Отзывы на книгу «Птица несчастья. Гиблые воды Заручья», страница 2

Эта книга захватила меня, вела и не отпускала. Я читала и попутно вспоминала и свое советское детство, и жутковатые сны, и собственные отчаянные мечты раздобыть живую воду, когда умирал близкий человек. В общем, редко когда погружение в книгу бывало настолько полным. Это удивительная история взросления в декорациях славянской мифологии. История подростка Федора, который отправился искать живую воду для своей подруги. По пути обрел замечательную компанию, заглянул за другую сторону занавеса, в искаженном мире потусторонней реальности обрел себя. Развернутая инициация, которую и дай Бог каждому – и врагу не пожелаешь одновременно. Мощная и честная история, к которой, чувствую, я не раз еще вернусь.

Elena Bulganova, здорово, тоже захотелось прочесть

Я могу с уверенностью сказать, что данная книга стоит особняком у писателя Лады Кутузовой. Это произведение вне возрастных и жанровых ограничений. Там переплелась и альтернативная реальность СССР годов 80х, и сказка, и вневременные проблемы человеческого существования. Казалось бы сказочные герои, вдруг обретают душу, прошлое, едва ли не материальное воплощение, а люди – балансируют на грани, стать вечным мифом или… Станет ли птица несчастья птицей счастья? Думаю, каждый постепенно сам ответит на этот вопрос.

Яркая, самобытная книга Лады Кутузовой. Шикарный фантдоп: наш мир, где существует мертвая вода в качестве лекарства. Герои и их судьбы, которые цепляют за живое. Ну и крутой сюжет, как обычно, – замес для интересной книги.

Примечательная книга. Вроде неспешно начинается, а потом затягивает так, что оторваться невозможно. Даже в перерыве между футболом читала. Ладе Кутузовой удалось создать мир, похожий на наш, но в котором существует мертвая вода и аномальная зона – Заручье. Потрясающие персонажи, интересная идея – все, что надо для книги!

Из всех прочитанных книг автора, эта мне понравилась больше всего. В начале есть некоторые ассоциации со Стругацкими, и автор даже упоминает их в тексте, давая понять, что она об этом знает. Но потом забываешь о Стругацких и просто читаешь в своё удовольствие. Я начала читать и не остановилась, пока не прочитала до конца.

Автор для меня новый. Книга очень понравилась. Сказка на новый лад. Автор удачно соединила фэнтези и мифологию. Читается очень легко. Советую книгу к прочтению даже 12+.

Книга просто замечательная! Читается на одном дыхании. Персонажи очень яркие, сюжет сказочно-фэнтезийный. Книгу рекомендую как взрослым,так и подросткам. Оценка 5 звезд.

Потрясающая идея и фантдоп: мир, похожий на наш, в котором существует мертвая вода, и аномальная зона, где эту воду добывают. Слушала и переживала: удастся ли Федору спасти Алену? Ведь все против них, никто не верит в счастливый конец для этих двоих. Спасибо за чудесную историю.

Отличная история. Причудливое и гармоничное сочетание современности, СССР и сказок. Весело, грустно, серьёзно. Герои живые и разные. Все по-своему интересные. Симаргл и Полкан вообще милахи. Почему не 5? Местами очень раздражал Фёдор. Не могу объяснить почему, раздражал - и всё. Плюс сложилось впечатление, что под конец автор устал и слегка скомкал концовку. Не то чтобы стало плохо, но чего-то не хватило.

SvetlanaKuznetsova

Немного неожиданная для меня книга. Ожидала ужасов, экшена, которые часто присутствуют в книгах Лады Кутузовой, но здесь этого почти не было. Совсем другое настроение, эпоха, близкая к нашим 80-м, хотя реальность не совсем наша. Интересное фантастическое допущение: в этом мире есть мертвая вода, которой лечат многие болезни, хотя и не все. И есть аномальная зона - Заручье, куда отправляются ходоки, чтобы добыть мертвую воду. Тут присутствует отсылка к "Пикнику на обочине" Стругацких. Мне очень понравилась книга, однозначно буду перечитывать.

01 июля 2021
978-5-532-96036-7