Отзывы на книгу «Разреши нам быть счастливыми», страница 2

Что такое счастье? У каждого оно свое- здоровье,деньги, удача,любовь, бессмертие. Но как жить,если у тебя все это есть? Для чего?

Для Германа счастье - найти дочь, наделенную его Даром. И дело далеко не в отцовских чувствах или долге,чести,совести. В жизни Германа и подобных ему уже давно нет таких понятий.

А тем временем Лизе исполнилось 19. Отношения с матерью напряжённые, парня нет, подруга занята своей личной жизнью. Отмечать день рождения решили в ночном клубе,но этот день Елизавета Германовна запомнит надолго. Главные жизненные уроки - "с кем пришла ,с тем и ушла" , " не пей с незнакомыми" и " не садись в машину к незнакомым дядькам" - мама явно забыла ей преподнести . Так девушка впервые оказалась в опасной для жизни ситуации,из которой её спас прекрасный незнакомец.

На протяжении всей книги я не могла понять маму Марию.

Персонаж находится для меня за гранью нормальных человеческих отношений- пофигизм к ребёнку, её поведение в молодости до побега от Германа, та лёгкость,с которой она отпускает дочь к людям,которых не может вспомнить добрым словом. Как так? Ты же отдаёшь свою девочку тем,кто загадил твою жизнь, не принимали, издевались, ну и семейные развлечения у них не совсем обычные.

Лизе девятнадцать, уже далеко не ребёнок, но инстинкта самосохранения у неё нет. Девочка инфантильна, взбалмышна, импульсивна, она не знает , что хочет, не знает,к чему стремиться и старается плыть по течению ( в местах, где оно сильнее качает). Лиза влюбчива ( спишем на молодость и гормоны), любопытна ,но довольно капризна.

Все же из женских персонажей я выделяю Бьянбу- да,она агрессивна порой,но всегда чётко идёт к своей цели и плюет на требования и законы. Женщина защищает свою семью и себя, она знает,что может потерять и не боится дать отпор даже Герману. Бьянба не умеет стелиться,лицемерить и ей настолько все равно,кто и что подумать о её личности....

Мужские персонажей лучше всего раскрываются в старом дневнике,хранящем историю рода Хериш. В нем подробно рассказано,как обрели Дар, в чем он выражен,как передаётся и чем подкрепляется. Есть в семействе Хериш пара спорных поведенческих моментов, к которым стоит привыкнуть и постараться не удивляться.

Герман- уже много десятилетий глава семьи. Он довольно строг со своими детьми,подчинёнными, соблюдает свод правил и требует это от других. Именно эта жёсткость позволяет семье так долго держать в тайне свое существование.

Алекс показался идеализированным героем- красивый, благородный,многое умеет, стремится держать себя в руках,спасает юных невинных дам,тренирует детишек, ложкой дёгтя является их напряжённые отношения с Марией, которая считает мужчину чистильщиком за кланом Хериш и слегка презирает ( однако, опять же, дочь ему доверила).

Что мне в них понравилось- сплоченность, попытки помогать людям, постоянная занятость - они не чахнут над нажитым, стараются пользоваться силой во благо, осторожно забирать энергию ( тут тоже сложная сюжетная схема). Но и абсолютным добром я их назвать не могу- Дар они могут пустить в обе стороны и порой это плохо заканчивается.

Вроде бы мирный финал,с намёком на продолжение, но ты понимаешь,что " просто" не будет, не может быть,есть куча НО для такой любви.

По сюжету произведение я бы отнесла к жанру ромфант YA,в сочетании с мистикой. Про любовь в книге очень много,не все воспримут её формат ( не однополая!). Есть яркие и запоминающиеся герои, есть откровенно раздражающие.

Эмоций не вызвала только Лести- её не так много в сюжете пока,да и функция у неё мирная.

Не знаю, во что может вылиться эта история, вариантов продолжения в моей голове очень много, впереди ещё 2 части. Хочется верить , что Лиза приобретёт мудрость вместе с жизненным опытом и набитыми шишками.

Лизе 19 лет и все эти годы она была предоставлена сама себе. Отца не знала, а мать была занята добычей хлеба насущного. Как и любой бы на месте девушки, она беззаветно мечтает найти отца. Ну и, что греха таить, парня. По какой-то причине опыта общения с противоположным полом нет от слова «совсем».

День её девятнадцатилетия становится отправной точкой на пути достижения обеих целей.

Елизавета узнаёт о том, что скрывала её мать и принимает решение отправиться в столицу к отцу.

Там она знакомится с ним и многочисленными эксцентричными родственниками. Тогда же она узнаёт о том, что они Одарённые. Они могут быть вечно молодыми и бессмертными (при соблюдении некоторых условий), а так же обладают особыми умениями (как у иксменов). И это ещё не все тайны.

Не судите книгу по обложке! Это не СЛР и не ромфант, несмотря на наивную героиню и любовный квадрат.

Здесь нет Мэри Сью, это не лёгкое чтиво скоротать вечерок и я бы не сказала, что это ЯЭ. Скорее магический реализм, нежели городское фэнтези.

Книга глубокая, которую нужно уметь понять. Автор мастерски указывает нам критические звоночки и то, как вести себя не стоит. Например, очень здорово показано, что именно привело Лизу к беде и в чём её ошибки. При этом никаких занудства и назиданий.

Чувствуется глубокая проработка автором матчасти. Все герои здорово психологически проработаны, они сложные и противоречивые.

Семья Херишей необычна и судить о ней с точки зрения общепринятой морали не стоит, да это и невозможно.

Очень интересна механика проявления Дара. Предопределён он изначально или проявляется в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Надеюсь узнать это в следующих книгах цикла «Одарённые».

Достаточно ли уникальных способностей и принадлежности к «избранным», чтобы быть счастливым?

Молодая, наивная девушка Лиза неожиданно узнаёт, что обладает особым даром – как и её отец, которого она до этого никогда не видела. Поможет ли это открытие разобраться в себе и найти своё место в жизни – вот, пожалуй, ключевой вопрос книги Лены Фликей.

Повороты истории Лизы и её, прямо скажем, неординарной семьи настолько увлекательны, что книга проглатывается мгновенно. Несмотря на магические элементы, читатель без труда узнает и наше черноморское побережье, и Москву, а также погрузится в глубь веков: ведь история Германа, отца Лизы, начинается в девятнадцатом веке. Чувствуется недюжинная интеллектуальная подготовка автора и очень основательный подход к деталям – это очевидный плюс романа.

Но больше всего трогают женские характеры: неуверенная в себе, импульсивная и очень наивная Лиза, больше всего на свете мечтающая обрести любовь, и её мать Маша, в чём-то очень похожая на свою дочь. Мужские персонажи, пожалуй, прорисованы менее подробно – возможно, это будет навёрстано в продолжении истории.

Особенно хотелось бы, чтобы не только во флэшбэках, но и в самом повествовании было больше Германа – сурового, но харизматичного отца Лизы. От человека с подобным бэкграундом ждёшь не просто чего-то необычного, а из ряда вон выходящего, однако собственно в истории Лизы он участвует лишь опосредованно. Впрочем, его мемуары, гармонично включённые в роман, раскрывают некоторые тайны этого персонажа.

Рекомендую роман Лены Фликей не только любителям фэнтези, но и всем тем, кто хочет получить удовольствие от серьёзной книги, написанной приятным слогом и дающей повод для размышлений.

«Ну, очередная избранная разиня», – грустно решила я, наблюдая за похождениями неуклюжей Лизы, которая ничего не смыслит в мужчинах. Оказалось, что показалось.

Такого фантдопущения я еще не встречала. Одаренные Лены Фликей черпают силу в… а вот это уже спойлер. Берите и читайте. Но штука необычная, возможно вы даже никогда в эту тему не вдавались, но вам все доступно объяснят. Еще и попробовать захотите. Ну а вдруг?

Новообретенная семья Лизы – эдакие подмосковные Каллены (но не вампиры, фу вампирами быть). Персонажей много, у всех свой шкаф, а то и целый склад со скелетами. Про кого-то нам рассказали чуть больше, из других историй торчат жирные крюки, приманивая беспечного читателя. Есть из кого выбрать себе любимчика или наоборот люто ненавидеть. Но все еще перевернется в продолжении, я подозреваю.

Повествование динамичное, ты будто смотришь насыщенный действиями фильм, где буквально каждую минуту что-то происходит. В современность щедро подмешана история, а я флэшбэки очень люблю. Особенно если видно, что для их написания была изучена эпоха. Тут вам и нацисты, и цыганские артефакты, и индийские колонии.

К концу сюжет затягивает так, что непременно хочется прочитать, что же там дальше. Вопросов больше, чем ответов, ну так еще и несколько частей впереди. Уже просто руки чешутся.

Уже и не помню последний раз, когда я читала городское фэнтези, или просто фэнтези. Чем больше я росла, тем больше отдалялась от книжек с магией любого сорта, а потом и вовсе застряла в триллерах и детективах. И вот неожиданно мне в руки попадает «Разреши нам быть счастливыми», а мне последнее время безумно хотелось разнообразия.

Книга рассказывает нам о Лизе – девушке, которая не подозревает о том, что владеет необычным Даром, доставшимся ей по наследству от отца, которого она не видела ни разу в жизни. Но вечером её девятнадцатого дня рождения от больших неприятностей её спасает симпатичный, холодный молодой человек по имени Алекс, который и рассказывает ей всю правду о ней самой и её семье, а затем увозит в Москву к её отцу. Лизе предстоит прижиться в доме, наполненном очень необычными родственниками, и научится управлять своим Даром, а так же обрести первую настоящую любовь.

Начнём, думаю, с главного – с сюжета. Здесь всё безусловно на высоте. Вселенная героев имеет свои законы, логичные, но не простые, сама вселенная очень необычная и не банальная. Сюжет продвигается с идеальной для него скоростью, не возникает ощущения затянутости или излишней быстроты. Книга читается легко и без лишних слов, потому что всё на своих местах, закономерно, не возникает чувство недосказанности. Книгу хочется читать дальше, она не скучная, и то, что я буду ждать выхода следующей, много что для меня значит.

Теперь из минусов. К сожалению, мне не хватило жизни. Это касается как персонажей, так и произведения в целом. На мой взгляд, это в основном проблема стиля автора. Персонажи показались мне слегка одноликими (но это относится не ко всем из них) и слегка механическими. Очень сильно не хватило более глубокого описания их чувств, переживаний, сомнений, от этого сопереживать им становилось сложнее. Механичность, что прослеживается в слоге в целом, создавала ощущение театральной постановки, фильма. Ведь когда ты смотришь фильм, как бы не была хороша игра актёров, в глубине подсознания ты всё равно понимаешь, что это не взаправду. Книга отличается от театра и кинематографии именно способностью затягивать в свою вселенную до кончиков пальцев на ногах, заставляя верить и отдаваться полностью. В книге тебе действительно кажется, что эти персонажи возможно существовали когда-то давно или существуют прямо сейчас.

В этом произведении, к сожалению, со мной этой магии не произошло.

Тем не менее не могу не сказать, насколько мне понравилась любовная линия главной героини и Алекса. Сложная, запутанная, основанная где-то на ошибках, где-то на неспособности просто сесть и всё обговорить. Но героине всего девятнадцать, и то, как она себя ведёт с мужчиной (первым, к которому она настроена серьёзно, но не всегда решительно) выглядит безумно натурально (где-то вспоминаешь себя и украдкой улыбаешься от того, что понимаешь: «были, делали»).

Автору хочу сказать спасибо за хорошую книгу и время, которое я прекрасно провела когда читала её. Три звезды для меня – оценка хорошей книги со своими минусами, но очень даже читабельной и приносящей наслаждение.

Рекомендую любителям городского фэнтези, а особенно любителям романтики и тех проблем, что все мы когда-то повстречали, пересекая порог адских дверей во взрослую жизнь с ещё не во всех местах окрепшим умом.

homelike_books

Взяв в первые книгу в руки, уже не могла оторваться от бесконечных интриг и недоговорок. Днём читала бумажную, ночью переходила на электронную, лишь бы быстрее узнать о жизни Лизы и её семьи.

Кстати, я определила жанр как семейная сага с элементами фэнтези. Не скажу, что тут будет много волшебных или магических моментов, но у родственников есть определённый Дар.

Завязка ️‍

Волнительные и интересные события ждут девушку дальше, так как она отправится к своим новоиспеченным и давно потерянным родственникам. Они обладают Даром, окутаны в тайны, завёрнуты в жёсткие рукавицы главы семейства - Германа. Он держит всех на коротком поводке.

Пелелистнув последнюю страницу книги, я задалась вопросом: "Сохранилась бы последовательность событий истории и факт их наличия, если бы Лиза – главная героиня – была по-настоящему взрослой? " Ведь поступки, которые она совершала по неопытности или глупости, нельзя назвать действиями взрослого человека. Но давайте по порядку…

"Сердце" истории – это семья Хериш, а точнее, её тайны и взаимоотношения. Вся книга – это, по сути, путь главной героини к своим корням, который не всегда можно было назвать лёгким. Повествование ведётся от лица Елизаветы, поэтому присутствует некоторая доля субъективности с её стороны на всё происходящее. Что мне понравилось, так это то, что автор не разделяет убеждений и взглядов Лизы. Он стоит в стороне и, как зритель в первом ряду, наблюдает за постановкой его собственной пьесы.

Семейные отношения – тема, что красной нитью прошла через все повествование. Отношения матери и дочери, родственные отношения. Ни те и ни другие нельзя назвать нормальными в общем понимании. Первые – за отсутствие доверительности, внимания, халатности во многих важных вопросах: общение с мужчинами, поведение и действия в опасных для женщины ситуациях. Вторые – за пренебрежение нормами морали и руководство псевдоценностями. Другая тема – взросление. Юношеский максимализм, желание быть важной и нужной, потребность дарить и получать любовь – многие поступки главной героини находили объяснение в этом. Автор отлично сумел это раскрыть и показать.

Линия магии и сверхспособностей в истории совершенно ненавязчива, и является больше фоновой, нежели основной.

В общем и целом книга оставила после себя приятные впечатления. И так как она является первой частью в цикле, то можно ожидать, что вопросы, не получившие ответов в этой книге, найдут их в продолжении истории.

? Настоящая семейная сага под соусом магии и тайн!

❤️ Итак, 19-летняя Лиза живёт с мамой и пытается разгадать тайну пропавшего отца. Мать не хочет и слова слышать о нём, а девушка шерстит интернет. Какого же было удивление обоих, когда в жизни Лизы появляется парень, знающий, где находится отец!

Завязка - огонь

? Местами мне не нравились отношения между героями и к самой Лизе, но тем ярче получилась книга. Долго не понимала и не принимала, что на неё все кричат, что ей что-то недоговаривают.

К концу понимаешь практически каждого героя и его сложное прошлое.

Читать было увлекательно и интересно, ведь каждый персонаж проработан, а события (прошлые и настоящие) бесконечно сменяют друг друга!

Спасибо автору за нескучные вечера ❤️‍?

В книге рассказана история одной семьи с необычными способностями.

Мне понравилось всё, что касается дара, его связь с энергией человека, йогой и обоснование всего этого. Дар выглядит не как магия, а как нечто очень реальное.

Понравились такие разные герои, у каждого свои особенности и свои скелеты в шкафу.

В книге есть предостережение для девушек, которые мечтают о красивой жизни в красивом особняке с властным красавцем. Герман действительно получился классным, он показывает, что на деле представляет собой такой властный красавец: требует беспрекословного подчинения, дает ту информацию, какую считает нужной, все решает единолично.

Вообще в этой истории много таких "как делать не надо", но это не нравоучения, а обычные ошибки неопытной девушки.

Ведь главной героине Лизе всего девятнадцать, и ей ещё многое предстоит узнать.

Мне не хватило внешнего врага. Чтобы разбавить разговоры и рассказы о жизни предков, не помешала бы какая-то внешняя угроза.

Отдельное спасибо автору за конец. Я до последнего боялась, что ситуация с Алексом останется неразрешенной, ведь это только первая книга цикла. Но концовка порадовала и вселила желание читать дальше.

Автору желаю вдохновения!

Мне, обожающей историю Калиостро, сначала показалось, что я читаю о его семье, только в современном мире. Эти семейные тайны, интриги родственников, живущих вместе десятилетиями, путанные сексуальные привязанности – примагнитили меня накрепко.

А какая милая главная героиня 19-я Лиза, которая попала в эту семейку! Своей доверчивостью и открытостью она меня сразу покорила. А еще очень хотелось, чтобы она, нашла любовь и открылась своему избраннику. Я так за нее переживала: мама 19 лет ее обманывала, сердечностью не баловала, а тут еще разные испытания.

Некоторые герои почему-то сразу вызвали неприязнь: маман, Штефан. Злодейка со странным именем Баньба уж очень хороша – ей все прощаешь. Отец рода Герман просто великолепен! Как Елене удается так описывать мужчин, что в них сразу влюбляешься! Алекс меня волновал всю книгу, не меньше, чем главную героиню.

Когда дочитала до конца, обрадовалась, что будет продолжение. Оказывается, это часть пятитомного собрания сочинений, посвященного «Одаренным» – так называется серия.

На счет жанра: я бы отнесла это к магреализму – действие происходит сначала в городе-курорте С., а потом в Москве. Но автор сообщила, что это городское фэнтези: «Насколько я понимаю, сама фишка магреализма в том, что автор не даёт однозначного ответа – была магия в реальности или у героев все это в голове. А я не просто даю понять, я ещё пытаюсь объяснить принцип работы их Дара».

Запомнилась цитата: «Бывших алкоголиков не бывает». Вообще, большая часть повествования идет от лица Лизы, что делает ее постоянные мысли и терзания еще ближе и роднее. Ставлю книге самый высший балл!

17 ноября 2020