Отзывы на книгу «Война и мир. Том 3-4», страница 2

elvesta

Второй том - это третий и четвертый том эпопеи. То, как Лев Николаевич описывает войну и военные действия, вся та сила слова, присущая только этому русскому гению, где каждое слово важно, нужно и стоит на своем месте - все это в последних двух томах романа.

Писать о книге не сложно, но просто не хочется, ибо каждый находит в ней что-то свое, но лишь одно неизменно: роман о жизни во всех ее проявлениях дает читателю путеводную звезду в руки, как компас, и помогает идти дальше, с верой в себя, в Бога, в человека, в мир. И в талант.

Whatever

Как говорил Набоков, "длинноват". Но то, как ВиМ любят обвинять в громозкости и неповоротливости, это не очень-то справедливо. Замечательная книга, но любимой я бы её не назвала.

aggrrressivtot

Долговато читал я данное произведение. Рассчитывал уложиться в месяц, но вышло иначе. Впрочем, о потраченном времени не жалею, так как слог Толстого в принципе не подразумевает скорость чтения. За внешней простотой обязательно кроется что-то другое. Особенно поразил, конечно эпилог, но это напоследок. Вторая часть больше война, чем мир. Мы узнаем о Кутузове несколько с иной стороны, понаблюдаем за нашими милыми мужчинами (а точнее за смертью некоторых), осознаем всю тщетность попыток разгрома французов, когда они и сами неплохо справляются и...конец. Точнее эпилог. Вот оно - наблюдать за главным персонажем с привычкой, что он обязательно особенный и чего-то добьется. Наташа. Николай. Марья. Отчасти Пьер. Панк во мне негодует. Базаров ворочается в гробу. Но черт как же мне нравится это своей непривычностью. А еще о эти отсылки к будущему движению декабристов! Боже, храни Толстого.

KatherineElchaninova

Этот роман-эпопею я читала 3 раза!Каждый раз открываешь для себя что-то новое в характерах героев,в их действиях.Очень импонирует персонаж Элен.Это шедевральная классика и читать ее нужно обязательно!

pokusaevva

Если я скажу, что это великое произведение, то мои слова можно прировнять к молчанию. Этот роман нечто большее, чем кажется. Это потрясающее произведенме на все времена, и я его полюбила до глубины души, оно произвело неповторимое впечатление, не одна книга не дарила мне такие эмоции. Книгу можно разобрать на цитаты, можно поплакать, а можно и визжать от радости. Что касается слез, то прикупите платков для 2 и 3 тома. А теперь по порядку: Первый том знакомит нас с героями, ведь в книге не один, не два и даже 7 главных героев, полноценные семейства, жизни которых будут переплетаться на следующих страницах. Описание происходит в мелких подробностях, что помогает наиболее полно представь мирную жизнь героев. Второй том начинает преподносить переплёты судеб, а также печальное знакомство со смертью и предпосылками войны и небольшими её театрами. Ещё хочется заметить, что после каждой главы романа, а точнее в её конце идут рассуждения, которые ещё больше обволакивают в роман. Ближе к конце второго тома начинаем переворачивать с ног на голову и при этом пускать пару слезинок. Третий том, и именно в нём разворачивается война, но я бы не сказала, что всё начинается скукота и можно читать сразу четвертый, именно в третьем томе происходит кульминация, в то время, как происходят военные действия, обычные мирные жители, не сидят на крыльце и не попивают чайок. Кульминация затрагивает немного начало четвёртого тома. Конечно в третьем томе, есть над чем поплавать и даже не чуть-чуть, ведро слез точно наберется. Ну а в середине и конце четвёртого тома наступает завершение, такое, каким и должно быть. Есть момент, который меня не устраивал, но прочитав произведение до конца, поняла, что автор сделал все достойно. До этого "Анна Каренина" была моим одним из любимых произведение, теперь мой список пополнился книгой "Война и мир" и мне стал симпотизировать Лев Толстой. До этого у меня было любимого автора, но теперь поняла, что он есть, и после таких книг, в скором времени я прочту "Воскресенье" и рассказы автора и думаю они будут также на высоте. Ну, а пока я советую всем для прочтения "Войну и мир", не бойтесь размера, это мелочи.

AlexReader95

Честно говоря это классика и произведение хорошее, но в то же время скучное и мне как обычному читателю не особо нравится нет какой - то изюминки, такое я бы точно бы не посоветовал бы другу. Вот например Джек Лондон мне нравится больше. Да произведение интересное но скучное, именно поэтому 4 из 5. Я читал ранее и даже не стал дочитывать, так скажем я был равнодушен судьбам героев. Так скажем правильное, но далеко не самое любимое.

CatherineCatherine622

Kania

В общей сложности книга прочитана мною 7 раз (все 4 тома) и я продолжаю ее пеерчитывать по "зову сердца".

AntonidaTihonova

Что сказать о произведении Толстого "Война и мир"? Ура , я прочитала ее полностью. Если бы автор всячески не навязывал нам свою точку зрения , было бы вообще идеально. Так как я люблю историю , мне было более интересно ее читать , хорошо описаны события и сражения . но опять , автор уж очень сильно навязывает нам свое мнение.

Величайшая книга русской литературы. Сюжет этой книги невероятно интересен, все персонажи живые и очень проработанны, а мысли и проблемы поднимаемые в романе до сих пор актуальны.

08 декабря 2023
1027 стр.
978-5-00214-327-6
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf