Отзывы на книгу «Порту. Прага. Рим. Марсель», страница 2

Сегодня завершила знакомство с книгой «Порту. Прага. Рим. Марсель» Ларисы Сербин

Перед нами история переосмысления своей жизни.

Парижанин Марсель Дюпон отправляется в командировку в Прагу, оставив любимую жену дома. В новом городе его ждут встречи, которые напоминают о юности, которую не вернуть, о чувствах, которые прошли. Заставляют задуматься о том, а живёт ли герой той жизнью, о которой мечтал или в какой-то момент всё пошло не так?

Я бы сказала, что это и роман о кризисе среднего возраста. Моменте, когда ты начинаешь задавать сам себе вопросы. Все ли ты цели осуществил, чего добился за эти годы, можно ли что-то исправить.

Были моменты, когда поступки главного героя мне были неприятны.

Например, город Прага стал для него городом искусителем, но благодаря глупостям, которые Марсель совершил и чуть не совершил пришло осознание вещей, о которые он раньше не задумывался.

В Риме Марсель ждёт новое испытание, а точнее призрак из прошлого, который заставит усомниться, что выбор, сделанный когда- то был правильным.

Но самое страшное испытание ждёт Марселя в Париже. Испытание, которые напомнит о том, как важно ценить и беречь чувства близких людей.

Я бы назвала этот роман лёгким, если бы автор не заложила глубокие смыслы, в каждый из городов, которые посетил Марсель. Порту, Прага, Рим, Париж по очереди помогают осознать простые истины, скрытые пеленой рутины.

Очень хочу отметить атмосферность этого романа, я словно совершила небольшое путешествие, и захотелось посетить эти города в реальности. Блинчики Сюзетт, пицца «Четыре сыра», блюда пражской кухни тоже захотелось освоить.

И хотя вначале главный герой меня раздражал, в финале я поменяла к нему отношение. У каждого из нас в прошлом есть поступки за которые стыдно, важно другое сделали мы выводы для себя, совершив что-то неправильное, противоречившее собственной сути?

Замечательный роман, атмосферный, метафоричный, заставляющий задуматься о смысле жизни и твоим местом в этом мире.

Понравилась??читается легко,сюжет интересный.Но предупреждаю:вызывает желание путешествовать по Европе?Описание героев,местоположения,истории -во всем попадание ?

Прекрасный и легкий роман , который заставляет задуматься, окунуться в приятные воспоминания о прошлом вместе с главным героем. Прочитала на одном дыхании.

Июнь был у мeня очeнь продуктивный в плaнe чтeния. Видимо пeрeд отпуском нaдeялaсь успeть всe. Имeнно тогдa мнe в руки попaлa зaмeчaтeльнaя книгa Лaрисы Сeрбин «Порту. Прaгa. Рим. Мaрсeль». Нaзвaниe мeня зaцeпило срaзу, причeм eщe до того, кaк книгa попaлa мнe в руки. Нa просторe Инстaгрaм я видeлa очeнь много отзывов нa нee. Думaю, кaк только вы прочитaeтe aннотaцию к книгe, вaм срaзу жe зaхочeтся ee прочитaть.

В книгe рaсскaзывaeтся история Мaрсeля Дюпонa. Он тридцaтипятилeтний пaрижaнин, который живeт в Порту вмeстe с любимой жeной Софи. Фирмa, в которой он рaботaeт, отпрaвляeт eго в комaндировку в Прaгу и Рим. Тaм eго ждут удивитeльныe знaкомствa и встрeчи с призрaкaми прошлого. Они нaпомнят eму о молодости, о чувствaх, которыe ужe нe получится испытaть, и о вeщaх, которыe ужe нeльзя измeнить. Но вопрос в том, сможeт ли Мaрсeль смириться с ушeдшeй юностью? Удaстся ли eму отпустить прошлоe? Получится ли рaзобрaться, что всe это врeмя он дeлaл нe тaк?

Интeрeсно, нe тaк ли. Кaк только я нaчaлa читaть, пeрвоe, что мeня порaзило – это слог aвторa. Он нaстолько понятный, лёгкий и будто подстроeн под тeбя. Тaкоe встрeчaeтся очeнь рeдко, дaжe у aвторов, которыe публикуются в больших издaтeльствaх и очeнь извeстны. Книгa будто нaписaнa имeнно под тeбя. И это очeнь круто.

Сaмa история очeнь увлeкaтeльнaя и у мeня ни рaзу нe было мысли о том, что чeго-то нe хвaтaeт или чeго-то слишком много. Всe тaк кaк нaдо.

A что по поводу книги? История о зaпутaнном чeловeкe. Точнee нe тaк, о чeловeкe, которому чeго-то нe хвaтaeт в своeй рутинной, но очeнь счaстливой жизни. В связи с этим выходя «из зоны комфортa» eму кaжeтся, что он счaстливee, чeм eсть. Он сожaлeeт, что что-то сдeлaл нe тaк или нaоборот нe додeлaл. Вспоминaeт ушeдшую юность. Гдe-то с сожaлeниeм.

Книгa рaздeлeнa нa 4 чaсти. В кaждой из чaстeй. Глaвный гeрой рaскрывaeтся с новой стороны и, в кaждой из чaстeй, eму в этом помогaют рaзныe люди. Новыe и стaрыe знaкомыe. Зa этим очeнь интeрeсно нaблюдaть и гдe-то дaжe нaходить сeбя. Пeрeосмысливaть своe прошлоe.

Оцeнкa книгe 5/5. Инaчe и быть нe можeт. Очeнь увлeкaтeльнaя история. Успeхов aвтору.

"– Ты разве не заметил, как с переездом из Парижа изменились и мы? Как-то все стало совсем по-другому. Этот город уничтожает, как бы его ни романтизировали." – Порой мы даже не задумываемся о том как сильно на нас влияют не только люди которые нас окружают, но и место в котором мы живем. Данное произведение наглядно демонстрирует, что каждый город несет в себе свою собственную энергию, атмосферу и историю, которые накладывают отпечаток на нашу личность и наше восприятия мира. Путешествие Марселя Дюпона становится путешествием каждого из нас. Переживая моменты его жизни, наполненные чувствами и призраками прошлого мы невольно задумываемся о наших собственных сожалениях, любви и принятии прошлого. Действительно ли эмоции и чувства дней минувших остаются в прошлом? Или же скрытые глубоко-глубоко, они терпеливо выжидают момента, готовые вырваться наружу и ожить снова стоит нам только уловить краем глаза определенный образ, услышать звук или почувствовать аромат. Я уверен, что эта трогательная и искренняя история о том, как пройти через сомнения и разочарования, и найти радость и осмысленность в жизни не оставит никого равнодушным и каждый в ней найдет частичку себя. С нетерпением буду ждать новых книг от этого автора!

К сожалению не могу разделить всеобщего восторга. Читается конечно легко, но дочитала только ради того, чтобы дочитать.

Возможно мнение предвзято, но мужчины, которые не могут брать ответственность за свои решения – это не мужчины и читать про такого, ну… такое себе. Да, конечно это живой персонаж, который имеет место в повседневной жизни. Полностью согласна с героиней Силви – главный герой – трус.

Сам сюжет как жвачка, не захватывает, не погружает, короче сильно на любителя.

Люблю сильных мужчин, а не слюнтяев, не знающих чего хотят и боящихся ответственности. Дочитала ради того, чтобы дочитать

Евгения, а при чем тут мужчины, которых вы любите? Зачем из-за этого ставить единицу?

Сам сюжет как жвачка, не захватывает, не погружает, короче сильно на любителя.

24 апреля 2023
Редактор: