Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 17

Mint_Sun

В последнее время у меня настолько плохо было с янг эдалтом (да и с другими книгами, если честно), что найти то, что наконец-таки НРАВИТСЯ - это ошалелый восторг! Книга действительно хороша, особенно в своем жанре. Но я была бы не я, если бы не нашла пару недостатков. Занудство со стажем так просто никуда не денется. Но сначала о плюсах. Мне очень понравился мир. Не то, чтобы он вызывает приятные ощущения. Нет, мне не хотелось бы там жить, да и побывать опасно для здоровья. Но он прекрасен в своей атмосфере, интересном описании, множестве отсылок к нашему миру. Гриши с их невероятными способностями меня тоже покорили. Главные герои интересны своей разностью и похожестью одновременно. Темный и жестокий Каз, гениально продумывающий планы и манипулирующий людьми, кажется практически неуязвимым, но имеет свои болевые точки. Сулийка Инеж, попавшая в Кеттердам совершенно не по своей воле, бывшая рабыня, нашедшая свою цель. Энергичный Джаспер, открытый с виду, но скрывающий многое. Нина, предавшая и борющаяся. Матиас, преданный и жестокий, воспитанный в атмосфере войны и геноцида. И юный Уайлен, который с первого взгляда не кажется созданным для этой жизни и работы. Они очень разные. Каждый со своей судьбой, болью и надеждами. Но их объединяет общая цель, общий кураж от задуманной авантюры. Мне понравился язык автора и переводчика (не знаю даже, чья тут заслуга больше), хотя видела в других рецензия, что для некоторых тяжеловат и скучен. Но мне было идеально. Ход повествования тоже отлично держит в напряжении, но дает передышки в спокойных моментах даже когда дело доходит до самых горячих действий. Главы, написанные от разных лиц (хоть и каждый раз от третьего), помогали лучше понять героев, объясняли многое, что было загадкой до этого. Единственное, что пока меня гложет... Воронов шесть, но повествование ведется лишь от пяти из них. Подозрительно однако. И кратенько по поводу недостатков. Да, тот самый пресловутый возраст героев. Я понимаю, что это янг эдалт, и читатель должен ассоциировать себя с героями и бла-бла-бла... Но, блин, семнадцатилетний гений преступности? Идеальное владение пистолетами или ножами? Ну это очень не серьезно. Второе. Мне так и не понятно было, почему гриши в рабском положении в Кеттердаме. С их умопомрачительными способностями они могли бы править всеми этими людьми... И да, были сцены, к которым много вопросов, но... Не очень хочется заострять на них внимание. Ведь когда в остальном вся книга хороша, не можешь оторваться от нее и продолжаешь думать о героях вне чтения, то на многое закрываешь глаза.

anastasia_dv

Я достаточно настороженно подошла к этой книге, потому что уже начиталась YA, в основном не очень качественного. Но эта книга не похожа на огромную кучу подростковой литературы, которая издается в огромных количествах. Да, речь идет о 16-17 летних парнях и девушках. Да, у них зашкаливают гормоны порой. Но есть то, что существенно отличает этих ребят и всю книгу от другой подобной литературы - ощущение искренности при чтении, автору хочется верить! То есть даже если говорить о любовных линиях (коих в книге две), то на них не заостряется внимание. Мы понимаем, что тот того-то любит, не ровно дышит, но Бардуго не делает акцент на этом - в отличие от другого YA. Также хочу отметить, что книга достаточно взрослая, я бы сказала на границе между 16+ и 18+. Тут есть несколько сценок, от которых даже меня передернуло. Говоря о сюжете, то это абсолютно линейное приключение с некоторым количеством флэшбеков, которые полностью раскрывают каждого персонажа. Не могу сказать, что кто-то из героев понравился больше других. Каждый из них обладает своим характером, личностью, целью, причинами, чтобы пойти в этот безумный поход. В мире, описанном Бардуго, сплетается магия и химия. Тут есть ведьмы, а есть изобретенный химическим путем наркотик парем, вокруг которого и крутится история. Поход шести героев - предводителя Каза, гриши Нины, Призрака Инеж, бешеного Матиаса, мальчишки Уайлена, стрелка Джеспера - за создателем парема оказался тем еще квестом со стрельбой, погонями, кучей обманов, превращений, даже небольшой элемент детектива есть. Безусловно, книга написана очень приятным языком, читается быстро, оторваться невозможно. Интересно, что там будет дальше...

AlyonaKurlyk

«Шестерка воронов» Ли Бардуго ✨5+/5✨ ----------------------------------------------------------------------------------- "Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки." ----------------------------------------------------------------------------------- ⠀ Ох, вот от таких книг ты ничего не успеваешь сделать! Целый день не могла оторвать свой нос от этих газетных страничек. ⠀Итак, начнем. Дело имеет место быть в фэнтезийной вселенной. Главные герои собрались с разных концов света в одной небольшой торговой стране, в которой ведут преступный образ жизни. Их вы бы не обрадовались встретить в темном переулке! Вор, шпионка, сердцебитка, каторжник, стрелок и блудный сын – у них много других имен, но вместе они – Шестерка Воронов. ⠀ Им, отбросам общества, жестоким и знающим жизнь во всех ее темных красках в таком юном возрасте семнадцати лет (ало! Я в это время смотрю «Гравити Фолз», ем печенюшки и запиваю молочным коктейлем!), за круглую сумму поручили вытащить нужного человека из самой охраняемой в мире тюрьмы. ⠀ И они заключают сделку. ⠀ Захватывающе. Мобильно. Жестоко до мурашек по коже. И очень очаровательно, когда в этих «монстрах» просыпаются человеческие чувства (например, любовь… а? а?). ⠀Пара Каз/Инеж (Казеж? Иназ? Пишите свои варианты в комментарии) стала, наверное, моей любимой во всем книжном мире литературы для подростков. Чувства без сцен 16+, а на уровне взглядов и недоприкосновений, мелькающих мыслей и, самое главное, действий. От этого отношения между героями искрят только сильнее. ⠀ Мне понравились все персонажи, но Каз определенно завоевал мое сердце полностью. У него такой многогранный и проработанный образ невероятно жестокого и опасного парня с улиц, до жути элегантного и полного недосказанных тайн… Интересно, что автор, Ли Бардуго, страдает болезнью костей, из-за которой она вынуждена ходить с тросточкой. Никого не напоминает? ⠀ Ах… Мое сердечко почти на каждом моменте делало непрерывные сальто и танцевало макарену вверх тормашками. Эта книга не даст вам покоя!⠀ Заканчиваю лепетать и оставляю вам только ⠀ "СРОЧНО ВСЕМ ЧИТАТЬ!"

kate_kassie

Дуже довго дивилась на цю книгу, облизувалася і тихенько плакала в подушку, бо ціна на неї просто зашкалює. Але одного чудового дня, коли нічого не віщувало біди, в мене вселився демон і я замовила все, що на той момент було в корзині моїх книжкових покупок. Прийшла посилка і першою справою прийнялась за Лі - не пошкодувала про жодну гривню витрачену на книгу, бо воно того коштувало!- проковтнула її за пів дня ( чи пів ночі ).

Бачте, кожна людина - це сейф, схованка секретів і прагнень. Є ті, що вибирають шлях насильства, але я надаю перевагу благороднішому підходу - відповідний тиск у відповідний момент у правильному місці. Це делікатна річ.

Автор зуміла не просто створити яскравих та індивідуальних персонажів, вона вдихнула в них життя. Кожен має багаж минулого та бореться за краще майбутнє. Адже мріють усі, навіть злодюжки та негідники, мріють і Покидьки.

Каз. Нечисторукий. Ключовий герой історії, мозок банди Покидьків, геніальний злодій, мало не чарівник, сімнадцятирічний хлопець, якого побоюються найвідоміші та найнебезпечніші старожили Бочки. Сталевий характер та воля, які він у собі виховав дозволили йому стати тим, ким він є. Бреккер оточив себе стінами з усіх боків, а за ними викопав рів у якому клацають пащеками голодні піранії. Нікому він не міг відкритися і показати себе справжнього, розповісти свою історію. Звикати до чогось - небезепечно, відчувати щось до людини - смертельно, але Вона непомітно прокралася через усі його перепони.

Інеж. Мара. Граційна, легка, безшумна, неземна сулійська дівчина, яка після пережитих незгод і досі молиться своїм богам, а ножі називає іменами святих. Вона знає всі таємниці, може проникнути в будь-яке місце, залишатися невидимою, коли того сама бажає. Інеж має борг і вона його поверне, бо угода є угода. Але зовсім небажано з'являється прив'язаність. І все змінюється.

Джаспер. Стрілець. Він зі своїми револьверами їсть і спить, живе заради емоцій та відчуття як адреналін змушує кров закипати. Азартний гравець, не пропустить жодної можливості спорожнити кишені простаків, а частіше і власні. Борги, борги і ще більше боргів. Мусить платити.

Ніна. Серцетлумачниця. Гриша. Вже рік живе у чужих краях з надією виправити свої помилки. Вона благала, вдавалася до хитрощів, давала підкупи - нічого не виходило. І коли підвернулася можливість, хоч і мізерна, вона нею скористалася. Ледве не поплатившись життям. Емоції, відчуття - все змішалося але одне Ніна знає точно, що борги мають бути відплачені.

Матаяс. Дрюскеле. Мисливець за відьмами, одна подія перевернула все його життя з ніг на голову. Він піддався чарам і дорого за це поплатився. Мусив виживати у в'язниці, та вона снилася йому кожну ніч і там, увсі сні він робив з нею все ще хотів, усе. Зраджений зрадник має другий шанс. Як він ним скористається ?

Вілан. Крамарик. Знавець вибухівки та вправний кресляр. Гарантія нагороди для команди Каза. Він не раз довів, чого вартий і став цінним надбанням, чи то пак - інвестицією. Проте, ставка була зроблена хибно.

Команда безумців і неможливе викрадення, багатомільйонна нагорода в разі удачі та смерть у випадку провалу. Вир пристрастей закручується щосильніше і надалі стає тільки гарячіше. Фінал, що так і не закінчився; історія, що продовжується; битва, що програна; війна, що розпочата.

картинка kate_kassie
Ly4ik__solnca

Долго я откладывала знакомство с этой историей, хотя она очень популярна. Я решила начать с трилогии Гриши и ничуть не пожалела, в ней подробно рассказывается о мире, где все происходит. Там же автор знакомит нас с Гришами и их свойствами, поэтому чуть проще становится понимать, что все же происходит в Шестерке и из-за чего весь сыр-бор. Но в принципе можно было начинать и с "Шестерки воронов" основные моменты в ней объясняются. Приключение у Шестерки выдалось очень увлекательное, история практически не провисает, а окончание та и просит взять следующую книгу в руки поскорее. Действующие лица очень интересны - это компания уникальных жуликов. У каждого из них есть талант. Пожалуй, мне больше всех импонировала Призрак и очень огорчительно то, что случилось с ней в конце. Надеюсь, во втором томе истории злодеи понесут наказание, а ребята смогут начать новую жизнь.

ClaryLi

Это было потрясающе! Я влюбилась в эту книгу с самых первых строк.

Прекрасно прописанный мир, неожиданные повороты и ярчайшие герои. Динамичный сюжет и неповторимые диалоги, приправленные щепоткой сарказма.

Итак, готовы окунуться в «величайшее похищение всех времен»? Шестеро молодых изгоев проникают в самое охраняемое место на свете, чтобы похитить опасный секрет, на кону тысяча жизней. Ах, да, и большое вознаграждение.

Герои. Каз Бреккер. Главарь, расчетливый, просчитывающий каждый ход. Каз носит маску холодного, жесткого лидера, но на самом деле, глубоко внутри, он сломан. Инеж. Девушка, пытающаяся сбежать от собственного прошлого. Джаспер. Стрелок и игрок в карты. Нина. Красавица Гриш, пытающаяся искупить вину. Матиас. С виду угрюмый, но в душе благородный и честный человек. Уайлен. Юный купец, выбравший совсем другую судьбу. Все герои невероятно «живые». У каждого есть свои мотивы, свои ценности, свои цели. Но их объединяет сильный дух и стремление к победе.

А чего стоят потрясающие диалоги с перчинкой сарказма. Но, как говорится, "в каждой шутке есть доля правды". Здесь много морали, которую нужно понять.

История очень динамичная и увлекательная. Будто сама проживаешь все приключения вместе с героями. Книга однозначно в любимые!

o-r.jpg

JuliyaSn

Что можно сказать о книге, о которой сказано всё и даже чуть больше, по которой спеет экранизация, а продуманное мироустройство сравнивают с самим "Властелином колец"? Круто? Очень круто!) Не то слово как.

Но мои восторги всё равно не принесли произведению пять звёзд и тому есть несколько причин. Одно то, что я давно выросла из YA не повлияло на мои ожидания, да и герои ни в каком из моментов повествования не проявили себя подростками. Я, конечно, не дала бы Казу Бреккеру полтинник, как ему мировые критики жалуют, но минимум десять лет всем участникам экспедиции смело накинула.

Дозированное и чередующееся повествование от лиц героев не давало достигнуть накала - пока персонажу возвращали соло я успевала перегореть и немного поостыть. Пусть автор оставляет за кадром очень уж подробные страдания героев (за исключением Каза), не пытаясь тем самым выжить дополнительную слезу у читателя, героями однозначно проникаешься. Их постепенное раскрытие только плюсует истории.

Пары по ходу сложились предсказуемые, но любопытные. Любимчиков у меня пока не появилось, но уж очень интересно как автор даст жизнь союзу меньшинств;)

В общем, отправляюсь дальше с шестёркой (звучит-то как!) семёркой, значит)))

azolitmin

Хотя эта книга очень уж откровенно нацелена на аудиторию определенного возраста, я в свои тридцать с хвостиком была очень приятно поражена. В семнадцать я бы пищала от восторга, это точно. Что же такого особенного в "Шестерке воронов"? Во-первых, герои. Они просто изумительны. Конечно, в основном все лавры сорвал Каз Беккер - беспринципный и жестокий малолетний преступник. Но он же такой милаха, правда? Один он - половина успеха книги. Остальной набор героев в принципе по шаблону, но Ли Бардуго удалось сделать их не просто воплощением тех архетипов, что мы ждем в приключенческом фэнтези (да и куда мы без них - я бы сама первая вопила что чего-то не хватает), но и чем-то большим. Они получились не для декораций, а именно полноправными членами команды. Во-вторых, парочки влюбленных. И опять же - ну куда без них? Без них совсем неинтересно! Парочек тут две (или даже три? я боюсь проспойлерить, поэтому не буду тут развивать эту тему), проблемы взаимного подросткового недопонимания у них в принципе стандартные. Но это ж такая милота наблюдать за ними. Да, во вспыхнувших чувствах двух непримиримых врагов нет ничего необычного, но это всегда волнительно. Ну а кому нужно что-то посерьезнее - то можно следить за чувствами между Инеж и Казом. В-третьих, экшн. Да, местами книга напоминала лихой боевичок, когда много взрывов, шума и трупов врагов. Но скучно мне точно не было. Фантазия автора ставила героев в шикарные безвыходные ситуации и они не менее шикарно из них выходили. Если даже где из кустов и выглядывал рояль, мне было совершенно некогда заострять на этом внимание. Ведь перед героями встала очередная неразрешимая проблема! В общем, книга может и не такая потрясающая, какой могла бы стать для меня, но она по-настоящему крутая.

RoxanaBlake

У меня просто щенячий восторг!!! Боже мой, это просто великолепная книга! Мир, персонажи, сюжет - я влюблена без памяти. картинка RoxanaBlake Очень долго думала: «Читать или не читать - вот в чём вопрос!» Ибо с трилогией Гришей я не ознакомилась, и дико боялась, что буду в непонятках плавать в процессе прочтения. И вот намотав 100500 кругов по магазину возле этой книги, я всё-таки решилась и купила. И не пожалела ни рубля потраченного на этот томик. Издание очень красивое, да и просто я могу теперь пообниматься с книжкой. картинка RoxanaBlake История очень динамичная и хорошо написанная. Очень легко читается. Я с головой нырнула в мир обрисованный Ли Бардуго. Я не видела букв и предложений, я была там! Все проносилось в голове словно видение, словно маленький фильм. Я жила там, сопереживала, смеялась, нервничала, а сердце сладко замирало в предвкушении. Обожаю когда книга вызывает такие эмоции. Когда ты взахлёб рассказываешь о ней друзьям, и как только прочла последнюю страницу, хочешь начать читать её заново. картинка RoxanaBlake Персонажи безумно колоритные. Я обожаю их всех. Каждый из них по своему прекрасен и интересен. Я прониклась историей каждого. Любовная линия здесь едва заметна. Никто за всю книгу даже ни поцеловался, ни помиловался. Но, чёрт побери, как же между персонажами искрит. Каз и Инеж - это просто что-то. Я ловила мини-инфаркты каждый раз когда между ними завязывался диалог. А тот момент, когда он просил её остаться с ним. Иисусе, у меня нет слов. И это я ещё не заикнулась о Нине и Маттиасе, там такой накал, что Мама дорогая! картинка RoxanaBlake Я прочла книгу за три дня, но сделала бы это куда быстрее, если бы не отвлекалась на всякую фигню вроде учёбы, домашних дел и работы. картинка RoxanaBlake Я могу ещё долго пищать от восторга и петь дифирамбы «Шестёрке воронов», просто возьмите и прочитайте. А я побежала за второй частью, ибо это просто невозможно спокойно жить и знать что где-то есть недочитанное продолжение. Как только «разберусь» с Шестёркой, обязательно приступлю к трилогии Гриш. То что книга теперь в избранном - не обсуждается. картинка RoxanaBlake

Aleni_Ka

Неслыханный пиар был у этой книги на протяжении долгого времени где только можно и везде. Мне как-то сразу понравилась обложка и чего лично я ожидала от прочтения, то и получила, мне понравилось. Единственный, на мой взгляд, минус был описан всеми читателями уже сотни раз - несоответствие возрастов героев, ну серьезно, 16лет лучший стрелок? Но больше я недостатков не разглядела, наверно потому что и не искала, я погрузилась в атосферу этого городка с работорговлей и игорным бизнесом, а также магией. Шесть подростков пытаются сделать невозможное, а именно провернуть аферу с похищением из неприступной тюрьмы. Буду читать продолжение, насколько я поняла это история в двух книгах, хоть они и довольно толстые, но читаются легко и быстро.

03 сентября 2017
2015