Отзывы на книгу «Костяное царство. Страшно быть богом», страница 2

Наконец-то продолжение! Измаялась ждать его. Ведь в первой книге закончилось все на самом интересном: что будет с Ладой дальше? Чем закончится война для Берендеева царства? Сразятся ли светлые боги с темными? Спасибо автору за продолжение! До полуночи читала, оторваться не могла, так круто все закручено. Рекомендую любителям хорошего фэнтези: с приключениями, неожиданными поворотами и классными героями.

HelenaSnezhinskaya

Я редко читаю продолжение трилогий/дилогий сразу, так как по своей особенности начинаю уставать от авторского слога/мира... Однако после завершения книги "Младшие боги" мне захотелось узнать: что же будет с героями дальше? И несмотря ни на что взялась за вторую часть "Костяное царство".

Да и обложка вышла заманчивая и красивая) Лапки сами потянулись к ней.

Во второй книге Ладе и её друзьям предстоит нелегкий путь, полный опасностей, странных мест и, конечно, жутких существ. Война наступает на пятки, светлая сторона несёт огромные и невосполнимые потери. Тёмные боги уже близко, как и решающающая битва...

Справятся ли герои со всеми преградами?

Смогут ли победить тех, кто сильнее, опытнее и старше?

Или история окончательно нырнёт в антураж тёмного фэнтези?

Лада/Богиня - юная девушка, которая наконец-то начинает познавать азы мудрости. Если в первой книге временами она меня подбешивала, то в этой части девушка радует рассудительностью напопалам с диким упрямством. Интересное сочетание, сворачивающее горные хребты в бараний рог.

Велес - очаровательный и дерзкий бог, обладающий не только внушительными мускулами, но отчаянным, верным и добрым сердцем. Его появление было приятным сюрпризом и одновременно полной неожиданностью.

Лель и Крак(воронёнок) - яркая и невероятно милая "парочка". За их взаимоотношениями я следила с особым интересом. Пусть Лель и Морена остаются редкими любимчиками среди влюблённых.

Повествование плывёт по сюжету в третьем лице и временами позволяет взглянуть на картину с разных углов. Особенно ярко это было выраженно во время решающих и эпичных сражений. Эмоции в эти моменты просто зашкаливали, так как от автора я ожидала почти любой неожиданности

P/S.И всё равно многое не угадала...

Атмосфера истории сохраняет напряжённость и мрачный антураж, приближающейся битвы. Последней битвы между светлыми и тёмными богами. Помимо главной линии в сюжете переплетаются нити прошлого, которые в финале раскрывают тайну происхождения Лады...

Плюсы:

- Яркое, мрачноватое и динамичное повествование, не загромождённое большими предложениями и тяжёлым языком,

- Читается очень легко,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Повествование идёт от третьего лица и раскрывает сюжет во время сражений с нескольких ракурсов,

- Приличное количество локаций,

- Много сражений и интересных героев - Велес, Мара, Кощей...

- Напряженные битвы,

- Шокирующий финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждение:

- В сюжете есть элементы тёмного фэнтези.

Красивая, увлекательная и оригинальная история в жанре славянского фэнтези с вплетением тёмного антуража, эпичных сражений с чудовищами, мифическими созданиями и богами. Несмотря на специфичность жанра текст не тяжелый для восприятия и прекрасно подойдёт для знакомства с основными элементами и канонами. А финал приятно порадует и искренне удивит.

сказка в розовом цвете. страшная местами, наивная, романтическая. женщинам молодым читать и мечтать. задумка интересная, сюжет тоже, немного исполнение хромает.

Честно сказать, мне показалось, что занудненько все тут получилось. А жаль, начиналось как-то более динамично, сюжет как-то разворачивался, а потом началось: и пошла вдаль главная героиня, туда дошла – там в ловушку попала, дальше пошла – опять угодила не пойми куда. И как-то всё тускло, в мыслях своих и мучениях душевных пропадала, а всё без особого энтузиазма. Короче, разочаровалась, еле смогла дочитать, уже на голом упрямстве, не люблю бросать начатое. Но перечитывать не захочу. В общем, на троечку.

После первой книги, небольшое разочарование. Как и в первой части скомканные места портят все повествование. А интересно закрученный сюжет в конце превратился в банальный хеппи энд. В итоге книга реально на 3+, хотя потонциал был намного выше. Но если вы читали первую часть, то вторую прочесть нужно, хотя бы чтобы знать, чем заканчивается эта сказка)

ну не знаю… милая такая сказка основанная на славянских мифах, сюжет не плохой, но в целом все предсказуемо. особо не зацепило, но дочитала все же

15 сентября 2020
978-5-17-157626-4