Отзывы на книгу «Крейцерова соната», страница 8

Потрясающий писатель и философ Лев Толстой,очень пронзительное произведение…Погружаешься в жизнь героев,их мысли,начинаешь понимать глубину духовной организации самого писателя.

Актуальность поднимаемых в книге проблем до сих пор сохраняется и растёт. более того, общество еще более концентрируется на достижении всего того, что «нехорошо» по определению автора.

Крайне актуальная тема для нашего времени… Очень советую…

несомненно интересное произведение, новаторство прошлого столетия. поднимаются важные аспекты отношений мужчины и женщины, через призму принятия веры и общества.служение себе, Христу или падение и пересмотреть идеалов.

тяжело читать, так как стиль воспринимается с поправкой на устаревшие обороты и слова.

Перечитала через 30 лет после первого чтения. Страшная книга! Особенно страшно, что гениально описано безумие, и это безумие преподносится как истина. Думаю, книга опасна для читающей, думающей молодежи.

С высоты своего юного возраста вижу одно: неготовые к браку обеспеченные молодые люди создают союз, основываясь лишь на плотской страсти. Конечно, пыл проходит и начинаются проблемы. Героиня истеричка, а герой неуверенный в себе ревнивец. Не приведи господь жить в такой семье или создать подобную.

Перечитаю произведение через лет 7-10,если к тому времени будет опыт брака и, думаю, у меня поменяются мысли по поводу этого произведения в корне.

Выводы произведения – полная ересь, это как вставлять перфокарту в USB слот, а потом кричать: «Видите? Ноутбук – это зло поскольку перфокарта к нему не подходит!» Так извозчики прокалывали шины автомобилям в начале 20 века, истово веря, что эти сатанинские устройства ведут человечество в гиену огненную. К сожалению, и сейчас полно таких обрюзгших проповедников с трясущимися окладистыми бородами, проклинающих медицину и порицающих «срамное раздевание перед докторишками». Такие боги Кузи любят окружить себя 20-30 малограмотными бабами и рассказывать о сохранении чистоты и недопустимости половых соитий с любым другим кроме него, ибо это не то что вы подумали, а перст божий, и называется процесс не так как вы полагали, а непорочное касание.

Но(!) при всем при этом Толстой – действительно глыба! Сам уровень темы, даже тем, смелость и открытость попытки поднять и раскрыть (и предварительный анализ таки великолепен) такие неподъемные вопросы, вместо ханжеского замалчивания, вызывает неописуемый восторг.

К чтению и перечтению обязательно!

Зачем писать такие кошмары, у людей и так много их в своей жизни. Когда я читал, мне стало плохо, я просто узнал свои чувства в этом рассказе.

01 декабря 2008
978-5-699-15904-8, 5-699-15904-5