Отзывы на книгу «Лёлишна из третьего подъезда», страница 2

Rusalka_russe

Кто такая Лелишна? Эта маленькая девочка, у которой нет мамы и папы, у которой есть только семидесятишестилетний дедушка. О дедушке нужно заботиться, потому что у него тоже нет мамы с папой, а, поскольку дедушка, к тому же, старенький, его сиротство переживается им труднее (по мнению доброй Лелишны). А еще у Лелишны есть друзья: несознательный Владик, который становится сознательным в конце книги, Виктор, который ни кем не становится в конце книги, а просто остается хорошим человеком, есть Петька-Пара, который ест, спит и плюется. Есть еще замечательная Сусанночка, злая девочка, которая не может быть подругой никому, потому что она слишком уж вредная. Она мне понравилась, кстати, больше всех. уж очень громко она визжала, уж очень изощренно мучила она своих родителей и бабушек. В общем, все персонажи в книге яркие, и, наверно, дети, читающие эту книгу, обязательно найдут среди них персонажей, похожих на их знакомых.

Без цирка эта книга потеряла бы свое особенное очарование. В город приезжает цирк, артисты расселяются по семьям, по городу разгуливают тигр и прыгают мартышки, точнее, один мартыш. Каждая глава- это отдельное представление, представление человеческой глупости, храбрости, злости, зависти, сочувствия, жалости и многих, многих других человеческих качеств. Каждая глава с юмором и по-доброму учит детей поступать правильно.

Очень смешная детская книга, которую не пересказать, потому что на ее страницах происходит слишком много с большим количеством самых разных персонажей. Самое главное, что в конце все получают по заслугам.

Evil_Snow_Queen

Всё в лучших традициях советского союза: мальчишка-хулиган, абсолютно неподдающийся даже разговорам с дядей-милиционером, ничего его не пугает, ничего не останавливает, подумаешь, колония, там тоже люди живут; злая девочка, которая держит в страхе не только малышню во дворе и вечно сидящих на скамейках старушек с вязанием, но и собственную семью, состоящую из мамы, папы и двух бабушек, которые готовы мяукать, хрюкать, гавкать и отплясывать по первому слову любимого чада; мальчик по имени Виктор, что значит — Победитель, который смог побороть свой страх перед задиристыми мальчишками и, в конце концов, дать им такой отпор, что те на пушечный выстрел к нему теперь не решаются подходить; лентяй, который может спать часами и разбудить его невозможно, даже если рота солдат будет ногами долбить в дверь, потом ему, конечно же, попадёт, ведь наказывают его даже тогда, когда он ну вообще никак не виноват: ну купил вместо хлеба кусок сыра, а до магазина шёл целый час, ну и что теперь? Разве не может человек отвлечься на что-то и вообще забыть куда и зачем был послан?

Примерная девочка Лёлишна, которая после смерти родителей живёт со старым дедушкой, волноваться деду нельзя, перетруждаться тоже, поэтому главная в семье одиннадцатилетняя девочка: прибрать, сбегать на рынок, постирать, приготовить обед, сходить в жилищную контору, чтоб в очередной раз попросить квартиру на первом этаже, — дедушке тяжело спускаться с пятого этажа и поэтому он вынужден сидеть дома, без свежего воздуха, — всё на ней. Может кто-то себе представить такую Лёлишну в современном мире? И это я сейчас вообще не про хозяйство и разборки с ЖЭК’ом, хотя и это тоже, просто кто оставит ребёнка с дедом, которому 75? А потом удивляются, что дети раньше взрослели быстро.

Ещё в город приехал цирк, с клоунами, фокусниками и хищниками, целое событие для жителей. Лично я цирк не люблю, поэтому мне было неинтересно читать про проказы обезьян и маленьких тигрят, я бы лучше про взаимоотношения ребят и про то, как мяукающие бабушки внезапно очнулись и поняли, что кажется что-то не так. На мой взгляд эпизоды с участием злой девочки вообще едва ли не лучшие в книге.

elka78

Все "прелести" быта, описаные Freyia в предыдущей рецензии действительно имеют место быть. Но вот только никаким образом не помешали моим детям просто балдеть от этой книги. Они балдели не от быта, и не от самостоятельности Лёлишны, а от разных ситуаций в которые попадали дети. Я думаю, что современные дети книги о советской действительности воспринимают немного как сказки или фэнтези. Ну, странный быт, ну, дети сами гуляют и решают - это так в "том мире". А вот юмор, построение текста, доброта - это, дорогие мои, в любое время актуально. Одна из любимейших повестей моей дочери в 9 лет - она ее раза четыре перечитывала и каждый раз смеялась.

RomanUzhasov

Книжка для своего времени написана неплохо, попадались мне и похуже. Но знаете, мои симпатии вовсе не на стороне сугубо положительной Лёлишны или Вити Мокроусова, который учился побеждать свою трусость. Нет, мне больше жаль Сюзанну Кольчикову. И Петю по прозвищу Пара. И вот почему. И та, и другой - оба на самом деле глубоко несчастные дети. Автор раскрывает, почему Сью стала такой ужасной. В раннем детстве она много болела и даже была на грани смерти. Вся родня - и родители, и обе бабки - устроили ей гиперопеку. И в итоге разбаловали её по самое некуда. В итоге они поняли, что "где-то свернули не туда". Но что они делают? Вместо того, чтобы, как нормальные родители, показать ребёнка хорошему детскому психиатру, они... убегают от ответственности. Одна из бабушек ударила Сюзанну, а потом и вовсе отреклась от неё. Так и заявила: "Моя бывшая внучка". Потом она решает уехать к сестре в Калугу. Вторая бабка следует её примеру - спешно валит к брату в Воронеж. Нормальненько так! А родители чуть ли не пинками гонят Сюзанну в пионерлагерь. Между прочим, не провожают даже до автобуса. Пойдём дальше. Петя по прозвищу Пара. Этот и вовсе глубоко несчастен. С одной стороны - опять-таки гиперопекающая бабушка. Которая следит, чтоб внук побольше ел. А с другой стороны - родители, которые только и делают, что применяют к мальчику физический и психологический абьюз. Тут, товарищи дорогие, надо срочно в опеку жаловаться! Потому что мальчик в итоге просто боится возвращаться домой! И всё-таки книга неплохая, почитать её стоит.

arctic_camomile

Великолепно! Почему-то в детстве книги Льва Давыдычева прошли мимо меня, а тут решила ознакомиться хотя бы с одной из них. И книга оказалась замечательной. Во-первых, в книге автор будто беседует с читателем ,рассказывая ему историю, которая произошла на самом деле. Во-вторых, герои... Превосходные и книжка с одной стороны веселая, а с другой стороны поучительная. Лелишна, которая одна заботится о дедушке и по сути является главой семьи. Головешка -хулиган, которого безуспешно пытается поставить на путь истинный милиционер Горшков, но как оказалось ,не все еще потеряна для мальчишки по кличке Головешка. Сам милиционер Горшков, который считает цирк каким-то глупым и бесполезным времяпрепровождением, довольно простой и очень прямолинейный человек. А еще в книге очень ярко показано, что будет, если любому капризу ребенка потакать и скакать вокруг него. Еще забавный персонаж: Петя-Пара - любитель поспать, ничего не делать, считает себя несправедливо обиженным и т.д. А еще цирк и его артисты. И все это вместе переплетается в чудесную историю с различными приключениями, трогательными событиями, восстановлением справедливости, перевоспитанием и т.д. и т.п. И история-то рассказана в формате циркового представления. В общем в книге все-все замечательно, в том числе и язык и форма подачи сюжета. Обязательно буду знакомиться с другими книгами Давыдычева.

belaika-2

Я была болезненной книжной девочкой из благополучной советской семьи. Меня гулять заставляли! А летом вывозили к бабушке на дачу, в Удмуртию. там говорят "садоогород" Летом на чердаке я и прочла Лёлишну! Восторгу моему не было предела! В квартиру к Лёлишне поселяется настоящий живой дрессировщик тигров. Петька-пара сбегает из дома на товарняке. Суссана дрессирует своих родителей. Конечно,нельзя перепрыгнуть с балкона на балкон и нельзя начальников пугать тигрёнком. Вся книга это гротеск, преувеличение, но дети во все времена это понимают и во все времена этого не понимают взрослые. После прочтения взрослыми книга эта загадочно исчезла,видимо за "вредное воздействие" А ведь книга пронизана добротой ! Артисты дают бесплатное цирковое представление во дворе дома для женщины- инвалида. Милиционер обеспокоен судьбой пацана -карманника. Толстый мальчишка скармливает тайком Петьке-паре свой обед-сейчас собак бы на него спустили или,в лучшем случае, вызвали полицию. Вчера эта книга появилась у меня снова,именно такая,какую мне когда-то подарили полвека назад. Случилось это,благодаря замечательной волонтёрской организации,которая сейчас есть во многих городах- "Книжный приют- туда можно отдать книгу и можно забрать нужную. Приют нашёл себе "приют" на страничках ВКОНТАКТЕ и Фейсбуке

JeanelleSnatcher

У Лелишны сложная жизнь и у нее нет родителей, но есть дедушка. Ей 11 лет, она добрая и жизнерадостная. Она общается с Петькой Парой, его так прозвали потому что он круглый двоечник. Лучший друг Лелишны - Виктор Мокроусов, проще Витя. Я перечитала эту книгу 3 раза, каждый раз открывая в ней новые интересные детали. В конце книги, когда родители Сусанны Кольчиковой перестали ее баловать, я была искренне рада за них. В 6 лет мне прочитали эту книгу родители, потом я самостоятельно 2 раза перечитывала. Еще в этой повести приезжает цирк -шапито и дрессировщик Эдуард Иванович и это оказывает сильное влияние на жизнь всех ребят.

Nadik14

Замечательная книга из детства. При том, что в детстве не выпускала книги из рук, когда заходит речь о книгах про школьников вспоминаются "Витя Малеев..." и "Лелишна...". За этой книжкой "стояла" очередь в школьной библиотеке. Книга передавалась из рук в руки, чтобы не попала к ребятам из параллельных классов.

Nata_kido
Как много хороших книг прошло мимо меня в детстве, вот теперь наверстываю с дочкой.
книга интересная, весёлая, но в то же время поучительная. Показывает разные характеры у детей, от ответственности, заботе о близких и честности, до лжи, эгоистичности и не воспитанности. Книгу точно стоит прочитать с ребёнком, читается легко а сюжет интересный, в то же время есть что обсудить, что обязательно стоит сделать. Главная мысль книги если ты будешь ответственным, искренним честным и не ленивым то  такие люди нужны везде и дорога им открыта, в вот если будешь эгоистом и какое то время может это сходить с рук но сказка рассеится  а наказание рано или поздно последует.

Читали вслух всей семьей. К концу книги просто хохотали, валились на земь, так было смешно. Очень и очень советую эту замечательную книгу для совместного семейного прочтения ,)))

30 августа 2019
1963