Отзывы на книгу «Костюм Арлекина», страница 2

LinaKondr

«Я иду в этот город, которого нет... Там для меня горит очаг...»

«Костюм Арлекина» был выбран мною для чтения только благодаря фамилии автора, а если быть точной − букве «Ю», с которой эта замечательная фамилия начинается. Как можно догадаться, заветной буквы мне не хватало в игре «От А до Я».

Аннотация не сильно заинтересовала, скорее, навела на мысль, что от романа можно ожидать чего угодно, но в основном − чего угодно «а-ля Фандорин». На первых страницах эта мысль даже начала уверенно обретать форму. Что уж говорить, я была приятно удивлена, когда мои ожидания не подтвердились.

Герой. Абсолютно самобытный «хитрый честный» господин. Прекрасный аналитик, запредельно справедливый, такой «бытовой» и такой житейски мудрый. Нет даже тени Фандорина. Это не Эраст-герой, а Иван-правдолюбец. Человек, который продолжает делать своё дело, невзирая на уничижающее, а зачастую и просто хамское отношение окружающих. Он по-своему хитёр, но не подл. Он докапывается до самой сути, но не выслуживается. Достигает высот, но не получает награды. Заботится о своей семье и о своих подчинённых, хотя не забывает «включить грозного начальника» ))

Сюжет. Повороты и виражи повествования, хоть и достаточно круты (и, на мой взгляд, не всегда последовательны) не дают потерять суть или просто запутаться в его изгибах.

Развязка. Преступник не ясен с первых страниц и неизвестен практически до самого финала. И это радует!

Эмоции. Тонко, немного грустно, искренне и неотступно. И, пожалуй, именно эмоции в «Костюме Арлекина», а вернее – те эмоции, которые взбудоражила книга, стали для меня наиболее ценным во всей истории, рассказанной Леонидом Юзефовичем.

Тот мир сгинул навсегда, но из него вышел и сейчас протягивал Сафонову найденное в траве яблоко, одновременно обтирая его полой пиджака, хозяин этого райского сада, хитрый честный человек с рыжими бакенбардами, искатель истины, заступник невинных, знаток женского сердца и любитель соленых грибочков.

«Несказанные речи», спасибо rakshara за розыгрыш!

agata77

а мне нравятся детективы Юзефовича. О старом, дореволюционном времени. Написано красивым языком, до мелочей представлена эпоха. Действие развивается очень неспешно. И похоже все на какой-то спектакль в одних и тех же декорациях. Но, для отдыха мне такая книга очень подходит. Нет здесь ничего гадкого, жестого. Можно уйти из реальности в другой, совсем другой мир.

RedEyes

Я давно хотел познакомиться с циклом Юзефовича о сыщике Путилине - отзывы очень хорошие, так что ожидания были высокие. Содержание же меня несколько огорошило. До Юзефовича я читал исторические детективы Свечина, о сыщике Лыкове, но этот герой слишком уж кровь с молоком, а в приключениях его слишком много жести. Я ожидал, что герой Юзефовича более интеллигентен, герои более утонченны, а их мотивы и действия - сложны и, что ли, изысканны. Вышло совсем не так. Лыков силен в драке, успешен у женщин и не стеснён в деньгах. Путилин же боится получить на орехи, его пилит жена, и живет он скромно. Действие книги и весь её настрой не отличаются ни мрачной мистикой, ни дотошным изучением деталей, ни нагнетанием саспенса. Пару раз всё вообще походит на водевиль, на какую-то рязановскую комедию с бестолковыми растяпами. И тем не менее, герой хорош, с ним хочется встретиться снова. А отсутствие кровищи, мордобоя и любовных похождений - это даже плюс, для этих дел есть Лыков.

Edhil_North

Любитель исторички по России 19 века во мне все время тихо (а иногда не очень) верещал от восторга. Оговорюсь сразу: как детектив мне эта книга не зашла. Не скажу, что не понравилось, просто не совсем зацепила история. Или правильнее будет сказать, что окружающий лор просто зашел больше? Не знаю, но это и не так важно. Потому что удовольствия от прочтения меньше не стало. Очень люблю исторический лор, а здесь его подвезли вагон с прицепом. И детали, и текущая политика, и общая атмосфера, и персонажи. Персонажи тут - просто песня, восхитительный парад лиц. И даже не графы/князья и прочие высокие чины, даже не сам Путилин (хотя он тоже тот еще восхитительный фрукт), а его работники. Вот уж от кого я совершенно точно не ожидала и была в весьма приятном удивлении. Про сюжет говорить не буду, лишь соглашусь с некоторыми комментаторами, что он местами перегружен, плюс сама эта линия прошла несколько мимо меня. Но тот факт, что сразу же помчалась читать вторую часть все же тоже о многом говорит.

Местами с трудом понимаешь мотивы и размышления персонажей. А их движения и действия, вроде бы подробно описанные, никак не желают предстать в воображении. И история не оживает, так и остаётся набором предложений. Хотя любителям детективов, наверное, понравится.

Прелестный текст! Современный описываемой эпохе, очень правильный, складный. И автор хорошо пишет, и корректор с редактором у него превосходные.

Есть интрига, повествование течет гладко, но автор все карты не раскрывает, держит читателя в напряжении. Удивительно хорошая книга для нашего времени.

хороший детектив – и исторический, и вневременной, так скажем – все ж мотивации и подковерные игры политиков остались прежними.

книга очень захватывает, рекомендую! Леонид Абрамович Юзефович -очень образованная личность, его произведения всегда приходились мне вдохновляющими. Книга Юности.

Какое удовольствие читать Леонида Абрамовича! Сколько стиля, сколько юмора и доброты. Интересный сюжет, колоритные персонажи, прекрасный русский язык.

28 июля 2022
2008