Отзывы на книгу «Стоять, бояться! Ревизор в академии», страница 7

Интересное, чувственное произведение (особенно, если читать с вырезанными сценами). Но меня сильно коробило наличие современных выражений. То есть: описан магический мир со своими богами, но встречается Ад (Преисподняя), Рай, ангелы и выражения «Боже» и «Господи»; воины сражаются на мечах, но «боюсь, их отец застрелится»; они маги, которые варят настойки и зелья, но есть презерватив, лубрикант и анальная пробка; многомирье, но есть «космос» и «у нас проблема, хьюстон»; ну и жаргонные выражения: мудак, трындец, иди в задницу, крышесносно, петарда в заднице, тараканы в голове, неведомая хренотень. Если закрыть на это глаза, то произведение хорошее.

Лёлька, автор много раз отмечала, что ее миры являются смесью волшебного и современного мира, и сленг в речи персонажей она использует намерено. Это обычные люди, которые обычно разговаривают, а не графья с вылизанной речью. Ну и не понимаю, как наличие разных миров мешает наличию космоса - эти миры не в пустой оболочке же висят, а как раз в космосе.

24 марта 2022