к финалу истории.

EarnheartShalm

В самом начале, команда отбросов напомнила мне крыс из Ведьмака и только по этой причине я не отложила книгу в начале. Все было вообще не понятно, запутано, с массой имен, мест, событий. Я не могла пристроится к темпу автора, разобраться в сеттинге. Одним словом, первые 3 главы я продиралась сквозь заросший невкусными кактусами лес. Но стоило мне перейти этот рубеж - и от книги невозможно было оторваться. Я прочла ее залпом и осталась в невероятном восторге. От книги я не ждала ничего, просто популярная серия, которую к тому же, в скором времени Нетфликс экранизирует. И в результате я получила прекрасное приключение от которого невозможно оторваться; очаровательных героев, с их глубинными историями, которые раскрывались постепенно; и милейшие истории любви, которые нам не просто суют под нос, а нежно раскрывают на протяжении произведения. Я , скорее всего, невнимательно читала вначале, поэтому только к средине начала думать, а может эта химия между персонажами неспроста? Здесь нет сильного развития персонажа и его кардинального изменения в конце, но на протяжении всей книги, нам постепенно рассказывают как наши герои стали тем, кем они есть. Единственное, к чему я так и не привыкла к концу книги, это то, что герои - подростки, но я понимаю, что это соответствует рамкам жанра и от этого особо никуда не денешься.

Инструкция к применению: если Вы любите книги, в которых разношерстная компания собирается во имя неосуществимой цели - Вам точно сюда. Если Вам не хватает постепенного, но опасного приключения - скорее берите и читайте. Вы точно останетесь довольны.

allbinka

Я однозначно опоздала с чтением этой книги лет этак на пять. Мне не понравились персонажи и их мотивация. Хотелось кричать "Не верю!". Не верю, что 17-летние подростки могут вести себя подобным образом, совершать настолько жестокие поступки. Обладать умом взрослых людей и иметь столько богатый жизненный опыт. Это мне очень мешало при чтении. Хотя, быть может, я придираюсь.

Если забыть о возрасте персонажей, то в целом мне сюжет понравился. Квест получился интересным, сложным и довольно захватывающим. Мне понравилось, что перед ребятами возникали препятствия, которые они преодолевали не по взмаху волшебной палочки, а предварительно поработав головой. Насчёт головы, кстати. Каз - вожак нашей шестёрки, хоть и очень неприятный персонаж, но планы он составляет на высшем уровне. Кажется, что перед ним не может быть закрытых дверей и нерешаемых задач. И только поэтому мне хочется все же прочитать продолжение, чтобы узнать, что же он там придумал.

В целом книга интересная. Сама идея - собрать плохишей в команду и отправить их на, так скажем, преступление - не нова. Но! Неприступная крепость, в которую должны были попасть персонажи, получилась манящей, холодной и с промытыми мозгами. Как минимум, было любопытно.

Helgarunaway

Сложно написать рецензию на книгу, которую прочла больше полугода назад, но я постараюсь. Это моя первая книга в жанре young adult, где действие разворачивается в вымышленном мире, с кучей героев и непонятной, запутанной историей. Первые страницы давались с трудом, я больше люблю наш, старый, добрый, знакомый до мельчайших деталей, мир, и истории, которые происходят в нем, а не запоминать странные и неведомые понятия, типа, "гриши", "сердцебиты", "шуханцы", "дрюскели" и т.п. К тому периодически мне охватывала мысль, что это какой-то диковинный стеб, поскольку некоторые из героев носят имена окружающих меня в русскоязычной среде людей, самое интересное из которых - Нина. Я знаю очень мало молодых людей с таким именем, сейчас модно называют детей на западный манер, а англоязычная писательница вдохновлялась, видимо, названиями и именами именно славянского происхождения. Но после долгих вступлений, разборок в стиле "делим территорию и ресурсы", история начинает меня заинтересовывать. К главному герою обращаются высокопоставленные люди с просьбой за ооочень большие (наверное, т.к. обменного курса с валютами, ходящими в нашем мире, я не знаю) денежные средства сделать то, на что будет способен только 17-летний персонаж и еще пятеро примерно его возраста, но с опытом и стажем, которым позавидует заправский спецназовец. К тому же у каждого перса в этой истории есть свои "скелеты в шкафу", долгий и местами трагический опыт взаимоотношений с окружающими. Больше других мне понравились Нина и Матиас, конечно, обожаю камерные, трагические взаимоотношения, от ненависти и до других чувств. Верный своему долгу и отечеству, Матиас предает родную страну дважды, борется с ворохом разнополярных чувств к Нине, стараясь внешне казаться суровым, жестоким и холодным, как и мир, из которого он родом. Каз Бреккер и другие члены банды Отбросов мне понравились меньше, его взаимоотношения с Инеж - это вообще непонятно что, он боится пожертвовать репутацией, стараясь не расклеится от нахождения рядом с ней и поддерживает исключительно "рабочие" отношения. Больше всего понравились похождения "шестерки" в Ледовом Дворе, то, на какие ухищрения шли герои, пытаясь смешаться с враждебной толпой, притворяясь теми, кем не являются. Под конец книги персонажи эффектно заявляют о себе и тут же ретируются восвояси, где их ждет разочарование от того, что крупные деньги не всегда можно заработать тем путем, какой они избрали, а владельцы этих средств не всегда готовы охотно с ними расставаться. Что же, есть и вторая часть, но не знаю, как скоро приступлю к ней, поскольку есть множество историй, чье действие разворачивается в нашем мире и которые долго ждут своего часа.

Aminika

Поддалась, хоть и с запозданием, всеобщему безумию по поводу чтения этой книги и нисколько не пожалела. Очень понравилась вселенная, придуманная Ли Бардуго, начиная от довольно интересных и нетипичных имен, заканчивая устройством мира и системой магии.

Роман знакомит нас с шестеркой ребят, профессионалов в своем деле, будь то карманные кражи, владение огнестрельным оружием, мастерство запугивания и соблазнения и куча чего еще. И как уже неоднократно было сказано, ну не верится, что этим профи не больше семнадцати лет. Их манера говорить, вести себя с другими людьми, да и навыки, в конце концов, все это заставляет меня представлять главных героев хотя бы двадцатипятилетними. Не понимаю, зачем нужна такая привязка к семнадцатилетнему возрасту.

Но сама история. Ух. Вот заходят мне такие идеи с ворами, которые могут спланировать план просто с мельчайшими подробностями. Именно за это обожаю фильм «Одиннадцать друзей Оушена», и в романе я получила нечто подобное. Только здесь вместо денежек шестерке предстоит выкрасть ученого, разработавшего наркотик, который усиливает магию гришей – местных магов, из самой охраняемой крепости под покровительством дрюскелей – охотников за ведьмами. В общем, неплохая затравочка.

Не знаю, стоит ли еще что-то говорить про великолепную шестерку. Знакомство с героями происходит через их воспоминания. Воспоминания занимают довольно большой объем книги, но именно это позволяет понять мотивацию персонажей, причины, почему они поступают так, а не иначе. Я совершенно не путалась в их именах и даже национальностях. Автор мастерски раскрыла каждого из них, но для меня самым обаятельным стал Джеспер. Такой неунывающий человечек, пытающийся с шуткой выйти из любой ситуации. Мне нравятся такие люди.

Мир книги, вернее, главный город обитания героев Кеттердам, своей атмосферой, продажностью, разбоем напоминал мне игру Thief. Как и в игре, представляла, что в книге всегда так мрачно и опасно. Вот, наверное, первый раз такое, когда книга вызывает столько ассоциаций, и мне это понравилось. То есть здесь есть и какие-то знакомые моменты и интересные плюшки, которые присущи только этой новой вселенной. Здорово, когда авторы придумывают свой качественный мир, со своими порядками, законами и правилами. Это меня всегда привлекает в книгах, и продолжение уже ждет своей очереди

Sovushkina

Обе части этой книги стояли на полке уже несколько месяцев, но все как-то руки не доходили. А тут случились совместные чтения, где выпала серия Бардуго. Наверно, знак:) Книга с удивительной для YA-романов извилистостью сюжета, объёмными персонажами и чётко обрисованным миром. В книге нет режущих глаза штампов. Примечательно, что при таком обилии главных героев, автор не забыла наделить каждого собственными мотивами и пороками, индивидуальными чертами характера и историей. Каждый из них как маленькая вселенная, они разные, но одинаково интересные. Читать про них отдельное удовольствие. В самом начале немного смущало, что я не знаю, кто такие гриши, дрюскели и прочие, но ближе к середине я уже отлично ориентировалась в лексике книги. Ну и самое вкусное - сюжет! Было очень интересно наблюдать за тем, как Каз все планировал, продумывал, сам его образ очень притягивал. Во второй половине книги действия начинают развиваться более стремительно: это и путешествие на корабле, и непосредственно осуществление плана по проникновению в самую охраняемую тюрьму мира. Шесть человек, тысяча вариантов и один безумный план, который может в любой момент рухнуть. Проработанный мир, состоящий из нескольких государств, политические связи между ними - все это описывается ненавязчиво, но даёт представление о том, как все устроено. У Бардуго получилось качественное подростковое фэнтези с элементами криминала, приключений и даже любовной линии! В книге поднимаются темы любви и дружбы, верности и предательства, способности прощать, веры в лучшее, одиночества и прочих ценностей. Стоит ли читать? Несомненно. И не только подросткам.

03 сентября 2017
2015