Отзывы на книгу «Полное собрание сочинений. Том 19. Анна Каренина. Части 5-8», страница 2

ojaf

нига о любви ,страсти или гибели женщины

после прочтения я часто задумываюсь неужели Вронский так уж красив был что Анна за ним словно бабочка на огонь полетела или просто не хватало тепла .

вот к чему приводит раннее замужество ,да ещё и с большой разницей в возрасте между супругами я хочу сказать о тех моментах когда мужчина уже не испытывает страсти .А женщина переживает в своей душе буру эмоций. Что же Анне тогда было делать . а она ведь пыталась отвергнуть ухаживания ,но подсознание или судьба уж как хотите всё работало на встречу героев,случайное пересечение

и Вот наконец то Героиня решилась на тот поступок который лишит её сына и во многом ограничит и к этому времени ей уже всё становится невыносимо даже любовник .Анна хочет убежать но от себя то куда и даже в Венеции рядом с тем кого любит ей неуютно . так что же ей нужно. или нам всем кажется что нас недостаточно любят когда мы получаем возможность быть рядом с человеком который завладел сердцем. Конечно Анна хотела бы ещё и видеть сына ,но так в те времена ничуть не бывало для женщины .Что же до мужчин то измена и с этой стороны в романе показана только почему то Стиве облонскому долли всё простила Стоило только Анне ласково с ней поговорить .Конечно мужчине ведь можно . Да и Каренин не такой человек чтобы простить что либо ,он и сына позже строго воспитывал. в отличие от левина который несмотря на её юное увлечение вронским ох уж он везде поспел наследить . ну так вот Левин кити всё простил и они поженились .кстати то как было сделано предложение показалось очень романтичным,как оказалось позже именно так сам писатель делал предложение своей жене кстати неплохой тест на взаимопонимание .да и наблюдать за кити и левиным намного приятнее и волнуешься за них больше хоть их отношения и спокойней А если ссоры то только на день на два и трепет в отношениях . но вернемся К главной линии Анне мне то и дело хотелось сказать будь спокойнее ,не спеши а если уж поспешила то не накручивай,но разве послушала бы.и вот итог почувствовав отовсюду холод не увидела выхода ,кроме как одурманить ум и под поезд печально

polly_ppv

Всё, что я помнила об Анне Карениной (собственно, как и подавляющее большинство тех, кто знаком с романом только в рамках школьной программы) – это то, что она бросила мужа ради молодого и красивого офицера, а потом бросила себя под поезд. Подробности – смутно. Единственное, что запомнилось чётко, так это воспеваемый образ бедной жертвы трагической любви – такой несчастной, непонятой, одинокой.

Дальше...

/Опустим то, что заставлять школьников читать и анализировать жизнь и поведение взрослых, семейных людей как минимум странно.../ Перечитав произведение уже будучи женой и матерью, я испытала глубокую антипатию к вышеупомянутой героине. Если в первой части она мила и рассудительна, то во второй – это уже энергетический маньяк, который изводит всех вокруг своей неопределённостью. Собака на сене, которая сама не знает, чего хочет: муж – стар и скучен, а получив молодого и жизнелюбивого Вронского, Анна Аркадьевна изводить его желают своей ревностью и постоянными метаниями. Как результат – пять сломанных жизней, пять искалеченных судеб. Да и в целом мало, очень мало положительных персонажей, которые могли бы вызвать восхищение или уважение. Но чего у Толстого не отнять – так это тонкого умения понять человеческую натуру, логично изъяснить и передать свои рассуждения читателю. Практически каждый герой – главный или второстепенный – это 100% попадание в цель. За ходом рассуждений наблюдать интересно и легко. А ещё – детализированные и тщательно проработанные сцены бытовой, политической, социальной жизни Москвы и Петербурга второй половины XIX века. Вывод: сложное, но достойное внимания произведение, с которым нужно знакомиться однозначно в зрелом возрасте.

картинка polly_ppv

Вторая половина так же гениальна как первая. Заставляет глубоко задуматься и подготавливает к следующим произведениям Льва Николаевича.

Жанры и теги
30 января 2014