Отзывы на книгу «Удивительный волшебник из страны Оз / The Wonderful Wizard of Oz», страница 2

mariLu

Недавно я посетовала, что перестала любить детские книги. Баума нужно было прочитать для работы. И я нисколечко не разочаровалась. Сюжет-то я помню, а вот детали... Итак, сиротка Дороти оказывается в волшебной стране и идет к загадочному волшебнику, чтобы вернуться домой. По пути девочка встречает Трусливого Льва, Страшилу и Железного Дровосека. Мне было интересно узнать историю Дровосека и Страшилы. Я этого не знала. Я помню, что в действительности они не нуждались в том, что хотели просить у волшебника, но вот у Баума это четко видно: страшила так и фонтанирует дельными идеями, Дровосек постоянно плачет от горя и сожаления, а Лев смело рычит на Калидасов, и вообще рыкает на всех. Кстати жаль, что в моей книжке нет рисунка Калидаса, а только описание. Я не знала, что Дровосек может так легко отрубить голову котику. Но это можно было объяснить отсутствием у него сердца. Да и вообще в сказке много жестокого (как в настоящих сказках).

Из всех книжек в этой иллюстрации мне понравилась больше всего.

muzlaner

Почти каждый знаком с этой историей, которая весьма архетипична по своей природе, так что я не буду никого утомлять её пересказом. Но тем не менее сказка до сих пор увлекает, не потеряла своей актуальности и можно много чего накопать интересного. Поскольку явно в истории Дороти содержится двойное дно, т.е. глубокий смысл, который вдумчивый читатель обязательно увидит. Джозеф Кэмпбелл в своей книге "Герой с тысячью лицами" нарыл много интересного в "Приключениях Дороти" Он отметил, что сказка следует классическим образцам мифов великих героев: "Путь мифологического приключения героя обычно является расширением формулы всякого обряда перехода: уединение — инициация — возвращение: которую можно назвать центральным блоком мономифа. Герой отваживается отправиться из мира повседневности в область удивительного и сверхъестественного; там он встречается с фантастическими силами и одерживает решающую победу; из этого исполненного таинств приключения герой возвращается наделённым способностью нести благо своим соплеменникам." История Дороти следует уже практически установившейся схеме для мифического героя/героини: 1. Получает помощь от богинеподобного существа, известного как Гленда, Добрая Волшебница Севера; 2. Встречает нескольких попутчиков/помощников, символизирующих знание, храбрость и любовь; 3. Подвергается испытаниям на выносливость, храбрость и способность распознавать обман; 4. Побеждает зло в олицетворении Злой Ведьмы Запада; 5. Возвращается в Канзас, полная мудрости, которой она прежде не обладала. На протяжении многих лет распространялось множество различных политических и псевдомистических интерпретаций Волшебника страны Оз. Существует интерпретация, согласно которой Канзас — это «внешний мир», страна Оз — «внутренний мир», а задача Дороти состоит в объединении обоих миров, что символизируется разрешением дуальности между Волшебником и Homo Premetivikus. Страна Оз предстаёт как утопический рай, где пища и всё необходимое просто растут на деревьях. Это мир без болезней, старости и смерти. Более того, этой страной правит богиня — Принцесса Озма. Но Дороти тупо тянет в серый, лишённый растительности и общения мир, где правит злая ведьма Тоска. картинка muzlaner Как говорится, сколько человека не корми сказками о рае, его всё равно тянет ползать по земле червём. Девиз Дороти «Нет места лучше дома!», можно продолжить, "...даже если этот дом - отхожее место." А ведь у Дороти волшебные рубиновые туфли, с помощью которых можно попасть куда угодно. Да, в человеке скрыт огромный потенциал, но ему хватает мелких семейных радостей, годовой отпуск, дома, работы и колбасы. А чудесное в нём - непонятный рудимент, с которым не знаешь что делать. Вспоминается "Шагреневая кожа" Бальзака. Волшебная кожа могла исполнить любые желания. Можно было стать мудрейшим из мудрейших, побывать в невиданных мирах, или повлиять на судьбу всего мира. Но главный герой тупо растрачивает волшебные свойства кожи на погоню за удовольствиями и богатством. Ещё интересный момент - друзья Дороти: Страшила, Железный Дровосек и трусливый Лев. Они ищут волшебника, чтобы решить свои внутренние конфликты и комплексы, хотя каждый из них сам может быть и мудрым, и добрым, и храбрым. Опять же все эти качества заложены в человеке. Надо их просто найти и откопать. В этом процессе людям помогают жизненные перипетии и обстоятельства. Кто-то справляется с жизненными испытаниями, и выходит на новый уровень бытия. Но основная масса, продолжает приобретать дополнительные психические комплексы, продолжая крутиться в примитивном круге сансары, так и не обретя себя.

Divnaja_Tigra

Вообще немного раздражает, что в основном книга известна, как "Волшебник Изумрудного города" А.Волкова. И дело не в другом названии, оно замечательно, но в присвоенном авторстве, когда перевёл чужую книгу. Я всё же считаю, что читала БАума, но, возможно, следовало написать отзыв на Волкова. ................ Эту сказку нужно было прочесть обязательно. И хотя она кусковата, разобрана, но всё равно интересна. Если вспомнить, например, "Алису в Стране Чудес", то там есть какая-то завершённость, ты видишь простроенный и до конца продуманный мир и идею. А здесь много набросков, сумбура, переходов... Но детям эта книга должна нравиться, ведь дети мыслят так же... Ситуативно, часто односторонне и зацикливаясь на своём "хочу". Но вообще как же полезно читать сказки взрослым!!! Сказочники - это самые жёсткие троли )))) Сколько же смешной правды в простых наивных словах героев. Я верю в наше современное кино. И хотя пока что видела один фильм про Волшебника Оза, но это было далековато от книги... Хотя за основу взято как-раз его шарлатанство, и это забавно смотреть, но не хватило чего-то... Логики, завершённости... Но всё же они ещё могут придумать кучу всего, чтобы фильм стал даже интереснее книги (например, мне так нравится больше фильм "Алиса в Зазеркалье", чем книга, которая не так интересна, как первая)))).

nataly_om

Добрая хорошая детская книга. Сюжет насыщенный, много главных героев. Приключения очень интересные и нестандартные. Книга поучительная, как нормальная детская литература. Она учит взаимопомощи, честности, храбрости, дружбе. Для взрочлого многие эпизоды кажутся банальными либо нелогичными, но это же сказка! Самое главное, что читается легко и приятно.

Agrilem

Плод воображения Ф.Баума нашел такой отклик, что трудно представить себе человека, который хотя бы раз не слышал о "Волшебнике страны Оз". Сказка о поиске, о захватывающем приключении, о дружбе. Данная книга и все последующие из цикла очень хорошо воспринимаются детьми - благодаря красочности, фантастичности, некоей особенной детской логике. И, конечно, Добро побеждает Зло - один раз и навсегда. С позиции взрослого взгляда все несколько по-другому. Тоже есть моменты, которых дети не поймут - например то, что все кроется внутри нас самих (только сейчас понимаю, что "волшебник" помог лишь условно). Книга оставляет простор для полета фантазии - нам остается додумывать страну, разговоры, обстановку - словом, детали (что и сделал небезызвестный русский автор). Отличная книга из тех, что называют культовыми и обязательны к прочтению - в любом возрасте.

SlonSlon

Такая детская и недетская книга! Очень много в ней всяких мудростей и вроде как очевидных вещей, но, наверное, я с детства многое позабыла.

. "But once I had brains, and a heart also; so, having tried them both, I should much rather have a heart."
You people with hearts," he said, "have something to guide you, and need never do wrong; but I have no heart, and so I must be very careful. When Oz gives me a heart of course I needn't mind so much."
Ivan_Mai

Книга классная. Интересное путишествие по стране Оз вместе с девочкой Элли. В этой стране свои законы и интересности . Книга понравилась не плохой сюжет , очень понравилось как автор передал отмосферу . Очень хорошая книга!

kallisto_kyiv

Историю об Изумрудном городе помню наизусть, читала не единожды и Волкова, и Баума, но Баума все-таки меньше. После выхода фильма решила перечитать книгу, вдруг там есть такое, как в фильме показывают. Ну, что сказать? Такого, как в фильме, я тут не нашла, может, в других книгах будет? Еще с удивлением обнаружила, что Волков слизал почти все. Пожалуй, не было только сцены с фарфоровым городом. Но у Волкова все эмоциональней, живее, сочнее. Буду читать дальше.

Mariarkara

Постепенно продолжаю знакомится с классической детской литературой, с которой я в детстве так и не ознакомились.

Сие есть добрая милая история. Однако я была приятно удивлена, что и здесь есть место для парочки взрослых мыслей. К тому же повествание очень увлекательное. Те приключения, что переживает Элли заодно с друзьями, достаточно разнообразные и динамичные, чтобы не то, что не заскучать, а очень даже увлечся.

Одним словом книга мне понравилась. И от этого только грустнее, потому как в детстве она понравилась бы мне ещё больше, но тогда мне она не попалась.

BournUnturfing

Can't separate myself from thinking of this fairy tale as a smart and with the ulterior topic. Though in introduction Lyman Frank Baum personally says that is the story with no morale, just to please. question mark.

06 февраля 2017
82 стр.