Отзывы на книгу «Война и мир. Том 1-2», страница 2

FanFanych

Я очень долго подбирался к этому произведению, пока прочитал 1 и 2 том. Скажу так, я получил громадное удовольствие от произведения. Выделю несколько моментов...

Интересно было узнать как и чем жили в ту пору люди. Толстой, как современник, очень детально описывает жизнь людей в ту пору. Бесконечные балы, обеды в двенадцать ночи,  азартные игры, пьянки - так проводила время "золотая" молодежь того времени.

Поражает и немного бесит бесконечная любовь Николая Ростова к императору. Что-то это напоминает.

Интересно наблюдать как мотает Пьера Безухова, немного его жаль. Все кому не лень используют его в своих интересах. Но мы видим как он меняется, дуэль с Долоховым и конфликт с Анатоль Курагиным подтверждает это. Честно бесит его отношения с его женой Элен.

Хочу остановиться и на Андрее Болконском, один из немногих персонажей к кому меньше всего вопросов. Удивляет, что уже взрослый человек, прежде чем делать предложение Наташе Ростовой едет просить разрешение у своего отца. О времена, о нравы. Он взял паузу на год перед свадьбой, оставив свою молодую избранницу. И когда узнал про ее интрижку с Анатолем, не удивился и сказал, что ожидал этого. Удивил конечно этим и немного оттолкнул от себя.

Ну и самое большое разочарование это Наташа Ростова. Сначала о ней было только положительное  мнение, но автор нас потихоньку подводит к ее интрижки с Анатолем. Но я не ожидал такой развязки. Мы видим неуравновешенную и неадекватную барышню, которая потеряла голову после нескольких комплементов и забыла своего жениха.

Я не думал, что роман меня так захватит. Читаю дальше...

AntonShkarlet

Я искренне не понимаю, зачем давать читать такой роман в школе? Это очень обширный и объёмный труд. Читать его даже сейчас было не всегда легко и местами нудновато: длиннющие описания, размытое повествование, балы, балы, балы в начале книги, подробнейшее описание светских бесед, природы и всего остального. Но с другой стороны, огромный труд и идущие на фоне конкретной истории события, заставляют погружаться в те времена, что-то находить в этих просторных описаниях. Так, к чему это я? Если сказать честно, не знаю, смогу ли я эту книгу кому-нибудь посоветовать, ибо сложно сказать, что читал я её перед сном, или так, в разрывах дел. Нет, эту книгу приходилось читать так же основательно, какой она сама и является. 4 из 5 ставлю, скорее себе, за то, что я смог её прочитать.

Svetlana-LuciaBrinker

Эту книгу рекомендую беременным. Сама перечитывала исключительно, будучи в интересном положении, и утверждаю, что такой чудесной неторопливой сюжетной канвы, мудрого языка и жизнеутверждающего тона найти в других местах непросто. Результат — две умные дочери. Впрочем, к делу. Первый том содержит множество забавных моментов (дальше веселье сходит на нет). Например, борьба за портфель с завещанием графа Безухова, речь Лизы Болконской, невольно вызывающая ассоциации с людоедкой Эллочкой (женщина использует такие же готовые «блоки», которые можно при желании выписать в столбик). Замечательна история, где Пьер с приятелями квартального к медведю привязали и в Мойку пустили - жаль, что нам её не показали, а только насплетничали, кто знает, как оно на самом деле было, кто кого вязал... Умилителен сердечный дом Ростовых, читая о котором, улыбаешься без повода, просто так. Помимо эпизодов забавных, присутствуют моменты блестящие, заставляющие влюбиться в книгу, ждать экранизаций, не находить их в фильме и плеваться огнём. Например, великолепный стиль разжалованного Долохова (заявление по поводу униформы). Долохов, кстати, так и не стал противен. Человек как человек. «И милосердие иногда стучится...» - и так далее. Военные сцены в этом томе не вызывают у меня такого интереса, как поздние, когда действие переносится с Россию. Все эти стратегемы, передвижения войск, размышления полководцев — кажутся мне далёкими, принадлежащими «большой политике», да к тому же неактуальной. Всё-таки стоит внимательно прочитать — для общей эрудиции. Чтобы не путать австрийского короля Франца с Францем Иозефом, мужем Сиси.

Второй том — очень романтичный и даже чуть-чуть приторный. С ним можно пить чай без сахара! У Ростовых всё время какая-нибудь любовь, Пьер стреляется с Долоховым из-за Элен, эта гормональная возня уже в школе казалась мне каким-то фан-сервисом: вероятно, во времена Толстого выходило недостаточно вампирских романов! Смерть жены Болконского ненадолго отрезвляет персонажей, кружащихся в любовном опьянении, но трагический мотив почти сразу сменяется историей сватовства Долохова к Соне... Когда в солянку тотальной очарованности падает ещё и Денисов, повествование принимает немного гротескную форму. Первый бал Наташи читается с улыбкой, твердишь себе: «Это не китч, это не китч!» - и всё равно смешно. Зато прекрасна охота Ростовых, живая и азартная. Благодаря лёгкости материала этот том читается быстрее всех.

Lina_reader

Первые две недели июня я провела совместно с экзаменами, отнимающими всю первую половину дня, и произведением Льва Николаевича Толстого «Война и мир», умещающимся в двух книгах и в четырех томах. Это было первое крупное знакомство с творчеством автора, имя которого занимает ключевые позиции классических писателей, известных не только в России, но и по всему миру. Ну и как можно было упустить возможность прочесть то творение, о котором с самого раннего возраста знает, вероятно, каждый человек (по крайней мере, слышал уж точно).

Приступала к чтению я с множеством предрассудков, витающих в моей голове: а что, если это будет слишком нудно? А что, если батальные сцены занимают больший объем книги? А что, если мне абсолютно не понравится? А что, если я не смогу воспринимать обилие французского языка? и еще много «а что, если…». Но, к моему счастью, чтение полностью погрузило меня в особенный, мастерски созданный и отточенный автором до идеала мир, сопровождающий меня на протяжении всего дня: утром, за обедом, в любую свободную минуту я тянулась к лежащей на столе книге.

Как бы мне хотелось отразить в одной рецензии все те эмоции, мысли и идеи, которые возникали у меня во время прочтения книги и еще долго не отпускали после ее закрытия. Но именно из-за грандиозности и объема «Войны и мира», рассказать сразу о всех особенностях, составляющих в своем единстве общую концепцию произведения, просто невозможно. Как только начинаешь говорить о судьбе какого-либо героя, разбирать, к примеру, нравственные исканию Андрея Болконского… (вероятно, моего любимого героя книги) и сразу же переносишься к небу над Аустерлицем, военной кампании 1805-1807 годов, начинаешь размышлять о сути того «противного человеческому разуму и всей человеческой природе события» - войне, а завершаешь все «Божеской любовью», способной вывести душу человека из самых трудных жизненных ситуаций… но и это не окончание столь внезапно начатого рассуждения.

Благодаря огромному количеству тем, столь несовместимых, но соединенных в одном творении, создающих единый «глобус» мира -

«живой, колеблющийся шар, не имеющий размеров»,

каждый читатель имеет удивительную возможность выловить свою собственную каплю глобуса, отражающую личное мировосприятие. Кому-то придется по душе семейная история, кого-то заинтересуют сцены исторических сражений, кто-то будет с интересом наблюдать за нравственным становлением героев, а кто-то откроет книгу в поисках истиной движущей силы, способной раздвинуть рамки того панциря субъективности, которым окружены мы все.

В любом случае, прекрасные герои, потрясающие жизненные ситуации, великолепный слог автора не оставят равнодушными того человека, кто, готовый к прочтению данной книги, открыл ее страницы. картинка Lina_reader Продолжение следует...

Nasty2452

Я начала читать это произведение из-за школьной программы. Лично для меня это сложное произведение. Тема войны мне не по душе. Мне больше нравятся романы, про любовь что-то или про жизнь, но не война. Но я решила дочитать его до конца, и не пожалела об том, т.к в этом произведении по мимо войны, рассказывается и о любовных отношениях, о сложных моментов в жизнь. "Война и мир" даже затягивает. Но я поставила оценку 4, так как всё таки не всё произведение мне понравилось и моменты войны мне было читать скучно и неинтересно.

Aneta
Да, "Война и мир" - это та книга, которую невозможно впитать и понять за одно прочтение. Первые раза два-три я читала только про мир, и то не все. Потом я начала вчитываться в "войну". Сначала было муторно, занудно и непонятно. Сейчас я перечитывала Толстого раз шестой или седьмой. И осилила почти все. И скажу я вам - оно того стоило. Все величие, подлинная гениальность, непревзойденный масштаб повествования открываются только при медленном и вдумчивом чтении. И те самые мысли, которые мы как проклятые зубрили в школе - "мысль народная, военная, семейная" становятся совершенно понятными и близкими. Удачного чтения, и не спешите. "Войну и мир" стоит читать годами. 10/10
SofiaGorbacheva

Еще до прочтения книги, у меня сложилось о ней мнение: тяжёлая и очень затянутая классика, которую сложно осилить. Как я и ожидала, было много рассуждений, размышлений о войне, не могла книга в 4 томах быть без этого. На удивление книга читалась очень быстро и легко. Удивила склонность Толстого уделять больше внимания незначительным деталям, чем действительно важным событиям. Персонажи мне понравились, так как были показаны с разных сторон, может Толстой и хотел кого-то идеализировать, но наши с ним идеалы существенно отличаются, так что я видела в персонажах, наверное, даже больше отрицательных сторон, чем положительных. Я люблю книги в которых можно узнать что-то новое об исторических событиях, но об истории можно узнать и из википедии, а вот одна вещь меня очень заинтересовала. В 1811 году целых 290 дней невооружённым глазом в небе можно было наблюдать комету. Если войны вспоминают постоянно, то такие события упоминаются редко, в этом и заключается их ценность, такие незначительные, казалось бы, моменты приближают нас к тому времени. Мне нравится читать объёмные книги, особенно, когда читаешь неспешно и персонажи становятся частью твоей жизни. Когда дочитываешь объёмную книгу, некоторое время скучаешь по персонажам, поэтому я планирую посмотреть сериал «Война и мир». Роман советую всем, потому что я искренне убеждена, что классику должен читать каждый. Если «Анна Каренина» меня разочаровала, то «Война и мир» наоборот порадовала. Оценка 8 из 10

tiny_hedgehog

Давно уже я не читала книгу вызывающую во мне сопереживание такой дикой силы.

К Толстому можно относиться по-разному, но когда я читаю книгу, то остаюсь с ней один на один, и ничто не может и не должно мешать. И время проведённое с этой я запомню на всю жизнь.

Очень проработанные персонажи,... хотя это даже смешно звучит. Это не персонажи - жизни, вселенные, бездны чувств и эмоций. И "проработанные" это слишком слабо, сухо и невыразительно сказано, они прожитые и автором и читателем.

Конец второго тома меня шокировал, долго не могла успокоиться и смириться, хотя ошибки молодости Наташи Ростовой не самая большая трагедия в этой истории. Но цепануло меня в этот момент сильнее всего. Возможно, откликнулось многое из собственных глупостей того сложного возраста.

Толстой, безусловно, знает людей. Словно он прожил не одну, а сто жизней. Откуда один человек может знать души и молодых и старых, и графов и мужиков, и мужчин и женщин, и мирных и военных, и честных и подлых, и русских и французов? Ну и вообще, словно всей вселенной.

Но пишет так, словно знает, мне было очень страшно, например. На столько это всё глубоко, тонко и словно бьётся, кровоточит и бурлит, как живое.

картинка tiny_hedgehog

Dream__Catcher

Итак, эта книга далась мне не сразу. Начинала читать ее прошлым летом. Прочитала невнимательно, с пропуском военных событии, что называется "галопом по Европам" (для "Войны и мира" этот фразеологизм более чем подходит ). Так вот мы начали проходить его в школе. Что-то я помнила, что-то нет, но работе на уроке мое поверхностное знание не мешало. Так что инициатива перечить принадлежала исключительно мне, наша учительница никого не заставляет читать, мы работаем с текстом на уроке - каждый со своей книгой. Казалось, будто не зная этого произведения я оторвана от чего-то важного и это чувство не давало мне покоя. Итак, я взяла первый том и со свежей головой и холодным сознанием, будто принимаю вызов принялась за чтение. Что вы думаете? Проглотила за два дня. Впечатления абсолютно не те, что год назад. Спрашивается, каким местом читала. Секрет в том, что эту книгу надо читать медленно, акцентируя внимания на мелочах, пробовать их "на вкус". Светский разговор там не просто литературный диалог, это живая картина. Жесты сопровождающие него как будто бы узнаешь, хотя в реальности не обращаешь на них внимания. Персонажи невероятно реалистичны. Толстой не старается загнать их в рамки "положительных" и "отрицательных", не вынося им оценки после каждого поступка. Нет! Он как будто наблюдает за людьми и точно пишет о них, проникая в душу. Не зря Чернышевский на основе этого романа вывел определение "диалектика души". Действительно, у толстовских персонажей есть душа. Само построение предложении произвольное, не побоюсь этого слова - грамматически неверное. Но благодаря этому и создается ощущение реальности, интонацию очень легко воспроизвести в голове. Здесь жесты отлично дополняют слова и мысли. Редко писатели используют этих "трех китов" психологизма. Теперь о военных действиях... Тут мои восторги утихают, но не исчезают. На уроке мы так хорошо разобрали их, что затруднения с пониманием не возникло. Мысли хоть и улетали, но недалеко. Я их успешно возвращала и даже проговаривала вслух монологи персонажей, где они говорили о своих впечатлениях, особенно акцентировала внимание на чувствах. Здесь важно знать, на что обращать внимание. Это не теоретические разговоры, которые непонятны обычному читателю. В них прослеживается отношение к войне. Например, когда князь Андрей поехал к императору, было видно как эти люди далеки от войны. Они говорят о ней между прочим, хоть по идее должны беспокоится в первую очередь. Возложили всю обязанность на Кутузова и развлекаются... Могут только критиковать и говорить о смерти "Как жаль!", тут же переходя на посторонние темы. Я обратилась к этому сюжету, чтобы привести пример, как деловые разговоры скрывают большой спектр чувств, обнажают очень важную истину, главную идею романа: Сила в народе, а не в толпе. В простом солдате, а не в чиновниках. Величие без доброты невозможно. Это главная мысль романа. Советую тем, кому не нравится просто не читать сейчас. Вероятно, вы просто не готовы. Отложите книгу и возьмите через год. К ней надо преступать подготовленным, а не думая о том, как бы поскорее закончить. Прочитать и понять "Войну и мир" - маленький подвиг, который должен совершить каждый для блага своей души.

Altavista1412

заметила интересное сходство: у моего любимого Ремарка я ненавижу описания любви, но обожаю военные сцены. с Толстым все диаметрально противоположно: обожаю различные любовные сцены и ненавижу баталии. признаюсь: всю войну успешно пропустила и прочитала в кратком содержании. к слову, я поняла только вчера, почему мне так не нравятся толстовская Наташа Ростова и ремарковская Жоан Маду - обе героини мне слишком напоминают меня. а ведь всегда тяжело читать про что-то, что имеет сходство с тобой. безумно люблю Пьера, негодяя Долохова. и испытываю неприязнь к Андрею Болконскому. может, лет через 5-6 вернусь, чтобы прочитать всю книгу. и даже военные сцены.

08 декабря 2023
995 стр.
978-5-00214-326-9
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf