Отзывы на книгу «Шестерка воронов», страница 14

Mao_Ri

От прекрасных принцев, балов и замков я перешла к ворам, убийцам и всяческим отбросам общества. Веселая студенческая жизнь сменилась серостью будней, вместо замков и уютных домов кругом обветшалые бараки и грязные притоны. Вот она, другая сторона жизни, альтернативная судьба главных героев. Не всем суждено вдруг обрести магическую силу, влиятельных родственников или просто попасть в веселую жизнь. Кто-то вынужден падать все ниже и ниже, убивать свою порядочность и веру в людей, отбрасывать принципы и наивность.

Никто не выбирает жизнь среди отребья, когда за пару монет могут избить и прирезать, когда приходится искать теплый угол и немного еды, но не находить и этого. Каз хотел жить с братом, Инеж хотела быть с семьей, Джеспер думал учиться, Уайлен хотел бы, чтобы отец его любил, Нина хотела служить в армии гришей, а Матиас хотел служить во фьерданской армии и охотиться на гришей. Но все они в итоге оказались в банде Отбросов. И может, это еще не самая плохая участь.

Сюжетная завязка, наверное, самая очевидная, какая могла быть при такой-то компании - кража века. Большая кража за большие деньги. Ну не спасением же мира на благотворительных началах заниматься воровской банде. А вот забраться в самое неприступное место, найти там человека и похитить его, да за огромные деньги - это прям напрашивается. У ребят был разработан план вплоть до мелочей и до секунд. Четко решили, кто куда когда и зачем идет, кто что делает, что несет и что ищет. Но когда это все проходило по плану? И ребятам ой как пришлось поволноваться.

Не скажу, что книга шедевральна, но цепляет. То ли в самом деле сюжет для меня оказался свеж, то ли подкупал динамичный сюжет и повествование, навевающее тревогу за ребят. Герои, казалось бы, тоже не слишком оригинальны и не слишком глубоко прописаны, но все-равно вызывали симпатии. Так я и не смогла точно сформулировать, почему история пришлась мне по душе.

В финале книги я пару мгновений сидела и думала, как же так закончилось?! И только потом до меня дошло, что есть продолжение. Обязательно надо его прочитать.

read_deary
Видите ли, каждый человек – это сейф, хранилище тайн и стремлений. Есть те, кто идёт путем насилия, но я предпочитаю более мягкий подход... надавить на нужные места в подходящий момент. Это деликатный процесс.

"Шестёрка воронов" - первая книга одноимённого цикла, входит в больший цикл "Гришаверс". Кеттердам - это некий прототип криминального Лондона, а банда Отбросов - этакая смесь "Острых козырьков" и "Одиннадцати друзей Оушэна".

По сюжету, загадочные маги-гриши обладают серьёзной силой. Однако некий учёный выводит вещество, которое увеличивает мощь гришей в десятки раз. И теперь тот, кто владеет формулой этого средства, владеет миром. Выкрасть учёного из неприступной тюрьмы поручают Казу Бреккеру - самому дерзкому вору в трущобах Кеттердама. Команду Каз собирает себе под стать - из разнообразно одарённых изгоев, которым нечего терять и есть, кому мстить.

Основное трио, с которого всё началось - это сам Каз Бреккер. Его незаменимая напарница-призрак Инеж Гафа и уникально меткий стрелок Джеспер Фахи. Позже к ним присоединятся ещё трое: Нина Зеник, Матиас Хельвар и Уайлен Хендрикс-Ван Эк.

Каждый персонаж в банде играет свою уникальную роль, дополняя повествование, позволяя другим героям истории лучше раскрыться. Они действуют, как слаженный часовой механизм и двигают сюжет в зависимости друг от друга. Они бесстрашные и самоотверженные, опасные и готовые рискнуть всем, но при этом при всем они обладают очень важными качествами: они преданы своему делу, преданы друг другу, способны любить...

У Ли Бардуго приятный, ненавязчивый слог, поэтому книга читается легко и захватывающе. Здесь нет витиеватых и скучных описаний, зато много динамичных сцен и душещипательных флешбеков, раскрывающих прошлое персонажей.

Все персонажи с серой моралью, каждый совершал и совершает ошибки, которые останутся с ними навсегда. Соглашаясь на эту авантюру, возможно они снова делают неправильный выбор? Неизвестно куда он их приведёт. Но известно одно - они пойдут на это ради своих целей.

Больше по сюжету ничего рассказывать не хочется, дабы оставить интригу для тех, кто, как и я, ещё только знакомится со вселенной Гришаверс.

VelzyModesty

Эта книга стала для меня открытием. Необычный сюжет очень хорошо поданный, интересные персонажи, легкое, быстрое повествование. Сюжет вроде бы не кажется чем-то новым, и в целом подобного тоже хватает. Но если сравнивать например с классическим фэнтези, то эта книга читается вдвое быстрее и легче именно из-за подачи и сокращения многих ненужных деталей, на мой взгляд.

Герои все очень яркие, к каждому проникаешься симпатией. Автор очень сильно вложилась в героев и их истории, по ходу повествования есть рост и движение личностей. Плюс самобытность мира очень подкупает.

Единственное, что меня немного напрягло так это возраст персонажей. Каз тянет на двацатипятилетнего, но уж точно не на шестнадцатилетнего! Это прям перебор! Но видимо жанр обязывал)

В целом советую) Книга проглатывается буквально за один день, несмотря на свою "толстость")

Kirael

Перечитала предыдущую рецензию и поняла, что во второй раз книга зашла мне гораздо лучше. Видимо, нужно принять за данность - в книгах жанра фэнтези обращать внимание на возраст персонажей - гиблое дело. Возраст надо выводить самостоятельно, исходя из мыслей и поступков, не обращая внимание на то, насколько героев решил омолодить автор. Тогда будет гораздо больше шансов потратить несколько вечеров на качественное, авантюрное и чуть мрачноватое фэнтези, которое принесет массу удовольствия без всяких оговорок и замечаний. Серия является диалогией. Настоятельно рекомендую не откладывать вторую часть в долгий ящик, иначе придется перечитывать, как мне [хотя я этому только рада]. Все-таки "Шестерка воронов" - одно полноценное произведение, первая часть которого обрывается, цитируя одного знаменитого кота, "на самом интересном месте".

belka_brun

История одного невозможного похищения в мире, населенном людьми и гришами (магами). Разношерстная команда, желая получить внушительную сумму денег, отправляется в самую охраняемую тюрьму, чтобы вывести оттуда одного исследователя, чья формула грозит повергнуть мир в хаос.

Безусловно, есть тут и рояльчики, и непонятности, и при желании можно придраться ко многому. И возраст героев какой-то странный (16, 17, 18 лет), и начали злодействовать они не так уж давно, чтобы стать такими прям профессионалами, и к Казу Бреккеру не особо подходят эпитеты «беспощадный» и «жестокий». Но есть тут и большие плюсы, благодаря которым минусы тонут настолько глубоко, что совершенно не мешают наслаждаться происходящим.

Во-первых, мне понравилось, как рассказана эта история. Написано хорошо, без лишних изысков, достаточно просто, но не примитивно. Повествование ведется от третьего лица, но каждая глава концентрируется на одном из героев, так что читатель узнает довольно много о них. Характеры хорошо прописаны, с самого начала становится понятно, чего примерно можно ожидать от каждого.

Во-вторых, сама книга какая-то залихватская и авантюрная, за приключениями героев следишь на одном дыхании. И вроде бы сразу понятно, что в конце все выживут, что из любых передряг найдут выход, а все равно интересно до последней страницы. Понравилось даже завышенное самомнение героев (в этом смысле хорошо, что они очень молоды, для людей постарше такое качество уже граничит с глупостью) и поставленная перед ними «невозможная» задача. Так интереснее.

Забавно, что до «Шестерки воронов» я прочитала «Короля Лира» Шекспира, и в обоих произведениях есть эпизод, в котором один герой вырывает глаз у другого. Несмотря на это, я не назвала бы книгу Бардуго особо жестокой, не создается такого впечатления.

В общем, зря боялась браться за книгу, она прекрасна.

Tin-tinka

Увлекательно написанная книга, где переплетается множество знакомых сюжетов. Тут и история становления главы шайки бандитов, который в глубине души честный малый, но вынужден быть циничным и жестоким, чтобы осуществить свою месть. История молодой девушки, попавшей в бордель, но которая выбирается оттуда благодаря храбрости и трудолюбию. История любви инквизитора и ведьмы, ну и, конечно, искусно спланированное преступление, в стиле "Если наступит завтра".

И пусть это произведение ничего нового не откроет многоопытному читателю, все же с ним приятно провести вечер, отдохнуть от реальности и насладиться приключениями.

Стоит отметить, что, хотя книга и позиционируется как подростковая, герои ведут себя по взрослому, их проблемы достаточно драматические и отношения тоже вполне серьезные.

Так что рекомендую, правда, стоит учитывать, что в первой истории рассказана лишь завязка приключений и логического конца нет, придется читать продолжение :) картинка Tin-tinka

knizhnayautochka28

Давно хотела почитать что-то из нового фэнтези-«молодежного» так сказать.Несмотря на то что,это дилогия,есть вторая часть,отзывы напишу по отдельности,потому что просто не знаю,когда я дойду до второй части.

О сюжете:команде из 6 человек (кто-то из них не совсем люди,но не будем углубляться) предстоит дерзкое и,казалось бы,невозможное похищение.Им надо проникнуть в огромную ледяную крепость (с несколькими уровнями охраны и очень хитрой внутренней системой),чтобы выкрасть одного высокопоставленного ученого,создавшего уникальный продукт,который может принести столько же вреда,сколько и пользы.И вот глава банды Воронов,Кас Бреккер разработал,казалось бы,надежный план.Но,как мы знаем,не все планы имеют свойство идти совсем не так,как они задуманы…

Впечатления очень противоречивые,но обо всем по порядку.

Если говорить о самом мире,мне нравится эта мрачность,злачность,мир продуман,даже я,человек,который не читал предыдущие книги из этой вселенной,все поняла.

Герои прописаны хорошо-их прошлое,их планы и мотивы,сильные и слабые стороны,особенности характера и их «суперсилы».У всех своя история,в них  веришь.Особенно запала история детства Каса,прям поплакала.Да в целом заносчивый,но крутой персонаж.

Про концовку-очень неловко и скомкано,можно было проще и элегантнее,как по мне.Вся книга сплошь в приключениях,погонях,планах и импровизации,в финале это было перегружено уже.Такое чувство буто эту концовку придумали на ходу.

Несмотря на концовку книгу к прочтению для любителей фэнтези советую,даже если читать отдельно от основного цикла.(Тень и кость,и другие)Читалась легко,много неожиданных поворотов и постоянный интерес к прочтению.

Cassiopeia_18

Книгу я читала два года назад и уже тогда она мне понравилась. Сейчас же, после цикла про Гришей, от Шестерки воронов я просто в восторге. Насколько видно, как автор расписалась и написала шикарную историю. В своем мнении про Гришей я уверилась и все так же не могу понять, за что прославляют Алину, если она сделала только хуже и гриши живут как рабы, или их преследуют и убивают. При этом "девочка и мальчик счастливо живут и целуются в коридорах дома, пока воспитатели не видят" это отсылка к книге "Крах и восход"...

Здесь много разных персонажей, при этом нас сразу бросают в гущу событий и мы по ходу со всем разбираемся. Мы видим историю с разных сторон, ведь повествователями являются 5 из 6 главных персонажей. Казу Бреккеру приходится собрать команду для совершения невозможного, попасть в Ледовый дворец, самую охраняемую тюрьму в стране, где гришей сразу казнят и спасти одного ученого. Но чтобы собрать команду приходится постараться и обезопасить себе возможность выбраться живыми. То с какой ловкостью и продуманностью подходит Каз к делу, просто выше всяких похвал. Но все же он человек и иногда мы видим, как он вспоминает своего брата и не забывает что ему нужно жить чтобы отомстить.

Вообще, все главные персонажи мне нравятся и они живые! У каждого свое прошлое, которое мы медленно узнаем, у каждого свои способности и желания. Головным мозгом компании выступает, конечно, Каз, но и остальные не отстают, мне очень нравится умения Инеж, а вот любимая пара у меня Матиас и Нина (вот где страсти! и борьба за любовь), ну и Джеспер тот еще заноза в ... но при этом, он прекрасный друг, и Уайлен, который создает феерические вещи.

До сих пор не понятно, почему книгу начинает какой-то Йонс, можно же сделать просто пролог, к событиям. И почему так обделили Уайлена.

MarQue

Вот оно - мое долгожданное возвращение во вселенную гриш! Прошло достаточно много времени с тех пор, как я дочитала "Крах и Рассвет". Признаюсь, я с опаской бралась за "Шестерку Воронов". Во-первых, страх, что мои ожидания слишком завешаны, а, во-вторых, я все никак не могла избавиться от ощущения, что в этой книге меня ждет очередная Малина (не в смысле "ягода", а в смысле подобие пейринга "Мэл/Алина"). Ох, как же я рада, что оказалась не права! "Шестерка Воронов" - спин-офф в лучшем понимании этого слова. Он привязан к основной трилогии, но воспринимается, как самостоятельное произведение. Однако, ознакомление с трилогией "Гриша" дает возможность находить интересные отсылочки, что приятно. Вселенная получила расширение. Если в основной трилогии действия происходили преимущественно в Равке (была еще пара глав в Новьи Зем), то тут мы знакомимся с гнездом разврата, мафии, денег, а так же центром международной торговли, Каттердамом и интересовавшей меня еще со времен "Тени и Кости" Фьердой. Ученый из Шу Хана создал наркотик, который умножает силы гриш, но теперь он заперт в самой охраняемой тюрьме Фьерды. Легального способа вытащить его нет, поэтому прибегаем к незаконным методам. Из названия можно понять, что у нас шесть центральных персонажей. Из этого следует вещь, которую я ненавижу: повествование от нескольких лиц. Как правило, авторы крайне плохо справляются с этим. Но, мы говорим ни о каком-то авторе среднестатистического Young Adult, мы говорим о Ли Бардуго, которая в очередной раз доказала, что она может. Пять героев, в мыслях которых мы будем находится (да, беднягу Уайлана оставили без своего куска пирога) и они прекрасны, плюс каждого персонажа в аудиокниге озвучивает отдельный нарратор. Итак, наша компания состоит из:

description

Каз Бреккер: Держит в страхе весь район и имеет прогрессирующий в течении долгих лет ПТСР. Жестокий и немного тщеславный молодой человек. У Каза нет ни великой цели, ни возвышенных идеалов, тем не менее есть в нем что-то хорошее. Кстати, слушая главы от его лица я всегда вздрагивала. Нет, не потому что там куча жести и жестокости (хотя и не без этого), а потому что парень, который читал главы Каза, разговаривал с таким интонациями, словно приставил к моему виску пистолет и требует деньги. Мое лицо в это время, наверное, можно было бы на мемы разбирать.

description

Инеж Гафа: Хорошая шпионка, хорошая акробатка, хорошая слушательница, ну просто хорошая сама по себе. Кочевница, которая считает Равку своей родиной. С большой теплотой вспоминает свою семью и не теряет оптимизма. Помимо прекрасных навыков в шпионаже и метании оружия, может предложить поддержку и совместные песнопения, даже если вы поете, как раненый попугай. Правда, не стоит сильно злоупотреблять ее добротой, ведь одного юношу с тростью это не очень устраивает.

description

Нина Зеник: А вот и любимые мною гриши. Она бывший солдат Второй Армии, а это значит, что упоминаний Дарклинга, Николая и Зои в ее главах было не избежать. Если в основной трилогии конфликт с Фьердой был представлен крайне поверхностно, то тут мы получаем описание не только самой войны, но жителей Фьерды в принципе. Любит поесть, да и в принципе веде себя развязно (это слова Маттиаса). Изначально, каюсь, мне казалось, что я получу типичную второстепенную героиню с ветром в голове. Но это Бардуго, как уже говорилось. Пожалуй, ее арка с Маттиасом является моей самой любимой. Их путь к осознанию того, что от войны страдают всех и того, что далеко не все, о чем нам говорят в детстве, надо воспринимать как прописную истину.

description

Маттиас Хелвар: Судьба, в лице Ли Бардуго, очень любит пинать этого парня. Влюбился во врага, оказался ею же предан, попал в одну из самых страшных тюрем. Но он не только остался жив, но и затаил большую (вполне закономерную) обиду на Нину. Его развитие можно назвать самым значимым во всей книге. Я знаю с чем это связано (уже пройспойлерила себе этот момент), увы. Маттиаса можно назвать одним из моих любимых персонажей. Его вера, идеалы, стойкость подверглись суровым испытаниям, и в результате он превратился в лучшую версию самого себя. И это прекрасно.

description

Джеспер Фахи: Меткий стрелок с явными симптомами СДВГ. Пока что самый нераскрытый герой, но оно и понятно. Глав от его лица крайне мало и длятся они, преимущественно, по двадцать минут. Забавный парень, качели которого идут в обе стороны. Основное его раскрытие придется на вторую часть и я в предвкушении. Мне очень хочется узнать про него побольше, ведь почву Бардуго подготовила благодатную.

description

Уайлан Ван Эк: Тот самый, кого лишили своей порции глав в книге(вместо этого мы наслаждались главой от лица Пекки Роллинса и героя, имя которого я даже не помню). "Маленький Купец" - как его ласково окрестил Джеспер. Плюшевый зайчонок, которого хочет спрятать и никогда не пускать в этот безумный и жестокий мир. А мир к парню реально жесток, взять хоть отца, с его ужасными методами высмеивания. Может из ничего собрать бомбу, и обладает кучей полезных знаний. Любовные Линии: Это удивительно. Тут нет ни поцелуев, ни пафосных признаний в любви, ни обещаний подарить весь мир. Это слишком просто. А таким персонажам просто так ничего не дается. Вместо этого у нас есть диалоги и взгляды, которые бьют током. Все пары меня умиляют и более чем устраивают, что является большой редкостью. Я могу долго петь книге дифирамбы, но вряд ли кому-то интересно. Надеюсь в скором времени добраться до второй части, а там глядишь и спин-офф про Николая не за горами!

Ninanewwworld

Вначале автор нас знакомит со всеми будущими героями книги, с огромным выдуманным миром, магической составляющей, необычными именами (Инеж, Йост, Каз, Пекк, Бо Юл-Баюр и т.д.), сложные названия (Шухан, Керчия, Кеттердам и т.д.) и устройством жизни на этой карте, которую можно посмотреть на форзаце. ⠀

Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки

⠀ Кучка довольно необычных и талантливых ребят отправляется на другой край света, чтобы спасти мир. Но они не простые - они изгои, те, кто может сделать все тихо и быстро. Эдакий "Отряд самоубийц", работающих за деньги. У всех них есть враги, которые мечтают подвести их под плаху и сорвать операцию. А ведь их жизнь совсем не простая и автор сделала очень большой акцент на этом, так как это важная составляющая истории! ⠀

Каждый человек - это сейф, хранилище тайн и стремлений

⠀ Книга для подростков, но взрослых подростков. Отбросы, дележка территорий, морские приключения, кровавые игры, жестокие разборки, тёмное прошлое, несколько любовных линий, флэшбеки в прошлое героев и атмосфера мрачности и страха. Здесь присутствует необычная магия, основанная на способностях или обострённых чувствах людей - не все ей владеют, но те, кто освоил, могут совершать необычные поступки. ⠀ Необычная книга. Вроде сюжет довольно обыденный, но исполнение и задумка очень сильные. Читается легко и динамика развития событий мощная. Все время находишься на острие ножа. И это цепляет в книге. Как и много неожиданностей в сюжете! ⠀ Но все же от меня твёрдая 4 за иногда долгие диалоги, бывало затянутое повествование того, как герои бродят по страницам книги и кровавенько (к примеру, там в пах чуваку нож вгоняют). А в остальном - жду вторую часть, тем более что эта дилогия. И сюжет реально крут - бьет по мозгам сильно! Обложка у книги потрясающая, но внутри "любимая" газетка :(

картинка NinaLisko

03 сентября 2017