Отзывы на книгу «Воля ваша. 2122», страница 3

Отличная история, побуждающая задуматься, а чего мы хотим, об исполнении каких желаний мечтаем и к чему приводят эти желания!

Живя в этой вечной матрице «как надо», мы зачастую не понимаем, чего хотим на самом деле! Поскольку наши хотелки либо не соответствует матрице, либо соответствуют, но почему-то при получении не приносят удовлетворения!

Когда твой партнёр - воплощение всех твоих желаний это ... бесит!

Идея идеального мужчины или женщины своей мечты прижилась в нашем обществе, но этот образ не так безобиден, как кажется. И я была удивлена, наткнувшись на эту мысль не в книге психолога, а в фантастическом рассказе.

Это очень необычная история, с удовольствием прочитала и искренне рекомендую оба рассказа про Иеею

"Только вот желание - это же изнутри. Нечто личное, а не навязанное и рекламируемое"

Что если бы самые заветные желания имели бы свойство сбываться? а точнее существовала бы компания по реализации твоих желаний?

Отстоял в очереди месяцок-другой и идеальный внешне и внутренне мужчина по твоему запросу готов. Красота же))

да вот только вопрос. сколько проживешь с таким идеалом, когда сама не идеальна? будет ли в данном случае плюс на минус давать плюс?

то то и оно, что жизнь прекрасна со всеми ее недостатками и несовершенствами и подогнать ее под вымышленный идеал не получится.

Главная героиня пришла в очередь вообще без определенной цели. Постоишь в очереди, понаблюдаешь и определишься со своими желаниями.

Очередь продвигается, а плана все нет. и вот героиня заходит в офис компании и что же она загадает? что получит на выходе?

Рассказ очень хорош. Мало того, что он поднимает важные социальные проблемы, так он еще и оставляет приятное послевкусие от необычного финала. Всего 15 страничек, а эмоции как от целой книги. Вот незря я люблю малую прозу!

Можно ли любовь себе создать? На самом деле, вопрос животрепещущий. Ведь и в жизни можно изменить человека так, чтобы он стал «идеальным» для тебя. Но нужно ли это?

Наша главная героиня столкнулась с таким, но в куда более фантастическом смысле.

Итак, далёкое будущее. Девушка с необычным именем Иеея исполнила своё желание по созданию идеального мужчины для себя. Но ожидаемо стало скучно. Ведь с ним даже поругаться нельзя! Ну, только представьте? Человек исполняет все твои хотелки. Нет, не новый телефон, шубу, машину, а, действительно… ВСЁ. Порой и говорить не надо. Звучит круто, да? Но как же скучно…

Бойтесь своих желаний, в общем. В течение недолгой истории мы узнаём это очень хорошо. Глубоко психологическое повествование о том, чего же мы хотим на самом деле. И можно ли получить по-настоящему желаемое, пока не знаешь самое простое и сложное одновременно – себя?

Всё происходит по сути в одной локации, но благодаря ярким описаниям и разговорам персонажей мы будто перемещаемся по миру, времени, технологиям. Браво автору за это, погрузить, действительно, удалось, и не только в атмосферу мира, но и в то, через что проходят люди, кто могут получить… действительно, всё. Главное, очень этого желать.

Много слов, много чувств и много «идеальности», которая далеко не всегда хороша. Порой она просто надоедает… а если ещё не надоела – значит, прошло мало времени.

Очень важные темы автор подняла в таком небольшом рассказе, за что ей большой респект. В тексте будет встречаться много необычных слов, которые будут погружать в происходящее и царящую атмосферу. Не пугайтесь их, просто читайте и прочувствуйте. Поверьте, это сработает.

Благодарю автора за столь необычный и глубокий рассказ, не читала ещё подобного. Было очень интересно не только почитать, но и много поразмыслить.

А что если…?

Бойтесь своих желаний – невероятно простая, но очень емкая фраза.

Далёкое будущее, высокие технологии, но мысль о том, что это жёсткая сатира (хотите, даже стеб) на неограниченную культуру потребления современного общества, меня не покидала. И я с этой мыслью давно согласна. Слишком много, прям через край, всего этого стало в нашей жизни.

Образность – автор ее умело включает в свои произведения. Вроде не о нас, будущее же, но если хорошенько приглядеться, то точно про нас.

Джин, скатерть самобранка, золотая рыбка, мел судьбы… и многое другое исполняло желания, но все мы прекрасно помним, чем именно заканчиваются истории об этих сказочных артефактах.

И так, далекое будущее, когда к глобальной сети люди подключаются, лишь прикрыв глаза. Корпорация «На Все Сеть» исполняет любые желания людей и даже условий особых нет. Просто любые.

Но люди, часто не ведая о чем просят, вынуждены отказаться от того, что совсем недавно считали идеалом. Не проблема, вот очередь, постой, подожди и можно всё исправить. Главное, будь в системе.

Очередь! Тут то и начинается всё самое загадочное и интересное.

Главная героиня Иеея, попадая в очередь после неудачного желания, не могла понять, а чего же она действительно хочет, но совет подруги приняла. «Ты поживи там, а пока до тебя дело дойдёт и определишься».

Приоткрою ещё одну важную деталь – очередь эта длится в лучшем случае несколько месяцев, а что в ней может произойти, это как раз и является смыслом рассказа.

Антураж и обстановка произведения меня покорили с первых строк. Такая себе технократия.

Конечно, не обошлось и без глубокого анализа общества. Оно не просто сходит с ума в своих фантазиях, а явно перегибает палку.

И главная мысль, которую я поймала в коротком, но очень ярком произведении – прислушайтесь к себе, познакомьтесь с собой, примите того, кто живёт внутри вас. И тогда, возможно, искусственные чудеса не потребуются, ведь все чудеса внутри нас самих!

Есть ли в будущем очереди? Я честно думала, что они остались в прошлом. Ну помните — нехватка продуктов, километр в универсам за молоком, спички купить с соседями надо повоевать и т.д.

Так что же продают в будущем, раз люди стоят, лежат, спят неделями, а то месяцами ожидая своей очереди?

Не поверите, они хотят осуществить все свои желания!

Корпорация «На Все Сеть» может исполнить все что душеньке угодно. Мужика красивого, умного, работящего — в общем аполлона. Девушку на все согласную и угадывающую настроение. Да даже если внешность хотите поменять — вперед!

Есть одно, но — очередь, в которой кого только не встретишь. И пока стоишь ждешь, сто раз подумаешь, что я здесь делаю, и надо ли оно мне!

Ах да Корпорация эта продвинутая, навороченная с гайдами.

?«Далее по заведенной схеме ее препровождают в отделение гумиосна, где погружают в специфическое состояние полубодорствования с пониженной до тридцати-сорока процентов Альфа-активностью мозга»

Главная героиня истории тоже стоит и ждет. Только вот зачем — это и предстоит узнать уже вам самим)))

А высоченное здание организации «На Все Сеть» исполнить любое техническое чудо лишь стоит подписать контракт и произнести «да будет воля моя»

Эх, а раньше Хотабычу за бороду дергали, чтобы загадать то чего хочется.)))

?Мнение

Крутой рассказ!

Он небольшой, но очень емкий. Мир проработан досконально и четко. Не скажу, что мне просто было читать. Это из-за множества не знакомых мне слов, но надо отдать должное история с глубоким смыслом. Подтекстом и обратной стороной медали сокровенных желаний.

Знаем ли мы свои желания? А если они исполнятся, будем ли рады?

Можем ли мы точно сказать, чего хотим?

©МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, НО ВСЕГДА ЛИ ЭТО ХОРОШО©

✏Цитата

" Часто подобные сеансы «рождения мечты» транслировались в прямом эфире, собирая рекордное число зрителей. А истории «вечных» клиентов, обращавшихся в «На Все Сеть» с завидной регулярностью, оформлялись в популярные сериалы. Технология воплощения мечты в реальность была проста. ".

✔Мнение✔

2122 год, планета Земля. Есть ли у вас мысли о том, как станут жить люди? Что произойдёт с миром?

Здесь полёт фантазии может увести и в мир катастроф, и в летающие машины, не так ли? Я не впервые читаю фантастику и научную в том числе и вот большую часть составляют, в последнее время, конечно же он, искусственный интеллект.

Корпорации, которые воплощают мечты в реальность. Людям уже не нужны соц сети, ведь все встроено в них самих путём не хитрых манипуляций. Реклама теперь похожа на увлекательные короткометражки. Возможность клонировать себя тоже не приносит хлопот. Но есть тут и те, кто против этого и не желает ввязываться в подобные авантюры.

Этот рассказ углубляет нас в мир, где люди могут исполнять свои желания, вытаскивая самые потаенные из глубины подсознания. Хочешь жениха? Знаешь каким он должен быть? Ложись, а Корпорация все сделает. И вот уже он стоит перед тобой.

Но!

Так ли хорошо получать желаемое?

Всегда ли это играет положительную роль?

И существует ли идеальность без последствий?

Явно в любом мире имеется что-то хорошее и плохое одновременно, как и во всем живом. Даже среди того, что казалось бы совершенным, имеются подводные камни. Человек все таки остаётся человеком, ему нужны эмоции, нужны чувства и даже трагедия. А что даст машина?

Так же и мир в котором ты получаешь желаемое, а потом понимаешь, стоя в очереди для избавления желаемого, понимаешь, что счастье не в совершенстве.

А вот в чем счастье, каждый решит сам!

Одним глазком в будущее: и да исполнился мое желание. И даже – более. И, наконец, познаю истинное счастье, всеобъемлющее и вездесущее. Или нет?..

…а фигурируют здесь вовсе и не желания, на самом-то деле. Фи! Да человеческих желаний может быть бесчисленное множество! Не-ет, дорогие, компания будущего с наименованием «На Все Сеть» исполняет истинную волю клиента, заслоняющую собой мелкие причуды и прихоти. Человек, отстояв несколько месяцев в очереди жаждущих чуда научной мысли, обговаривает все детали, подписывает договор со словами «да будет воля моя», а затем погружается в специальный сон, очнувшись от которого становится…самым счастливым, разумеется. Ведь шествовать перед той самой километровой толпой ожидающих вы будете в полной уверенности в своем превосходстве. Они – только ждут своего часа, вы – дождались. И в ваших руках – самый идеальный партнер по всем параметрам, где учтены все детали – от внешности до поведения, от кулинарных способностей до мастерства в постели.

Жить идеальной парой – как это… изумительно! Или нестерпимо скучно… Оказывается, даже идеальные партнеры могут набить оскомину, чей вид – совершенный, конечно – будет действовать на нервы. И все его функции, любовно продуманные вами же, надоедят. А заветное счастье пройдет, едва начавшись. И единственной волей будет вернуть всё, как было. В принципе, возвратом неподходящего товара озаботиться никогда не поздно. И…

…возжелать чего-то другого? Став завсегдатаем корпорации «На Все Сеть», воплощающей ваши мечты в жизнь. Вот и наша героиня стоит в очереди, наблюдает за такими же людьми, которые зовутся очередниками, обсуждает чужие заветные мечты и думает о своей, которая никак не может еще оформиться во что-то определенное. Но очередь такая длинная, что время на обдумывание точно есть.

Рассказ «Воля Ваша.2122» прямо-таки просится на экран, да под крыло заботливого «Netflix», который воплотит с помощью спецэффектов всю задуманную автором реальность будущего мира. Женщина, прохаживающая царственной походкой с головой львицы? Почему бы и нет! Мужчина под руку с… двенадцатью красотками сразу, которые…одномоментно схлопываются в одну? Вот так гусеница-затейница! Жужжащий рой очереди, как живой организм – эмоциональный, воодушевленный, надеющийся на пилюлю от всех бед. На свою личную пилюлю счастья.

Но мы же с вами знаем, что идеальных пилюль…не бывает?

Или вы уже заняли местечко в хвосте очереди?...

п.с.: здесь я будто бы увидела намек на большую разворачивающуюся картину, которая почему-то решила ограничиться лишь несколькими сюжетными линиями, оставляя додумывать читателю послесловие. А ведь описанные случаи вмешательства нанотехнологии не принесли своим владельцам истинного счастья, и вот уже я уверена, что через какое-то время главная героиня, по воле которой воплотили ее желание в реальность, может ощутить от подобного соседства дискомфорт. Но какой – уже решает сам читатель. В любом случае, компания «На Все сеть» продолжает здравствовать, никто не мешает – по воле Вашей – осуществить желание иное.

А чего желаете Вы?...

29 апреля 2023