Отзывы на книгу «Война и мир. Том 4», страница 2

Chevrette

Как можно молчать после такого!!!

спойлеры.

Почему все так любят Болконского? В моей душе было место только для Пьера, каждый шаг его, каждая насмешка в его адрес, все эти голые плечи и лицемерные друзья высшего света, - всё во мне протестовало, болело за Безухова. Сказать по правде, симпатизируя даже Наташе (особенно после первой части эпилога), не довольна концовкой. Слишком в четвертом томе все смазано после размеренного повествования, как будто на скорую руку. Можно же было еще несколько томов накатать. Бац!, умерла та, хлоп!, не стало другого! Где там долгая смерть Андрея? А потом сухо так - эти поженились, у них трое детей... А где подробности? Обидно за Соню, неужели не будет счастья? Меньше всех персонажей нравился Николай Ростов. Счастлива ли я за княжну Марью? Если ей такое по нраву... то да.

PS: мысль о том, что это единственное произведение из школьной программы, наводившее на меня неимоверную скуку, и потому не дочитанное, беспокоила меня, и я взялась за чтение.

PPS: начала читать во время беременности, закончила с малышом, смерть княжны с усиками при родах и, в конце, эпилог про детей, - что могло быть лучшем временем для знакомства с "Войной и миром"?

veinard

Шедевр. Не могу представить глубину ума и силу писательского гения Льва Николаевича. Сколько ж литературы он перелопатил в поисках информации для военной стороны своего романа! И как великолепный знаток человеческой души и гениальный художник Толстой показал читателю огромное количество персонажей и героев книги. Все такие разные, все такие непохожие, и все такие живые. В каждом есть свои слабости и свои недостатки, свои мысли и свои чаянья! Но больше всего мне понравилось, как автор увязал огромное полотно войны, ее размах и широту, с личными судьбами своих героев. Как война повлияла на каждого человека. Сюжет сильный, вызывал у меня разные эмоции. В какой-то период я презирал Наташу Ростову, а в какой-то момент жалел ее и плакал вместе с ней. А Пьер и его ментальный рост?! А Андрей Болконский и его понимание жизни, - на самом пороге смерти?! А две любви Николая Ростова, и две стороны его личности - храброго воина и крепкого хозяйственника? Да что говорить-то?! Читать надо!

adika_ha

В 10-й класс общеобразовательной школы я не пошла, поэтому обязательное прочтение романа "Война и мир" мне не грозило. Но так сложилось, что почти спустя 15 лет, я приняла таки решение, осознанное, осмысленное решение, прочесть тетралогию Льва Николаевича, посмотреть так сказать своему страху в глаза. Конечно, попытки осилить эпопею-роман были и раньше, но как только заканчивался в тексте мир, я теряла интерес к нему, к тексту романа, вообще. И на сколько неожиданно было для меня, что в этот раз (спойлер - я дочитала) глаз цеплялся даже больше за военные события. Нравилось читать о чувствах, мыслях героев на поле боя

"«Началось! Вот оно! Страшно и весело!» – говорило лицо каждого солдата и офицера.

Или о чувствах Николая

Прежде Ростов, идя в дело, боялся; теперь он не испытывал ни малейшего чувства страха. Не оттого он не боялся, что он привык к огню (к опасности нельзя привыкнуть), но оттого, что он выучился управлять своей душой перед опасностью.

Как вам такое? Давно ли кто из нас, современных людей, учился управлять своей душой? За что уважаю и горячо люблю теперь эту тетралогию, так это за то, что на фоне глобального исторического события, описанного, кстати, прекраснейшим языком и с наивысшей точностью, до мельчайших событий (уверена, что это не просто фантазии Льва Николаевича, а масштабное исследование военного дела и данной военной компании), но и показывает фантастически тонко и искусно трансформацию героев этого романа. Немного о героях... Мой личный пьедестал почета - Пьер, Марья Николаевна Балконская и Платон Каратаев. Невозможно оторваться от текста, когда в нем появляется Пьер. Пьер ищет смысл жизни (и это не спойлер), это понятно сразу из текста и по ходу событий для него цель понять жизнь становится просто чем-то невыносимо-выпирающим из него самого, такого большого-большого, темно-синего с красным, четырехугольного... (кто знает, тот поймет). Как важны для стали строки из 4 части романа

То самое, чем он прежде мучился, чего он искал постоянно, цели жизни, теперь для него не существовало. Эта искомая цель жизни теперь не случайно не существовала для него только в настоящую минуту, но он чувствовал, что ее нет и не может быть. И это-то отсутствие цели давало ему то полное, радостное сознание свободы, которое в это время составляло его счастие. Он не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру, – не веру в какие-нибудь правила, или слова, или мысли, но веру в живого, всегда ощущаемого Бога. Прежде он искал его в целях, которые он ставил себе. Это искание цели было только искание Бога...

Пьер, это лучший литературный герой, которого я только могла узнать за всю мою литературную жизнь, и пусть о нем пишут, что хотят, мне он полюбился всей душой. В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, и что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка Княжна Марья, для меня олицетворения абсолютнейшего женского начала, мудрая, милосердная, любящая, ни в какое сравнение с Наташей. Княжна самый высоконравственный человек из этой истории, порядочное и благороднейшее создание пера Льва Толстого, хочется верить, что все таки таков будет нынешний и будущий эталон женственности в России и не только.

Кто всё поймет, тот всё и простит

Платон Каратаев. Я перечитывала диалоги его с Пьером и переслушивала в аудио версии романа, несколько раз (кстати, прочтение Александра Клюквина - это самое лучшее прочтение, советую только его). Цепляло, умиляло, огорчало все, что говорил Каратаев, ну и не буду писать лишнего, это надо прочувствовать. Только лишь для меня как и для Пьера...

..для Пьера, каким он представился в первую ночь, непостижимым, круглым и вечным олицетворением духа простоты и правды, таким он и остался навсегда..

Я советую всем читать роман-эпопею "Война и мир", всем без исключения, вопрос лишь когда вы сами к этому придете, дело сугубо индивидуальное и личное, но я желаю, чтобы однажды это случилось.

Прикладываю фото из Ясной поляны, незабываемая поездка этим летом в Тулу и Ясную поляну, сделали свое дело, невозможно было не проникнуться этой атмосферой, итог этой поездки вы поняли, надеюсь, свой страх перед романом я преодолела, дальше бесконечная работа над управлением своей душой. картинка adika_ha

Kseniya_Ch

В 15 лет, скорее, к счастью, а не к сожалению, я не читала известную своими размерами "энциклопедию русской жизни". Спустя 8 лет я решилась всерьёз заняться восполнением своих литературных пробелов хотя б на поле школьной программы. Данный роман основывается на концепции человека, в которой он представляется весьма ничтожным элементом в мире. Оплотом человека служат семья и вера: первое, как мера борьбы с собственным эгоизмом, а второе требуется для того, чтобы у человека были мотивы вести себя в соответствии с нормами морали и нравственности. Произведение напоминает торт "Наполеон" (надо же, какое совпадение), в нём много слоёв. Исторический контекст (война с Наполеоном в 1805—1812 годах), механизмы управления народными массами и человеческим сознанием, батальные сцены, метафизические размышления, бытовые истории о дружбе, любви, измене, примирении, слепой страсти, раскаянии и служении. Природные явления являются божьим проводником, они напрямую связаны с происходящими событиями. В момент нравственного перелома происходит соприкосновение с вечным, всё лишнее отсекается. "Контрольные точки" романа это: клан Ростовых, семья Болконских, Пьера Безухов и воплощение бесовского - Наполеон и Долохов. Каждый из героев получает то, что заслужил. Наташа - страстная натура, она искренне любит Андрея. Когда у них состоялась помоловка и отсрочка свадьбы на год (что, я считаю, было глупейшей ошибкой Андрея), и она увлеклась Анатолем, она готова была на максимум - бежать с ним. Толстой так расставляет светотень, что мы сопереживаем Наташе и испытываем антипатию к Соне с её благими намерениями, когда она уберегает Наташу от побега с негодяем и спасает честь семейства. Когда волею судеб Андрей вместе с другими ранеными после Бородина попадает к Ростовым, она с полной самоотдачей ухаживает за ним, в чём находит на данном жизненном этапе смысл своего существования. Роман полон противоречий, мы видим перед собой масштабный исторический эпос об иррациональной победе. Иррациональной потому, что романе показывается то, как занятие врагом столицы является не поражением противоположной стороны, а победой. Несмотря на то, что зачастую такой неоднозначной фигурой, как Кутузов, пренебрегали, оценивая поверхностно его решения и поступки, он оказывается самым вдумчивым полководцем, трезво оценивающим положение вещей, относящийся соответствующим образом (т.е. уважительно) к человеческой жизни. Ему противопоставляется Наполеон, который на поверку оказывается не гением, а человеком, которому несвойственно никакое величие, ничтожеством, с замаскированным под видом благородных целей мелким тщеславием. Если проводить параллели, то столь же неуклюжий и крупный, как Кутузов, Пьер, одерживают победу в дуэли над опытным воякой Долоховым. Наташа, которая, казалось бы, далеко не является воплощением добродетели, счастлива в семейной жизни, тогда как жертвенная Соня оказывается ни с чем. Главные герои - Пьер и Наташа, проходят через испытание войной, несчастливой любовью, потерей смысла жизни. Наташа принимает опрометчивые решения и расплачивается за них, Пьер неудачно женится, увлекается масонством, а суть жизни понимает только в плену, а не на мягкой барской перине. Брат Наташи - Николай и сестра Андрея - Марья при страшных обстоятельствах встречаются и понимают, что это произошло неслучайно. Автор даёт героям нравственно вырасти, прежде чем соединить их. Безусловно такую литературу надо читать, она актуально и потому бессмертна, и чем старше читатель, тем больше он поймёт. Наверное, если бы люди читали такие произведения, кровопролития было бы меньше...

картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch картинка Kseniya_Ch

VALKASAS

В 10 классе я прочла только три тома (учитель не в курсе), потому что главный краш всея эпопеи умер в 3 томе, очевидно кто это. Но я решила всё же закрыть Гештальт и моей радости нет предела. Он жив, но опять умирает, на этот раз точно и очень больно для тех кто его окружает. Но всё же я рада, что Николай женился на Марии, как по мне самый лучший женский персонаж, всегда хотела лучшей жизни для неё и безумно рада, что она счастлива, Соню совсем не жаль, с возрастом (её, а не моим) характер стал хуже и персонаж стал мне неприятен. Пьер всё тот же слюнтяй всё же, хоть он и большая шишка, но всё ещё зависит так сильно от окружающих. Если все вокруг считают его крутым, то и он считает себя таким. Как и в третьей части. Концовка хорошая, не идеальная, но зато реалистичная.

KseniyaPoludnitsyna

Перед началом моего эмоционального выброса слов 2 довольно милые или даже забавные истории, так или иначе связанные с "Войной и миром": Первая. У меня во дворе живет толстый рыжий кот, у которого одно ухо подогнуто. Он живет у нас довольно давно. И мы часто наблюдаем его, как участника всяких передряг, но из них он умело выходит. Как то раз мой папа решил дать ему имя и назвал "Пьером Безухим". После этого в нашей семье можно услышать подобные фразы: - "Пьер Безухов сегодня опять бенал и путался у меня под ногами, когда я торопилась на встречу!" или "Сегодня видела, как Пьер сидел на крыше соседской машины и сладко спал." Наш дворовой Безухов такой милый.

Вторая. Из-за "Войны и мира" головного мозга мой слух исказил имя "Елена" на "Элен" ( я знаю, что это как бы одно и то же имя ), но Элен мне казалось более благозвучно. Но суть в том, что теперь вокруг меня одни Элены.

А теперь к самому тому. Что ж я закончила читать великую роман- эпопею Л. Толстого. Смело могу сказать, что "Война и мир" мне безумно понравилась и стала одной из моих любимых произведений. Красивый язык автора бессомненно подкупает, закрывая глаза на излишнюю "воду" в повествовании. Прекрасные и не очень герои, события и обстановка, а также стечения событий, которые приводят к различным последствиям: иногда они решают проблемы персонажей (как у Николая Ростова в данном томе), а иногда наоборот создают им проблему (как у Сони в романе).

К четвертому тому Толстой, конечно, разошелся в плане смертей. Начал "мочить" всех поголовно. В какой-то момент я начала переживать за полюбившегося мне Пьера ( но все обошлось). Толстой - этакий Дж. Мартин русской литературы 19 века. Благо самых любимых мною героев автор не тронул.

спойлер
Например, Элен Безухова умерла и никто не знал от чего, но как оказалось от венерических заболеваний (я не удивлена)

Зато прочитав роман-эпопею можно понять, что Лев Николаевич описывает своих так или иначе ценных героев некрасивыми и обрекает их на страдания по началу, но потом они обязательно обретают счастье. А вот герои несказанной красоты у Толстого, как правило, не самые лучшие люди, как та же Элен. Как говорится внешность обманчива. Хорошо, что все встает на круги своя. Достойные получают свое

спойлер
, как например, счастье Пьер и Наташа, Николай и Марья.

картинка KseniyaPoludnitsyna

ejafarow

Во Франции был гениальный человек — Наполеон. Он везде всех побеждал, то есть убивал много людей, потому что он был очень гениален.

Askr

Как же хорошо, что я не читал это произведение в школе. А уже позже, спустя время и поднабравшись опыта и впечатлений приступил. Начнём же. Хоть было много сказано, а в будущем сказано будет ещё больше, но хочу сказать, что это произведение стоит столпом в русской классике. Без этой книги скудно было бы представь её. Без неё и Джордж Клуни не был бы собой. Ладно, небольшое лирическое отступление должно было разбить текст. Эта книга даёт тебе огромнейший полёт фантазии, вдохновения, некой формы счастья, гордости за то, что именно русскому перу принадлежит такой шедевр. Ты вместе с героями ненавидишь передряги, а в следующий миг наслаждаешься балом. И всё бы ничего, если бы не одно жирное НО. Чёртов Пьер как же люто я его ненавижу жалкое подобие человека. Так-с, не буду спойлерить, а вообще для тех кто раздумывает читать или нет, мой ответ-читать. Дальше Спойлеры. Жутко бесит этот чурбан всё раздражает в нём, абсолютно. Впервые такое, причём сразу два персонажа туда же летит и Наташа Ростова. Эти два персонажа у Льва Николаевича получились просто отталкивающими, в чём и проявляется его великое мастерство. Всё таки полюбить персонажа, как это было с Андреем Болконским, намного проще, нежели его всецело возненавидеть. Да что говорить, я из-за Денисова месяц потом "р" пытался выговаривать, а всему виной мой проклятый говор. Ещё много чего упустил, что хотел бы написать, но зачем? Если ты читаешь это и до сих пор сомневаешься, то твоё время не пришло, а если ты готов(а) после прочтения романа, в частности глав с Денисовым отправиться к логопеду то милости простим в на приём к Анне Шерер в Петербург.

nikitosknigolub

Все его рассуждения являются крайне логичными! Описания чувств крайне глубоки! Понимание мира чрезвычайно широко. Приятно читать его произведения. Как будто твое мировосприятие приобретает новые грани. 4 том отличался большим количеством рассуждений. Судьба героев определилась. Удивительно, но о сюжете говорить не хочется, как будто сами действия не так важны, как форма их повествования. Как форма жизни. Она есть и это главное! С удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Толстого.

AlexandraZ

Трудно писать какой-то отзыв или рецензию на «Войну и мир», потому что всего не напишешь, не поймешь, всех деталей не приметишь, и кажется, что мысли твои будут не полными. Тем не менее, ВиМ – бесконечно любимое мной произведение, несмотря на обилие так называемой воды, нелюбимых персонажей, концовкой, которая меня не сказать что удовлетворила. Каждый главный персонаж – как открытая книга, с одной стороны, а с другой – совершенная загадка; каждый из них отчаянно искал что-то, какую-то гармонию, цель, истину, постоянно спотыкаясь в своих поисках, но продолжая идти. Посмотрев на развитие мысли и суждения князя Андрея Болконского, становится понятно, что каждый должен найти то самое, то, что успокоит душу ищущего и укажет путь. Какие-то герои, которых Толстой выставлял отрицательными или нейтральными персонажами, прошли мимо нас, растворились в четырех томах, так не открывшись с другой стороны. Их поступки, цели, судьба и размышления так и остались для нас загадкой: Элен, которая описана как красивая, красивая, красивая и еще раз бесконечно красивая, но видимо совершенно пустая внутри; Анатоль, ее брат, погибший на войне, чувства, желания и сомнения которого мы никогда не узнаем. Борис Друбецкой, который, выбрав себе наиболее удачный и роскошный путь жизни, пропал навсегда в водовороте событий. Примечательно, что описания персонажей, даже главных, мало; мы как будто видим только первоначальное очертание, а дальше наше воображение должно само выстаивать окончательный образ; они нам открываются поступками и мыслями. Эта некая вольность в представлении тех или иных героев, которая нам дана при прочтении: Наташа – черноглазая, с большим ртом, некрасивая; Пьер Безухов - массивный, толстый, молодой человек с стриженною головою; Соня - тоненькая, маленькая брюнетка с желтоватым оттенком кожи. А дальше мы додумываем сами. При этом главные персонажи нам очень и очень знакомы, мы настолько тщательно следим за их постоянными преображениями внутри себя, которые касаются чувств, идей, жизненного пути, что нам и не нужно более это описание: они все равно становятся близки нам. Болконский, который метался из стороны в сторону, говоря то о военной славе и подвигах, то мечтая о домике, хозяйстве, жене и детях; Пьер, который отчаянно старался стать лучше, при этом просиживая каждый вечер за карточным столом и вином, беспрестанно мучая себя за свои прегрешения; Наташа, маленькая девочка Наташа, которая совершенно запуталась в своих юных детских чувствах, поддавшись мимолетному увлечению; княжна Марья, свет и теплота которой излучалась на все, к чему они прикасалась, претерпевая все муки и обиды от отца, веря в свою счастливую будущую жизнь. Княжна Марья казалась мне святой девой, идеальной и лучшей в мире живых, от чего у меня было некое чувство неприятия ее; и только в эпилоге, где описывается ее отношение к Соне, которая ее пугала, немного раздражала и которую княжна недолюбливала, наконец-то моя неприязнь сменилась восхищением и уважением к этой девушке: она все-таки такая же живая, как и все мы, с такими же чувствами, страхами, с тем же недоверием и сомнениями. И ты начинаешь понимать их всех, они как будто становится тебе чем-то больше, чем выдуманные герои. Они обретают реальное очертание, ненадолго входят в твою жизнь. их размышления вспоминаешь, их ошибки анализируешь. Постоянно возвращаешься к ним, спрашивая «а что бы сделал он или она?». Персонаж, который, как и прошлое мое прочтение «Войны и мира», запал мне больше всех в душу – Петя Ростов, младший сын Ростовых, храбрый, уверенный в себе, бесконечно добрый Петя, который полез в войну, совершенно не зная о том, что такое война на самом деле, окрыленный мечтами о битвах и славе, маленький Петя, который отдавал все своим так называемым друзьям- солдатам, тот самый Петя, который любит сладкое:

«Я привык что-нибудь сладкое. отличный изюм, берите весь".

И эта смерть, бессмысленная, жестокая как показатель всего военного действия – лишенного смысла и беспощадного. Интересно было развитие отношение Николая Ростова и княжны Марьи. Когда отец княжны Марьи и Андрея Болконского умер, княжна решает уехать из именья из-за опасности нашествия туда французов, но люди не пускают ее, поднявши бунт. Ей помогает Николай Ростов. Встреча Николая с Марьей положила начало их любви и взаимоуважения друг к другу.

«Как ни стыдно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит ее, она утешала себя мыслью, что никто никогда не узнает этого и что она не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и в последний раз».

В случае с княжной Марьей сомнений быть не могло: это ее первая, истинная и единственная любовь, так как не в характере ее было сомневаться в своих чувствах; это был он, добрый и благородный будущий (в мечтах) муж и защитник, которого она и не ждала особо, а только верила в возможность любви к ней. В этой встрече она видела волю провиденья, ниспосланного свыше ей заслуженного счастья. Ростов же, напротив, находился в состоянии сомнения из-за истории с Соней и слова, данное ей. Он понимает, как было глупо в столь юном возрасте говорить такие громкие слова и давать невыполнимые обещания. Чувство стыда, а также неуверенность в том, что с княжной у него есть будущее, разительно контрастирует с настроением княжны: она уверена, она точно знает, что Николай – тот, кто будет с ней и с кем будет она. Сомнений быть не должно. Про Андрея Болконского глупо писать что-либо. Все его монологи, размышления и действия уже написаны, проанализированы и расставлены по полочкам. Он как открытая книга, а имя его у всех на слуху. Можно бесконечно анализировать «Войну и мир», перечитывать ее каждые лет пять, находить что-то новое, любить тех героев, которых при прошлом прочтении ты не понял, или же наоборот, остыть к тем, кто тебе был так дорог. Этот роман всегда будет открывать тебе новые истины в соответствии с тем, в каком состоянии и с каким настроением ты читаешь. Какие-то слова запоминаются как нерушимое правило, с какими-то высказываниями ты категорически не согласен. И так, мне кажется, будет всегда; невозможно интерпретировать эту книгу одинакового и едино; всякий раз ты будешь вновь очарован, как при первом прочтении.

11 сентября 2017
978-5-08-004654-4, 978-5-08-004670-4